Приговор в отношении Герасимчика Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                     29 марта 2012 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В.., подсудимого Герасимчик Е.Н., защитника - адвоката АК КККА Холопик С.А., предоставившего удостоверение №4299 и ордер №575542, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Герасимчика Е.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Герасимчик Е.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21.09.2011 года около 10 час. 40 мин., Герасимчик Е.В. с целью изготовления наркотического средства, приобрел в аптеке, расположенной на остановке <адрес> более точное место дознанием не установлено, <данные изъяты> После чего Герасимчик Е.Н., более точное место дознанием не установлено, где действуя умышленно, из приобретенных компонентов и имеющихся при нем подручных средств и <данные изъяты>, путем экстрагирования, незаконно изготовил наркотическое средство - смеси дезоморфина и кодеина, массой 0,624 грамма, то есть в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Герасимчик Е.Н. набрал в медицинский инъекционный шприц с градуировкой на 12 мл., и незаконно хранил при себе, в носке одетом на его левую ногу до 13 часов 10 минут 21.09.2011 года.

21.09.2011 года в 13 часов 10 минут, Герасимчик Е.В. продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смеси дезоморфина и кодеина, находился на <адрес>, где он был выявлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Герасимчик Е.В., проведенного сотрудниками полиции, около входа в ТК «Лента», по <адрес> обхо<адрес> в носке одетом на его левую ногу, был обнаружен и изъят указаныый медицинский шприц с наркотическим средством - смеси дезоморфина и кодеина, массой 0,624 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконного изготовил и хранил при себе, без цеди сбыта для личного употребления.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство его полное признание в содеянном, как отягчающее наказание обстоятельство в действиях Герсимчик Е.Н. рецидив преступления. В настоящее время Герасимчик Е.Н. отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 19.12.2011 года в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, в связи с чем, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить назначенное наказание по указанному приговору к настоящему, которое суд для исправления подсудимого считает необходимым назначить в виде лишения свободы.

Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимчик Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 19.12.2011 года и окончательно назначить к отбытию наказания - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 года, по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 19.12.2011 года.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с медицинским шприцем с наркотическим веществом - смеси дезоморфина и кодеина массой 0,624 грамма, полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с рук (л.д.28), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КаО) УМВД РФ по г. Краснодару, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий: