ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Арестова Н.А. при секретаре Дохоян Р.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа Криушиной Л.В. защитника Акулова Ю.Г., предоставившего ордер № потерпевшего Е. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Петровичев В.Е. , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 213, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут Петровичев В.Е. находился около <адрес>, где обратил внимание на ранее незнакомых ему Х. и Б. проходивших мимо второго подъезда указанного дома. После чего Петровичев беспричинно, осознавая, что находится в общественном месте и его действия носят публичный характер, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу, желая в откровенной форме продемонстрировать свое крайнее пренебрежение к окружающим, а также беспричинно унизить Х. в присутствии Б. , стал оскорблять Х. грубой цензурной бранью. Однако Х. и Б. не желая конфликта не стали реагировать на поведение Петровичева В.Е. и отошли от указанного места на незначительное расстояние. Петровичев В.Е. продолжая свои преступные действия в отношении Х. достал из внутреннего кармана куртки пневматический пистолет «МР-654К» № Т08 27514, предназначенный для стрельбы метальными снарядами (шариками) и демонстрируя его перед лицом Х. и используя его в качестве оружия, стал угрожать Х. убийством. При этом Петровичев В.Е. создал реальную угрозу для Х.. Последний угрозу убийством со стороны Петровичева В.Е. воспринял реально, так как в создавшейся обстановке он полагал, что последний осуществит её незамедлительно. Петровичев В.Е. из хулиганских побуждений удерживая Х. и используя в качестве оружия имевшийся у него пистолет, нанес последнему не менее трех ударов рукояткой пневматического пистолета в область затылочной части головы, один удар в область левого плечевого сустава, один удар в область правой кисти, чем причинил Х. повреждения в виде ушибленной раны, ушиба мягких тканей икровоизлияний в области головы, кровоизлияния и ссадины в области левого плечевого сустава, кровоизлияния и ушиба мягких тканей в области правой кисти, неповлекшие кратковременное расстройство здоровья и не причинившие вредздоровью. Затем он, продолжая унижать человеческое достоинство Х. заставил его, угрожая пистолетом, стать на колени и в этот момент Х. желая прекратить преступные действия Петровичева Е.В. с целью самозащиты воспользовавшись тем обстоятельством, что последний был отвлечен, выхватил из руки Петровичева В.Е. обозначенный пневматический пистолет и отбросил его в сторону, после чего Х. совместно с Б. стали удерживать Петровичева В.Е. от дальнейших преступных действии до приезда сотрудников милиции. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 25 минут, находился на лестничной площадке рядом с <адрес>. <адрес> по <адрес>, где в ходе выяснения взаимоотношении между ним и Е. произошел конфликт. Петровичев В.Е. на почве личной неприязни при внезапно возникшем умысле на причинение вреда здоровью Е. осознавая, что своими действия может причинить вред здоровью последнего, и желая наступление указанных последствий, умышленно нанес Е. один удар кулаком правой руки в область головы, чем причинил последнему сочетанную тупую закрытую черепно-лицевую и черепно-мозговую травму: черепно-лицевая травма в виде ушиба мягких тканей левой лобно-скуловой области, линейного перелома левой скуловой дуги, линейного перелома наружной стенки, и оскольчатого перелома со смещением передней стенки левой верхнечелюстной пазухи, линейного перелома наружной стенки левой глазницы в нижнем отделе, а также кровоподтеков век левого глаза с очаговым кровоизлиянием в его конъюнктиву; черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, указанные повреждения квалифицируются причинение средней тяжести вреда здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя не признал и пояснил, что драка с Х. была обоюдной, потерпевший находясь в состоянии алкогольного опьянения вел себя вызывающе, толкнул его гражданскую жену, оскорблял его. Травматический пистолет он достал и демонстрировал в целях самозащиты. Евсеенко он нанес один удар папкой для бумаг по лицу. Несмотря на непризнание вины, виновность Петровичева подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Так, потерпевший Х. в судебном заседании показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Б, пошел в магазин. Когда они вышли из магазина он стал по сотовому телефону разговаривать со своей женой, при это не обращая на окружающих. Когда они проходили <адрес> подсудимый окликнул их. По его поведению и общению было видно, что он находится в состоянии опьянения, но именно какого он не знает, то есть он вел себя не адекватно. Этот мужчина стал предъявлять какие-то претензии, что они обидели какую-то его женщину. Они и не стали с ним связываться и решили уйти, чтобы не провоцировать конфликт. Когда они развернувшись стали уходить Петровичев им вслед еще раз крикнул, и развернувшись, что он из куртки Петровичев достал пистолет. Достав данный пистолет и направив в его сторону Петровичев стал подходить к ним и когда подошел на расстоянии вытянутой руки он данный пистолет приставил к его виску и крикнул: «Я сейчас тебя убью». Так как он не знал какой именно у него в руках пистолет, то есть боевой или игрушечный восприняв данную угрозу реально. Потом Петровичев стал ему наносить пистолетом, который у него находился в руках удары в область затылка. Он ударил его не меньше трех раз.. В этот момент к данному месту подошли какие-то две бабушки с собаками, которых он ранее не видел и увидев происходящее стали успокаивать Петровичева. Они просили, чтобы он не кричал и убрал пистолет, но Петровичев не реагировал на их просьбы и продолжал кричать и выражаться грубой нецензурной бранью. Петровичев приставил пистолет к его виску и стал требовать, чтобы он сел на колени. В этот момент он решил, что Петровичев его действительно может убить так как он еще больше стал агрессивен. Его жена которая услышала их разговор так как он не успел выключить свой телефон после разговора с ней тоже прибежала к данному месту. Она тоже пыталась успокоить словами Петровичева, но он вообще никого не слушал и продолжал ругаться и кричать. В тот момент когда Петровичев приставил к его виску пистолет и потребовал встать на колени он решил забрать у него пистолет, то есть он был занят другими лицами, которые просили его успокоится и поэтому ослабил руку. Воспользовавшись этим моментом он вырвал у него из руки данный пистолет и бросил в растущие недалеко кусты. Петровичев пытался нанести ему удары кулаками по телу. Он стал уклоняться от ударов и в ответ нанес ему тоже несколько ударов. Потом кто-то вызвал сотрудников милиции и когда они приехали они задержали Петровичева В.Е., а они в свою очередь стали искать все вместе куда он выбросил пистолет. Обнаружив в пистолет сотрудники милиции изъяли его в присутствии понятых. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. пояснил, что он с Х. возвращался из магазина ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 часов их остановил подсудимый, грубо окинув их. Он с Х. развернулся и Петровичев вытащил пистолет и начал бить Х. Последнему удалось выбить пистолет из рук Петровичева, после чего были вызваны сотрудники милиции. Петровичев стал бить Х. потому что он находился ближе к подсудимому. Также пояснил, что Петровичев приставил пистолет к виску Х. и сказал, что его надо убить. Петровичев вел себя неадекватно и агрессивно. Петровичев наносил удары рукояткой пистолета по затылку Х.. Х. реально воспринял угрозу убийством и опасался за свою жизнь. Допрошенная в качестве свидетеля Х.Е. в судебном заседании пояснила суда, что является женой Х. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома в ребенком. Около 20:00 часов ее муж позвонил ей и сообщил, что собрался пойти к своему другу за инструменты. Через полчаса она позвонила ему и он сказал, что скоро придет домой. Связь оборвалась, она слышала вопросы мужа, которые были обращены не к ней. Дальше она услышала ненормативную лексику подсудимого. Слышала, как Петровичев угрожал убийством ее мужу. Так как знала, где находится ее муж, собралась и побежала в то место. Прибежала уже к концу драки. Увидела, что ее муж дерется с подсудимым. Драка была обоюдной, поскольку когда бежала видела, что подсудимый ударил ее мужа, а тот его оттолкнул. Она подбежала к мужу и стала его уводить. К тому моменту сбежались соседи и вызвали милицию. Приехала милиция и посадила Петровичева в машину, а перед этим Петровичев стал успокаиваться и говорить ее мужу, чтобы тот записал его номер телефона и позвонил ему. После Петровичева увезли. Жену Петровичева она не видела. Со слов соседей она поняла, что причиной драки стало то, что ее муж ударил беременную жену Петровичева. Также пояснила, что соседи слышали, что Петровичев это говорил. Свидетель А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-00 час. заступил на дежурство, которое продолжалось до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Дежурство он осуществлял с инспектором службы и командиром отделения. Около 19-00 час. они получили ориентировку от «Восход-10», что по адресу: <адрес> под угрозой пистолетом удерживают человека, стоящего на коленях. Они тут же поспешили на место. Прибыли на место в течение 3-5 минут. По прибытии на место увидели, что стоял потерпевший с разбитой головой, у него текла кровь. Как он узнал позже, это был Х.. Рядом с ним стояла девушка, которая вытирала кровь, еще один парень и подсудимый. Потерпевшему на место была вызвана скорая помощь. Потерпевший объяснил, что ему угрожали пистолетом, и что подсудимый его куда-то бросил. В патрульном автомобиле они взяли фонарики и начали осматривать территорию, искать пистолет в около дома. Подсудимый сказал, что он принадлежит ему. Подсудимому было предложено предъявить документы. На что Петровичев сказал, что необходимо подняться домой и пояснил, что проживает в этом доме на пятом этаже. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Они поднялись к нему, подсудимый предоставил паспорт, удостоверяющий его личность, и технические характеристики на пистолет. По поводу конфликта пояснил, что от него ушла жена с ребенком. Перед тем как подняться они вызвали на место следственно-оперативную группу, по приезду которой Петровичев был задержан, освидетельствован и доставлен в райотдел для дальнейшего разбирательства. По заключению эксперта Х. причинены повреждения в виде ушибленной раны, ушиба мягких тканей икровоизлияний в области головы, кровоизлияния и ссадины в области левого плечевого сустава, кровоизлияния и ушиба мягких тканей в области правой кисти, неповлекшие кратковременное расстройство здоровья и не причинившие вредздоровью. Как видно из протокола в ходе осмотра места происшествия был обнаружен пневматический пистолет. Потерпевший Е. в судебном заседании показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой, которая на тот момент была на последнем месяце беременности, и малолетним ребенком приехали домой к матери, у которой был день рождения. После дня рождения он отвез жену и ребенка и вернулся, чтобы отвезти остальных гостей по домам. Он подъехал к подъезду, мама стояла около подъезда. Когда он завел автомобиль и стал отъезжать, неожиданно его водительская дверь открылась, и кто-то выдернул ключи из замка зажигания. Он вышел из машины, увидел Петровичев В.Е. , попросил вернуть ключи, сказал, что после того, как отвезет гостей, вернется. Петровичев отдал ему ключи. Когда он вернулся, Петровичев В.Е. ждал его возле подъезда, в руке у него была стеклянная бутылка с пивом. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. В ходе разговора Петровичев В.Е. потребовал от него возмещения вреда, за нанесенный вред, то есть за нанесенный машине ущерб в сумме 8000 руб. Ранее он отдал Петровичев В.Е. 3500 руб. из 4000руб. - суммы, которая прописана была в договоре аренды автомобиля, хотя на момент совершения ДТП автомобиль ему был передан без договора на доверительных отношениях, но несмотря на это, он счел, что все равно должен уплатить этот штраф владельцу машины. Петровичев В.Е. был в возбужденном состоянии, выражался нецензурной бранью в его адрес, пытался кидаться, драться, размахивал руками. Петровичев В.Е. сказал, чтобы он отдал ему оставшиеся 500 рублей и справку о ДТП. Он согласился и предложил Петровичев В.Е. подождать на улице. Однако тот сказал, что пойдет с ним. Они поднялись на лифте на 6 этаж, где проживала его мать. Мать открыла дверь. В тот момент, когда он стал заходить в квартиру, Петровичев В.Е. стал пытаться зайти с ним. Выразив нежелание того, чтобы Петровичев В.Е. вместе с ним проходил в квартиру, попросил его подождать на лестничной площадке. Петровичев В.Е. отказался ждать на площадке и он стал рукой отстранять Петровичев В.Е. в сторону лестничной площадки, так как он остановился на пороге. Однако Петровичев В.Е. стал его отталкивать и отказывался выходить. На шум, происходящий между нами, из кухни вышла его мать, которая, видя происходящее, так же попросила Петровичев В.Е. не входить в квартиру, сказала, что вызовет милицию. Так как Петровичев В.Е. не желал выходить на лестничную клетку и продолжал стоять на пороге квартиры, то он со своего сотового телефона стал набирать номер телефона милиции. Петровичев В.Е. выдернул его из рук и бросил на пол, при этом крышка телефона и аккумулятор телефона отлетели. Ему удалось оттолкнуть Петровичев В.Е. на лестничную клетку, Петровичев В.Е. при этом успел с полки в коридоре рукой забрать ключи от его автомобиля. Он закрыл входные двери в квартиру. Когда он выталкивал Петровичев В.Е. на лестничную площадку, он сопротивлялся, цеплялся за меня. После этого он, взяв справку о ДТП и деньги в сумме 500 рублей, вышел к Петровичев В.Е. на лестничную площадку, и передал ему деньги и справку. В ответ Петровичев В.Е. передал ему ключи от автомобиля. Когда он стал делать шаг назад в сторону квартиры, Петровичев В.Е. левой ногой стал удерживать входные двери в квартиру, с тем, чтобы он не зашел и не закрыл дверь. Вел себя Петровичев В.Е. не совсем адекватно. После чего он не выдержал и оттолкнул Петровичев В.Е. от себя, при этом зайти в квартиру не успел, так как Петровичев В.Е. видимо разозлился, что его толкнули и неожиданно нанес ему один удар по лицу. Петровичев В.Е. стал хватать его руками за ворот одежды, царапая шею. Он вырвался и в ответ ударил Петровичев В.Е. правой рукой в область скулы слева. От этого удара, Петровичев В.Е. отступил назад. В это время услышал со стороны квартиры, которая была у него за спиной, крик мамы «Вызывайте милицию». Воспользовавшись тем, что от удара Петровичев В.Е. отступил назад, уже не удерживал ногой входные двери в квартиру, быстро зашел в квартиру и закрыл за собой двери. После чего вызвал сотрудников милиции и написал заявление. После того, как сотрудники милиции приняли у него заявление, он почувствовал легкое головокружение и тошноту. Обратился за медицинской помощью в КГК БСМП, где ему оказали медицинскую помощь и отпустили. На следующий день обратился в Бюро СМЭ, расположенном по <адрес>, где составили акт освидетельствования. В связи с тем, что состояние здоровья ухудшилось, и он через пару дней обратился в КГКБ, где ему сделали компьютерную томографию. Свидетеля Е. показала, что является матерью потерпевшего Е. Пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома и отмечала свой день рождения и попросила сына отвезти гостей по домам. Вместе с гостями вышла на улицу, они сели в автомобиль сына, а она осталась около подъезда. Далее увидела, как к машине сына со стороны водительской двери подбежал какой-то парень, открыл водительскую дверь и на несколько секунд залез в салон автомобиля, забрал ключи от автомобиля сына. А. обратился к данному мужчине по имени Петровичев В.Е. и сказал, что отвезет моих гостей, после чего вернется, и они решат все вопросы. После чего Петровичев В.Е. отдал ему ключи и А. уехал. Петровичев В.Е. подошел к ней и сказал, что ее сын должен ему денежные средства в сумме 8000 рублей. На что она ответила, чтобы он и А. решали все вопросы между собой, и ушла домой. Спустя какое-то время ее сын постучал в квартиру, и она открыла ему дверь. Когда А. стал заходить в квартиру, то увидела, что рядом с ним стоит Петровичев В.Е. . Он стал пытаться зайти вместе с сыном в квартиру. Андрей не желал, чтобы он проходил в квартиру. Однако Петровичев В.Е. , отталкивая А. прошел в квартиру. Она с сыном просила выйти Петровичев В.Е. за дверь. Далее между ее сыном и Петровичев В.Е. стал происходить словесный конфликт по поводу денег, подробности она не знаю. Через некоторое время она ушла на кухню, и услышала шум, происходящий между сыном и мужчиной в коридоре, а так же просьбу сына вызвать милицию и выбежала в коридор. Видя, что А. пытается выставить Петровичев В.Е. за порог квартиры, но тот сопротивляется, она также попросила его покинуть жилище, сказала, что сейчас вызовет милицию. А. со своего сотового телефона стал набирать номер милиции. Петровичев В.Е. выдернул сотовый телефон из его рук и бросил его на пол, при этом крышка телефона и аккумулятор телефона отлетели. Она пошла на кухню за сотовым телефоном, а в этот момент А. выставил Петровичев В.Е. в общий коридор и закрыл дверь. Через несколько минут в квартиру забежал сын, захлопнул входную дверь, рукой он прикрывал лицо с левой стороны. Осмотрев его лицо, она увидела покраснение в районе левой скулы. А. пояснил, что Петровичев В.Е. нанес ему один удар кулаком в височную область. После чего А. вызвал сотрудников милиции. Сын обратился за медицинской помощью на следующий день после произошедшего конфликта. Обследование показало, что у ее сына травма, опасная для глаза. Свидетель О. в судебном заседании показал суду, что работает в должности участкового уполномоченного ОП КО УМВД России по г. Краснодару. ДД.ММ.ГГГГ ему на рассмотрение поступил материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Е. по факту причинения ему телесных повреждений. Он опрашивал в качестве свидетелей мать Е. , от которой получил акт СМЭ и сожительницу подсудимого, которая пояснила ему, что не присутствовала при нанесении телесных повреждений. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С. показала суду, что Петровичева знает более двух лет, является его гражданской женой и они совместно проживают с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они сидели дома с Петровичевым и двумя их друзьями. ДД.ММ.ГГГГ между 22 и 23 часами мы собрались поехать в кинотеатр. Она с И., общей знакомой, первые вышли из квартиры, чтобы положить сумки в машину. Так как в подъезде не было света, они спускались медленно. С И. вышли из подъезда, положили сумки в машину и стояли разговаривали у подъезда. В этот момент проходили три молодых человека. Один из них стал задавать ей вопросы в грубой форме. Она сказала, чтобы они шли куда шли. Он начал обращаться к ней на «ты», на что она ему ответила, что с ним не знакома, чтобы он обращался к ней на «ты». После чего он толкнул ее начала в плечо. Она сделала шаг назад и сказала ему не вести себя как «быдло», после чего он дал ей пощечину. Она не смогла сделать шаг назад и упала через ограждение, которое находилось сзади нее. Ирина сразу побежала в квартиру на пятый этаж, встретила Петровичев В.Е. и рассказала ему о случившемся. Петровичев В.Е. выбежал из подъезда, стал спрашиватьо случившемся, увидел, что как раз в этот момент она вставала. Она не успела ничего сказать, как Петровичев В.Е. ударили по голове бутылкой из-под пива. Человека, который дал ей пощечину она не знала. После чего между Петровичев В.Е. , Х. и еще одним мужчиной началась драка. Когда она прекратилась, молодые люди ушли, и она обратила внимание на то, что у Петровичев В.Е. течет кровь из головы. Они собирались вызвать скорую помощь, но в этот момент Петровичев В.Е. увидел, что молодые люди возвращаются, их было уже 5-6 человек. Петровичев В.Е. испугался за нее, так как она была беременна, посадил в машину и сказал уезжать. Так как травма была серьезная, она вызвала скорую помощь со своего мобильного телефона. Объяснила в чем дело. Минут через 20-30 после этого ей позвонили со скорой и спросили, где находится молодой человек, которому необходима мед. Помощь. На что она пояснила, что он находится в отделении милиции. Петровичев В.Е. очень плохо себя чувствовал, еле стоял на ногах, вся его одежда была в крови. Трое суток он не вставал с постели. Было зафиксировано небольшое сотрясение. На следующий день Петровичев В.Е. пояснил, что его ударили бутылкой из-под пива. По факту нанесения Петровичевым телесных повреждений Е. пояснила, что с Е. они познакомились в конце августа - начале сентября 2010г. Он брал у них в аренду автомобиль. Между ними сложились доверительные отношения. Когда Е. брал у них автомобиль в последний раз, он приехал вечером. В этот момент она заходила во двор жилого дома по <адрес>, где они проживали с Петровичев В.Е. . Hа ее глазах Евсеенко совершил ДТП. Подъехали сотрудники ДПС, Евсеенко при них и при сотрудниках ДТП стал говорить, что не виновен в ДТП и уехал с сотрудниками ДПС, сказав, что все уладит. На следующий день Евсеенко пояснил, что оформил все необходимые документы. Сказал, что в понедельник привезет машину и все необходимые документы. В понедельник Петровичев В.Е. ей пояснил, что Е. оставил машину, но документы не привез, так как у него не было времени. Петровичев В.Е. в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ поехал к Е. забирать документы, справку о ДТП, так как без нее она бы не смогла пройти технический осмот<адрес> примерно два с половиной часа Петровичев В.Е. вернулся и пояснил, что Евсеенко спровоцировал драку, стал выводить его из себя, кричать, кидаться на него. Петровичев В.Е. пояснил, что спокойно проигнорировал, Евсеенко, не трогал, просто забрал справку о ДТП и уехал, так как по словам Евсеенко он являлся бывшим сотрудником милиции. О том, что якобы Петровичев В.Е. нанес телесные повреждения Евсеенко ей стало известно от сотрудников милиции. В ходе опознания Евсеенко опознал Петровичева, как лицо причинившее ему вред здоровью. По заключению повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы Евсеенко причинена сочетанная тупая закрытая черепно-лицевая и черепно-мозговая травма: черепно-лицевая травма в виде ушиба мягких тканей левой лобно-скуловой области, линейного перелома левой скуловой дуги, линейного перелома наружной стенки, и оскольчатого перелома со смещением передней стенки левой верхнечелюстной пазухи, линейного перелома наружной стенки левой глазницы в нижнем отделе, а также кровоподтеков век левого глаза с очаговым кровоизлиянием в его конъюнктиву; черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, указанные повреждения квалифицируются причинение средней тяжести вреда здоровью. Суд критически относится к показаниям подсудимого и свидетеля С. поскольку они не согласуются как между собой, так и с показаниями данными свидетелем в ходе предварительного следствия. Суд кладет в основу приговора показания потерпевших Х. Е., свидетелей А. , Б, , Х., Е. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Петровичева с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.112 УК РФ. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с использованием предметов, используемых в качестве оружия, по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела суд полагает необходимым назначить наказание виде лишения свободы, поскольку мене строгий вид наказания не сможет обеспечит достижение целей наказания. Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петровичев В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 213 УК РФ, на основании которой назначит ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, на основании которой назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю. Вещественное доказательство по делу пистолет пневматический «МР-654К» № ТО8 127514 по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий