ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя Краснодарской транспортной прокуратуры Ильяшенко Д.Р. подсудимого Сагитова Р.К. защитника Аветисян Л.Э. представившей ордер № при секретаре Логачевой И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сагитова Р.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сагитов Р.К. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в офисе ОАО «Мобильные Теле Системы», расположенном по <адрес> края, действуя умышлено, через денежный терминал осуществил перевод денежных средств в размере <данные изъяты> рублей на электронный адрес №( №, с целью предоплаты за приобретение наркотического сред «Спайс». Продолжая свои преступные действия, Сагитов К.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь в курьерской компании «Major-Express», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, получил курьерское отправление № на свое имя, в котором находилось наркотическим средство смесь, содержащая производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 12,52 грамма, являющееся особо крупным размером. Таким образом Сагитов Р.К., незаконно приобрел данное наркотическое средство, которое стал незаконно хранить при себе. После чего в этот же день он был задержан сотрудниками полиции и около 21 час. был доставлен в комнату линейного отдела полиции в аэропорту «Краснодар», расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра, при вскрытии курьерского отправления № на имя Сагитова Р.К., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащая производное (нафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил) метанона (JWH-018), общей массой 12,52 грамма, в особо крупном размере. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Сагитов Р.К. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, нахождение на иждивение одного малолетнего ребенка. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сагитова Р.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание -4 (четыре) года лишения свободы, со штрафом в 40 000 ( сорок тысяч ) рублей единовременно в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основанное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства наркотическое средство смесь, содержащая производное (нафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил) метанона (JWH-018), общей массой 11,92 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Сагитова Р.К., упаковка курьерского отправления № на имя Сагитова Р.К. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: