К делу № 1-62/12
ПРИГОВОР Именем Российской Федерацииг. Краснодар «28» апреля 2012 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Осипенко ФИО16, защитника Бушкова Д.В., представившего удостоверение № 3781 и ордер № 332749, при секретаре Лариной Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипенко ФИО17, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30; п. «Б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30; п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипенко С.С. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Осипенко С.С., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин., находясь около кафе «Жар Пицца», расположенное по адресу: <адрес> по просьбе и за деньги ФИО6, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинона), массой 0,210 гр., что является крупным размером, и передал его ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 мин, ФИО6 добровольно выдал сотрудниками милиции, вышеуказанное наркотическое средство после проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
Он же Осипенко С.С., незаконно умышленно без цели сбыта, приобрел в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, наркотическое средство -производное эфедрона (меткатинона) массой 0,205г., что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 02часа 03минуты в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении кабинета № ОМ-10 УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Осипенко С.С. было обнаружено наркотическое средство в крупном размере производное эфедрона (меткатинона) массой 0,205г.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осипенко С.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что преступления он не совершал. Ранее у него был конфликт с Марковичем, и тот обещал его «подставить». 30.12.2010 г. наркотических средств у него не было, считает, что ему их подкинули сотрудники милиции.
Позицию Осипенко С.С., суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности, его вина подтверждается показаниями свидетелей, доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Свидетель ФИО7 показал, что работает в отделении уголовного розыска ОМ-10 (КО) УВД по <адрес> по линии незаконного оборота наркотических средств. При этом ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО6 с заявлением о том, что его знакомый Осипенко С.С. занимается сбытом наркотических средств, при этом ФИО6 изъявил желание изобличить ФИО14 с поличным при сбыте наркотического средства. По данному факту было заведено ДОУ, после чего Маркович написал заявление о согласии добровольно участвовать в проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению Осипенко в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ. Было принято решение о необходимости проведения мероприятие «проверочная закупка» в отношении Осипенко с целью подтверждения, либо опровержения информации поступившей от ФИО6 Для чего ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. были приглашены два лица, далее участвующие в качестве понятых ФИО8 и ФИО9 В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, который добровольно согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства, в ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий акт личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем в присутствии всех участников мероприятия «Проверочная закупка» был произведен осмотр и ксерокопирование денежных средств в сумме 2500рублей. А именно к осмотру участникам были предъявлены 9 купюр купюры достоинством 1 шт- 500 рублей и 20 шт. по 100 рублей, отксерокопированы их номера указаны в материалах уголовного дела). Затем, указанные денежные средства в сумме 2500 рублей были переданы ФИО6 О чем был соответствующий акт осмотра пометки и выдачи денежных средств, где расписались все присутствующие. После вручения денежных средств ФИО10 Все участники вышли во двор ОМ-10 УВД по <адрес>, где с целью конспирации, было принято решение, что Маркович, выступающий в ходе проведения данного ОРМ в качестве «покупателя» поедет по месту жительства Осипенко С.С. на своем автомобиле «Сузуки гранд Витара» № рег., а он и участвующие граждане Вочепш и Широзия будут следовать за ним и фиксировать все происходящее наблюдением на автомобиле «Мазда-демео» № ре<адрес> чего автомобиль, на котором далее следовал Маркович «Сузуки гранд Витара» № рег. в установленном законом порядке был досмотрен, в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. О чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее все участники сели в вышеуказанные автомобили. И проследовали следующим образом: Маркович следовал на автомобиле впереди с на расстоянии 30 метров, при этом за все время пути следования из вида не теряли, последний остановок нигде не делал. Так, следуя за Маркович приехали по адресу <адрес> (Лорис), где Маркович подъехал к воротам <адрес>. Они автомобиле остановились не доезжая дома на расстоянии 50 метров, и с автомобиля стали наблюдать за происходящим. Маркович вышел из автомобиля и остановился возле машины, примерно через 5 минут из калитки вышел ранее не знакомый парень худощавого телосложения, на ви<адрес>лет, позже была установлена его личность им оказался Осипенко ФИО18 1982 г.р., после чего переговорив, суть разговора не известна, Осипенко зашел в дом, а Маркович остался его ожидать на улице. Осуществляя наблюдение, не уезжая с указанного места, оставались каждый на своем месте примерно до 23ч. 40м. 29.12.10г., когда Осипенко вышел из калитки обозначенного домовладения, сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль к Маркович, который, за время ожидания находился под нашим постоянным наблюдением на прежнем месте, из вида не терялся, сидел в своем автомобиле на водительском сиденье. После того как автомобиль под управлением Маркович с Осипенко в качестве пассажира тронулся и поехал в сторону г. Краснодара. Проследовали за ним, не теряя из вида. Продолжая наблюдение и следуя за Маркович, было установлено, что последний по дороге заехал на АЗС «ТНК», расположенную по улице уральской, где Осипенко вышел из машины подошел к окошку, где произвел оплату, после чего Маркович заправил автомобиль, Осипенко сел на прежнее место в автомобиль и они продолжили свое движение. Все происходя мы фиксировали наблюдением. Так, двигаясь за автомобилем Маркович, на расстоянии примерно 20-30 метров, не теряя его из вида, последний по пути следования больше нигде остановок не делал, так доехали до двухэтажного здания кафе «Жар Пицца», расположенного по адресу ул.Старокубанская на кольце с ул. Ставропольской. Где Маркович припарковал автомобиль с торца здания указанного кафе. Мы припарковали свой автомобиль на расстоянии примерно 60 метров, на открытой территории, с тем, чтобы автомобиль Маркович хорошо просматривался. В связи с тем, что было ночное время суток, видимость была затруднена, но увидели, что после того как автомобиль остановился, Осипенко вышел из него и пошел за угол дома к фасаду здания в сторону проезжей части по ул.Старокубанской. Маркович остался сидеть в автомобиле, за ним продолжалось наблюдение. Осипенко вернулся в машину примерно через 7-8 минут, сел на прежнее место. После чего автомобиль Маркович тронулся с мест, когда, выезжая на проезжу часть ул.Старокубанской, Маркович по заранее договоренности включи сигнал аварийной остановки, что свидетельствовало о том, что сделка совершена, а именно, наркотическое средство ему Осипенко передал( сбыл). После чего им было принято решение о немедленном остановки автомобиля Маркович для задержания Осипенко с поличным. Для подстраховки, вызвал по телефону для оказания содействия при задержании сотрудника о/у ОУР ОМ-10 УВД по <адрес> и Лукьяшко, сообщив о пути следования. Так, стал выжидать время необходимое Лукьяшко и Приходько для приезда к их месту нахождения. И когда Маркович на своем автомобиле и он, следуя на ним на незначительном расстоянии, выехали со стороны <адрес>, повернув в сторону КМР. Позвонил Лукьяшко и сообщил, что они в 2-х минутах езды, и приступать к остановке автомобиля Маркович. После чего, сделав маневр у кольца перекрестка <адрес> с <адрес>, на своем автомобиле преградил путь автомобилю Маркович, который на тот момент осуществлял движение по <адрес> выбежал из машины и незамедлительно направился к дверце переднего пассажирского сиденья, где находился Осипенко. Осипенко, как полагает, видя происходящее, сориентировавшись, хотел скрыться, а именно опережая, открыл дверь машины выскочил из салона и пытался убежать по ходу движения в сторону КМР, однако, не успел, т.к. его догнал и схватил за руку. В это время подбежали Лукьяшко и Приходько, которые оказали помощь. Сообща применили спец.средства, одев наручники на Осипенко, который всячески пытался оказать сопротивление. После чего Осипенко о/у Приходько Лукьяшко был доставлен в ОМ-10 УВД по г. Краснодару. Далее в присутствии понятых, в установленном порядке был произведен досмотр гр. Маркович А.В., в ходе которого последний добровольно выдал приобретенный прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, выдал из кармана куртки. При этом пояснил, что данный пакет был ему передан гр-ом Осипренко в салоне машины у здания кафе «Жар Пицца», и за который он передал Осипенко С.С. врученные ему денежные средства в сумме 2500 рублей так же в салоне машины по пути следования от п.Зонального в г. Краснодар. В ходе добровольной выдачи данный пакетик с порошкообразным веществом, был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны биркой, на которой была сделана пояснительная запись, заверена подписями присутствующих. Составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. После, в присутствии всех участников был проведен досмотр автомобиля «Сузуки гранд Витара» г/н Р 434 ВТ 93 рег. на котором передвигался Маркович и Осипенко. В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято, составлен соответствующий акт, где так же присутствующие поставили свои подписи. После чего все присутствующие проследовали в ОМ-10 УВД по г. Краснодару. Далее 30.12.10г. в его служебном кабинете № 24 был произведен личный досмотр Осипенко С.С., куда последний был доставлен о/у Приходько, в результате которого у Осипенко в заднем правом кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей с № ЗЛ7764994; № КС 2717921; № Сь 7799382, произведены смывы с рук. Данные деньги были предъявлены присутствующим как ранее помеченные светокопированием и выданные Маркович, выступающему в качестве покупателя при ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. Осипенко отвечать на какие либо задаваемые вопросы отказался, никаких пояснений по поводу задержания не давал.Свидетель ФИО6 показал, что ему стало известно о том, что его знакомый Осипенко С.С. занимается сбытом наркотических средств, с целью пресечения его преступной деятельности сообщил об этом в правоохранительные органы и изъявил добровольное желание выступить в качестве «покупателя» при проведения мероприятия «Проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. был приглашен о/у Пинчук в его в рабочий кабинет, дуда же были приглашены два лица, далее участвующие в качестве понятых. В их присутствии был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий акт личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем в присутствии всех участников мероприятия «Проверочная закупка» Пинчук был произведен осмотр и ксерокопирование денежных средств в сумме 2500рублей. А именно к осмотру нам были предъявлены 21 купюра: 1купюра достоинством 500 рублей и 20 шт. по 100 рублей, отксерокопированы их номера. Затем, указанные денежные средства в сумме 2500 рублей были переданы ему для покупки наркотическое средства у Осипенко. О чем был соответствующий акт осмотра пометки и выдачи денежных средств, где расписались все присутствующие. После вручения денежных средств, все участники вышли во двор ОМ-10 УВД по г. Краснодару, где с целью конспирации, Пинчук Р.Б. было принято решение, что он поедет по месту жительства Осипенко С.С. на автомобиле «Сузуки гранд Витара» № рег., а ФИО7 и участвующие граждане, будут следовать следом и фиксировать все происходящее наблюдением на автомобиле «Мазда-демео» № ре<адрес>, автомобиль, на котором далее следовал он «Сузуки гранд Витара» № рег. был досмотрен, в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. О чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее все сели в вышеуказанные автомобили. И поехали следующим образом: он впереди, далее Пинчук и понятые. По дороге нигде не останавливался. Приехал по месту жительства Осипенко, в зеркало заднего вида видел, что а/м под управлением Пинчук следовавший постоянно на незначительном расстоянии остановились не доезжая дома Осипенко, на расстоянии примерно 50 метров. Вышел из автомобиля и остановился возле машины, позвал Осипенко примерно через 5 минут последний вышел, он сказал, что купленный накануне «порошок» понравился, и хотел бы купить еще. Осипенко согласился, но сказал подъехать позже, т.к. в настоящее время занят, что «порошок» находится в другом месте с собой сейчас нет, что за ним съездит, привезет, чтоб подъезжал часа через три. Он понимал, что это может сорвать проводимое мероприятие, поэтому сказал, что свободен, и подождет в машине. Осипенко ответил : « Ну если хочешь, жди». После чего ушел. Он сел в салон, никуда не уходил, слушал музыку. Примерно в 23ч. 40м. 29.12.10г., Осипенко вышел из калитки обозначенного домовладения, сел на переднее пассажирское сиденье Сказал, что нужно ехать к кафе «Жар пицца» по ул.Старокубанской». В салоне машины, по пути следования отдал Осипенко 2500 рублей, врученные ФИО7 Так, поехали в <адрес>, по дороге Осипенко попросил позже свозить по его личным делам не надолго. Он ответил, что недостаточно бензина, тогда Осипенко предложил заправить машину, согласился, чтоб это не вызвало подозрений. Так, заехали на АЗС «ТНК», расположенную по улице Уральской, где Осипенко вышел из машины подошел к окошку, где произвел оплату, после чего заправил автомобиль на 20 литров, Осипенко сел на прежнее место в автомобиль и продолжили свое движение. В зеркало заднего вида постоянно видел автомобиль под управлением ФИО7 Когда доехали до двухэтажного здания кафе «Жар Пицца», расположенного по адресу <адрес> на кольце с <адрес>. Осипенко указал свернуть направо по ходу движения во дворы, что и сделал. Припарковал автомобиль с торца здания указанного кафе. Осипенко вышел, пояснив, что сейчас вернется. Пошел за угол дома к фасаду здания в сторону проезжей части по ул.Старокубанской. Он остался сидеть в автомобиле Осипенко вернулся в машину примерно через 7-8 минут, сел на прежнее место. Куда и зачем ходил не пояснял. После чего сказал : «Все в порядке», попросил отвести по личным делам, но сначала сказал, что необходимо вернуться домой. Он стал выезжать с места парковки на проезжую часть по ул.Старокубанской, когда Осипенко достал заднего кармана брюк прозрачный пакетик с порошком белого цвета, аналогичный тому, который Осипенко был ему продан 25.12.10г. и передал ему, положил к себе в карман куртки. После того как Осипенко передал наркотическое средство, по заранее договоренности с Пинчук Р.Б. включи сигнал аварийной остановки, что свидетельствовало о том, что сделка совершена, а именно, наркотическое средство Осипенко сбыл. Далее продолжая движение, стал ожидать когда о/у Пинчук начнет остановку его автомобиля для задержания Осипенко с поличным. Когда проехал <адрес>, свернул направо в сторону КМР, у кольца перекрестка <адрес> с <адрес>, Пинчук, сделав маневр на своем автомобиле преградил мне путь. Увидел в зеркало боковое, что Пинчук выбежал из машины и бежит к его автомобилю. Осипенко, как полагает, видя происходящее, сооринтировавшись, стал кричать : «Сука, ты меня подставил» при этом тут же открыл дверь машины выскочил, и пытался убежать по ходе движения в сторону КМР, однако, не успел, т.к. его догнал и схватил за руку Пинчук Р.Б. В это время к ним подбежали еще два человека, как позже узнал два сотрудника милиции, подъехавшие оказать помощь Пинчук Р.Б. Они сообща одели наручники на Осипенко, который всячески пытался оказать сопротивление, вырваться. После чего Осипенко увезли. Далее Пинчук Р.Б. произвел тут же его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал проданный Осипенко пакетик с наркотическим средством (порошкообразным веществом белого цвета), выдал из кармана куртки, куда положил после того как передал Осипенко С. При этом дал пояснения при каких обстоятельствах было продано гр-ом Осипенко данное наркотическое средство. В ходе добровольной выдачи данный пакетик с порошкообразным веществом, был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны биркой, на которой мной была сделана пояснительная запись, заверена подписями присутствующих. Составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. После, Пинчук Р.Б. в присутствии всех участников провел досмотр автомобиля «Сузуки гранд Витара» г/н Р 434 ВТ 93 рег. на котором он с Осипенко передвигался. В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято, составлен соответствующий акт, где так же присутствующие поставили свои подписи. Пояснил, что полнил свой гражданский долг, оказал помощь в изобличении лица сбывающего наркотические средства, чем подрывает здоровье населения. На дополнительный вопрос следователя зачем Осипенко находясь у кафе «Жар пицца» выходил из машины,, ответил, что не знает, возможно изначально наркотическое средство, которое Осипенко ему продал было у него с собой, но никто этого не знал наверняка, возможно обходил здание, смотрел, перестраховывался.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. был приглашен сотрудником уголовного розыска в качестве участвующего при проведении оперативно - розыскных мероприятий. А именно сотрудник о/у ОУР ОМ-10 УВД по <адрес> ФИО7, пояснил, что по имеющейся оперативной информации гр-н Осипенко С.С. сбывает наркотические средства. С целью изобличения виновного и привлечения к уголовной ответственности, задержанию с поличным на месте преступления, необходимо провести мероприятие «проверочная закупка». При получении согласия на участие в проведении данного ОРМ, в его присутствии о/у ФИО7 был произведен личный досмотр ранее не знакомого гр.ФИО6, который добровольно согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства, в ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий акт личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем в его присутствии, о/у ОУР ФИО7 был произведен осмотр и ксерокопирование денежных средств в сумме 2500рублей. А именно к осмотру нам были предъявлены 21 купюра: достоинством 1 шт- 500 рублей и 20 шт. по 100 рублей, отксерокопированы. Затем, указанные денежные средства в сумме 2500 рублей были переданы гр-ну ФИО6 для приобретения наркотического средства. О чем Пинчук был соответствующий акт осмотра пометки и выдачи денежных средств, где расписались все присутствующие. После вручения денежных средств ФИО10 Все участники вышли во двор ОМ-10 УВД по <адрес>, где с целью конспирации, было о/у ФИО7 принято решение, что Маркович, выступающий в качестве «покупателя» поедет по месту жительства разрабатываемого Осипенко С.С. (ранее мне не известного) автомобиле «Сузуки гранд Витара» № рег., а участвующие и о/у Пинчук будут следовать за ним и фиксировать все происходящее наблюдением на автомобиле «Мазда-демео» № ре<адрес> управлением ФИО7 После чего автомобиль, на котором далее следовал Маркович «Сузуки гранд Витара» был досмотрен, в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. О чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее все участники сели в вышеуказанные автомобили. И проследовали следующим образом: Маркович поехал на своем выше указанном автомобиле впереди на расстоянии 30 метров, при этом за все время пути следования из вида не теряли, последний остановок нигде не делал. Так, следуя за Маркович приехали по адресу <адрес>, где Маркович подъехал к воротам <адрес>. Мы на своем автомобиле. Остановились не доезжая дома на расстоянии 50 метров, и находясь в салоне наблюдали за происходящим. Маркович вышел из автомобиля и остановился возле машины, примерно через 5 минут из калитки вышел ранее не знакомый парень худощавого телосложения, на ви<адрес>лет, позже со слов сотрудников милиции узнал его полные установочные данные, им оказался Осипенко ФИО19 1982 г.р., после чего переговорив (суть разговора не известна), Осипенко зашел обратно в калитку дома, а Маркович сел в машину. Не уезжали с указанного места, при этом Маркович из машины не выходил, остались ожидать дальнейших действий. Примерно в 23ч. 40м. 29.12.10г., Осипенко вышел из калитки обозначенного домовладения, сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль к Маркович. После того как автомобиль под управлением Маркович с Осипенко, тронулся и поехал в сторону г. Краснодара, проследовали за ними, не теряя из вида. Продолжая наблюдение и следуя за Маркович, заехали на АЗС «ТНК», расположенную по улице Уральской, где Осипенко вышел из машины подошел к окошку, произвел оплату, после чего Маркович заправил автомобиль, Осипенко сел на прежнее место в автомобиль и они продолжили свое движение. Все происходя фиксировали наблюдением. Так, двигаясь за автомобилем Маркович, на расстоянии примерно 20-30 метров, не теряли его из вида, последний по пути следования больше нигде остановок не делал, доехали до двухэтажного здания кафе «Жар Пицца», расположенного по адресу <адрес> рядом с кольцом <адрес> перед кафе свернул направо по ходу своего движения, заехал во двор, припарковал автомобиль с торца здания указанного кафе. Они припарковали свой автомобиль проехав чуть дальше на расстоянии примерно 50-60 метров, но так, чтобы автомобиль Маркович хорошо просматривался. Было ночное время суток, видимость затруднена, но увидели, что после того как автомобиль остановился, Осипенко вышел из машины и пошел за угол дома к фасаду здания в сторону проезжей части по ул.Старокубанской. Маркович остался сидеть в автомобиле, за ним продолжалось наблюдение. Осипенко вернулся в машину примерно через 7-8 минут, сел на прежнее место. После чего автомобиль под управлением Маркович тронулся с места, выезжая на проезжу часть ул.Старокубанской, Маркович по заранее достигнутой договоренности с Пинчук, чему мы были свидетелями в начале проведения мероприятия, включил сигнал аварийной остановки, что свидетельствовало о том, что сделка совершена, а именно, наркотическое средство ему Осипенко передал. После чего о/у Пинчук было принято решение об остановки автомобиля Маркович для задержания Осипенко с поличным. Пинчук по телефону вызвал для оказания содействия при задержании сотрудников уголовного розыска. Сообщив им о пути ашего следования. И когда Маркович на своем автомобиле и они следуя на ним на незначительном расстоянии, выехали со стороны ул.Старокубанской на ул.Сормовскую, повернув в сторону КМР. Пинчук позвонили, после чего Пинчук, сделав маневр у кольца перекрестка ул. Л.Чайкиной с ул.Сормовской, на своем автомобиле преградил путь автомобилю Маркович, который на тот момент осуществлял движение по ул.Сормовской в сторону КМР. Мы оставались в салоне, о/у Пинчук выбежал из машины и незамедлительно направился к дверце переднего пассажирского сиденья, где находился Осипенко. Видел, что Осипенко первый открыл дверь машины, и как полагает, хотел скрыться, выскочив из машины и пытался убежать в сторону КМР, однако, не успел, т.к. его догнал Пинчук Р.Б., схватив за руку. В это время к ним подбежали как позже узнал два сотрудника милиции ( в гражданской одежде), которые оказали Пинчук помощь. Они совместными действиями, одели наручники на Осипенко, который всячески пытался оказать сопротивление, задержали последнего. После чего Осипенко увезли в ОМ-10 УВД по г. Краснодару. А о/у Пинчук Р.Б. тут же произвел досмотр гр. Маркович А.В., в ходе которого он добровольно выдал прозрачный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, выдал из кармана куртки. При этом пояснил, что данный пакет с порошкообразным веществом был ему передан гр-ом Осипенко в салоне машины у здания кафе «Жар Пицца», и за который он передал Осипенко С.С. врученные ему денежные средства в сумме 2500 рублей, деньги передавал так же в салоне машины по пути следования от п.Зонального в г. Краснодар. В ходе добровольной выдачи данный пакетик с порошкообразным веществом, был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны биркой, на которой мной была сделана пояснительная запись, заверена подписями. Составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем, о/у ФИО7 был проведен досмотр автомобиля «Сузуки гранд Витара» № рег. на котором передвигался Маркович и Осипенко. В ходе досмотра в салоне машины ничего не обнаружено и не изъято, составлен соответствующий акт, где так же все присутствующие поставили свои подписи. После чего все присутствующие проследовали в ОМ-10 УВД по г. Краснодару. По итогам наблюдения о/у ОУР Пинчук Р.Б. был составлен соответствующий акт, где все участники поставили свои подписи. Далее был приглашен в качестве понятого и присутствовал 30.12.10г. в ходе личного досмотра гр. Осипенко С.С., в результате чего у последнего в заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей с № ЗЛ7764994; № КС 2717921; № Сь 7799382. Данные деньги были предъявлены присутствующим как ранее помеченные светокопированием и выданные Маркович, выступающему в качестве покупателя при ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. Осипенко отвечать на какие либо задаваемые вопросы отказался, никаких пояснений по поводу задержания не давал.Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля ФИО11
Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Пинчук обратился за помощью в задержании Осипенко С.С., что ими и было сделано. Осипенко был задержан на углу ул. Сормовской и ул. Л.Чайкина около 01 часа 20 минут, после чего доставлен в отдел полиции, при задержании Осипенко оказывал сопротивление, отказался выполнять требования сотрудников полиции. Он составил протокол административного правонарушения, а также написал рапорт, о том, что Осипенко совершил административное правонарушение. Предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ, впоследствии узнал, что он при написании рапорта неверно указал время задержания Осипенко. Пояснил, что произошла техническая ошибка, поскольку в файлах компьютера содержался аналогичный рапорт, поменял фамилию, а время нет, данная ошибка произошла ввиду усталости.
Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Пинчук обратился за помощью в задержании Осипенко С.С., что ими и было сделано. Осипенко был задержан на углу ул. Сормовской и ул. Л.Чайкина около 01 часа 20 минут, после чего доставлен в отдел полиции, при задержании Осипенко оказывал сопротивление, отказался выполнять требования сотрудников полиции. Он составил рапорт, о том, что Осипенко совершил административное правонарушение. Предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ, впоследствии узнал, что он при написании рапорта неверно указал время задержания Осипенко. Пояснил, что произошла техническая ошибка, поскольку в файлах компьютера содержался аналогичный рапорт, поменял фамилию, а время нет, данная ошибка произошла ввиду усталости.
Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого досмотром установлено, что при ФИО6, выступающем в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ-«проверочная закупка», запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено /Л.Д.7 том №/, актом осмотра, пометки и выдачи денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого помеченные денежные купюры путем ксерокопирования, в количестве 21 штук: 500 рублей № вЛ-5617736 и купюрами по 100 рублей № ЗБ 5212271, № Ян 48567<адрес>2; ЗЛ 77649<адрес>1; ЗК 79396<адрес>8; ЗИ 66923<адрес>5; Оч 65311<адрес>4; ЕВ 03533<адрес>2; ГХ 69471<адрес>3; СН 91034<адрес>2; ЬА 34182<адрес>0; ЛП 4174254; были вручены ФИО6, участвующему в проведении «проверочной закупки» в качестве покупателя наркотического средства /Л.Д.8-16 том №/, актом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого досмотрен а/м «Сузуки гранд Витара» № рег., в ходе которого установлено, что в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, в том числе и наркотических не обнаружено /Л.Д.17 том №/, актом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра ФИО6, добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, пояснив, при этом, что данное вещество приобрел за 2500 рублей салоне машины «Сузуки гранд Витара» г/н Р 434 ВТ 93 рег. у Осипенко С.С. у кафе «Жар пицца» по ул.Старокубанской г. Краснодара /Л.Д.20 том № 1/, актом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 30.12.10г., согласно которого был досмотрен а/м «Сузуки гранд Витара» г/н Р 434 ВТ 93 рег., установлено, что в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов, веществ, в том числе и наркотических не обнаружено /Л.Д.21 том № 1/, актом личного досмотра от 30.12.10г., в ходе которого у Осипенко С.С. в заднем правом кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 руб., купюрами по 100 рублей: /Л.Д.22-23 том № 1/, актом личного досмотра от 30.12.10г. Осипенко С.С. в каб.24 по ул.Ставропольской,205 г. Краснодара, в ходе которого у Осипенко С.С. в результате чего у Осипенко в заднем кармане джинс был обнаружен и изъят: 1 пакет с порошкообразным веществом /Л.Д.22-23 том № 1/, протоколом осмотра предметов от 04.01.11г., в ходе которого был осмотрен: полимерным пакет внутри с порошкообразным веществом, обнаруженный и изъятый 30.12.10г. в ходе личного досмотра гр.Осипенко С.С. /Л.Д.38-41 том № 1/, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено: полимерный пакет, с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, а так же денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей с № ЗЛ7764994; № КС 2717921; № Сь 7799382, обнаруженные и изъятые 30.12.10г. в ходе личного досмотра гр-на Осипенко С.С., которые ранее были помечены светокопированием и выданы г<адрес>, выступающему в качестве покупателя при ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства /Л.Д.48-42 том №/, заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего установлено, что «..представленное на исследование порошкообразное кристаллическое вещество белого цвета, содержит 4-метил-N-этилкатинон, который является наркотическим средством-производным эфедрона (мекатинона). Масса наркотического средства -производного эфедрона (меткатинона) составила 0,180 г<адрес> справки об исследовании № масса наркотического средства -производного эфедрона (меткатинона) составила 0,210г.»( полимерный пакет с веществом, изъятый в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ) /Л.Д.84-85 том №/, заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГустановлено, что «..представленное на исследование порошкообразное кристаллическое вещество белого цвета, содержит 4-метил-N-этилкатинон, который является наркотическим средством-производным эфедрона (мекатинона). Масса наркотического средства -производного эфедрона (меткатинона) составила 0,175 г<адрес> справки об исследовании № масса наркотического средства -производного эфедрона (меткатинона) составила 0,205г.» Для вещества из свертка фольги провести идентификацию компонентов, входящих в их состав и ответить на вопрос о принадлежности к наркотическим средствам не представилось возможным по причине отсутствия необходимой информации. ( пакет с полимерным пакетом и свертком из фольги с порошкообразным веществом внутри, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Осипенко С.С. /Л.Д.73-74 том № 1/.
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной. Государственный обвинитель по эпизоду от 25.12.2010 г. от обвинения отказался. Действия Осипенко С.С. по эпизоду от 30.12.2010 г. квалифицированы неправильно, т.к. в судебном заседании было установлено, что Осипенко С.С., наркотическое средство приобрел у не установленного лица, по просьбе и за деньги Маркович А.В., в связи с чем, его действия следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33; ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Неверно квалифицированы действия Осипенко С.С. и по факту обнаружения наркотического средства у Осипенко С.С., поскольку его умысел на приготовление с сбыту наркотического средства не установлен, т.о. его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Осипенко С.С. учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельств смягчающих наказание не установлено
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не усмотрено
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осипенко ФИО20 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес>/пять/ месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении.
Наказание по приговору Анадырского районного суда ЧАО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.
Вещественные доказательства, наркотические средства и смывы с рук уничтожить, денежные средства передать по принадлежности в РУФСКН РФ по КК..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: