Приговор в отношении Чувилка Ю.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-294/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «16» мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Чувилка ФИО7, защитника адвоката Васильевой И.А., представившей удостоверение № 200, и ордер № 698035, при секретаре Горбенко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чувилка ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чувилка Ю.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Осенью 2011 г., находясь на Тщитском водохранилище р.Адыгея,. Чувилка Ю.Д., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, оборвал верхние части с дикопроизрастающего куста растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 6,77 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. Развивая свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Чувилка Ю.Л. упаковал наркотическое средство марихуану массой не менее 6,77 грамм сухого вещества в полимерный пакет, который снял с пачки сигарет, положив в карман ветровки, надетой на нем в тот момент. В результате вышеперечисленных действий Чувилка Ю.Д. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 6.77 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. Впоследствии, Чувилка Ю.Д. 03.03.12г. переложил ранее приобретенное наркотическое средство в полимерном пакете в передний левый карман надетых на нем брюк и проложил незаконно хранить наркотическое средство до 19 часов 45 минут 03 марта 2012 года. 03 марта 2012 г. в 19 часов 45 минут, на парковке автотранспорта по ул. Новороссийской 234 г.Краснодара у ООО «Jlepуa Мерлен», Чувилка Ю.Д. был выявлен сотрудниками Управления Вневедомственной охраны управления МВД России по г.Краснодару и в ходе личного досмотра Чувилка Ю.Л.., в переднем левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной, массой 6.77 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое Чувилка Ю.Д. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, не преследуя цели сбыта.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Чувилка Ю.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чувилка ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: