ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко А.В. подсудимого Орловского С.В. защитника Баженовой О.И., представившей ордер № при секретаре Логачевой И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орловского С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Орловский С.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В октябре 2011 года, Орловский С.В., находясь в лесополосе п. Знаменского г, Краснодара, обнаружив один куст дикорастущего растения конопля и имея умысел на незаконноеприобретение с целью личного употребления, не преследуя цели сбыта, сорвал с указанного куста листву, измельчил, упаковал ее в газетный сверток. Таким образом Орловский С.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 7,190 грамма, то есть в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в газетном свертке, в носке одетом на левую ногу. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Орловский С.В., был выявлен сотрудниками полиции возле <адрес> и доставлен в УПП № 4 ОП (Карасунскнй округ) УМВД России по г. Краснодару на ул. Уральскую 158\3. Где, в ходе его личного досмотра, хранящиеся у него в носке одетом на его левой ноге, наркотическое средство марихуана в газетном свертке массой 7,190 грамма являющееся крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Орловский С.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивение одного несовершеннолетнего ребенка. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, с 2010 г. состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости вызванного употреблением алкоголя средней тяжести». Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Орловского С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание-1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основанное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства. Приговор в отношение штрафа в силу ст. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, являющийся наркотическим веществом марихуаной, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Карасунского округа) УМВД РФ по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: