Приговор в отношении Хребто С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                 Душейко Е.В.

подсудимого                                           Хребто С.А.

защитника                                     Баженовой О.И., представившей ордер

при секретаре                                         Логачевой И.А.

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хребто С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хребто С.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2011 года Хребто С.А. находясь в районе Аэропорта <адрес> края, в лесополосе обнаружил произрастающий куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства Хребто С.А. оборвал с указанного куста несколько верхушечных частей, которые привез домой по адресу: <адрес>, где в дальнейшем их высушил, завернул в бумажный сверток, где и стал незаконно хранить приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,670 грамм, то есть в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Хребто С.А., около 12 часов 00 минут взяв сверток, часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть для дальнейшего употребления завернул в бумажный сверток, который положил в левый внутренний карман куртки и пошел на улицу. После чего в этот же день около 14 часов 30 минут Хребто С.А. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и в ходе его личного досмотра в помещении опорного пункта по <адрес>, незаконно хранящееся при нем в левом внутреннем кармане куртки наркотическое средство - марихуаной, массой 6,670 граммов, было обнаружено и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Хребто С.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хребто С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка, ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим средством -марихуана, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КВО) УМВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

                                                 

         СУДЬЯ: