ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Шилова В.В., защитника Баженовой О.И., представившей ордер № при секретаре Логачевой И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шилова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шилов В.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине сентября 2011 года около 16 часов Шилов В.В., находясь в лесополосе на левом берегу реки Кубань за парковой зоной <адрес> со стороны <адрес> обнаружил высохший куст растения конопля. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Шилов В.В. оборвал с указанного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части, которые измельчил и сложил в газетный сверток, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употреблении, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,930 гр., что является крупным размером. После чего, данное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,930 гр. Шилов В.В. незаконно стал хранить у себя по месту жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. находясь у себя дома по месту жительства, Шилов В.В. взял незаконно хранящееся у него наркотическое средство и вышел на улицу. После чего в 13 час. 10 мин. Шилов В.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, где в ходе его личного досмотра незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - марихуана, массой 7,930 гр. было обнаружено и изъято. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Шилов В.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шилова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ по месту работы с удержанием 10 % заработка, ежемесячно в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуаной. Массой 7,780 (остаток 7,930; пакет с двумя ватными тампонами со смывами ладоней рук Шилова В.В.; фрагмент материи, срез с кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КВО) УМВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: