Приговор в отношении Боуса К.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



к делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего                                      Кантимир И.Н.

при секретаре                                                        Хрящевой О.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа города Краснодара - Криушиной Л.В.,

подсудимого Боуса К.Ю. и его защитника - адвоката Жеваго А.В., представившей ордер № 232921 и удостоверение № 1900;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боуса К.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 декабря 2011 года, около 20-00 часов, Боус К.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с целью его дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, у неустановленного дознанием лица, путем перевода денежных средств в размере 850 рублей на неустановленный номер счета через платежный терминал, установленный в магазине «Магнит», расположенного по ул. 2 - я Пятилетка города Краснодара, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь (препарат) производного N-метилэфедрона, массой не менее 0,29 грамма, то есть в крупном размере, находившееся в полимерном пакете. Указанное наркотическое средство Боус К.Ю. согласно информации в ходе дальнейшего полученного SMS сообщения с неустановленного дознанием абонентского номера мобильного телефона, подобрал под елкой около дома № 23/1 по ул. 2 - я Пятилетка города Краснодара. Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Боус К.Ю. взял вышеуказанный пакет с наркотическим средством внутри с собой, положил его в левый наружный карман надетой на нем матерчатой куртки черного цвета, где хранил его до 21 часа 15 минут. В этот же день, в 21 час 15 минут, возле дома № 8 по ул. 2 Пятилетка города Краснодара Боус К.Ю. был выявлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Боуса К.Ю., в левом наружном кармане надетой на нем куртки, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь (препарата) производного N-метилэфедрона, массой - 0,29 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Боус К.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Боус К.Ю., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился.

Обвинение, предъявленное Боусу К.Ю., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора, а действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность Боуса К.Ю., характеризующегося положительно по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает необходимым признать наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Боусу К.Ю. наказание в виде лишения свободы. При определении срока отбытия наказания суд исходит из требований ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боуса К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Боуса К.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет № 1 с наркотическим средством - смесью (препаратом) производного N-метилэфедрона, массой - 0,20 грамма; полимерный пакет № 2: ватные диски со смывами с рук Боуса К.Ю., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД России по городу Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: