Приговор в отношении Герасимчика Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     город Краснодар                                                                                    30 января 2012 года

     Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимой Бочеровой А.В., ее защитника - адвоката филиала АП КККА Гильмановой А.С., предоставившей удостоверение и ордер , потерпевшей К, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Бочеровой А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Бочерова А.В. тайно похитила чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 15 минут 25.10.2011 года до 00 часов 30 минут 26.10.2011 года, гр. Бочерова А.В. проводила совместный досуг с гр. К по месту жительства последней по адресу: <адрес>. Около 00 часов 30 минут 26.10.2011 года К уснула, чем воспользовалась Бочерова А.В. и при внезапно возникшем умысле на тайное хищение существа, принадлежащего К, убедившись, что ее действия не очевидны для последней, осмотрела квартиру, а затем тайно похитила следующее имущество, принадлежащее К: из кухни сотовый телефон марки «Samsung GT-S 8530», в корпусе черного цвета, стоимостью 12 600 рублей, ИМЕЙ: , из коридора: женские кожаные ботинки черного цвета, стоимостью 5 000 рублей, женскую кожаную куртку черного цвета, стоимостью 9 000 рублей, из спальни: нетбук фирмы «Samsung», в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 14 490 рублей, ИМЕЙ: , матерчатый чехол на нетбук фирмы «Belkin», черного цвета со вставками красного цвета, стоимостью 790 рублей, в котором находился интернет модем фирмы «Yota», стоимостью 1 400 рублей, джинсовые брюки синего цвета, стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 45 280 рублей. С похищенным Бочерова А.В. скрылась с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинила собственнику похищенного имущества, К, значительный имущественный ущерб на указанную сумму. В ходе следствия ущерб в сумме 27880 рублей потерпевшей возмещен.

По окончании следствия подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое она подтвердила в судебном заседании и пояснила, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного ей преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, ущерб возместить потерпевшей не возражает, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимой отрицательно характеризующейся по месту жительства, положительно характеризующейся за время нахождения в ИВС УВД г. Краснодара, как смягчающее наказание обстоятельство ее полное признание вины в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, ущерб частично возмещен, отягчающим наказанием обстоятельство в действиях Бочеровой А.В. рецидив преступления, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края от 15.03.2011 года и в соответствии ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание к настоящему, которое суд считает необходимым для исправления назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бочерову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края от 15.03.2011 года и на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично необытое наказание по указанному приговору и окончательно назначить наказание 2 (два) лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.

Взыскать с Бочеровой А.В. в пользу Хубуевой К счет возмещения материального ущерба сумму в размере 17400 (семнадцать тысяч четыреста рублей).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденной с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара.

       Председательствующий: