Приговор в отношении Полевода О.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                Киселевой И.Г.

подсудимого                                           Полевода О.И.

защитника                     Гусикова С.Я., представившего ордер

при секретаре                                        Лобачевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полевода О.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полевода О.И. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.           

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Полевода О. И., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления у неустановленного дознанием лица путем перевода денежных средств на неустановленный номер счета в сумме <данные изъяты> рублей через платежный терминал, установленный по <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство-смесь (препарат) производного эфедрона (меткатинона), массой 0,230 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере находившееся в полимерном пакете и картонной упаковке из-под сигарет «KENT». Указанное наркотическое средство Полевода О.И., согласно полученной информации в ходе дальнейшего телефонного разговора с неустановленным лицом забрал из старой автомобильной покрышки, находившейся между домом по <адрес> и электроподстанцией. После чего, Полевода О.И. взяв данный пакет с наркотическим средством положил его в левый наружный карман джинсовых брюк серого цвета, надетых на нем где и стал его незаконно хранить.

В этот же день примерно в 19 часов 20 минут Полевода О.И. возле <адрес> был выявлен сотрудниками ОУР ОМ-10 УВД г.Краснодара и доставлен в ПМ-11 ОМ-10 УВД г.Краснодара по адресу <адрес>, где в ходе его личного досмотра хранящееся у него наркотическое средство - смесью (препарата) производного эфедрона (меткатинона), массой 0,230 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Полевода О.И. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, нахождение на иждивение одного несовершеннолетнего ребенка.

Также суд учитывает личность подсудимого, ранее судимого за аналогичное преступления, судимость за которое не образует рецидива совершения преступлений, вместе с тем положительно характеризующегося по месту жительства и работы, являющегося опекуном своих престарелых родственников.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полевода О.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание -1 (один) год исправительных работ по месту работы, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - картонная упаковка из-под сигарет с надписью «Кент» с полимерным пакетом, с порошкообразным веществом белого цвета внутри, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунский округ) УМВД РФ по г. Краснодару, по вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: