ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.А. подсудимой Грицовой О.Н. защитника Баженовой О.Н., представившей ордер № при секретаре Логачевой И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грицовой О.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грицова О.Н. совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале сентября 2011 года, находясь на береговой части Кубанского водохранилища в ст. Старокорсунской, г. Краснодара, Грицова О.Н., обнаружила один дикорастущий куст растения вида конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Грицова О.Н. оборвала с указанного дикорастущего куста конопли верхушечные части, которые измельчила, завернула в лист бумаги, и положил данный сверток в пакет находящийся при ней. После чего Грицова О.Н. привезла данный сверток домой, где, досушив собранную марихуану, стала хранить при себе. В результате вышеперечисленных действий, Грицова О.Н. незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,810 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Грицова О.Н. была задержана и доставлена в отделение полиции по адресу ул. Ставропольская 205 и хранящееся при ней наркотическое средство марихуана массой 7, 810 грамм в бумажном свертке, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при личном досмотре Грицовой О.Н. в левом ботинке. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Грицова О.Н. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующей по месту жительства. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, а так же то, что на настоящий период времени она, не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грицову О.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения, смывы с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунский округ) УМВД РФ по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: