Приговор в отношении Сидоренко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                Криушина Л.В.

подсудимого                                           Сидоренко А.В.

защитника                                 Холопик С.А., представившего ордер

при секретаре                                        Логачевой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоренко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.           

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко А.В., находясь на берегу реки «Кубань» расположенной в микрорайоне ГМР г. Краснодара, более точное место в ходе дознания установить не представилось возможным, Сидоренко А.В., обнаружил один дикорастущий куст растения вида конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Сидоренко А.В. оборвал с указанного дикорастущего куста конопли верхушечные части, которые измельчил, находясь на берегу реки «Кубань» расположенной в микрорайоне ГМР г. Краснодара. Наркотическое средство марихуану, завернул в лист бумаги, и стал его незаконно хранить, положив данный сверток себе в правый передний карман брюк черного цвета, одетых на нем. В результате данных действий Сидоренко А.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 6,542 грамма и стал его хранить для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 00 минут, Сидоренко А.В. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, около <адрес> незаконно хранящееся у него наркотическое средство марихуана массой 6,542 грамма, в крупном размере, находящееся в бумажном свертке в правом переднем кармане брюк черного цвета, было обнаружено и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Сидоренко А.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, нахождение на иждивение одного несовершеннолетнего ребенка.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то, что Сидоренко А.В. не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

       Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, фрагмент материи срез с кармана, смывы с кистей рук на двух ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунский округ) УМВД РФ по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

                                                      СУДЬЯ: