П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 13 марта 2012 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Ляшенко Д.С., защитника - адвоката АК КККА Баженовой О.И., предоставившей удостоверение №2723 и ордер №610825, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Топало А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Топало А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 08.01.2012 года около 13 часов 20 минут Топало А.В., находясь возле <адрес> и действуя умышленно, у неустановленного дознанием лица, путем получения в дар незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 8,230 грамма, что является крупным размером, находящееся в газетном свертке. Приобретённый газетный сверток с наркотическим средством Топало А.В. спрятал в левый боковой наружный карман надетой на нём толстовки, где не преследуя цели сбыта и хранил его для последующего личного употребления до 14 часов 30 минут 08.01.2012 г. 08.01.2012года около 14 часов 20 минут Топало А.В. был выявлен сотрудниками полиции около <адрес>. В ходе личного досмотра произведенного в 14 часов 30 минут в кабинете № пункта полиции ГМР ОП (КО) УМВД РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции, у Топало А.В. в левом боковом наружном кармане надетой на нем толстовки был обнаружен и изъят указанный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 8,230 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое Топало А.В. незаконно приобрел и хранил не преследуя цели сбыта. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство его полное признание в содеянном, имеет семью и на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, как отягчающее наказание обстоятельство в действиях Топало А.В. рецидив преступления, суд считает возможным для исправление подсудимого назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Топало А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 3 месяца исправительных работ по месту работы с удержанием 10% из его заработка в доход государства. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении не изменять. Вещественные доказательства - полимерный пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуаной массой 8,230 грамм и сигарета, полимерный пакет двумя ватными тампонами со смывами с рук (л.д.55), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД РФ по городу Краснодару, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: