Приговор в отношении Слояна Р.М. по ч.2 ст.162 УК РФ



к делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       город Краснодар

Советский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего                                      Кантимир И.Н.

при секретаре                                                        Хрящевой О.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа города Краснодара - Киселевой И.Г.,

потерпевшей Ж..,

подсудимого Слояна Р.М. и его защитника - адвоката Гусикова С.Я., представившего ордер № 404518 и удостоверение № 1419;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Слояна Р.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 декабря 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 7 часов 30 минут Слоян Р.М. на автомобиле ВАЗ-21074, государственный номер С 754 КК 93 регион, принадлежащем Х. которым он управлял по доверенности, осуществлял перевозку по городу Краснодару ранее незнакомой Ж. В ходе поездки Слоян Р.М. обратил внимание, что у Ж. имеются золотые изделия, денежные средства, после чего у него возник умысел на совершение хищение золотых изделий и денежных средств Ж. с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Слоян Р.М., около 7 часов 30 минут припарковал автомобиль на углу улиц Репина и Лаврова в пос. Пашковском г. Краснодара, умышленно выбрав для совершения преступления отдаленный участок местности, после чего достал из-под своего сиденья пистолет PPKS пневматический Walther 4.5 и прислонил его область левого колена Ж. а затем угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья посредством его немедленного применения, потребовал передать ему золотые изделия и денежные средства. Ж.., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Слоян Р.М. золотые серьги 585 пробы, весом 11 грамм, стоимостью 10 000 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 7 000 рублей, а также денежные средства в сумме 1 000 рублей. Похитив имущество Ж.. на общую сумму 18 000 рублей, Слоян Р.М. дал возможность выйти последней из автомобиля, а затем с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив Ж.. имущественный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Слоян Р.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что 15 декабря 2011 года около 04 часов 00 минут он, на автомобиле ВАЗ-21074, государственный номер С 754 КК 93 регион, принадлежащем Х. проезжал по ул. Российской г. Краснодара, где обратил внимание на Ж.., которая останавливала такси. Он остановился, она села к нему в автомобиль и они с ней катались по г. Краснодару, так как ей надо было в 10 часов 00 минут прийти к экспертам на ул. Октябрьскую г. Краснодара, где снять побои. Около 7 часов 30 минут он приехал на пересечение улиц Репинская и Л. Лаврова пос. Пашковского города Краснодара, где из-под сиденья достал пневматический пистолет, прислонил его к ноге Ж.. стволом и потребовал, чтоб она передала ему все свои золотые изделия и деньги. Она испугалась, предала ему золотые серьги, кольцо и 1 000 рублей. Когда она ему все передала, он имеет в виду золотые серьги, золотое обручальное кольцо и деньги в сумме 1 000 рублей, то он ей сказал, чтоб она уходила, а он уехал. Пистолет он вернул в магазин, так как ему были нужны деньги. Также пояснил, что пневматический пистолет был непригоден к стрельбе, поскольку отсутствовали пули и в баллончике не было газа.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, полностью нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей и других материалах дела.

Так, допрошенная в ходе судебного разбирательства, потерпевшая Ж. показала, что15 декабря 2011 года около 04 часов 00 минут между ней и ее супругом возник конфликт, в ходе которого супруг ее оттолкнул и она повредила себе левую руку. В связи с тем, что у нее болела рука, она решила поехать в травмпункт для того, чтобы ей оказали помощь, а потом поехать домой к матери, чтобы у нее переночевать. Выйдя на улицу она направилась на остановку общественного транспорта, которая находится через дорогу, напротив ее дома по ул. Российской г. Краснодара. На остановке она стояла примерно 5 минут, после чего к ней подъехал автомобиль ВАЗ-2105 либо ВАЗ-2107, точно не помнит, так как было темно. На крыше автомобиля по центру находилась «шашка» такси. Она сказала водителю, которым оказался Слоян Р.М., что ей необходимо поехать в травмпункт, расположенный на ул. Рашпилевской г. Краснодара, так как у нее болит рука. Слоян Р.М. сказал, что ему туда не нужно, он только может довести ее на пересечение улиц Российской и 40 лет Победы, так как оттуда можно будет проще добраться до травмпунка. Он тогда сказал, что уже отработал свою смену и собирается поехать домой. Она согласилась на предложение Слояна Р.М., после чего села на заднее сидение автомобиля. По ходу движение они заехали на АЗС ООО «СОЛЛИ», расположенную на ул. Восточно-Кругликовской, 35, г. Краснодара, для того чтобы заправится. Далее, Слоян Р.М. сказал, что он все-таки отвезет ее до травмпунка, расположенного на ул. Рашпилевской г. Краснодара, но после того, как сделает все свои дела в районе ул. Уральской города Краснодара. Она согласилась, так как он изначально согласился отвезти ее в травмпункт, хотя туда не собирался. В какой-то момент они заехали на неосвещенную улицу, после чего Слоян Р.М. остановился, при этом заглушил мотор и повернулся в ее сторону. Затем он достал из-под сиденья предмет похожий на пистолет и спросил у нее, знает ли она, что это такое и прислонил дуло к ее колену и стал ей говорить, чтобы она снимала с себя все золотые украшения и передала их ему вместе с денежными средствами. Она сначала испугалась и стала снимать с ушей сережки, после чего передала их ему. Затем она успокоилась и стала убирать его руку с предметом от своей ноги. Далее она спросила Слояна Р.М. снимать ли ей обручальное кольцо, на что он ответил, что да, снимать. Также она передала молодому человеку одну купюру достоинством 1 000 рублей, которые ей дала мама. Затем она дотянулась до ручки автомобиля, быстро ее открыла и вышла с автомобиля и стала убегать в сторону жилых домов. Слоян Р.М. завел автомобиль и быстро уехал в неизвестном направлении. Примерно в 10 часов 30 минут она обратилась в полицию и сообщила о данном факте. Таким образом, у нее были похищены золотые украшения, а именно: золотое кольцо 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 7 000 рублей; золотые сережки, 585 пробы, выполненные в форме треугольника, на котором были камни фионит белого цвета, стоимостью 10 000 рублей. Документы на золотые украшения у нее не сохранились. Всего было похищено имущества на общую сумму 18 000 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как она нигде не работает. В ходе следствия родственники подсудимого полностью возместили ей материальный ущерб, поэтому она никаких претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.Е. показал, что14 декабря 2011 года около 18 часов 00 минут приехал домой с работы, после чего совместно с женой Ж. пошел на остановку общественного транспорта с целью проводить его тетю Н. которая находилась у них в гостях. Проводив его тетю, он с женой пошли в магазин «Магнит» за продуктами, после чего направились домой, где смотрели телевизор. Находясь дома, он с женой решили попить пиво. Около 23 часов 00 минут у него с женой произошел конфликт. 15 декабря 2011 года в ночное время к ним домой приехала мать его жены, Куц А.П., которая пыталась уладить конфликт. Она находилась у них дома около 1 часа, после чего уехала домой. Примерно через 1 час он увидел, как его жена вышла из дома, ничего ему не сказав, он не придал этому никакого значения и сразу лег спать. Когда она уходила из дома, на ней находилось золотое обручальное кольцо и золотые серьги. 15 декабря 2011 года около 9 часов 00 минут он проснулся, и увидел, что его жены нет дома, в связи с чем он позвонил на работу и сказал, что задержится. Около 10 часов 00 минут ему позвонила его жена и сказала, что едет в полицию, не пояснив для какой цели. Когда она приехала домой, то он увидел, что на ней нет золотых украшений, с разбитой губой, на что она ему пояснила, что у нее не знакомый ей молодой человек кавказской внешности в автомобиле Ваз -21074 темно - зеленого цвета, с сильно тонированными стеклами угрожая оружием забрал деньги в сумме 1 000 рублей, золотое обручальное кольцо и золотые сережки и что по данному факту она написала заявление в отдел полиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала, что 15 декабря 2011 года около 02 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила ее дочь Ж. и пояснила, что у нее с мужем произошел конфликт, на что она ей ответила, чтоб разбирались сами. Через некоторое время она ей позвонила сама и спросила, улажен ли конфликт, на что она ей ответила, что конфликт не улажен. В связи с чем она вызвала такси и приехала к дочери домой, где находилась около 30 минут и пыталась уладить конфликт. После чего ей дочь пояснила, что останется дома, она дала ей 1 000 рублей и сказала, что если конфликт не уладится, чтоб она приехала к ней домой, затем уехала домой. Примерно через 40 минут ей позвонила дочь и пояснила, что едет на такси к ней домой, но перед этим заедет в травмпункт. Она звонила дочери около 5 раз, но ее телефон был не в зоне действия сети. Около 08 часов 00 минут ей позвонила дочь и пояснила, что она долгое время шла пешком и не могла с ней связаться, так же она попросила оплатить ей такси, на котором она к ней приедет. По приезду к ней домой, ее дочь рассказала, что ранее незнакомый мужчина заставил ее снять и передать ему золотые сережки, золотое кольцо, а также денежные средства в сумме 1 000 рублей. После чего ее дочь пошла в отдел полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Ю. показал, что 05 января 2012 года около 16 часов 00 минут участвовал в проведении следственного действия, проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Слоян Р.М., где все участники следственного действия от здания ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару на автомобиле по маршруту указанному Слоян Р.М. выехали на ул. Ставропольскую, проехали через ул. Трамвайную на ул. Мачуги, с которой свернули на ул. Криничную и по предложению подозреваемого Слоян Р.М. свернули на ул. Безымянную, по которой доехали до пересечения ул. им. Л.Лаврова и ул. Репинская в г. Краснодаре, где Слоян Р.М. предложил остановиться. При этом Слоян Р. указал на место, расположенное напротив дома № 87 по ул. Л. Лаврова в г. Краснодаре и пояснил, что 15 декабря 2011 года около 7 часов 30 минут именно в данном месте он остановил автомобиль ВАЗ -21074, государственный номер регион, сине-зеленого цвета, после чего достал пневматический пистолет и потребовал чтобы Ж. передала ему все золотые украшения, а именно золотые сережки и золотое обручальное кольцо, а так же денежные средства в сумме 1 000 рублей. После того как она ему все передала, то выбежала из автомобиля, а он уехал. В ходе проверки показаний на месте Слоян Р.М. давал показания добровольно, без какого-либо психологического либо физического воздействия, в присутствии всех участников следственного действия. По итогам указанного следственного действия был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. показал, что с 13 сентября 2011 года состоит на должности продавца кассира в магазине «Мир Охоты», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, 328. Так, 10 декабря 2011 года к нему обратился молодой парень кавказской внешности, который хотел приобрести пистолет, для каких целей он не говорил. После того как он осмотрел ассортимент всех пистолетов, он остановил свой выбор на пистолете РРКS пневматический Walther 4.5, который купил, в связи с чем им был выбит кассовый чек от 10 декабря 2011 года на общую сумму 4034.00 рублей, так как он еще купил баллончик СО2 и шарики, при использовании которых производится выстрел. Документы, удостоверяющие личность покупателя для совершения такой покупки не требуются, главным условием продажи в их магазине является достижение лицом (покупателем) восемнадцатилетнего возраста. 13 декабря 2011 года к ним в магазин пришел тот же парень кавказской национальности который делал покупку 10 декабря 2011 года. Он попросил вернуть ему денежные средства за пистолет РРКS пневматический Walther 4.5, по техническим причинам. Он написал от имени этого молодого человека, им оказался Слоян Р.М., заявление на имя директора магазина ООО «Мир Охоты» по факту возврата ему денежных средств за купленный пистолет, где Слоян Р.М. собственноручно расписался. Данное заявление он отнес директору - Ш. который дал разрешение на возврат Слоян Р.М. денежных средств за пистолет РРКS пневматический Walther 4.5. В связи с чем Слоян Р.М. были возвращены денежные средства по расходному кассовому ордеру № 604 от 15 декабря 2011 года в общей сумме 3 919 рублей, и им 15 декабря 2011 года в 12 часов 50 минут был принят от Слояна Р.М. пистолет РРКS пневматический Walther 4.5. Указанный пистолет им был возвращен на витрину магазина ООО «Мир Охоты», который в последствии был продан. Документы, устанавливающие личность покупателя для покупки пистолета РРКS пневматический Walther 4.5, не требуются, главным условием продажи в их магазине, является достижение лицом (покупателем), восемнадцатилетнего возраста, личность покупателя устанавливается только в том случае, если он делает возврат товара и тогда в его заявлении указываются его паспортные данные.

Свидетель С. показания которого были оглашены в судебном заседании по постановлению суда, показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления по факту открытого хищения имущества, с применением предмета используемого в качестве оружия в отношении Ж.., совершенного на пересечении улиц Репина и Лаврова пос. Пашковский г. Краснодара, был выявлен Слоян Р.М. В ходе беседы с сотрудниками полиции, Слоян Р.М., добровольно без какого-либо морального и физического воздействия со стороны сотрудников написал явку с повинной о совершенном им преступлении, в которой он указал, что 15 декабря 2011 года около 4 часов 00 минут он ехал на своем автомобиле ВАЗ-21074, государственный номер С 754 КК 93 регион, по ул. Российской в г. Краснодара. На перекрестке ул. Солнечной и ул. Российской в г. Краснодаре он увидел женщину, которая останавливала такси. Подъехав к ней, он остановился и спросил у нее, куда ей надо доехать, на что она ему ответила, надо ехать прямо, так как она поругалась со своим мужем, после чего села к нему в автомобиль и пояснила, что ее надо отвезти в травмпункт на ул. Рашпилевская в г. Краснодаре, в травмпункт они заходили вместе, где находились около 5 мин. После чего они поехали в продуктовый магазин, расположенный в ГМР, так как данная женщина попросила его остаться с ней до 10 ч. 00 мин. чтоб после этого, она сразу пошла снимать побои, на что он согласился. В данном магазине он купил себе банку «пепси колы» и ей банку пива, после чего они проехали к аквапарку «Экватор», где остановились и сидели в автомобиле разговаривали на разные темы. После чего они поехали в пос. Пашковский, где на ул. Серегина, она попросила остановился, так как ей надо было сходить в туалет, она вышла из автомобиля и пошла за припаркованный автомобиль «Камаз», в этот момент он вспомнил, что на женщине находятся золотые украшения и решил их забрать, так как подумал, что она пьяная и не сможет его вспомнить, для этого он достал пневматический пистолет и стал дожидаться ее прихода. Когда она вернулась и села на переднее пассажирское сиденье, он достал пневматический пистолет, и потребовал, чтоб она снимала все золотые украшения. Женщина ответила, что она все отдаст, только чтоб не стрелял, она сняла золотые сережки и золотое кольцо, и отдала денежные средства в сумме 1 000 рублей. Он ей сказал, чтоб она вышла из автомобиля, женщина вышла из автомобиля, он выключил фары и уехал. Золотые украшения, он сдал скупщику, возле Вещевого рынка по ул. Ставропольская в г. Краснодаре, за 5 000 рублей.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16 декабря 2011 года, в котором Ж. сообщает о разбойном нападении с угрозой применения предмета используемого в качестве оружия, совершенном на пересечении улиц Репина и Лаврова пос. Пашковского г. Краснодара /л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2011 года, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления на пересечении улиц Репина и Лаврова пос. Пашковского г. Краснодара /л.д.10-13/;

- протоколом явки с повинной Слояна Р.М. /л.д.53-54/;

- протоколом выемки от 05 января 2012 года, в ходе которого у подозреваемого Слоян Р.М. изъят автомобиль ВАЗ-21074, государственный номер регион, на котором он совершил указанное преступление и документы, на основании которых он управлял указанным транспортным средством /л.д. 79-80/;

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрен автомобиль ВАЗ-21074, государственный номер регион, свидетельство о регистрации ТС на имя Х.. и доверенность на право управлять и распоряжаться без права продажи и передоверия автомобилем ВАЗ-2107 /л.д. 81-83/;

- протоколом выемки от 13 января 2012 года, в ходе которого в магазине «Мир Охоты» по ул. Сормовской, 7 г. Краснодара, изъят кассовый чек № 0312 от 10 декабря 2011 года, акт № МО000395 от 15 декабря 2011 года о возврате покупателю денежных средств за пистолет РРКS пневматический Walther 4.5 черный, заявление Слоян Р.М., расходный кассовый ордер № 604 от 15 декабря 2011 года /л.д. 124/;

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрен кассовый чек № 0312 от 10 декабря 2011 года, акт № МО000395 от 15 декабря 2011 года о возврате покупателю Слоян Р.М. денежных средств за пистолет РРКS пневматический Walther 4.5 черный, заявление Слоян Р.М., расходный кассовый ордер № 604 от 15 декабря 2011 года /л.д. 125-127/;

- заключением медицинской судебной экспертизы № 166/2012от 25 января 2012 года, согласно выводов которой Ж. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ушибленной раны в области лица, эти повреждения возникли от однократного травмирующего воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться 15 декабря 2011 года при обстоятельствах, указанных в установочной части постановления, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью /л.д. 165-166/.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, суд вину подсудимого признал доказанной, а действия его счёл необходимым правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ, по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Переквалификация действий подсудимого обусловлена тем, что, выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Слояна Р.М. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не нашёл своего подтверждения такой квалифицирующий признак, вменённый в вину подсудимому, как совершение преступления с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Демонстрация оружия подсудимым не дает оснований для признания деяния разбоем, совершенным с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, поскольку согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2001 № 29 (в редакции от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

В судебном заседании установлено, что потерпевшая в момент, когда Слоян Р.М. продемонстрировал ей предмет, похожий на пистолет, сначала опасалась за свою жизнь. В то же время Жиганова Н.А. показала, что не видела, что это был за пистолет, так как Слоян Р.М. прислонил его к ее колену и не направлял его на нее стволом, дула она не видела. В тоже самое время Слоян Р.М. пояснил, что это был пневматический пистолет без пуль и газа, он не имел намерения использовать этот пистолет для причинения потерпевшей телесных повреждений.

Таким образом, оценив в совокупности все добытые в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает, что действия подсудимого Слояна Р.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Слояну Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, относящегося к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает необходимым признать явку подсудимого с повинной, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого Слояна Р.М., впервые привлекаемого к уголовной ответственности, добровольно возместившего причиненный ущерб потерпевшей, совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает, что его исправление может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слояна Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком три года.

Обязать Слояна Р.М. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек № 0312 от 10.12.2011г., акт № 395 от 15.12.2011г. о возврате покупателю денежных средств, заявление Слоян Р.М., расходный кассовый ордер № 604 от 15.12.2011г., изъятые в ходе проведения выемки от 13.01.2012г. у свидетеля О. хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: