Приговор в отношении Петросяна А.К. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     город Краснодар                                                                               12 марта 2012 года

     Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Петросяна А.К., его защитника - адвоката АК КККА Холопик С.А., предоставившего удостоверение и ордера , защитника подсудимого Понамарева С.В. -адвоката АК КККА Баженовой О.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Петросяна А.К., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

Понамарева С.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 33 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петросян А.К. и Понамарев С.В. незаконно изготовили и хранили наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, являясь лицами непосредственно совершившими преступление совместно с другими лицами (соисполнителями). Так же Понамарев С.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступления свершены при следующих обстоятельствах.

01 октября 2011 года около 15 часов Петросян А.К., находясь в квартире <адрес>, в которой проживает Понамарев С.В. и действуя умышленно не преследуя цели сбыта, по предварительному сговору и в соучастии с Понамаревым С.В., являющимся соисполнителем совершения преступления, приступил к кустарному изготовлению наркотического средства, намереваясь в последующем, совместно с Понамаревым С.В. его употребить. Осуществляя совместный с Понамаревым С.В. преступный замысел, Петросян А.К. и Понамарев С.В., находясь по вышеуказанному адресу, договорились, что Петросян А.К. покупает ингредиенты, для изготовления наркотического средства, а Понамарев С.В. предоставляет для изготовления спички, соду, посуду и коридор квартиры, где находится плита. Петросян А.К. на свои денежные средства приобрел в аптеке <данные изъяты> медицинские шприцы. Вернувшись из аптеки Петросян А..К. приступил к изготовлению наркотического средства, а Понамарев С.В. оказывал ему помощь в изготовлении наркотического средства, выполняя его указания. Таблетки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> Петросян А.К. высыпал в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, которую ему дал Понамарев С.B. Затем Петросян А.К. попросил Понамарева С.В. принести <данные изъяты> и ложку. Петросян засыпал в бутылку <данные изъяты>. Затем Понамарев подал Петросяну <данные изъяты>, который Петросян приобрел <данные изъяты>. После чего Петросян долил в бутылку <данные изъяты>., закрутив крышку бутылку, попросил Понамарева С.В. встряхнуть бутылку. Понамарев С.В. перемешал содержимое бутылки, отдал бутылку с содержимым Петросяну А.К. Далее Петросян открутил крышку бутылки и в горловину вставил небольшой кусочек ваты, чтобы таким образом отчистить жидкость от <данные изъяты> и других компонентов. Затем Петросян А.К. попросил Понамарева С.В. принести эмалированную миску. Петросян взял бутылку и перелил жидкость через ватку в эмалированную миску, а затем поставил данную миску на печь для выпаривания жидкости. Петросян и Понамарев периодически помешивали жидкость. Затем Петросян сказал Понамареву, что необходимо добавить <данные изъяты>, Понамарев взял <данные изъяты> и <данные изъяты> и добавил в тарелку, а Петросян добавил <данные изъяты>, воду и начал выпаривать жидкость, поставив тарелку на электрическую плиту. Через время Петросян А.К. и Понамарев С.В. закончили изготовление наркотического средства. В результате вышеперечисленных действий Петросян А.К. в соучастии с Понамаревым С.В. незаконно изготовили наркотическое средство - смеси содержащей дезоморфин и кодеин массой не менее 1,283 грамм, то есть в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Петросян А.К.. перелив в медицинский шприц, употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть перелил в два шприца, один шприц с наркотическим средством Петросян А.К. спрятал в правый карман курки, надетой на нем, для дальнейшего личного употребления, а второй шприц с наркотическим средством Понамарев С.В. спрятал в спальной комнате под креслом, для дальнейшего личного употребления. В этот же день около 17 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Петросяна А.К. произведенного в УПП <адрес> в правом кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 22 мл. с наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин и кодеин массой 0.620 грамм, то есть в крупном размере, которое Петросян А.К. и Понамарев С.В. изготовили в соучастии, которое они незаконно хранили при себе для личного употребления не преследуя цели сбыта. В тот же день, 01.10.2011 года в 16:30 мин., в ходе осмотра квартиры <адрес>, произведенного сотрудниками полиции в комнате, которой проживает Понамарев С.В. под креслом был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. с наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин и кодеин массой 0,663 грамм, то есть в крупном размере, которое Понамарев С.В. и Петросян А.К. изготовили в соучастии, которое Понамарев С.В. незаконно хранил для личного употребления не преследуя цели сбыта.

Понамарев С.В. в 2009 году, находясь по адресу: <адрес> возле трамвайной остановки (более точное место дознанием не установлено) обнаружил на земле два однотипных патрона. Имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, путем присвоения найденного, Понамарев С.В. приобрел два однотипных патрона, которые согласно заключения эксперта являются боевыми патронами, боеприпасами к военному нарезному огнестрельному с размером патронника 5,45х39 мм. и пригодные для производства выстрелов. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Понамарев С.В. незаконно, умышленно хранил вышеуказанные два патрона в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>104 до 16:30 минут 01 октября 2011 года, когда в ходе осмотра квартиры <адрес>, в которой проживает Понамарев С.В., произведенного сотрудниками полиции, были обнаружены в спальной комнате в пластиковом ящике под инструментами и изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании Петросян А.К. вину в совершенном признал и показал, что 01.10.2011г. около 14 часов 00 минут он пришел по адресу: <адрес> знакомому Понамареву С.В., с бутылкой водки и предложил выпить. Понамарев согласился, они распили бутылку водки, после чего Петросян предложил сварить наркотическое вещество, чтобы поднять настроение. Понамарев С.В. был не против, Петросян пошел в аптеку за ингредиентами, а Понамарев С.В. остался дома. Около 15 часов Петросян, вернулся из аптеки. Петросян с Понамаревым С.В. прошли в коридор, где находится четырех-комфорная плита электрическая. С Понамарев Петросян сразу договорились, что он дает для изготовления спички, соду и предоставляет коридор, где находится плита, а Петросян покупает ингредиенты для изготовления наркотического вещества. В комнате у Понамарева на столе Петросян выложил на стол следующие ингредиенты, которые купил в аптеке: таблетки <данные изъяты> медицинские шприцы. У Понамарева дома была пустая пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, данную бутылку он отдал Петросяну, в которую высыпал <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>). В каждой пачке находилось по <данные изъяты>. Петросян сказал Понамареву, что для изготовления наркотического вещества необходимо <данные изъяты>, Понамарев пошел в комнату взял ложку, <данные изъяты> отдал их Петросяну. Петросян засыпал в бутылку <данные изъяты>. Затем Петросян попросил Понамарева подать ему <данные изъяты>, который он приобрел на <данные изъяты>. Понамарев подал Петросяну бутылку <данные изъяты>, Петросян долил <данные изъяты>., закрутив крышку бутылку, Петросян попросил Понамарева встряхнуть бутылку. Понамарев стал трясти бутылку, чтобы перемешать содержимое. После того, как содержимое бутылки перемешал, то бутылку с содержимым он отдал Петросяну. Петросян открутил крышку бутылки и в горловину вставил небольшой кусочек ваты, чтобы таким образом отчистить жидкость от <данные изъяты> и других компонентов. Затем Петросян попросил Понамарева принести эмалированную миску, Понамарев принес эмалированную миску. Петросян взял бутылку и перелил жидкость через ватку в эмалированную миску, а затем поставил данную миску на печь для выпаривания жидкости. Петросян и Сергей периодически помешивали жидкость. Затем Петросян сказал Понамареву, что необходимо добавить <данные изъяты>, Понамарев взял упаковку <данные изъяты>. Петросян сказал, что необходимо высыпать <данные изъяты> в тарелку Понамарев высыпал, а Петросян добавил <данные изъяты>, и долил воды и начат выпаривать жидкость, поставив тарелку на электрическую плиту. Через время они закончили изготовление наркотического средства. Петросян набрал изготовленное ими наркотическое средство в шприцы объемом по 20 мл. Часть наркотического средства Петросян употребил внутривенно. А оставшуюся часть Петросян вобрал в шприц, из которого наркотик должен был употребить Понамарев, но он пил водку. С этой целью Петросян вобрал наркотик для личного употребления в шприц. Петросян поинтересовался не будет ли против Понамарев если Петросян • потребит весь наркотик. Понамарев был не против, и Петросян вобрал оставшийся наркотик в шприц и доложил его в правый карман куртки, которая висела на вешалке и в которой Петросян пришел. Около 16 часов 30 минут во входную дверь кто-то постучал, Понамарев испугался и шприц с наркотиком, который должен был употребить он отнес в спальню и спрятал под креслом, после чего пошел открывать дверь. Посмотрев в дверной глазок он увидел там свою бывшую супругу-С, с которой проживает в одной квартире, и открыл ей дверь. С С находились сотрудники полиции, которые пригласили двух понятых и в их присутствии предложили Понамареву добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте или добытые преступным путем. На что Понамарев ответил, что таковых не имеет. После чего с согласия С, сотрудники полиции провели осмотр квартиры. В ходе которого, в коридоре на столе были обнаружены и изъяты: два стеклянные бутылки с веществом темного цвета по краям внутри, два медицинских шприца объемом 10 мл., пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью белого цвета, пластиковая бутылка объемом 1 литр с жидкостью желтого цвета и характерным запахом бензина; четыре ампулы «новокаин». 3 ходе осмотра спальной комнаты под креслом был обнаружен медицинский шприц объемом 20 мл., с жидкостью темного цвета, который Понамарев спрятал, чтобы в дальнейшем употребить. В пластиковом ящике под инструментами был обнаружен газетный сверток с двумя патронами. Также сотрудником полиции ватными тампонами Понамареву были сделаны смывы с обеих ладоней и пальцев рук. После чего все изъятые предметы и вещества были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, скреплены бирками с подписями понятых. В последствии Петросян и Понамарев были доставлены в участковый пункт полиции. Где были приглашены двое понятых мужчин, в присутствии которых, сотрудник полиции предложил Петросяну добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в свободном гражданском обороте. На что Петросян ответил, что таковых при себе не имеет. Тогда сотрудники полиции приступили к личному досмотру, в ходе личного досмотра у Петросяна в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством внутри, который он хранил при себе для личного употребления не преследуя цели сбыта, шприц с наркотическим средством был изъят упакован в пакет и опечатан биркой, где поставили свои подписи понятые. Также в ходе личного досмотра сотрудником полиции Петросяну были произведены смывы с ладоней рук, и был произведен срез правого кармана его куртки, все было изъято упаковано в разные пакеты и опечатано бирками с подписями понятых. Петросян А.К. вину свою признает полностью в содеянном раскаивается.

В ходе дознания подсудимый Понамарев С.В вину свою в совершенном признал полностью и показал, что 01.10.2011г. около 14 часов 00 минут он находился дома по адресу: <адрес> это время к нему пришел Петросян А.К.. с бутылкой водки и предложил выпить. Понамарев согласился, они распили бутылку водки, после чего Петросян А.К. предложил сварить наркотическое вещество, чтобы поднять настроение. Понамарев был не против, так как ранее употреблял наркотическое вещество. Петросян А.К. пошел в аптеку за ингредиентами Понамарев остался дома. Около 15 часов Петросян А.К.. вернулся из аптеки, они прошли в коридор, где находится четырех-комфорная плита электрическая. Деньги Понамарев Петросяну не давал, так как они сразу договорились, что Понамарев даст для изготовления <данные изъяты> и предоставит коридор, где находится плита. В комнате на столе Петросян А.К. выложил на стол следующие ингредиенты, которые купил в аптеке: <данные изъяты> медицинские шприцы. У Понамарева дома была пустая пластиковая бутылка объемом 1.5 литра, данную бутылку Понамарев отдал Петросяну, в которую он высыпал <данные изъяты> В каждой пачке находилось <данные изъяты>. Петросян сказал, что для изготовления наркотического вещества необходимо <данные изъяты>, Понамарев пошел в комнату взял ложку, <данные изъяты>, которые лежали у него в деревянной тумбе и отдал их Петросяну А.К.. Петросян засыпал в бутылку 3 столовые ложки соды и лимонной кислоты щепотку. Затем А.К. попросил Понамарева подать ему бензин, который Петросян приобрел <данные изъяты>. Понамарев подал А.К. бутылку с <данные изъяты>, Петросян долил в бутылку <данные изъяты>, закрутив крышку бутылки, попросил Понамарева встряхнуть бутылку. Понамарев стал трясти бутылку, чтобы перемешать содержимое. После того, как содержимое бутылки перемешал, то бутылку с содержимым Понамарев отдал А.К. Петросяну. Петросян открутил крышку бутылки и в горловину вставил небольшой кусочек ваты, чтобы таким образом отчистить жидкость от соды и других компонентов, как позже Понамареву Петросян объяснил. Затем Петросян попросил принести эмалированную миску. Понамарев принес эмалированную миску. И Петросян взял бутылку и перелил жидкость через ватку в эмалированную миску, а затем поставил данную миску на печь для выпаривания жидкости. Понамарев и А.К. периодически помешивали жидкость. Затем А.К. сказал, что необходимо добавить <данные изъяты>, Понамарев взял <данные изъяты>. А.К. сказал, что необходимо высыпать серу в тарелку Понамарев высыпал, а А.К. добавил <данные изъяты> и начал выпаривать жидкость, поставив тарелку на электрическую плиту. Через время они закончили приготовление наркотического средства. Петросян набрал изготовленное ими наркотическое средство в шприцы объемом по 20 мл. Часть наркотического средства Петросян А.К. употребил внутривенно. А оставшуюся часть он вобрал в шприц, из которого наркотик должен был употребить Понамарев, однако Понамарев уже был пьян и побоялся употреблять наркотик на алкоголь, поэтому Понамарев сказал Петросяну, что употребит позже. С этой целью Понамарев вобрал наркотик для личного употребления в шприц. Петросян поинтересовался не буду ли Понамарев против если он употребит весь наркотик. Понамарев был не против и Петросян вобрал оставшийся наркотик в шприц и положил его в правый карман куртки, которая висела на вешалке и в которой он к Понамареву пришел. Понамарев допил водку. Около 16 часов 30 минут во входную дверь кто-то постучал, Понамарев испугался и шприц с наркотиком, который должен был употребить отнес в спальню и спрятал в под креслом, после чего пошел открывать дверь. Посмотрев в дверной глазок Понамарев увидел там свою бывшую супругу-С, с которой проживают в одной квартире, Понамарев открыл ей дверь. С ней I находились сотрудники полиции, которые пригласили двух понятых и в их присутствии предложили Понамареву добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте аи добытые преступным путем. На что Понамарев ответил, что таковых не имеет. После чего с согласия супруги С, так как она является хозяйкой квартиры, сотрудники полиции провели осмотр квартиры. В ходе которого в коридоре на столе, который Понамарев использует как кухонный, были обнаружены и изъяты: два стеклянные бутылки с веществом темного цвета по краям внутри, два медицинских шприца объемом 10 мл., пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью белого цвета, пластиковая бутылка объемом 1 литр с жидкостью желтого цвета и характерным запахом бензина; четыре ампулы «новокаин». В ходе осмотра спальной комнаты в которой Понамарев спит под креслом был обнаружен медицинский шприц объемом 20 мл., с жидкостью темного цвета, который Понамарев спрятал, чтобы в дальнейшем употребить. В пластиковом ящике под инструментами был обнаружен газетный сверток с двумя патронами, данные патроны Понамарев нашел в 2009 году около трамвайной остановки по <адрес> и оставил их себе как сувенир. Также сотрудником полиции ватными тампонами Понамареву были сделаны смывы с обеих ладоней и пальцев рук. После чего все изъятые предметы и вещества были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, скреплены бирками с подписями понятых. Петросян видел происходящее, так как находился в одном помещении с ним и сотрудниками полиции. Понамарев и Петросяна доставили в участковый пункт полиции в микрорайоне Комсомольский. В последствии Понамарев узнал от Петросяна о том, что его досмотрели и изъяли шприц, в котором он забрал из его комнаты изготовленный наркотик для дальнейшего личного употребления. Понамарев С.В. вину свою признает полностью в содеянном раскаивается (л.д.54-57 ).

Вина подсудимых в совершенном, помимо их признания, подтверждается показаниям свидетелей и материалами дела.

Так свидетель У показал, что в настоящее время работает в ОП (КО) УМВД РФ по г.Краснодару в должности участкового уполномоченного полиции. В его функциональные обязанности входит пресечение, раскрытие преступлений и административных правонарушений. 01.10.2011года У совместно с УУП М, согласно приказа от 2006г. ГУВД КК участковые уполномоченные полиции при проведении мероприятий с лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности и состоящими на профучете в службе участковых уполномоченных должны посещать их по месту жительства, как самостоятельно, так и с представителями общественности. Поэтому 01.10.2011г. около 16 часов 20 минут, будучи при исполнении служебных обязанностей, совместно с УУП У, они прибыли в <адрес>, где к ним обратилась гр. С, и попросила оказать ей содействие, так как ее супруг гр.Понамарев С.В. не открывает ей двери. В последствии Понамарев С.В. открыл двери <адрес> изнутри из квартиры доносился запах бензина. М и У пригласили для участия в качестве понятых двух мужчин проживающих по соседству с Понамаревыми. От гр.С было принято заявление, о том, что она не возражает против осмотра принадлежащей ей квартиры. После чего М в присутствии двух понятых попросил гр.Понамарева С.В. представиться, он в свою очередь представился, после чего М были разъяснены права и обязанности понятым при проведении осмотра места происшествия. Затем М предложил Понамареву С.В. добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. При этом М было разъяснено, что под данной фразой подразумеваются наркотические средства, психотропные вещества. На данное предложение Понамарев ответил отказом, пояснив, что из перечисленного при себе он не хранит. После чего М приступил к осмотру <адрес>, в ходе которого в коридоре на столе, были обнаружены и изъяты: две стеклянные бутылки с веществом темного цвета по краям внутри, два медицинских шприца объемом 10 мл., пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью белого цвета, пластиковая бутылка объемом 1 литр с жидкостью желтого цвета и характерным запахом бензина; четыре ампулы «новокаина». В ходе осмотра спальной комнаты под креслом на полу был обнаружен медицинский шприц объемом 20 мл., с жидкостью темного цвета. В пластиковом ящике под инструментами был обнаружен газетный сверток с двумя патронами. Все выше перечисленное было изъято и упаковано в разные пакеты опечатано бирками, где понятые поставили свои подписи. Также М были произведены при помощи ватных тампонов смывы с рук гр.Понамарева С.В., тампоны были упакованы в пакет и опечатан бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. На вопрос, что за жидкость находится в медицинском шприце, Понамарев ответил, что в данном шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он и гр.Петросян А.К. ДД.ММ.ГГГГ совместно изготовили, для личного употребления, не преследуя цели сбыта. По факту обнаруженных патронов Понамарев пояснил, что данные патроны он нашел в 2009 году около трамвайной остановки по <адрес> и оставил их себе как сувенир. По окончанию осмотра квартиры, в которой проживает Понамарев С.В. и Петросян А.К. были доставлены в УУП на <адрес>, для дачи объяснений. В дальнейшем при общении с гр.Петросяном А.К., у М вызвало подозрение, что Петросян А.К., находится в состоянии опьянения, поэтому М с Косаревым решили произвести личный досмотр Петросяна А.К. У пригласил из числа прохожих для участия в качестве понятых двух мужчин. В УПП в кабинете Соловьев в присутствии понятых попросил представится Петросяна А.К. и он представился - Петросяном А.К.,!ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающем по адресу <адрес>. Соловьев сообщил Петросяну А.К., что намерен досмотреть его. Перед проведением личного досмотра М понятым были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых при проведении личного досмотра. В присутствии понятых М предложил гр.Петросяну А.К. добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, если таковые у него имеются, при этом разъяснил, что под данной фразой подразумевается наличие наркотических средств и психотропных веществ. На данное предложение Петросян А.К. ответил отказом, пояснив, что у него при себе ничего запрещенного нет. После чего М приступил к личному досмотру гр.Петросяна А.К., в ходе личного досмотра Петросяна А.К. в правом кармане куртки, одетой на Петросяне А.К. был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 22 мл. с жидкостью темного цвета внутри. Данный шприц с жидкостью был упакован в пакет и опечатан биркой, где понятые поставили свои подписи. Затем при помощи ватных тампонов М произвел смывы с обеих ладоней рук Петросяна А.К., тампоны были упакованы в пакет и опечатаны бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. На вопрос: «Что находится в шприце. Петросян ответил в изъятом у него наркотическом шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил совместно с гр.Понамаревым С.В. и хранил для личного употребления. Также с куртки, в которую был одет Петросян, был сделан срез правого кармана куртки, который был упакован в пакет опечатан биркой, где понятые поставили свои подписи.

М даны в ходе дознания показания аналогичные показаниям свидетеля У, оглашенные в порядке статьи 281 УК РФ (л.д.138-140).

Свидетель К показал, что 01.10.2011г. около 17 часов 10 минут он находился дома, услышал стук в двери своей квартиры, подойдя к двери и открыв дверь, увидел сотрудников полиции, которые представились участковыми уполномоченными полиции и предъявили каждый свое служебное удостоверение и попросили К поучаствовать в качестве понятого, при осмотре <адрес>. К ответил согласием и прошел вслед за сотрудниками полиции, также для участия в качестве понятого был приглашен еще один мужчина, проживающий в их доме в <адрес>/а. Перед осмотром <адрес> хозяйка квартиры С написала заявление о том, что не возражает против осмотра <адрес>. После чего К и второй понятой сотрудниками полиции прошли в <адрес>. 113 по <адрес>. Войдя в квартиру К увидел Понамарева С.В. и ранее неизвестного ему мужчину Сотрудники полиции предложили гр.Понамареву С.В.ДД.ММ.ГГГГ.р„ который проживает в квартире добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. если таковые у него имеются, при этом было разъяснено, что под данной фразой подразумевается наличие наркотических средств и психотропных веществ. На данное предложение Понамарев ответил, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудники полиции приступили к осмотру <адрес>. В ходе которого в коридоре на столе, были обнаружены и изъяты: две стеклянные бутылки с веществом темного цвета по краям внутри, два медицинских шприца объемом 10 мл., пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью белого цвета, пластиковая бутылка объемом 1 литр с жидкостью желтого цвета и характерным запахом бензина; четыре ампулы «новокаина». В ходе осмотра спальной комнаты под креслом на полу был обнаружен медицинский шприц объемом 20 мл., с жидкостью темного цвета. Также сотрудники полиции произвели при помощи ватных тампонов смывы с рук гр.Понамарева С.В.. тампоны были упакованы в пакет и опечатан бумажной биркой, на которой К и второй понятой поставили свои подписи. Понамарев С.В., употребляет спиртные напитки, нигде не работает, проживает по данному адресу вместе с супругой и сыном.

Из показаний свидетеля В данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 01.10.2011г. около 17 часов 30 минут В находился на <адрес>, к нему подошел сотрудник полиции и предъявив свое служебное удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, В ответил согласием, после чего был приглашен для участия в качестве понятого еще один мужчина и все вместе прошли в участковый пункт полиции по <адрес>. В помещении участкового пункта полиции в кабинете , Каспаров увидел ранее незнакомого ему мужчину и сотрудника полиции. Сотрудник полиции попросил представится мужчину и мужчина представился - Петросяном А.К.,!ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающем по адресу <адрес>. Сотрудник полиции сообщил Петросяну А.К.. что намерен досмотреть его. Перед проведением личного досмотра В и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых при проведении личного досмотра. В присутствии В и второго понятой сотрудник полиции предложил гр. Петросяну А.К. добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, если таковые у него имеются, при этом было разъяснено, что под данной фразой подразумевается наличие наркотических средств и психотропных веществ. На данное предложение Петросян А.К. ответил отказом, пояснив, что у него при себе ничего запрещенного нет. После чего сотрудник полиции приступил к личному досмотру гр.Петросяна А.К., в ходе личного досмотра Петросяна А.К. в правом кармане куртки, одетой на Петросяне А.К. был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью темного цвета внутри. Данный шприц с жидкостью был упакован в пакет и опечатан биркой, где В и второй понятой поставили свои подписи. Затем при помощи ватных тампонов сотрудник полиции произвел смывы с обеих ладоней рук Петросяна А.К., тампоны были упакованы в пакет и опечатаны бумажной биркой, на которой В и второй понятой поставили свои подписи. На вопрос сотрудника полиции, что находится в шприце, Петросян ответил в изъятом у него наркотическом шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который он изготовил и хранил для личного употребления. Так же с куртки, в которой был одет Петросян был сделан срез правого кармана куртки, который был упакован в пакет опечатан биркой, где В и второй понятой поставили свои подписи (л.д.131-132).

Из показаний эксперта А данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что он в настоящее время работает в должности эксперта - химика. На основании проведенного исследования и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование средство является наркотическим средством-смеси, содержащей дезоморфин и кодеин масса наркотического средства составляет 0.5828грамм. И согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование средство является наркотическим средством -смеси, содержащей дезоморфин и кодеин масса наркотического средства составляет 0,6162грамм.Дознавателем были оглашены допросы подозреваемых Понамарева С.В. и Петросяна А.К., в которых они описывают способ изготовления ими наркотического средства. Дознавателем был задан вопрос: «Возможно ли описанным Петросяном А.К. и Понамаревым С.В. способом получение наркотического средства?». По существу заданного вопроса А пояснила, что если использовать необходимые и достаточные концентрации исходных реагентов и необходимые температурные условия, таким способом возможно получение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин (л.д. 183-184).

Вина подсудимых кроме того подтверждается:

- рапортом УУП ПП КМР ОП (КО) УМВД РФ по г.Краснодару капитана полиции М, в котором он указывает, что 01.10.2011г. около 17 часов 30 минут в УПП по <адрес>. в ходе личного досмотра Петросяна А.К. было обнаружено и изъято медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью темного цвета, произведен срез правого кармана куртки и произведены смывы с обеих ладоней рук. Все изъятое упаковано в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны пояснительными записками с подписями понятых, (л.д. 70 )

- протоколом личного досмотра Петросяна А.К. согласно которого 01.10.2011г. около 17 часов 30 минут в УПП по <адрес>, в ходе личного досмотра Петросяна А.К. было обнаружено и изъято медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью темного цвета, произведен срез правого кармана куртки и произведены смывы с обеих ладоней рук.(л.д. 71-73 )

- протоколом осмотра предметов, согласного которого предметы изъятые в ходе личного досмотра Петросяна А.К. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (л.д. 94-96 )

- протоколом медицинского освидетельствования № 5767 от 01.10.2011г., согласно которого 01.10.2011г. в 19 часов 52 минуты у Петросяна А.К. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (дезоморфин). (л.д. 74 )

- вещественными доказательствами: полимерный отрезот пакета с медицинским шприцем с градуировкой на 22 мл., с насаженной иглой в футляре, внутри шприца жидкость коричневого цвета; полимерный отрез от пакета с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней рук гр.Петросяна А.К., полимерный отрез от пакета с фрагментом материи, (л.д. 97 ).

- заключением эксперта № 2632 от 15.11.2011г., согласно которого жидкость коричневого цвета, в шприце, изъятая у гр.Петросян А.К., является наркотическим средством - смеси содержащей дезоморфин и кодеин. Масса наркотического средства- смеси содержащей дезоморфин и кодеин составила 0,5828г. Согласно заключения эксперта №2490 от 20.10.2011г. масса наркотического средства- смеси содержащей дезоморфин и кодеин составила 0,620грамм. (л.д. 164-165)

- рапортом УУП ПП КМР ОП (КО) У МВД РФ по <адрес> капитана полиции М, в котором он указывает, что 01.10.2011г. около 16 часов 30 минут в ходе осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает Понамарев С.В., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: Также было изъято в пакет и опечатано биркой: 4 ампулы, с жидкостью внутри, с надписью новокаин раствор 2% 2 мл: 2 пустых медицинских шприца объемом 10мл.; 2 стеклянных пузырька; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, с жидкостью внутри; пластиковая бутылка объемом 1 литр, с жидкостью внутри., медицинский шприц объемом 20 мл. с - жидкостью темного цвета и произведены смывы с обеих ладоней рук. Все изъятое упаковано в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны пояснительными записками с подписями понятых, (л.д. 8 )

- протоколом осмотра места происшествия, которым 01.10.10г. осмотрена квартира по адресу Краснодар <адрес>, согласно которого сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: медицинский шприц объемом 20 мл. с жидкостью темного цвета и произведены смывы с обеих ладоней рук. Все изъятое упаковано в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны пояснительными списками с подписями понятых.Также было изъято в пакет и опечатано биркой: 4 ампулы, с жидкостью внутри, с надписью новокаин раствор 2% 2 мл; 2 пустых медицинских шприца объемом 10мл.; 2 стеклянных пузырька; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, с жидкостью внутри; пластиковая бутылка объемом 1 литр, с жидкостью внутри, (л.д. 10-11 )

- протоколом осмотра предметов, согласного которого предметы изъятые в ходе осмотра квартиры гр.Понамарева С.В. были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (л.д. 41-43 )

- вещественными доказательствами: полимерный отрезок пакета с медицинским шприцем с градуировкой на 22 мл., с насаженной иглой в футляре, внутри шприца жидкость коричневого цвета; полимерный отрез от пакета с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней рук гр.Петросяна А.К., полимерный отрез от пакета с фрагментом материи, пакет внутри которого: 4 ампулы, с жидкостью внутри, с надписью новокаин раствор 2% 2 мл; 2 пустых медицинских шприца объемом 10мл.; 2 стеклянных пузырька; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, с жидкостью внутри; пластиковая бутылка объемом 1 литр, с жидкостью внутри, (л.д. 44 ).

- заключением эксперта № 2635 от 15.11.2011г., согласно которого жидкость коричневого цвета, в шприце, изъятая у гр.Петросян А.К.. является наркотическим средством - смеси содержащей дезоморфин и кодеин. Масса наркотического средства- смеси содержащей дезоморфин и кодеин составила 0,6162г. Согласно заключения эксперта №2488 от 19.10.2011г. масса наркотического средства- смеси содержащей дезоморфин и кодеин составила 0,663 грамм. (л.д. 168-169)

Вина Понамарева С.В. кроме того подтверждается:

- вещественными доказательствами: полимерный пакет с 2 патронами, (л.д.44 ).

- заключением эксперта №2631 от 07.11.2011г.. согласно которого два патрона, представленные на экспертизу, по уголовному делу являются боевыми патронами (боеприпасами) к военному нарезному огнестрельному оружию с размером патронника 5,45x39мм. Патроны пригодны для производства выстрелов, (л.д. 141-142).

- рапортом УУП ПП КМР ОП (КО) УМВД РФ по <адрес> капитана полиции М, в котором он указывает что 01.10.2011г. около 16 часов 30 минут в ходе осмотра квартиры <адрес>, в которой проживает Понамарев С.В., были обнаружены и изъяты 2 патрона, (л.д.30 ).

- протоколом осмотра места происшествия, которым 01.10.10г. осмотрена квартира по адресу <адрес>, в спальной комнате в пластиковом ящике под инструментами были обнаружены и изъяты два патрона, (л.д. 10-11)

- протоколом осмотра предметов, которым предметы изъятые в ходе осмотра квартиры Понамарева С.В. осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (л.д. 42) и другими материалами дела.

Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимых в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию действий Петросян А.К. и Понамарева С.В. по части 2 статьи 33 части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, лицом непосредственно совершившим преступление совместно с другими лицами (соисполнителями), а так же в отношении Понамарева С.В. по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов - правильной.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство их полное признание вины в содеянном, раскаяние, у Петросян А.К. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оба имеют постоянное место жительства, как отягчающее наказание обстоятельство в действиях Петросян А.К. рецидив преступления, в связи с чем суд считает возможным для исправления подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению статей 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петросян А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Петросян А.К. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительство в течение испытательного срока без разрешения органов, ведающих исполнением наказания.        

Понамарева С.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

по части 2 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы

по части 1 статьи 222 УК РФ - 4 месяца лишения свободы, без штрафа

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательным назначить 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Понамарева С.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительство в течение испытательного срока без разрешения органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства - полимерный отрез от пакета с медицинским шприцем с градуировкой на 22 мл., с насаженной иглой в футляре, внутри шприца жидкостью коричневого цвета; полимерный отрез от пакета с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней рук, полимерный отрез от пакета с фрагментами материи (л.д.97), полимерный отрез от пакета с медицинским шприцем с градуировкой на 22 мл., с насаженной иглой в футляре, внутри шприца жидкостью коричневого цвета; полимерный отрез от пакета с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней рук, полимерный отрез от пакета с фрагментами материи, в нутрии которого 4 ампулы с жидкостью внутри с надписью новокаин раствор 2% 2 мл.; 2 пустых медицинских шприца объемом 10 мл.; 2 стеклянных пузырька; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью внутри; пластиковая бутылка объемом 1 литр, с жидкостью внутри (л.д.44), полимерный пакет с двумя патронами (л.д.44), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарской краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий: