ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 14 марта 2012 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Душейко Е.В., адвоката Кузьмина А.К. предоставившей удостоверение №3124 и ордер №566128, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению, Волковского М.И., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Волковский М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце октября 2011 года, точная дата дознанием не установлены, около 14 часов 00 минут, Волковский М.И. находясь около лесополосы расположенной в районе г. Кореновска, Краснодарского края (более точное место установить не представилось возможным), в траве обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Волковский М.И., оборвал с указанного куста листву, которую привез по мест)" своего проживания расположенного по адресу: <адрес>, где высушил ее, измельчил листья растения конопли, завернул их в бумажный сверток, который положил в шкаф находящийся в его комнате среди вещей. В результате вышеперечисленных действий Волковский М.И., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 8,260 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил в шкафу среди вещей, для личного употребления, без цели сбыта до 15 часов 30 минут 24 декабря 2011 года. 24 декабря 2011 года около 14 часов 00 минут Волковский М.И., взял указанный сверток с наркотическим средством - марихуаной и вышел из дома, зашел за гаражи расположенные рядом с домом <адрес>. Находясь за гаражами Волковский М.И. употребил часть наркотического средства - марихуаны путем курения, а оставшуюся часть снова завернул в бумагу и положил в правый наружный карман своей куртки одетой на нем и направился в сторону <адрес>. Около 15 часов 30 минут этого же дня, Волковский М.И. был выявлен сотрудниками полиции возле <адрес>. В ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, данное наркотическое средство - марихуана в бумажном свертке массой 8, 260 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Волковского М.И,, в правом наружном кармане его куртки одетой на нем. В ходе дознания подсудимый вину свою в совершенном признал полностью и показал, что примерно в конце октября 2011 года точной даты сказать не может, примерно около 14 часов 00 минут он находился в г. Кореновске Краснодарского края, и находясь в лесополосе, точного места указать не сможет, среди травы он обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. С указанного куста он сорвал листву, которую привез к себе домой по адресу: <адрес>. где высушил ее. измельчил, завернул в бумажный сверток и хранил, ее в своем шкафу, расположенного в его комнате, среди вещей. 24.12.2011 около 14 часов 00 минут, он находился дома, и вынимая свои вещи из шкафа он нашел забытый им бумажный сверток, с марихуаной. Взяв его с собой и положив его в карман своей куртки одетой на нем, в правый наружный карман, он вышел из дома на улицу, для того чтобы в дальнейшем употребить данное наркотическое вещество. Он направился в рядом расположенные гаражи, где достал имевшуюся у него папиросу, развернул газетный сверток, в данную папиросу он забил немного наркотического средства марихуаны, а оставшуюся часть марихуаны, он завернул обратно в бумажный сверток и положил его в тот же карман, забитую в папиросу марихуану, он употребил путем курения. Далее он направился по <адрес>, для того чтобы прогуляться. Примерно около 15 часов 30 минут, когда он находился возле <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции, которые представились и показали свои служебные удостоверения, после чего попросили его представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он ответил, что таковых у него нет. Также с сотрудниками полиции, находились два молодых парня, которых ему представили как понятых. В присутствии понятых сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать предметы и вещества добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. разъяснив, что под данной фразой подразумевается наличие наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Он решил, что сотрудники полиции ощупают его поверхностно, а карманы проверять не будут и на их предложение ответил отказом. После чего один из сотрудников полиции приступил к его личному досмотру, в ходе которого в правом наружном боковом кармане его куртки, надетой на нем был обнаружил бумажный сверток с наркотическим веществом марихуаной Так же ему сотрудником полиции были произведены смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными спиртосодержащей жидкостью и произведен срез материи с правого наружного бокового кармана его куртки одетой на нем. Бумажный сверток с марихуаной, ватные тампоны и срез материи сотрудниками полиции были изъяты, упакованы в различные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с подписями понятых. В виду нежелания в дальнейшем отрицать очевидное, на вопрос одного из сотрудников полиции о содержимом свертка, он сразу сообщил, что в свертке находится марихуана, которую он оборвал с дикорастущего куста в г. Кропоткин в лесополосе и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Свою вину полностью признает. В содеянном раскаивается (37-40). Вина подсудимого в совершенном, помимо его признания, подтверждается показаниям свидетелей и материалами дела. Так, свидетель О в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он является УУП <данные изъяты>. 24.12.2011 года около 15 часов 30 минут им совместно с УУП Р в ходе патрулирования административного участка, возле <адрес>, был выявлен гражданин Волковский М.И.. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. проживающий по адресу: <адрес>, который при виде сотрудников полиции стал вести себя подозрительно, стал озираться по сторонам. В связи с его поведением в целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. подошли к данному гражданину, с заранее приглашенными двумя молодыми людьми, которые были приглашены в качестве понятых при проведении личного досмотра. Подойдя к данному гражданину, они представились и предъявили ему свои служебные удостоверения, после чего попросили молодого человека представиться и предъявить документы удостоверяющие его личность, на что он пояснил, что документов у него с собой нет и представился как Волковский М.И.. ДД.ММ.ГГГГ г.р., речь у него была не внятная, зрачки глаз сужены. Далее гр. Волковскому М.И. было сообщено, что они намерены провести его личный досмотр и перед началом досмотра он предложил гр. Волковскому М.И. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем, на что Волковский М.И. пояснил, что у него ни чего запрещенного нет. После чего он в присутствии понятых приступил к личному досмотру, в ходе которого в правом наружном боковом кармане его куртки, надетой на нем был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Так же им гр. Волковскому М.И. были произведены смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными спиртосодержащей жидкостью и произведен срез материи с правого наружного бокового кармана его куртки. Бумажный сверток с веществом, ватные тампоны и срез материи им были изъяты, упакованы в различные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками на которых понятые поставили свои подписи. Далее понятые и Волковский М.И. поставили свои подписи в протоколе личного досмотра, затем гр. Волковский М.И. был доставлен на медицинское освидетельствование по адресу: <адрес>. где было выписана заключение, о том. что гр. Волковский М.И. находился в состоянии одурманивания вызванное наркотическим веществом кодеин, анаша. Далее гр. Волковский VI.И., был доставлен в дежурную часть 011 (КО) У.МВД РФ по <адрес>)", по адресу: <адрес>. где на него был составлен административный протокол. Из показаний свидетеля Н данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 24.12.2011 года около 15 часов 30 минут он вместе со своим знакомым по имени Ш. после занятий в институте гуляли по <адрес>, в то время когда они проходили мимо <адрес>, к ним подошли сотрудники полиции в форменной одежде представились и показали служебные удостоверения. Сотрудники полиции попросили их поприсутствовать при проведении личного досмотра ранее не знакомого им гражданина, и так как им стало интересно и у них было свободное время, они дали свое согласие. Они вместе с сотрудниками полиции подошли к гражданину шедшему им на встречу и вызывающего у сотрудников полиции подозрение. Когда подошел ближе вызвавший подозрение гражданин, то сотрудники полиции его остановили, предъявили ему свои служебные удостоверения, представились и попросили данного молодого человека предъявить им документы удостоверяющие его личность, на что данный молодой человек, ответил, отказом пояснив, что у него документов с собой нет. после чего он представился как Волковский М.И.. ДД.ММ.ГГГГ г.р. После чего сотрудник полиции сообщили гр. Волковскому М.И. о том, что он намерен произвести его личный досмотр. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых при проведении личного досмотра. В его присутствии и в присутствии второго понятого гр. Волковскому М.И. сотрудник полиции предложил добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ гр. Волковскому М.И. было разъяснено, что под данной фразой подразумеваются наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Гр. Волковский М.И. пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего один из сотрудников полиции приступил к личному досмотру гр. Волковского М.И.. в ходе которого в правом боковом наружном кармане надетой на нем куртки был обнаружен бумажный сверток внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Так же в ходе личного досмотра гр. Волковскому М.И. сотрудником полиции были произведены смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными спиртосодержащей жидкостью и произведен срез материи с правого кармана куртки, в котором был обнаружен бумажный сверток. Бумажный сверток, ватные тампоны и срез материи сотрудником полиции были изъяты, упакованы в различные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Далее я, Ш и гр. Волковский М.И. поставили свои подписи в протоколе личного досмотра, затем были опрошены сотрудником полиции, после чего они направились далее по своим делам (30-32). Ш дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н, оглашенные в порядке статьи 281 УК РФ (л.д.33-35). Вина подсудимого кроме того подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.12.2011 г, в котором указано, :о 24.12.2011 г. в 15 часов 30 минут, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Волковского М.И. проводимого возле <адрес>, в его правом наружном боковом кармане его куртки одетой на нем. был обнаружен и изъят бумажный сверток внутри с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, а также Волковскому М.И. был проведен срез материи с кармана его куртки и были произведены смывы с ладоней рук на ватные тампоны (л.д.5) - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Волковского М.И., проводимого возле <адрес>, в его правом наружном боковом кармане его куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток внутри с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Также Волковскому М.И. был проведен срез материи с кармана его куртки и были произведены смывы с ладоней рук на ватные тампоны (л.д.6-8) - заключением эксперта № - 2950 от 27.12.2011г.. согласно которого: сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Волковского М.И., представленная на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении КУСП № 32975 от 24.12.2011 г.. сох1ержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством именуемым марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 8.260г. (л.д.18-19) - заключением эксперта № - 2951 от 27.12.2011г.. согласно которого: в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, представленная на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении КУСП № 32975 от 24.12.2011 г., обнаружено наркотическое средство -тетрагидроканнабинол. в следовом количестве (л.д.21) - заключением эксперта № - 2952 от 27.12.2011г.. согласно которого: в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывах с рук гр. Волковского М.И., представленная на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении КУСП № 32975 от 24.12.2011 г.. обнаружено наркотическое средство -тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д.23) - заключением эксперта № - 34 от 12.01.2012г.. согласно которого: сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Волковского М.И., представленная на экспертизу по уголовному делу № 314501. содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством именуемым марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 8,1 Юг. Согласно заключения эксперта № 2950 от 27.12.2011г, масса марихуаны составила 8, 260г. (л.д.61-62) - заключением эксперта № - 35 от 12.01.2012г.. согласно которого, в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, представленная на экспертизу по уголовному делу № 314501, наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта № 2951 от 27.12.2011 г. обнаружено наркотическое средство -тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д.65) - заключением эксперта № - 36 от 12.01.2011г.. согласно которого: в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывах с рук гр. Волковского М.И., представленная на экспертизу по уголовному делу № 314501. наркотического средства не обнаружено. Согласно заключения эксперта № 2952 от 27.12.2011г. обнаружено наркотическое средство -тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д.68) - вещественными доказательствами: полимерный пакет с бумажным свертком внутри с наркотическим веществом марихуаной, пакет с фрагментом материи и пакет с двумя ватными тампонами со смывами с рук гр. Волковского М.И. (л.д.69). Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 1 статьи 228 УК РФ правильной, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство его полное признание в содеянном в ходе следствия, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, учитывается и состояние здоровья подсудимого, как отягчающие наказание обстоятельство наличие в его действия рецидива преступления, вместе с тем Волковский М.И. осужден по приговору Кореновского районного суда Краснодарского края от 30.12.2011 года к 1 году лишения свободы. В связи с чем, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить назначенное наказание по указанному приговору к настоящему, которое суд для исправления подсудимого считает необходимым назначить в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Волковского М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) год лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Кореновского районного суда Краснодарского края от 30.12.2011 года и окончательным назначить к отбытию наказания - 1 (один) год 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 декабря 2011 года (по приговору Кореновского районного суда Краснодарского края от 30.12.2011 года). Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства - полимерный пакет с бумажным свертком внутри с наркотическим веществом марихуаной, пакет с фрагментом материи и пакет с двумя ватными тампонами со смывами с рук гр. Волковского М.И. (л.д.69), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД по г. Краснодару - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: