Приговор в отношении Пиняева А.А. по ч.2 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего     Арестова Н.А.

при секретаре                       Дохоян Р.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа            Душейко Е.В.

защитника                            Беседина А.П., предоставившего ордер

потерпевшего                      К.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Пиняев А.А. , родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, старшему участковому уполномоченному полиции ОУУП и ДН ОП (Карасунский округ) Управления МВД РФ по г. Краснодару Ф. от оперативного дежурного отдела полиции (Карасунский округ) Управления МВД РФ по г. Краснодару поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, Пиняев А.А. нарушает общественный порядок. Далее, старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ДН ОП (Карасунский округ) Управления МВД РФ по г. Краснодару Ф. совместно с участковым уполномоченным полиции ОУУП и ДН ОП (Карасунский округ) Управления МВД РФ по г. Краснодару Ш. и участковым уполномоченным полиции ОУУП и ДН ОП (Карасунский округ) Управления МВД РФ по г. Краснодару К. проследовали по указанному выше адресу, где в <адрес> указанного дома был обнаружен Пиняев А.А.

Пиняев А.А., в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке 6-го этажа указанного домовладения, близи входной двери в <адрес>, не желая выполнять законные требования участкового уполномоченного полиции ОУУП и ДН ОП (Карасунский округ) Управления МВД РФ по г. Краснодару К. ., старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ДН ОП (Карасунский округ) Управления МВД РФ по г. Краснодару Ф. , участкового уполномоченного полиции ОУУП и ДН ОП (Карасунский округ) Управления МВД РФ по г. Краснодару Ш. прекратить хулиганские действия осознавая, что своими действиями может причинить вред опасный для жизни и здоровья представителю власти, и, желая этого, нанес один удар своей головой в область носа участкового уполномоченного полиции ОУУП и ДН ОП (Карасунский округ) Управления МВД РФ по г. Краснодару К. находящегося, при исполнении своих должностных обязанностей на обслуживаемой им территории.

Своими действиями Пиняев А.А. причинил участковому уполномоченному полиции ОУУП и ДН ОП (Карасунский округ) Управления МВД РФ по г. Краснодару К. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области носа, закрытого перелома костей носа, причинившие легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, дал показания соответствующие вышеизложенному.

      Помимо личного признания, виновность подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

      Потерпевший К. показал, что с января 2010 года он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОП (Карасунский округ) УМВД РФ по г. Краснодару. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему позвонил старший участковый Ф. , который сообщил о том, что по адресу: <адрес>, нарушают общественный порядок, в связи с чем, указал ему на необходимость проследовать по вышеуказанному адресу, для выяснения причин. По прибытию им было установлено, что Пиняев А.А., проживающий в <адрес>, пытался вломился в <адрес>, принадлежащую Ж. , при этом оскорблял ее грубой нецензурной бранью и пытался выбить входную дверь. Со слов Ж. ,ему стало известно, что конфликт у них возник в связи с тем, что Пиняев А.А. плевал с балкона на ниже расположенные этажи, на балконах которых висели вещи, о чем ему было сделано замечание, на что Пиняев А.А. стал возмущаться. Он спустился в <адрес> для выяснения обстоятельств конфликта у Пиняева А.А. Он представился Пиняеву и предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить его документы удостоверяющие личность. На его требования Пиняеву А.А. предъявить документы, последний стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, в связи с чем, он вынужден был вызвать старшего участкового Ф. для пресечения противоправных действий Пиняева А.А. Примерно через 5 минут к ним подошла женщина, как позже ему стало известно ей оказалась жена Пиняева А.А., которую он попросил предъявить документы Пиняева А.А., так как последний игнорировал данные требования, на что жена Пиняева А.А., чье имя ему не известно, попросила Пиняева А.А. передать ему документы, на что тот согласился и передал ему паспорт. Далее к квартире подошли Ф. и Ш. , при этом жена Пиняева А.А. зашла в квартиру. Далее Пиняев А.А. в присутствии Ф. и Ш. , которые вели его к лифту, находясь в коридоре данного домовладения, игнорируя его требования прекратить противоправное поведение, нанес ему удар головой в нос, чем причинил физическую боль, также от полученного удара у него пошла кровь. После чего Пиняев А.А. был доставлен нарядом ОВО на медицинское освидетельствование, в результате проведения которого у него было установлено алкогольное опьянение. Далее, он был доставлен в опорный пункт полиции.

Из показаний свидетеля Ф. , оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 15 минут он заступил на дежурство до 22 часов на обслуживаемой им территории, расположенной в ОП (Карасунский округ) УМВД г. Краснодара, по адресу: <адрес>, УУП №3. Около 14 часов ему из дежурной части ОП (Карасунский округ) УМВД г. Краснодара поступило сообщение, о том, что по адресу: <адрес>, нарушают общественный порядок. Поскольку он в момент поступления сообщения находился на другой заявке, поэтому данное сообщение о правонарушении им было передано другому участковому уполномоченному полиции - К. , так как в его зону обслуживания входит, территория, на которой был расположен дом, в котором нарушали общественный порядок. После чего он позвонил К. на мобильный телефон и сообщил о необходимости осуществления выезда по адресу: <адрес>, для выяснения обстоятельств.

В период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 30 минут ему на мобильный телефон снова позвонил К. который сообщил, что ему нужна помощь, так как гражданин, которым оказался Пиняев А.А. находиться в состоянии алкогольного опьянения и оказывает неповиновение, в связи с чем, К. высказал просьбу об оказании ему помощи. Далее он направился по указанному адресу, при этом с ним также был участковый уполномоченный полиции Ш. По прибытию было установлено, что Пиняев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на требования К. прекратить хулиганские действия и проследовать в пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении не реагировал и отказывался в категорической форме. При этом К. неоднократно предъявляя ему служебное удостоверение, убеждая его в необходимости исполнения требований. Я, а также Ш. , также неоднократно высказывали Пиняеву А.А. требование проехать в пункт полиции, но Пиняев А.А. не реагировал. После чего уговорив Пиняева А.А. выйти из квартиры, он, К.. и Ш. стали двигаться по коридору в направлении лифта

Двигаясь к лифту они отошли не более двух метров от двери входа в помещение квартиры Пиняева А.А., при этом он шел с левой стороны относительно Пиняева А.А., Ш. шел справа, а К. шел за ними. В этот момент Пиняев А.А. неожиданно развернулся и нанес удар головой в область лица К. от которого последний наклонился и у него сразу из носа пошла кровь, после чего он и Ш. схватили Пиняева А.А. и применили к нему спец средства. Далее они вызвали наряд ОВО, которые доставили Пиняева А.А. на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и алкогольного опьянения. После чего Пиняев А.А. был доставлен на участковый пункт милиции.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж. по адресу: <адрес>, проживают ее соседи, а именно: Пиняев А.А. со своей женой, так же у них двое малолетних детей, которые проживают в их доме около 1-го года. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, она вешала белье на балконе своей квартиры и увидела, как Пиняев А.А., который проживает в <адрес>, данная квартира расположена непосредственно под ее балконом на шестом этаже, плюет на белье других соседей, проживающих этажом ниже. После чего она сделала ему замечание, на что Пиняев А.А. начал ее оскорблять грубой нецензурной бранью, а также угрожал ей физической расправой, но она не хотела создавать конфликтную ситуацию и поэтому ушла с балкона в комнату. После чего примерно через 10 минут Пиняев А.А. поднялся к ней на этаж и начал стучать, по ее входной двери, о том, что это был Пиняев А.А., она узнала его по голосу. Пиняев А.А. угрожал, при этом требовал, чтобы она открыла ему входную дверь, наверное для того чтобы применить в отношении нее физическую силу, поэтому она испугавшись, открывать входную дверь не стала, и сразу же позвонила в полицию по телефону «112», кроме того по его голосу и поведению она поняла, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 20 минут пришел участковый уполномоченный полиции, который представился К. и предъявил свое служебное удостоверение, после чего спросил в какой квартире проживает Пиняев А.А., на что она указала участковому на квартиру Пиняева А.А. После чего участковый сказал, что бы она шла домой. Вернувшись к себе в квартиру, она продолжила вывешивать белье. Примерно через 10 минут из балкона своей квартиры она увидела, как в подъезд их дома забежали двое сотрудников полиции в форменном обмундировании, затем еще примерно через 15 минут подъехал наряд полиции, в количестве 2-ух сотрудников полиции, которые также зашли в их подъезд. Далее, спустя примерно 40 минут, она вышла вынести мусор, и увидела, как двое сотрудников полиции выводят Пиняева А.А. из подъезда и садят его в служебную машину. Следом за ними вышел участковый уполномоченный полиции К. который держался руками за нос, была ли у него на лице кровь она не обратила внимание, после чего они уехали на патрульном автомобиле вместе с Пиняевым А.А. В этот же день примерно через 1 час, к ней снова пришел участковый полиции К. который опросил ее по обстоятельствам произошедшего. С его слов она узнала, что Пиняев А.А. головой ударил К. в нос, при этом она обратила внимание, что у К. имеется ссадина и припухлость носа, которой ранее у него не было. Также пояснила, что в тот момент, когда выводили Пиняева А.А. на улицу, она сиделанапротив подъезда на лавочке совместно со своей соседкой Любовь Васильевной, которая слышала, как кричал Пиняев А.А., а также видела, что К. держался руками за нос.

Из оглашенных показаний свидетеля С. видно, что по соседству с ним в <адрес> расположенного по <адрес> проживает Пиняев А.А. совместно со своей семьей. По указанному адресу Пиняев А.А. проживает около 1-го года. С Пиняевым А.А. общение он не поддерживает, по этой причине охарактеризовать его не может. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился у себя дома, в это время он услышал шум в подъезде, как ему показалось рядом с его входной дверью в квартиру. После этого он приоткрыл дверь и выглянул в подъезд, возле <адрес> он увидел Пиняева А.А. и нескольких сотрудников полиции, которые задерживали Пиняева А.А., пытались надеть на него наручники, последний при этом пытался оказать им сопротивление, выражался группой нецензурной бранью. Далее он, испугавшись, что у него могут возникнуть проблемы закрыл дверь. После того, как шум стих, он вышел из квартиры, в подъезде никого не было. На полу он заметил несколько пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь. Затем он вернулся в квартиру, где взял ведро и тряпку, после чего снова вошел в подъезд и вытер пол, затер все пятна крови оставшиеся на полу, и вернулся в квартиру.

Из показаний свидетеля Т. следует, что в <адрес> расположенного по <адрес> проживает Пиняев А.А., проживает совместно со своей семьей, женой и двумя несовершеннолетними детьми. Пояснила, что проживает Пиняев А.А. в указанном доме около 1-го года. За время проживания Пиняев А.А. систематически нарушал общественный порядок, скандалит, шумит, не редко находясь в состоянии алкогольного опьянении. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, точнее не помнит, она находилась у себя дома. В это время она услышала, как Пиняев А.А. находящийся в состоянии алкогольного опьянения скандалил со своей женой, при этом он выражался нецензурной бранью. После этого она вышла на балкон, Пиняев А.А. так же находился на балконе своей квартиры. Через несколько минут она вернулась в квартиру. По прошествии еще нескольких минут она услышала, как Пиняев А.А. с кем то скандалит. Выйдя на балкон, она поняла, что он ругался с проживающей на 9-ом этаже указанного дома Ж. . При этом Пиняев А.А. выражался в ее адрес нецензурной бранью, угрожал ей физической расправой. Далее она вернулась обратно в квартиру. Через некоторое время она услышала, как в квартиру Пиняева А.А. кто-то стучал, по их разговору она поняла, что это были сотрудники полиции. Пиняев А.А. отказывался открыть им дверь, а через несколько минут она услышала шум, похожий на звуки драки. По прошествии некоторого времени она вышла на улицу для того чтоб выбросить мусор. У входа в подъезда она встретила Ж. , от которой ей стало известно, что у нее с Пиняевым А.А. произошел скандал по поводу того, что она сделала ему замечание, так как он находясь на балконе своей квартиры плевал вниз, при этом попадал на белье, весящее ниже этажом. После этого Пиняев А.А. стал оскорблять Ж. , высказывать в ее адрес угрозы. Далее он поднялся к ее двери в квартиру, начал стучать в дверь, при этом высказывая в ее адрес угрозы. Через несколько минут сотрудники полиции вывели Пиняева А.А. из подъезда, следом за ними вышел молодой человек в гражданской одежде, как позже ей стало известно УУП отдела полиции (Карасунский округ) УМВД РФ по г. Краснодару К., на его лице она заметила отек в области носа.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, К. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области носа, закрытого перелома костей носа. Эти повреждения возникли от однократного травмирующего воздействия тупого твердого предмета, возможно, в результате удара головой, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных К. и причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, повлекшее причинение легкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двух малолетних детей, мнение потерпевшего о смягчении наказания и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пиняев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в отношении Пиняева А.А.- подписку о невыезде, отменить.

Обязать Пиняева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: медицинскую карту амбулаторного больного на имя К. возвратить в поликлинику МСЧ МВД РФ по Краснодарскому краю; джинсы - возвратить потерпевшему К..; медицинскую карту амбулаторного больного № на имя К.. возвратить в МУЗ КГК БСМП г. Краснодара.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции                                

      

Председательствующий