П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 13 февраля 2012 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимых Зимина И.В., защитника - адвоката филиала № КККА Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, Перевалова С.Е., защитника - адвоката филиала № КККА Килюхова С.П., предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего Н, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Зимина И.В,, <данные изъяты> Перевалова С.Е., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,г» частью 2 статьи 161 УК РФ. У с т а н о в и л: Зимин И.В. и Перевалов С.Е. совершили открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 10 августа 2011 года около 00 часов 10 минут Зимин И.В. совместно с Переваловым С.Е. следовали на автомобиле ВАЗ 2107 №, принадлежащим Зимину И.В. и под его управлением по <адрес>, и проежая мимо дома №, обратили внимание на автомобиль ВАЗ 2106 №, под управлением ранее им незнакомого Н, который двигался в попутном направлении. Зимин И.В., не имея постоянного места работы и иного источника дохода, нуждаясь в денежных средствах, при внезапно возникшем умысле на открытое хищение имущества Н, непосредственно находившегося в его автомобиле, вступил с Переваловим С.Е. в преступный сговор на совершение данного преступления. Получив согласие Перевалова С.Е. на совершение преступления, Зимин И.В. посредством световых сигналов поданных им передними фарами автомобиля, понудил Н оставить управляемый им автомобиль на обочине автодороги. Реализуя совместный умысел, на хищение имущества Н, Перевалов С.Е., действуя согласованно с Зиминым И.В., подошел к автомобилю Н под предлогом то, что последний во время движения, причинил своим автомобилем механические повреждения автомобилю, которым управлял Зимин И.В., воспользовавшись тем, что стекло окна водительской двери автомобиля было открыто, применил к Н насилие не опасное для жизни или здоровья и нанес ему один удар кулаком в лицо, чем причинил последнему физическую боль. Зимин И.В., действуя совместно и с единым умыслом с Переваловым С.Е., воспользовавшись замешательством Н, осознавая, что действует открыто для последнего, демонтировал с колес автомобиля ВАЗ 2106 №, четыре пластиковых автомобильных колпака серого цвета общей стоимостью 800 рублей, сложив их в салон своего автомобиля ВАЗ 2107 №, похитив тем самым. Н, выйдя из автомобиля, высказал Перевалову С.Е. и Зимину И.В. требование о прекращении преступных действий, на что Перевалов С.Е. вновь применил к нему насилие не опасное для жизни или здоровья и нанес Н два удара кулаком в область лица, чем причинил последнему физическую боль. Зимин И.В., действуя согласованно с Переваловым С.Е. проник в салон автомобиля ВАЗ 2106 №, где имевшимся у него ножом обрезал провода, ведущие к автомагнитоле марки «Панасоник» серийный номер 1150064 стоимостью 5000 рублей, и открыто для собственника имущества Деревякина В.В. похитил ее. Реализуя совместный с Переваловым С.Е. умысел на открытое хищение всего ценного имущества из автомобиля Н, Зимин И.В., продолжая действовать открыто для собственника, похитил автомобильную аптечку стоимостью 500 рублей, находившуюся в салоне автомобиля ВАЗ 2106 №, а после открыл багажник автомобиля Н и открыто похитил запасное колесо автомобиля стоимостью 2000 рублей, домкрат стоимостью 1800 рублей, 40 ключей общей стоимостью 3000 рублей. Перевалов С.Е., выполняя отведенную ему роль в совершаемом преступлении, желая пресечь возможное сопротивление со стороны Н, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область лица и не менее двух ударов кулаком в область груди, чем причинил ему телесное повреждение в виде ушиба тканей в области грудной клетки, не причинившее вреда здоровью. Воспользовавшись тем, что Н не стал более оказывать сопротивление, Зимин И.В. и действовавший совместно и согласованно с ним Перевалов С.Е. с похищенным имуществом общей стоимостью 13 100 рублей с места совершения преступления скрылись, чем причинили Н ущерб на указанную сумму. Ущерб потерпевшему полностью возмещен. По окончании следствия подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое они подтвердили в судебном заседании и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатами, вину свою в совершенном признают полностью и подтверждают обстоятельства совершенного ими преступления, указанного в обвинительном заключении, осознают юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора в отношении Зимина И.В. и Перевалова С.Е. по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимых положительно характеризующихся по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство полное признание вины в содеянном, у Зимина И.В. явка с повинной, у обоих наличие на иждивении несовершеннолетних детей, ущерб потерпевшему полностью возмещен, как отягчающее наказание обстоятельство является рецидив преступления у Перевалова и опасный рецидив у Зимина И.В., учитывается и мнение потерпевшего не наказывать подсудимых строго, в связи с чем суд считает необходимым для исправления подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Зимина И.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 07 декабря 2011 года. Перевалова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 06 декабря 2011 года. Вещественное доказательство - нож складной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД России по г. Краснодару (л.д.78), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденными с момента получения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: