П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 05 апреля 2012 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Корж Ю.А., его защитника - адвоката филиала №22 КККА Гусикова С.Я., предоставившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего К, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Корж Ю.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Корж Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 03.11.2011 года около 18 часов 30 минут Корж Ю.А. на предложение ранее знакомого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с направлением уголовного дела в его отношении в суд в порядке п.2 ч.1 ст. 439 УПК РФ, о совместном совершении тайного хищения электрического кабеля, с целью последующей сдачи в пункт приема цветных металлов и обращения денежных средств в свою пользу, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения действовал следующим образом. Корж Ю.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел к траншее, образованной при строительстве высоковольтной кабельной линии в месте врезки возле <адрес>, где обнаружил электрический кабель, который лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью хищения частично отделил в размере 6 метров. По предложению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с ним сообща и с единым умыслом, посредством пилы для резки металла, которую заранее приготовил сообщник и с помощью которой попытался с целью хищения срезать часть кабеля, Корж Ю.А. продолжая до конца осуществлять совместный преступный умысел, отделил до конца, то есть срезал 6 метров электрического кабеля, стоимость которого за один погонный метр составляет 1 300 рублей, а затем около 19 ч. 30 мин. похищенный электрический кабель, принадлежащий ЗАО «Кубанькапстрой», всего на общую сумму 7 800 рублей сообщники Корж Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, попытались вынести с места совершения преступления, однако не смогли довести свои преступные намерения до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как с поличным были задержаны очевидцем преступления гр. Н По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены, обязуется возместить ущерб. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и является неоконченным составом, а также личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающие наказание обстоятельства его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет семью и постоянное место жительство, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Корж Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ в местах определяемых, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием заработной платы в размере 10% в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить потерпевшему право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства, с представлением доказательств о размере ущерба. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: