П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 30 марта 2012 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимой Фоменко В.А., ее защитника - адвоката филиала Карасунский КККА Михайленко А.Г., предоставившего удостоверение №3547 и ордера №232545, подсудимого Фоменко Н.В., его защитника адвоката филиала №30 КККА Кривенко О.В., представившего удостоверение №613 и ордер №633074, представителя потерпевшего ФИО8, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Фоменко В.А., <данные изъяты> Фоменко Н.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Фоменко В.А. и Фоменко Н.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятелсьвтах. 22.08.2011 года около 19 часов 40 минут Фоменко В.А. вместе с Фоменко Н.В., пришли в гипермаркет «Ашан», расположенный по адресу: <адрес>, с целью приобретения продуктов питания и промышленных товаров, где изучили ассортимент, и при возникшем умысле на хищение товара, принадлежащего ООО «Ашан». реализуя свои преступные намерения, указанные лица действую совместно и согласованно, с единым умыслом, осознавая противоправность своих действий в период времени с 19 ч. 40 мин. до 20 ч. 35 мин., выбрали с целью последующего хищения следующие продукты питания и промышленные товары, которые совместно складывали в потребительскую тележку: DVD - диск «Константин», DVD - диск «Одиссей и остров туманов», DVD - диск «Скайлайн», DVD - диск «Ученик Чародея», DVD - диск «13 Заданий», DVD - диск «Бурлекс», DVD - диск «Вкус ночи», DVD - диск «Тор», DVD - диск «Старатель», DVD - диск «Пираньи идеальные хищники», DVD - диск «Жизнь на марсе», DVD - диск «Очень плохая училка», DVD - диск «Стоун», DVD - диск «Сумасшедшая езда», DVD - диск «Турист», DVD - диск «Пик дайте», балык пикантный, весом 0,950 кг., два бифштекса говяжьего, один весом 0, 312 кг., второй весом 0,260 кг., три коробки шоколадного ассорти «Мерси», корейку свиную б/к, весом 2,76 кг., сыр «Камамбер», весом 250 гр., одну упаковку кнопок, санитарный пластырь, сок «Фруктовый сад», объемом 0,385 л., пояс для чулок. Затем Фоменко В.А. и Фоменко Н.В. следуя по торговому залу гипермаркета, выбрали место, где не было других покупателей и сотрудников гипермаркета и полагая, что их действия носят тайный характер для окружающих, Фоменко В.А. наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника о появлении лиц, могущих пресечь их преступные действия, а Фоменко Н.В. спрятал вышеуказанный товар и продукты питания, принадлежащие ООО «Ашан», которые находились в их потребительской тележке, в находящуюся при них женскую сумку, а именно: DVD - диск «Константин», стоимостью 73 руб. 77 коп., DVD - диск «Одиссей и остров туманов», стоимостью 71 руб. 49 коп., DVD - диск «Скайлайн», стоимостью 67 руб. 40 коп., DVD - диск «Ученик Чародея», стоимостью 68 руб. 20 кои., DVD - диск «13 Заданий», стоимостью 57 руб. 06 коп., DVD - диск «Бурлекс», стоимостью 245 руб. 86 коп., DVD - диск «Вкус ночи», стоимостью 70 руб. 71 коп., DVD - диск «Тор», стоимостью 72 руб. 04 коп., DVD - диск «Старатель», стоимостью 74 руб. 05 коп., DVD - диск «Пираньи идеальные хищники», стоимостью 81 руб. 94 коп., DVD - диск «Жизнь на марсе», стоимостью 67 руб. 51 коп., DVD - диск «Очень плохая училка», стоимостью 207 руб. 64 коп., DVD - диск «Стоун», стоимостью 77 руб. 07 коп., DVD - диск «Сумасшедшая езда», стоимостью 73 руб. 77 коп., DVD - диск «Турист», стоимостью 76 руб. 44 коп., DVD - диск «Пик данте», стоимостью 41 руб. 11 коп., балык пикантный, весом 0,950 кг., стоимостью 293 руб. 91 коп., два бифштекса говяжьего, один весом 0,312 кг., стоимостью 78 руб. 16 коп., второй весом 0,260 кг., стоимостью 69 руб. 73 коп., три коробки шоколадного ассорти «Мерси», общей стоимостью 140 руб., 43 коп., корейку свиную б/к, весом 2,76 кг., стоимостью 684 руб. 20 коп., сыр «Камамбер», весом 250 гр., стоимостью 69 руб. 35 коп., одну упаковку кнопок, стоимостью 12 руб. 45 коп, санитарный пластырь, стоимостью 35 руб. 46 коп., сок «Фруктовый сад», объемом 0,385 л., стоимостью 17 руб. 96 коп., пояс для чулок, стоимостью 830 руб. 40 коп., а всего имущества на общую сумму 3 938 руб. 97 коп. Указанную сумку Фоменко Н.В. передал Фоменко В.А., вышел за линию касс, и направился в сторону выхода, а Фоменко В.А. с оставшимся товаром на незначительную сумму, который был предназначен для отвлечения внимания сотрудников ООО «Ашан», прошла к кассе. Однако Фоменко В.А. и Фоменко Н.В. не довели свой преступный умысел до конца и не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, так как с поличным были задержаны при выходе из гипермаркета сотрудниками охраны ООО «Ашан». По окончании следствия подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое они подтвердили в судебном заседании и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатами, вину свою в совершенном признают полностью и подтверждают обстоятельства совершенного ими преступления, указанного в обвинительном заключении, осознают юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, являющегося неоконченным составом, а так же личности подсудимых положительно характеризующихся по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство полное признание вины в содеянном, имеют на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возмещен, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Фоменко В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Фоменко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: