ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А. подсудимого Пухова Е.Г. защитника Холопика С.А., представившей ордер № при секретаре Чернявской М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пухова Е.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пухов Е.Г. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут находясь в парке отдыха «Солнечный остров» расположенного по адресу <адрес>, Пухов Е.Г. на грунте, обнаружил бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, являющимся наркотическим средством марихуаной, массой не менее 8,370 грамма, то есть в крупном размере. Имея умысел на незаконное приобретение, путем присвоения найденного, и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Пухов Е.Г., подобрал, данный бумажный сверток с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел данное наркотическое средство. После чего Пухов Е.Г. положил данный бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной себе в правый внутренний карман куртки черного цвета одетой на нем и стал незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану массой не менее 8,370 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. у <адрес> Пухов Е.Г. был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра незаконно хранящийся при нем бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 8,370 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Пухов Е.Г. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья страдающего алкоголизмом. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то, что Пухов Е.Г. на настоящий период времени, не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пухова Е.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание- 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, смывы с кистей рук на двух ватных тампонах, фрагмент материи срез с кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунского округа) УМВД РФ по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: