Приговор в отношении Мостового М.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                     14 марта 2012 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Мостового М.Н., защитника - адвоката АК КККА Баженовой О.И., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Мостового М.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВЛЕНО:

Мостовой М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

31 марта 2011 года около 17 часов 00 минут Мостовой М.Н. находился на «Сенном рынке», расположенном по <адрес>, где около мусорных баков обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение, путем присвоения найденного и хранение наркотического средства, Мостовой М.Н. забрал бумажный сверток с наркотическим средством себе, предварительно спрятав в правый задний карман, надетых на него брюк. В результате вышеперечисленных действий Мостовой М.Н. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 7,030 г., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в бумажном свертке, в правом заднем кармане своих брюк, не преследуя цели сбыта, до 23 часов 40 минут 31.03.2011 года.

31.03.2011 года около 23 часов 40 минут около <адрес>, Мостовой М.Н. был выявлен сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра, в правом заднем кармане, надетых на него брюк, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - марихуана, в бумажном свертке массой не менее 7,030 г., т.е. в крупном размере, которое Мостовой М.Н. незаконно приобрел и без цели сбыта хранил при себе.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к преступлениям небольшой тяжести, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту регистрации, как смягчающее наказание обстоятельство его полное признание в содеянном, как отягчающее наказание обстоятельство в действиях Мостового М.Н. рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мостового М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, срез ткани, смывы с ладоней рук (л.д.27), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КаО) МУВД РФ по г. Краснодару, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий: