Приговор в отношении Фирсова И.А. по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ           Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Арестова Н.А.

при секретаре                                            Дохоян Р.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г.        Краснодара Душейко Е.В.     

адвоката                  Кривенко О.В., Гильмановой А.С. предоставивших ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Фирсов И.А. , <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158УК РФ, и

казанкова А.В. , <данные изъяты> своершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Фирсов, находясь у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, и принадлежащего Ш. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, отогнув лист металлического профиля в стене здания магазина, незаконно проник внутрь помещения торгового зала, где из расположенного на прилавке кассового ящика тайно похитил денежные средства в сумме 31 400 рублей. чем причинил Ш. значительный материальный ущерб. Похищенным Фирсов И.А. распорядился по своему усмотрению.

    В период с 21 ч.ЗО мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 ч. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и принадлежащего <данные изъяты>, Фирсов по предварительному сговору с Казанковым, направленному на тайное хищение имущества указанного общества, договорившись о распределении ролей и плане действий, обошли здание магазина сзади, где Фирсов И.А. разбил стекло окна, через которое они незаконно проникли внутрь помещения торгового зала. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя согласованно и совместно, Фирсов И.А. и Казанков А.В. незаконно проникли в помещение кабинета с надписью «Администрация», где обнаружили и похитили, вытащив через расположенное в данном помещении окно, сейф ESD 102 ТК стоимостью 5 084,75 рублей, содержащий денежные средства в сумме 79 088,94 рублей. Похищенным Фирсов И. А. и Казанков А.В. распорядились по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> ущерб на сумму 84 173,69 рубля.

В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес> Казанков А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь в подвальное помещение подъезда указанного дома была не заперта, незаконно проник внутрь помещения откуда тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 6500 рублей, принадлежащий Г. и велосипед «VIVARITS» стоимостью 8900 рублей, принадлежащий П. причинив потерпевшим значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 3 часов 18 минут до 3 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ Казанков А.В., находясь около муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы , расположенной по адресу <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла незаконно проник через окно в помещение столовой откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме 95 рублей 67 копеек и 27 пакетов сока «Фруктовый сад» на общую сумму 419 рублей 67 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые виновными себя в предъявленном обвинение признали полностью, дали показания соответствующие вышеизложенному.

Помимо личного признания виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая потерпевшего Ш. показала, что она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и является собственником магазина «Продукты» расположенного по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ продавец К. закрыла магазин в 23 часа, а ДД.ММ.ГГГГ позвонила ей и сообщила о краже из магазина 31 400 рублей. Прибыв в магазин, она увидела, что в задней стене здания магазина были отогнуты металлические листы. В расположенном на прилавке под кассовым аппаратом ящике отсутствуют денежные средства в сумме 31 400 рублей, причиненный ущерб для нее является значительным.

Из протокола осмотра места происшествия - помещения и прилегающей территории магазина «Продукты» по адресу <адрес> видно, что часть металлических листов внешней обшивки стены магазина возле заднего входа с правой стороны отогнуты наружу, в стене имеется сквозное отверстие, ведущее в торговое помещение магазина.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следы рук, откопированные на отрезках липкой ленты №2, 3, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> оставлены Фирсовым И.А.

В ходе проверки показаний на месте, Фирсов И.А. в присутствии защитника пояснил об обстоятельствах совершенной им в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ кражи из магазина «Продукты». При этом, Фирсов И.А. указал на стену дома <адрес> в которой он отогнул часть металлического каркаса, сделал проем и проник внутрь магазина. Далее, пройдя в торговое помещение, он указал на полку, расположенную под кассой, откуда похитил денежные средства в сумме 31 400 рублей.

Свидетеля К. показала, что она работает продавцом в магазине «Продукты», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Ш. ДД.ММ.ГГГГ она закрыла магазин в 23 часа. 20 июля около 8 часов, заходя во двор дома <адрес>, она обратила внимание на то, что боковая металлическая стена отогнута и в ней имеется отверстие. Войдя в магазин, она обнаружила, что кассовый ящик на прилавке сдвинут со своего места. В расположенном на прилавке под кассовым аппаратом ящике отсутствуют посчитанные и отложенные накануне денежные средства в сумме 31 400 рублей, являвшихся выручкой за два рабочих дня.

Как видно из протоколов проверки показаний на месте, Фирсов и Казанков в присутствии защитников пояснили об обстоятельствах совершенной ими в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ кражи из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

При этом, они указали на окно тыльной стороны дома <адрес>, стекло которого разбил Фирсов и через которое они проникли внутрь магазина.

Как видно из протокол осмотра места происшествия - помещения и прилегающей территории магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, согласно которому установлено, что стекла двойного остекления окна, расположенного с оборотной стороны здания, разбиты. Кроме того, в помещении магазина открыта входная дверь в кабинет с надписью «Администрация», в котором нарушен порядок и отсутствует металлический сейф с денежными средствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. видно, что она является товароведом магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>

В кабинете директора магазина К. имелся сейф, в котором хранились денежные средства магазина, вырученные с 18 ч. до 21 ч., а также сданная продавцами в конце смены разменная монета.

ДД.ММ.ГГГГ от К. она узнала о совершенной краже сейфа из магазина. В результате проведенной ревизии установлено, что сумма похищенных денежных средств составляет 79 088, 94 рублей, без учета стоимости сейфа.

Потерпевшая Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ из подвального помещения подъезда <адрес> <адрес> был похищен принадлежащий ей велосипед «Стелс» стоимостью 6500 рублей, причиненный ущерб для нее является значительным.

Потерпевшая П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ из подвального помещения подъезда <адрес> <адрес> был похищен принадлежащий ей велосипед «VIVARITS» стоимостью 8900 рублей, причиненный ущерб для нее является значительным.

В ходе проверки показаний на месте Казанков, в присутствии защитника, пояснил об обстоятельствах кражи и показал дверь подвального помещения, откуда им были похищены два велосипеда.

Свидетель Т. показала, что она является заместителем директора СОШ . ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа неизвестное лицо проникло через окно в помещение столовой откуда было похищено несколько пакетов сока и деньги.

В ходе проверки показаний на месте Казанков, в присутствии защитника, пояснил об обстоятельствах кражи и показал окно, через которое он проник в помещение школы, а так же показал подсобное помещение откуда похитил несколько упаковок сока и тумбочку около прилавка из которой похитил денежные средства.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что виновность подсудимых нашла свое полное подтверждения. Действия Фирсова правильно квалифицированы по «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину ; по п.п. «а,б» ч.2 ст.158п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Действия Казанкова правильно квалифицированы по «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «а,б» ч.2 ст.158п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; по п. «б» ч.2 ст.158п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск на сумму 31400 рублей. В судебном заседании подсудимый Фирсов иск признал полностью. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку полностью подтверждаются исследованными в суде доказательствами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений относящихся к категории средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые положительно характеризуется по месту жительства, Казанков возместил причиненный ущерб потерпевшим Глотовой и Поддубной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд признает их чистосердечное раскаяние и явку с повинной.

        Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 50 часов.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 70 часов.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 40 часов

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком на 80 часов.

Фирсов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании которой лишить его свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Фирсова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции и дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не посещать места проведения массовых мероприятий, после 22 часов находится по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Фирсову и Казанкову - подписку о невыезде, отменить.

Исковые требования Ш. удовлетворить. Взыскать с Фирсов И.А. в пользу Ш. 31400 рублей.

Вещественные доказательства по делу -две товарные накладные, муниципальный контракт, трудовой договор, инвентаризационную опись считать переданными по принадлежности представителю ООО КШП «Русь»; бумажный конверт содержащий следы рук, ЦМЗ, два ключа, дактилокарты, следы обуви, след материи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий