П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 05 марта 2012 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Чех Н.А., его защитника - адвоката филиала № КККА Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в судебном заседании, уголовное дело по обвинению Чех Н.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чех Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 08 марта 2011 года около 15:30 Чех Н.А. с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, направились в супермаркет «Табрис», расположенный по адресу: <адрес>. В помещении указанного супермаркета Чех Н.А. указал лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, на место расположения флаконов с туалетной водой «Кристина Агилера Бай Найт женская». Реализуя преступные намерения, лицо, в отношении уголовное дело прекращено, взяла с полки в упаковке два флакона туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская» и вместе с Чех Н.А. направились в рядом расположенные ряды, где Чех Н.А., реализуя совместные с сообщником преступные намерения, зная о том, что их действия носят тайный характер, достал из указанных коробок два флакона туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская» и положил их в женскую сумочку сообщника. Далее Чех Н.А. направился в соседний отдел, где приобрел две банки питьевого йогурта, предназначенные для отвлечения внимания сотрудников охраны торгового зала. После чего, сообщник, удерживая при себе похищенное имущество, всего на общую сумму 1266,44 рубля, с подсудимым направились к кассовому терминалу, где Чех Н.А. оплатил товар, который находился при нем, для отвлечения внимания сотрудников охраны супермаркета, а сообщник с похищенным имуществом проследовала через арку контролера санкционированного выноса товара, покинув помещение супермаркета «Табрис». С похищенным Чех Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, с места преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ООО «ТВК-Р» материальный ущерб на сумму 1266,44 рубля. В судебном заседании подсудимый Чех Н.А. вину в совершенном не признал и показал, что 28.11.2010 года вернулся из армии; в начале декабря 2010 года он познакомился с У виделся в декабре 2010 года раза 2. До 08.03.2011 года видел У в колледже несколько раз. 08 марта 2011 года примерно около 13 часов 30 минут вместе с Ш на общественном транспорте приехали на квартиру, снимаемую Ш и Х. По пути в указанную квартиру договорились, что после направятся в букмекерскую контору. На момент приезда на указанную квартиру, там находилась У. Находясь вчетвером, смотрели телепередачи, собираясь в букмекерскую контору. В ходе общения с Ш и Х сообщил, что по пути в букмекерскую контору собирается зайти в магазин «Табрис», сообщив, что собирается в данном магазине приобрести туалетную воду марки «Кристина Агилера» в подарок на день рождения своей девушки - З. О том, что указанная марка туалетной воды имеется в магазине «Табрис» знал, так как примерно около недели назад был в данном магазине и видел их на полке. У сообщила, что пойдет вместе с ними. Они были не против и пошли вчетвером в магазин «Табрис». По ходу движения в магазин «Табрис» общался с У на отвлеченные темы. Однако когда подходили к магазину «Табрис» она у него поинтересовалась, сколько стоит указанная туалетная воды, на что он ответил, что около 900 рублей. Когда зашли в магазин, У поинтересовалась у него, где находится указанная туалетная воды, т.е. на какой полке стоят. Вместе с У он подошел к парфюмерному отделу, где стояла интересующая его туалетная вода. Взял с полки открытый флакон туалетной воды, который был без упаковки марки «Кристина Агилера». Находясь в помещение магазина, снял с себя верхнюю одежду и стал держать ее в руках. В то время, когда взял туалетную воду в руку, то он попросил У подержать его куртку, чтоб ему было удобно открыть крышку туалетной воды, и понюхать их запах. Он не помнил, какой именно из запахов марки «Кристина Агилера» нравились его девушке, поэтому он начал ей звонить, однако З на звонок не ответила, поэтому он не стал покупать туалетную воду. В этот момент У тоже держала в руках какой-то флакон туалетной воды, однако не может сказать, какая это была туалетная вода, так как не обращал на нее внимание. В течение пяти минут, что У находилась около парфюмерного отдела, он несколько раз отходил и возвращался к ней. У осматривала и нюхала разные марки туалетной воды. Первый раз отходил в соседний отдел, поставив взятую им туалетную воду на полку, чтоб посмотреть, что можно еще купить к ним. Второй раз отходил к Х и Ш, которые приобретали продукты питания. Ничего не говоря У, направился в другой отдел, где взял две банки питьевого йогурта. Взяв йогурт, пошел посмотреть, где У, и его друзья. Подойдя к У, сказал ей, что пошел на кассу. На что она ответила, что тоже направляется на кассу. Когда направлялся к кассе, то У направлялась за ним. Подойдя к кассе, поставил йогурты на кассовую ленту и положил рядом с ними деньги на их приобретение. Перед ним был один или два покупателя. В это время У, не останавливаясь около него, направилась на выход с магазина. Когда У прошла «пищалки» (приборы для определения не оплаченного товара) и остановилась. В это время кассир пошла в соседнюю кассу, менять 1000 рублей. Обращаясь к У, предлагал ей подойти к нему, чтобы подождать друзей, а после уже вместе идти в букмекерскую контору. У отказалась подойти к нему, никак это не объясняя. Через время решил посмотреть на то место, где находилась У, но ее уже не было, как он понял, она вышла на улицу. Дождавшись, когда дадут сдачу, стал ожидать Х и Ш. Примерно через 5 минут подошли его друзья. Посмотрел, что они собираются оплатить. Им пояснил, что подожду их на улице, так как в магазине было жарко. В районе выхода с магазина, его остановили работники службы безопасности магазина, и попросили показать чеки за приобретенный товар. В итоге ему предложили пройти в комнату охраны. В данной комнате ему стали говорить, что он якобы вместе с У украл туалетную воду. Он им на это отвечал, что никакую туалетную воду не похищал. Работник охраны предложил позвонить У на мобильный телефон, чтоб она вернулась и взяла с собой туалетную воду. На это ответил, что ее мобильного номера у него нет. Работники охраны предложили, чтобы он позвонил своим друзьям и у них поинтересовался, если ли у них ее номер мобильного телефона. Позвонил Ш, который ответил, что ни у него, ни у Стукало нет номера мобильного телефона У. После, когда в присутствии прибывшего сотрудника милиции, ему поступило сообщение с неизвестного номера (содержание сообщения не помнит), предположил, что это возможно У. После по просьбе сотрудника милиции, позвонил на номер, с которого поступило смс сообщение и убедился, что это сообщение ему прислала У. Изначально отрицал факт знакомства с У, так как первый раз попал в милицию и не знал, что писать. Считает, что У его оговаривает в той части, что он ее шантажируя заставил совершить кражу. Однако вина подсудимого в совершенном, несмотря на его непризнание, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Из показаний представителя потерпевшего Н, данных в ходе следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в ООО «ТВК-Р», в должности директора службы безопасности. В круг должностных обязанностей входит общее руководство подчиненными сотрудниками, организация охраны сети магазинов «Табрис», осуществление видеонаблюдения для обеспечения сохранности имущества организации. На основании доверенности от 25 января 2011 года представляет интересы указанной организации на предварительном следствии и суде. 08 марта 2011 года от подчиненного сотрудника охраны Т стало известно, что в этот день примерно около 15 часов 30 минут он обратил внимание, что около прилавка с парфюмерией подозрительно себя ведут Чех Н.А. и У. Они несколько раз подходили и отходили к указанному товару. Их поведение было подозрительно, парень, общаясь с девушкой, постоянно оглядывался по сторонам, а девушка, брала различные наименования туалетной воды, держала упаковки с товаром в руках, перемещалась около полок. Т решил проконтролировать их дальнейшие действия. В ходе последующего наблюдения за ними, Т увидел, что они вдвоем проследовали по проходу, между третьим и четвертым рядом в направление касс. В данной ситуации он прошел к проходу, что располагается вдоль касс, ожидая подхода Чех и У. Но они не появились. Т решил пройти мимо прохода, что между третьими и четвертыми полками с товаром, где находились вышеуказанные лица. Проходя мимо Т увидел, что У и Чех будучи в данном проходе, стоят друг напротив друга, на расстоянии 4-5 метров от него. Так же Т увидел, что в руках у Чех Н.А. находятся два флакона с туалетной водой без упаковки. Не останавливаясь, он прошел мимо, сообщив по внутренней связи своему напарнику, что Чех возможно совершил кражу туалетной воды, предложив остановить его за линией касс. Как рассказывал Т марку туалетной воды, что держал в руках Чех, он не видел. Продолжив наблюдение за Чех и У увидел, что они вновь вернулись к полкам с парфюмерией. Далее Чех, обходя полки с товарами, направился к кассам, а У посмотрев какую-то парфюмерию, через непродолжительное время пошла следом. Как только У отошли от прилавка с парфюмерией, то Т сразу решил подойти и, осматривая коробки, удостовериться, был ли факт хищения или нет. На полке увидел две пустые коробки из-под туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская». О факте хищения имущества по рации сообщил С, предложив, что надо убедиться, будет ли Чех оплачивать два флакона туалетной воды или нет. После того, как Чех Н.А. оплатил купленный товар, Т предложил ему показать чек на покупку товара. В чеке был оплачен товар, за исключением вышеуказанной туалетной воды. Т высказал Чех Н.А. свои подозрения, что у него имеется неоплаченный товар, на что последний ответил отрицательно, сказав, что весь товар оплатил. Далее Т предложил Чех Н.А. пройти, в ожидании сотрудников милиции, в мониторную комнату. Просмотрев видеозапись с камер наружного наблюдения, лично убедился в том, что Чех и У совместно совершили кражу двух флаконов туалетной воды 30 мл «Кристина Агилера Бай Найт женская». На видеозаписи четко видно, что Чех и У, совершая кражу, действуют совместно, перемещаясь по территории супермаркета «Табрис». Однако на выходе У остановлена не была по той причине, что сотрудники охраны были уверены, что похищенная туалетная вода находится у Чех Н.А.. В результате хищения имущества ООО «ТВК-Р», которому принадлежит сеть супермаркетов «Табрис», был причинен материальный ущерб на общую сумму 1266,44 руб. (л.д.59-61). Свидетель Е показал, что 08 марта 2011 года был приглашен в качестве понятого для проведения осмотра комнаты начальника охраны ООО «ТВК-Р» супермаркета «Табрис», расположенной в <адрес>. В ходе осмотра указанного помещения на столе, стоящем при входе в данную комнату справа, были обнаружены две пустые коробки из-под туалетной воды емкостью 30 мл марки «Кристина Агилера Бай Найт женская», а так же CD-диск в упаковке прямоугольной форы. Как пояснил присутствующий при проведении осмотра начальник безопасности Н, из указанных коробок была совершена кража двух флаконов туалетной воды марки «Кристина Агилера Бай Найт женская», а на диске имеется видеозапись с камер наблюдения, на которых зафиксирован факт хищения туалетной воды 08 марта 2011 года. Сотрудниками милиции были изъяты две пустые коробки из-под туалетной воды марки «Кристина Агилера Бай Найт женская», которые были помещены в полиэтиленовый пакет горловина которого была перевязана нитью, к которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью. Свидетель Г показала, что 08 марта 2011 года была приглашена в качестве понятого для проведения осмотра комнаты начальника охраны ООО «ТВК-Р» супермаркета «Табрис», расположенной в <адрес>. В ходе осмотра указанного помещения на столе, стоящем при входе в данную комнату справа, были обнаружены две пустые коробки из-под туалетной воды емкостью 30 мл марки «Кристина Агилера Бай Найт женская», а так же CD-диск в упаковке прямоугольной форы. Как пояснил присутствующий при проведении осмотра начальник безопасности Н, из указанных коробок была совершена кража двух флаконов туалетной воды марки «Кристина Агилера Бай Найт женская», а на диске имеется видеозапись с камер наблюдения, на которых зафиксирован факт хищения туалетной воды 08 марта 2011 года. Сотрудниками милиции были изъяты две пустые коробки из-под туалетной воды марки «Кристина Агилера Бай Найт женская», которые были помещены в полиэтиленовый пакет горловина которого была перевязана нитью, к которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью. Свидетель Ш показал, что Чех Н.А. знает с первого курса, с ним у него сложились дружеские отношения. У знает с третьего курса, с ней никаких отношений не поддерживает, только здоровается при встрече. 08 марта 2011 года приехал с <адрес> встретил Чех Н.А. и вместе с ним на трамвае поехали в <адрес>, где вместе со Х снимает квартиру. К моменту их приезда в съемной квартире находился Х и У. В тот момент, когда находились в комнате, то он сидя на диване общался со Стукало Евгением, а Чех Н.А. и У находились от них на расстоянии около 3-4 метров, общались между собой. Слышал, как Чех Н.А. говорил У, что ему необходимо сделать подарок на День Рождения туалетную воду «Кристина Агилера» своей девушки. Что Чех и У еще обсуждали между собой не слышал, так как в это время общался со Стукало. В послеобеденное время вчетвером направились в супермаркет «Табрис», расположенный по <адрес>. По дороге в «Табрис» он со Стукало шли впереди, а Чех с У шли сзади их, о чем они разговаривали не знает. Зайдя в «Табрис», вместе со Стукало направился в кондитерский отдел, а Чех и У отправились в парфюмерный отдел. Он, вместе со Стукало совершив покупку, пошли на линию касс. Оплатив товар, на выходе их остановили охранники, которые проверили чек и приобретенный това<адрес>, что все соответствует, охранники отпустили. Видел, что охранники супермаркета остановили Чех, и стали проверять его покупки. Вместе со Стукало направился в букмекерскую контору, в то время как Чех Н.А. оставался в «Табрисе». Чех Н.А. ему в ходе телефонного разговора сообщил, что как освободится, то сразу подойдет. С У не созванивался, так как ему не был известен ее номер мобильного телефона. В букмекерской конторе находились примерно около 30 минут, а после вместе со Стукало решили вернуться домой. Примерно через два часа, ему на мобильный телефон позвонил Чех Н.А. и попросил, чтобы он ему в супермаркет «Табрис» принес денежные средства в сумме 2000 рублей. У него с собой были денежные средства, с которыми он направился в указанный супермаркет. Как понял, денежные средства были необходимы, чтобы рассчитаться за туалетную воду «Кристина Агилера». Передав Чех Н.А. денежные средства не ожидая его, направился к себе домой. Примерно около 02 часов ночи Чех Н.А. пришел к нему домой. На вопрос, где он находился, он ответил, что был в милиции, по поводу кражи двух флаконов туалетной воды. В ходе общения со ним и Стукало, Чех Н.А. рассказал, что У украла в супермаркете «Табрис» духи марки «Кристина Агилера». По какой причине Чех Н.А. не купил духи, не знает. Догадывался, что кражу У и Чех совершили вместе, учитывая, что он рассказывал У о том, что собирается сделать подарок своей девушке, вместе с У сразу направились в парфюмерный отдел, а после просил принести ему денежные средства. После данного факта он со Стукало дали понять Чех Н.А., что не хотим с ним более общаться. Чех забрал свои вещи и ушел. С того времени Чех к ним в дом не приходил, общение свелось только к приветствию. У в этот день не видел. После У встречал, но события имевшие место в «Табрисе» не обсуждал. В колледже Чех Н.А. вернул денежных средства в сумме 2000 рублей. Свидетель С показал, что работает в должности охранника в ООО «ТВК-Р», супермаркет «Табрис», расположенный в <адрес>. В круг должностных обязанностей входит обеспечение сохранности имущества в супермаркете. В его смене так же работает и Т. График работы следующий, с 08 часов до 20 часов в течение пяти дней, а после пять дней выходные. 08 марта 2011 года, в течение смены все было нормально. Примерно около 15 часов 40 минут находился в помещении, где располагаются камеры видеонаблюдения. Наблюдая за посетителями торгового зала, обратил внимание на подозрительное поведение двух лиц, Чех Н.А. и У. Они несколько раз подходили и отходили к указанному товару. Их поведение было подозрительно, Чех, общаясь с девушкой, постоянно оглядывался по сторонам, а У брала различные наименования туалетной воды, держала упаковки с товаром в руках, перемещалась около полок. По рации обратился у Т, сообщив о данном факте, предлагая обратить особое внимание на действия Чех и У. В ходе последующего наблюдения за ними увидел, что Чех и У проследовали по проходу между третьим и четверным рядами в направлении касс. О данном факте сообщил Т, предлагая пройти в район касс. На видеокамерах, которые установлены в районе касс Чех и У появились, о чем так же сообщил напарнику. На это ему Т сообщил, что пройдя мимо касс, увидел в проходе между торговыми рядами, стоящих друг напротив друга У и Чех, а так же в руках у последнего два флакона туалетной воды. Как понял марку туалетной воды, находившихся в руках у Чех, Т не разглядел, но учитывая, что с полки были похищены два флакона туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская» 30 мл, то уверен, что Чех держал именно указанную туалетную воду. Продолжив наблюдение за Чех и У увидел, что они вновь вернулись к полкам с парфюмерией. Чех, обходя полки с товарами, направился к кассам, а У посмотрев какую-то парфюмерию, вскоре пошла следом. Когда Т осмотрел полку с парфюмерией, то он убедился, что имеются две пустые коробки из-под туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская». После того, как Чех Н.А. оплатил купленный товар, Т предложил ему показать чек на покупку товара. В чеке был оплачен товар, за исключением вышеуказанной туалетной воды. Как после ему сообщил Т, он высказал Чех Н.А. свои подозрения, о том, что у него имеется неоплаченный товар. На это последний ответил отрицательно, сказав, что весь товар оплатил. Далее Т предложил Чех Н.А. пройти, в ожидании сотрудников милиции, в мониторную комнату. На выходе У остановлена не была по той причине, что были уверены, что похищенная туалетная вода находится у Чех Н.А.. Ожидая приезда сотрудников милиции, в вышеуказанной комнате, поинтересовался у Чех Н.А., что за девушка вместе с ним была около прилавка с парфюмерией. Чех ему, и присутствующему рядом Т ответил, что ему не известно как ее зовут, так как с его слов, он с ней познакомился в помещение магазина. Чех Н.А. осуществлял звонки со своего мобильного телефона, принимал смс сообщения, однако не знает кому он звонил, и не известно содержанием СМС сообщений. К моменту приезда сотрудников милиции, Т принес в мониторную комнату из торгового зала, две пустые коробки из-под туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская». Сотрудниками милиции указанные коробки были изъяты в ходе ОМП, а так же был изъят диск с видеозаписью кражи совершенной Чех и У. Уверен, что Чех Н.А. и У кражу двух флаконов туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская» совершали совместно, в то время как Чех прикрывал У, последняя прятала похищенный товар. Свидетель Т показал, что работает в должности охранника в ООО «ТВК-Р», которому принадлежит и супермаркет «Табрис», расположенный в <адрес>. В круг должностных обязанностей входит обеспечение сохранности имущества в супермаркете. В его смене так же работает и С. График работы следующий, с 08 часов до 20 часов в течение пяти дней, а после пять дней выходные. В течение смены все было нормально. Когда время было около 15 часов 35 минут, то он обратил внимание, что около прилавка с парфюмерией подозрительно себя ведут Чех Н.А. и У. Они несколько раз подходили и отходили к указанному товару. Их поведение было подозрительно, потому, что парень, общаясь с девушкой, постоянно оглядывался по сторонам, а девушка, брала различные наименования туалетной воды, держала упаковки с товаром в руках, перемещалась около полок. Решил их взять под особый контроль. В ходе очередного наблюдения за ними, обратил внимание, что они вдвоем проследовали по проходу, между третьим и четвертым рядом в направление касс. В данной ситуации прошел к проходу, что располагается вдоль касс, ожидая подхода Чех и У к кассам. Однако они не появились, тогда решил пройти мимо прохода, что между третьими и четвертыми полками с товаром. Проходя мимо указанного прохода, увидел, что У и Чех находясь в данном проходе, стоят друг напротив друга, на расстоянии 4-5 метров от него. Так же он увидел, что в руках у Чех Н.А. находятся два флакона с туалетной водой без упаковки. Не останавливаясь он прошел мимо, сообщив по внутренней связи своему напарнику, что Чех возможно совершил кражу туалетной воды, предложив остановить его на линией касс. Марку туалетной воды, что была в руках у Чех не видел, так как проходил на расстоянии от него на расстоянии 4-5 метров. Куда дел два флакона с туалетной водой Чех не видел, так как наблюдал Чех примерно в течение 2-3 секунд, проходя мимо. Продолжив наблюдать за Чех и У увидел, что они вновь вернулись к полкам с парфюмерией. Чех, обходя полки с товарами направились к кассам, а У посмотрев какую-то парфюмерию, через непродолжительное время направилась к кассам. Как только У отошли от прилавка с парфюмерией, то сразу решил подойти и, осматривая коробки, удостовериться, был ли факт хищения или нет. На полке увидел, две пустые коробки из-под туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская». О факте хищения имущества, по рации сообщил С, предложив, что надо убедиться, будет ли он оплачивать два флакона туалетной воды или нет. Подойдя к Чех Н.А., предложил ему показать чек на покупку товара. В чеке был оплачен товар, за исключением вышеуказанной туалетной воды. Сказал, что у него есть подозрения, что у него имеется неоплаченный товар. На это он ответил отрицательно, сказав, что весь товар оплатил. В данной ситуации предложил ему пройти, в ожидании сотрудников милиции, в мониторную комнату. Ожидая приезда сотрудников милиции, в вышеуказанной комнате, поинтересовался у Чех Н.А., что за девушка вместе с ним была около прилавка с парфюмерией, на что он ответил, что ему не известно как ее зовут, так как с его слов, он с ней познакомился в помещение магазина. Чех Н.А. осуществлял звонки со своего мобильного телефона, принимал СМС -сообщения, однако не знает кому он звонил. К моменту приезда сотрудников милиции, принес в мониторную комнату из торгового зала, две пустые коробки из-под туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская». Сотрудниками милиции указанные коробки были изъяты в ходе ОМП, а так же диск с видеозаписью кражи совершенной Чех и У. Через несколько дней, во время общения с сотрудниками милиции стало известно, что У им выдала похищенную туалетную воду. Уверен, что Чех Н.А. и У кражу двух флаконов туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская» совершали совместно. Из показаний свидетеля З, данных в ходе следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с Чех Н.А. познакомилась 16 февраля 2011 года и стала поддерживать дружеские отношения. С Чех Н.А. фактически общалась примерно в течение двух месяцев, при этом друг к другу не ходили в гости, с родителями не знакомились. На 8 марта 2011 года Чех Н.А. ей подарков не делал, он ей сделал подарок, купив туалетную воду «Кристина Агилера» на ее день рождения, - 10 марта 2011 года (л.д. 116-118). Свидетель У показала, что Чех Н.А. знает с ноября 2010 года, с ним у нее сложились приятельские отношения, т.е. у них есть общие знакомые, периодически гуляли вместе в парке п. Пашковского. Номер абонентского номера Чех Н.А. до 08 марта 2011 года ей известен не был, только в этот день он позвонил на мобильный телефон, когда его задержали в супермаркете «Табрис». 08 марта 2011 года, в послеобеденное время вместе с Чех, Х и Ш собрались пойти в букмекерскую контору, расположенную в Комсомольском микрорайоне, делать ставки на результаты матчей по хоккею. Перед тем как выйти, Чех попросил ее, чтоб она взяла с собой женскую сумку, с той целью, чтоб положить в нее туалетную воду, предназначавшиеся для его девушки, у которой день рождение 10 марта 2011 года, т.е. Чех ей предложил украсть туалетную воду. Она не хотела совершать кражу, поэтому стала выдвигать различные доводы, чтоб не совершать кражу. Говорила, что украсть туалетную воду не получится, так как в «Табрисе» установлены камеры видеонаблюдения, на это Чех сказал, что все продумал, сказал, что знает, как совершить кражу. Первоначально Чех ей предложил, чтоб она взяла с полки туалетную воду, положила их ему в куртку, а после на линии касс, передала ему куртку с похищенными духами. На это она так же начала возражать, говоря, что на линии касс находятся охранники, и они обязательно их остановят. В данной ситуации Чех предложил ей, чтоб она взяла свою сумку, и что он сам туалетную воду (когда будут в магазине) положит в сумку. Она не соглашалась с предложением Чех совершить кражу, а после того как он начал ее шантажировать, говоря, что распространит в отношении ее негативную информацию, о том, что она якобы ведет беспорядочную половую жизнь, согласилась вместе с ним совершить кражу. Т.е. согласилась вместе с ним совершить кражу, так как не хотела, чтоб в отношении нее по колледжу ходили отрицательные слухи. Стукало и Кулешов с ними способ совершения кражи не обсуждали, они общались между собой сидя на кровати, в то время как она с Чех сидела за столом. Далее, вчетвером пешком направились в «Табрис». Зайдя в супермаркет, Х и Ш направились в отдел, где продают продукты питания, а Чех повел ее в отдел где продается туалетная вода. Она не знала где стоит туалетная вода, так как в данном магазине никогда не была и не знала место расположения товара. Как только они подошли к полке с туалетной водой, то Чех ей сказу указал на туалетную воду, которую они собирались украсть, марки «Кристина Агилера бай найт». Чех доставал из коробки два флакона туалетной воды, которые он в последствии положил ей в сумку. После, ей Чех сказал, чтоб она выходила с магазина и шла по направлению в п. Пашковский, а он оплатит приобретение булочки и йогурта. Она, согласно его указаний, прошла через линию касс и остановилась, ожидая его. В то время, когда Чех оплачивал приобретение булочки и йогурта, ожидая сдачу, он сказал ей, чтоб она выходила с магазина. Она вышла с магазина, и как просил Чех, направилась в сторону п. Пашковского. Ожидая Чех, за забором ограждающим супермаркет «Табрис» ей на мобильный телефон позвонил Чех, которого она узнала по голосу и сказал, чтобы она быстрей шла домой. Поняла, что Чех задержали работники охраны, и направилась домой. Далее ей позвонил Кулешов Алексей и сказал, что Чех Николая задержали работники охраны. Находясь вместе со Стукало и Кулешовым написала смс сообщение, в котором указала, что охранники не имеют право его держать, так как у него ничего нет, и чтоб он сказал, что ее вообще не знает. На это смс сообщение, ей Чех перезвонил и сообщил, что все уладит и никаких проблем не будет. Через время, когда Чех отпустили, то она позвонила ему на мобильный телефон и попросила забрать украденную туалетную воду. На это Чех ответил, что ему сейчас некогда, и что как у него будет время, он заберет туалетную воду. Украденную туалетную воду была у нее, за которыми Чех так и не приехал. 14 марта 2011 года в колледже к ней подошли сотрудники милиции, сообщив, что ее подозревают в краже из супермаркета «Табрис». Сотрудникам милиции призналась в совершении кражи, дав по этому поводу объяснение. Позвонила матери, и объяснила где лежит похищенная туалетная вода, попросив их привезти в милицию. Когда мать привезла украденную туалетную воду, то у нее их изъяли сотрудники милиции. В период с 08 марта по 14 марта 2011 года видела Чеха Николая в колледже, и в ходе общения с ним он ее заверил, что все нормально, он во всем разобрался. После того, как Чех Николай узнал, о том, что у нее изъяли туалетную воду, он с ней вообще перестал разговаривать. Похитили два флакона туалетной воды, так как ей объяснил Чех, один флакон туалетной воды предназначался для его девушки, а второй - его матери. Так же показала, что подписывая протокол ее допроса в ходе следствия не обратила внимание на описку, а именно, что с Чех Н.А познакомилась в конце ноября 2010 года, после своего дня рождения, сколько ей лет он не говорила, то есть о ее возврате Чех Н.А. не знал. Подсудимого не оговаривает. Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме того, подтверждается: - заявлением о совершенном преступлении, согласно которого 08 марта 2011 года около 15 часов 35 минут в супермаркете «Табрис», расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Сормовская, 108/1 была похищена туалетная вода «Кристина Агилера Бай Найт женская» в количестве двух штук. Стоимость за штуку - 633,22 руб. (л.д.7); - протоколом ОМП от 08 марта 2011 года, в ходе которого была осмотрена комната начальника охраны в супермаркете «Табрис», расположенном в г. Краснодаре по ул. Сормовская, 108/1. Были обнаружены и изъяты: две упаковки из-под туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская» и DVD-диск с записью камер наблюдения (л.д.9-11); - протоколом ОМП от 14 марта 2011 года, в ходе которого в кабинете № 3, расположенном в г. Краснодаре по ул. Уральская, 158/3 были обнаружены и изъяты два флакона туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская» (л.д. 21-22); - протоколом осмотра предметов от 18 марта 2011 года, в ходе которого был осмотрен диск с записью камер наблюдения, изъятый в ходе ОМП от 08 марта 2011 года в супермаркете «Табрис», расположенном в г. Краснодаре по ул. Сормовской, 108/1. Установлен факт совместно хищения Чех Н.А. и У двух флаконов туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская». Так же осмотрены две пустые коробки из-под туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская» и два флакона туалетной воды «Кристина Агилера Бай Найт женская» (л.д. 49-52); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у представителя потерпевшего Н был изъят акт инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе (л.д. 63); - протоколом осмотра предметов от 21 марта 2011 года, в ходе которого был осмотрен акт инвентаризации от 13 марта 2011 года, изъятый в ходе выемки от 20 марта 2011 года у гр. Н Установлена сумма причиненного материального ущерба (л.д.64); - протоколом очной ставки между подозреваемой У и подозреваемым Чех Н.А. В ходе данного следственного действия У подтвердила свои ранее данные показания изобличив Чех Н.А. в хищении двух флаконов туалетной воды в супермаркете «Табрис» (л.д. 111-114); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемой У которая прибыв в супермаркет «Табрис», расположенный в г. Краснодаре по ул. Сормовской, 108/1, уверенно показала и рассказала как развивались события 08 марта 2011 года, когда она вместе с Чех Н.А. совершила кражу двух флаконов туалетной воды (л.д. 154-157); - рапортом сотрудника милиции об обнаружении в действиях гр. Чех Н.А. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ, т.е. вовлечение несовершеннолетней У в совершение тайного хищения имущества (л.д. 30); - Вещественными доказательствами: диск с записью камер наблюдения; две пустые коробки из-под туалетной воды «Кристина Агилера Байн Найт женская»; два флакона туалетной воды «Кристина Агилера Байт Найт женская»; акт инвентаризации от 13 марта 2011 года (л.д. 53, 65), а так же другими материалами дела. Оценивая показания подсудимого в той части, что свидетель У его оговаривает, суд считает надуманными и не соответствующими действительности, даны с целью уйти от ответственности за совершенное. К такому убеждению суд пришел исходя из показаний многочисленных свидетелей, которые не противоречат друг другу и которые заявили, что подсудимого не оговаривают, в том числе и У не имея к этому оснований. Не верить их показаниям, подтвержденным материалами дела, у суда оснований не имеется. Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору - правильной. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого положительно характеризующего по месту жительства и учебного заведения, как смягчающее наказание обстоятельство впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет семью и постоянное место жительство, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено,в связи с чем суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде штрафа. Оснований к применению статей 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Чех Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарской краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: