П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 29 марта 2012 года Судья Советского районного суда г. Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Криушиной Л.В. подсудимого Рыбина А.А., его защитника - адвоката Прикубанского филиала Белкина В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Ю, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыбина А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Рыбиным А.А. совершено самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Рыбин А.А. приехал в г. Краснодар около 11 лет назад для того чтобы найти работу. Приехав в г. Краснодар он устроился на работу в ООО «Русский Стиль» на должность грузчика, при этом работал не официально. На работе он познакомился с Ю, которая работала в должности кладовщика. С Ю у него сложились хорошие отношения, после чего та пригласила его жить к себе. С Ю они сожительствовали около 10 лет, часть заработанных обоими денег откладывали на предстоящий ремонт в квартире Ю и покупку новой мебели. Изначально они проживали по адресу <адрес>, затем переехали по адресу <адрес>. за время их совместного проживания Ю часто высказывала свое недовольство по поводу дочери Г, так как он с Г постоянно ругались плохо понимали друг друга. Примерно в середине апреля 2011 г. около 21 часа 00 минут. Ю вернулась с работы домой, Рыбин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, между ним и Г возник конфликт по поводу употребления им спиртного, он стал высказывать в отношении дочери угрозы физической расправы. После произошедшего конфликта, Ю попросила его уйти, в результате чего, он собрал свои вещи и ушел из дома. После того как он ушел, он познакомился с женщиной по имени Ш, которая работает в зоомагазине по <адрес>, он пояснил ей, что ему негде жить и та и пригласила его к себе жить, на что он согласился. После того, как он ушел от Ю примерно через несколько дней он стал звонить Ю на телефон и требовать у Ю денежные средства в сумме 50000 рублей. Так же он несколько раз встречал Ю около подъезда дома, где последняя проживает и требовал от Ю денежных средств. 23.05.2011года примерно около 19 часов 20 минут Рыбин А.А. находился около кафе «Русь» по <адрес>. По данному адресу он стал ждать Ю с целью потребовать денежные средства. Увидев Ю около подъезда №, по адресу <адрес>, Рыбин А.А. догнал ее, он вновь стал требовать денежные средства в размере 50000 рублей. Ю пояснила ему, что с собой у той таких денег нет, есть только лишь 3000 рублей, которые она и отдала подсудимому. Оставшуюся сумму денег он сказал Ю, чтобы та отдала ему до 26.05.2011 г., пригрозив, что иначе расправится с ней и дочерью, после чего он ушел, денежные средства в размере 3000 рублей он потратил на спиртное в магазине, находящегося рядом с кафе «Русь» в тот же день. 30.05.2011 года около 07 часов 30 минут он подошел к подъезду <адрес>, и стал ожидать Ю, так как именно в указанное время Ю уходила на работу. Когда Ю, вышла из подъезда, он подошел к последней и потребовал отдать остальные 47000 рублей, на что Ю отказалась ему дать денег. После чего он нанес Ю кулаком своей руки два удара по лицу, после чего та упала. Затем он подошел к Ю, взял сумку, которая находилась при Ю откуда вытащил, принадлежащий последней кошелек, стоимостью 1500 руб. в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей. Кошелек и деньги он забрал с собой. В дальнейшем он потратил деньги на свои личные нужды. В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном признал частично и показал, что он более 10 лет проживает совместно с Ю, вели совместное хозяйство, на часть заработанных им денежных средств они покупали продукты питания, а часть откладывали на предстоящий ремонт в квартире Ю и покупку новой мебели. В середине апреля 2011 года, точную дату он не помнит, он поссорился с Г, после чего ушел из дома. Он периодически звонил Ю с целью помириться, но Ю отказывалась, а так же ему нужны были деньги для лечения травмы его руки, стал требовать денежные средства в сумме 50 000 рублей, считая что именно такую сумму денег передал Ю на ремонт квартиры и покупку мебели. После чего 23.05.2011г. около 19 часов 30 минут он встретился с Ю возле дома, где последняя проживает, по адресу: <адрес>, возле подъезда №1, и угрожая Ю физической расправой потребовал у последней денежные средства в сумме 50 000 рублей, на что та пояснила, что у той с собой такой суммы денег нет и сказала, что у той при себе имеется сумма денег в размере 3 000 рублей. После чего он сказал Ю положить указанные деньги в нагрудный карман одетой на нем футболки. После чего Ю достала из своей сумки денежные средства в сумме 3 000 рублей. После чего он сообщил Ю, чтобы остальную сумму денег та ему передала до 26.05.2011г., в противном случае он пообещал Ю применить к Ю и Г физическое насилие. После чего он ушел. В дальнейшем деньги он потратил на личные нужды. Также 30.05.2011 года около 07 часов 30 минут он подошел к подъезду <адрес>, и стал ждать Ю, так как именно в указанное время Ю уходила на работу. Когда Ю, вышла из подъезда, он подошел к последней, хотел с ней поговорить с целью помириться, но она отказывалась, тогда Рыбин А.А. стал требовать дать ему денег, на что Ю отказалась ему дать денег, после чего возник конфликт в результате которого Ю ударилась о его локоть и упала. Затем он подошел к Ю и взял ее сумку, достал от туда кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей. Кошелек и деньги он забрал с собой, но после того, как померился с Ю кошелек вернул. Как заявил подсудимый, он потерпевшую не бил, деньги, которые он требовал ему отдать, были им же и заработаны, и хранились у Ю дома, в тот период он нуждался в лечении тяжелой травмы руки, в связи с травмой не мог работать. Вина подсудимого в совершенном, помимо его частичного признания, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелями. Так потерпевшая Ю показала, что по адресу места жительства она проживает постоянно со своей дочерью Г, ДД.ММ.ГГГГр. так же с ними проживал ее сожитель Рыбин А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Со своим сожителем гр. Рыбиным А.А. она познакомилась около 10 лет назад в г. Краснодаре, после чего они стали сожительствовать вместе. За все время их проживания она узнала, что гр. Рыбин А.А. приехал в г. Краснодар из г. Магадана для поиска работы. Рыбин А.А. периодически употреблял алкогольные напитки, на почве чего у них возникали конфликты, однако всегда работал неофициально на различных работах то грузчиком, то охранником, без работы никогда не сидел, приносил весь свой дохода в дом и передавал ей на нужды семьи, за месяц передавал ей от 5000рублей до 15000 рублей, и для того, чтобы она по возможности откладывала деньги на ремонт и покупку мебели, так как они оба хотели произвести ремонт и обновить мебель в квартире, а заработанные ей денежные средства шли на их содержание и ее дочери Г Данные деньги Рыбин А.А. давал ей безвозмездно на нужды семьи и никогда обратно деньги не требовал, и она считала, что она Рыбину А.А. никаких денег не должна, так как тот сам у нее проживает и питается у нее в квартире и она у того никаких денег не требует, так как она думала, что они живут общей семьей, Рыбин А.А. сам ей давал деньги по своей инициативе, так как понимал, что вклад того в домашний бюджет необходим, так как тот жил с ними. В процессе передачи ей Рыбиным А.А. денежных средств, тот ей в общей сложности и передал денежные средства в сумме 50 000 рублей, а может быть и больше; часть из данной суммы она отложила на покупку мебели и ремонт квартиры. В середине апреля 2011 года, она вернулась с работы и обнаружила, что Рыбин А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и у него с ее дочерью Г произошел конфликт, в результате чего Ю выгнала Рыбина А.А. из дома и он ушел. После своего ухода Рыбин А.А. периодически звонил ей, хотел помириться, но она отказывала. 23.05.2011 года Рыбин А.А. подошел к ней, когда она проходила мимо <адрес>, пытался с ней заговорить, она отвечала отказом, так как Рыбин А.А. все это время пил и жил у Ш, после чего Рыбин А.А. начал угрожать ей словесно, однако реально никакой физической силы не применял и какими либо предметами не угрожал. В процессе требования у нее денежных средств Рыбиным А.А., они дошли до подъезда №1, дома, где она проживает, и именно там она передала денежные средства в сумме 3 000 рублей, больше с собой у нее не было. Он сказал, что бы остальные деньги в сумме 47000 рублей отдала до 26.05.2011 года иначе расправиться с ней и дочерью. 30.05.2011 года около 07 часов 30 минут Ю встретил ее Рыбин А.А. у подъезда дома, он был в состоянии алкогольного опьянения, хотел с ней поговорить, высказывал желание помириться, но так как она опаздывала на работу, ответила ему отказом, но Рыбин А.А. пытался ее остановить и держал ее за пиджак, Ю вырывалась, не хотела с ним разговаривать, в результате чего ударилась о его локоть и упала. Указала, что Рыбин А.А. ее никогда не бил, ни в день ссоры, ни за 10 лет совместного проживания. После того как она упала, Рыбин А.А. поднял с земли ее сумку и достал от туда ее кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находилась денежная сумма в размере 800 рублей. Рыбин А.А. выбросил из кошелька карточки, и забрал его себе, в последующем кошелек он ей вернул. Пояснила, что в настоящее время она помирилась с подсудимым, претензий материально и морального характера к нему не имеет, просила о назначении минимального наказания подсудимому. На следствии её показания, о том, что он 30.05.2011 года ее бил, записаны неправильно, почему подписала их пояснить вразумительно не может. Свидетель К показала, что 29.05.2011 года она приехала в гости к своей подруге Г, которая проживает по адресу: <адрес>, где осталась на ночь. 30.05.2011 года утром она проснувшись услышала крики матери Г, Ю, из которых она поняла, что Ю ударил и забрал деньги бывший сожитель Рыбин А.А., после чего она вышла из своей комнаты и увидела Ю, которая была вся в слезах. После чего Г вызвала сотрудников милиции, а она пошла обратно к себе в комнату. Свидетель Г показала, что по адресу места жительства, она проживает совместно со своей матерью Ю. Также ранее с ними проживал Рыбин А.А.. Он с ее матерью проживали совместно около 10 лет. Периодическо, где-то раз в полтора месяца Рыбин А.А. употреблял спиртные напитки и тогда возникали конфликты, в остальное время жили мирно. Вела ли ее мать с Рыбиным А.А. совместное хозяйство не знает, работал ли последний не знает, однако указала, что продукты ее мать покупала совместно с Рыбиным А.А., но на чьи денежные средства она не знает. В середине апреля 2011 года ее мать выгнала из дома Рыбина А.А., так как у нее (Г) с Рыбиным А.А. произошел конфликт. 30.05.2011г. около 07 часов 30 минут ее мать вышла из дома и отправилась на работу. После чего через 20 минут ее мать обратно вернулась домой в слезах и с синяками на лице, на что она спросила ее мать, что с той произошло, на что ее мать ответила, что возле дома у нее произошел конфликт с Рыбиным А.А., последний ударил ее и забрал у нее забрал, принадлежащий ее матери кошелек, в котором находились денежные средств, в какой сумме она не знает. Свидетель Ш показала, что по адресу места жительства, она проживает со своей дочерью М с 2010 года. В период времени, когда она работала в зоомагазине, расположенном по <адрес>, в должности продавца, она познакомилась с Рыбиным А.А. и с Ю, так как они вместе приходили как покупатели. В начале мая 2011 года Рыбин А.А. пришел в магазин и пояснил, что поссорился с женой, ему необходимо занять 1000 рублей и ему негде ночевать и попросил переночевать у нее на квартире на не продолжительное время, на что она согласилась и дала ему 1000 рублей. 25.05.2011г. ей позвонил сотрудник милиции, и пояснил, что Рыбин А.А. угрожал своей жене, и спросил ее, действительно ли у нее в квартире проживает Рыбин А.А., на что она пояснила, что Рыбин А.А. действительно проживает у нее в квартире. Через некоторое время Рыбин А.А. вернулся домой. Затем в период времени с 26.05.2011г. до 29.05.2011г. Рыбин А.А. проживал у нее в квартире. 30.05.2011г. Рыбин А.А. сообщил, что тому необходимо пойти в больницу и ушел. После ухода Рыбина А.А. из квартиры, к ней домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что Рыбин А.А. напал на свою бывшую жену и похитил имущество бывшей жены. 01.06.2011г. в вечернее время суток, ей позвонил Рыбин А.А. и сообщил, что нашел себе другую квартиру, после чего на с Рыбиным А.А. больше не виделась и не общалась. Из показаний свидетеля Х, данных в ходе следствия и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что он работает в ОП (КО) УМВД России по г. Краснодару, в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска. 22.12.2011 года по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Ю, совершенного возле подъезда <адрес>, был задержан и доставлен в отдел полиции (Карасунский округ) УМВД России по г. Краснодару гражданин Рыбин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился в розыске за совершения указанного преступления, а также по имеющейся у следствии информации, который находится в розыске за р. Украина за совершения особо тяжкого преступления, а именно убийства, совершенное на территории указанного государства. В ходе общения с Рыбиным А.А., последний без морального и физического воздействия с его стороны дал признательные показания в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего Ю, при следующих обстоятельствах: в начале лета 2011 года, точную дату тот не помнит, тот находился в районе п. Гидростроителей, где около <адрес>, около 07 часов 00 минут, Рыбин А.А. встретил свою сожительницу Ю, с которой тот поссорился и совместно с той не проживал, и у Рыбина А.А. возник умысел забрать у Ю, находящиеся при последней денежные средства. После чего зашел вместе с Ю за дом, и потребовал у последней дать тому деньги, на что Ю ответила, что у денег нет. После чего Рыбин А.А. нанес удар Ю в область лица, после чего Рыбин А.А. вытащил из сумки Ю кошелек, а затем скрылся с места совершенного им преступления. В дальнейшем Рыбин А.А. вытащил из кошелька денежные средства в сумме 800 рублей, а кошелек выбросил, неподалеку от <адрес>. В дальнейшем похищенные деньги Рыбин А.А. потратил на личные нужды. (л.д. 123-125). Вина подсудимого в совершенном кроме того подтверждается: - протоколом принятия заявления о совершенном преступлении от гр. Ю (л.д. 5). - протоколом принятия заявления о совершенном преступлении от гр. Ю (л.д. 141). - протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2011г., участка местности, расположенного между домом № и домом № по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты две картонные карты, которые выбросил Рыбин А.А. из кошелька Ю (л.д. 6,7). - протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2011г., участка местности, расположенного напротив <адрес>, в ходе которого было установлено начало осуществления Рыбиным А.А. своих противоправных действий в отношении Ю (л.д. 143-145). - протоколами явки с повинной гр. Рыбина А.А., в которой он изложил обстоятельства совершенного им деяния (л.д. 147,148, 87, 88). - протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2012г., по адресу: <адрес>, участок местности возле подъезда №1, в ходе которого было установлено место окончания противоправных действий Рыбина А.А. в отношении Ю (л.д. 221,222). - протоколом выемки от 12.01.2012г. у потерпевшей Ю кожаного кошелька черного цвета фирмы «COSSROLL» (л.д. 207-211). - протоколом осмотра от 12.01.2012г. кожаного кошелька черного цвета фирмы «COSSROLL». (л.д. 212-214) и другими материалами дела. Вина подсудимого так же подтверждается его признательными показаниями в ходе следствия, согласно которым в середине апреля 2011 г. поссорившись с Г, он ушел из дома. 23.05.2011г. около 19 часов 30 минут он встретился с Ю возле ее дома и угрожая Ю физической расправой потребовал у последней денежные средства в сумме 50 000 рублей, на что та пояснила, что у той с собой такой суммы денег нет и сказала, что у той при себе имеется сумма денег в размере 3 000 рублей; подсудимый забрал данные деньги и сообщил Ю, чтобы остальную сумму денег в размере 47 000 рублей, та ему передала до 26.05.2011г., в противном случае он пообещал Ю применить к Ю и Г физическое насилие. После чего он ушел. 30.05.2011 года около 07 часов 30 минут он подошел к подъезду Ю и стал ее ожидать. Ю, вышла из подъезда, он подошел к последней и потребовал дать ему денег, на что Ю отказалась ему. После чего он нанес Ю кулаком своей руки два удара по лицу, после чего та упала. Затем он подошел к Ю, взял сумку, которая находилась при Ю откуда взял, принадлежащий последней кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 800 руб.(л.д.102-105, л.д.116-119, л.д.262-270). Показания эти суд считает правдивыми, данными им добровольно без какого-либо воздуйствия Так же вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, данных в ходе следствия, согласно которым около 10 лет она сожительствует с Рыбиным А.А., живут одной семьей, ведут совместное хозяйство. В середине апреля 2011 года она поссорилась с Рыбиным А.А. и прогнала последнего из дома, после чего Рыбин А.А. постоянно выслеживал ее и угрожал физической расправой. 23.05.2011 г. примерно около 19 часов 30 минут она возвращалась домой с работы, ее догнал Рыбин А.А. и начал угрожать ей и ее дочери убийством, и требовал 50 000 рублей, в связи с тем, что у нее таких денег нет, а с собой у нее было всего лишь 3 000, о чем она сказала Рыбину А.А.. На что Рыбин А.А. под угрозой физической расправы потребовал от нее, чтобы она отдала тому данные деньги, иначе тот ее убьет. Она отдала Рыбину А.А. данные деньги. Рыбин А.А. сказал, что бы оставшуюся сумму 47000 рублей она передала тому до 26.05.2011 г. 30.05.2011 года около 07 часов 30 минут она собралась и пошла на работу. Выйдя из подъезда дома, к ней сзади подошел Рыбин А.А., схватил за шею и чуть отвел от входа в подъезд на несколько метров, после чего потребовал отдать тому ее сумку, на что она отказалась, и попыталась уйти, однако Рыбин А.А. схватил сумку, и остановил ее, однако она сумку не отпускала, после чего Рыбин А.А. два раза ударил ее кулаком в левую сторону лица, и от этих ударов она упала на землю. В это время Рыбин А.А. достал из ее сумки кошелек черного цвета, а из кошелька деньги в сумме 800 рублей, кошелек забрав собой, стоимость кошелька 1 500 рублей. (л.д. 10-13, л.д.41-43, л.д.155-156, л.д.223-225). Показания эти суд считает объективными и достоверными, дававшимися ею добровольно без какого-либо воздействия следствия. Оценивая показания подсудимого и потерпевшей в судебном заседании о том, что подсудимый требуя у нее денег не угрожал и не бил ее, суд считает несостоятельными и надуманными, с целью увести подсудимого от ответственности за совершенное, поскольку они после этого помирились, и потерпевшая намерена с ним жить и дальше. К такому убеждению суд пришел исходя из показаний на следствии, где давались они добровольно и без какого-либо воздействия следствия, подтвержденных свидетелями К и Г и материалами дела. Оценив в совокупности все доказательства, суд считает вину подсудимого в совершенном установленной и доказанной, вместе с тем действия его следствием по ч.1 ст. 163 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицированы не правильно, поскольку умысел подсудимого при совершении преступления был направлен не на требование передачи чужого имущества и хищения чужого имущества (хищении денежных средств), а для того что бы ему отдали денежные средства, как он считал, принадлежащие ему и откладывавшиеся частично потерпевшей на ремонт квартиры и покупку мебели, так как проживали фактически одной семьей более 10 лет и вели совместное хозяйство (как подтвердила сама подсудимая и допрошенные свидетели), а не с целью вымогательства денежных средств. Действия Рыбина А.А. по ч.1 ст. 163 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и действия его по обоим эпизодам как охватывавшимися единым умыслом подсудимого (продолжаемое преступление), следует переквалифицировать на ч.2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося, как смягчающее наказание обстоятельство признание вины в содеянном, явки с повинной на следствии, учитывается и мнение потерпевшей о назначении минимального наказания подсудимому, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, учитывается так же, что у подсудимого нет гражданства и регистрации на территории РФ, находился в розыске в период следствия, в связи с чем, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыбина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения своды, с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: