Приговор в отношении Крыжановского В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-298/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 21 » мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Крыжановского В. С., защитника Холопик С.А., представившего удостоверение № 4299 и ордер № 631368, при секретаре Горбенко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крыжановского В. С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крыжановский В.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах..

Крыжановский В.С., в июне месяце 2011 года, в дневное время, находясь в районе озера «Затон», расположенного в непосредственной близости от <адрес>, в <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Крыжановский B.C. оборвал с указанного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части, высушил их на солнце, после чего измельчил листья и верхушечные части растения конопли, которые завернул в лист бумаги и положил в карман надетых на него шорт. В результате вышеперечисленных действий Крыжановский B.C., незаконно приобрел наркотическое средстве -марихуана, массой не менее 7,110 грамма, то есть в крупном размере. После чего, около 20.часов Крыжановский B.C. с указанным свертком, - в котором находились измельченное вещество растения конопли, прибыл в общежитие по адресу: <адрес>, у л. Свободная 76, где спрятал указанный сверток с измельченным веществом растения конопля в подъезде под лестницей на 1 этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Крыжановский В. С., находясь в подъезде общежития извлек из «тайника» бумажный сверток с указанным наркотическим средством- марихуана и направился к гаражам, расположенным в непосредственной близости от здания вышеуказанного общежития, где часть наркотического средства-марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в лист бумаги и положил в носок, надетый на левую ногу Крыжановского B.C., где и хранил его до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Крыжановский В.С. был выявлен сотрудниками полиции около <адрес>, и в ходе его личного досмотра, в 18 часов 00 минут проведенного сотрудниками полиции в помещении опорного пункта полиции, расположенного по адресу, <адрес> в носке, надетом на левую ногу Крыжановского B.C. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством-марихуана массой 7,110 грамм, т.е. в крупном размере.

Подсудимый Крыжановский В.С. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, пояснив, что преступление им совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что он арендует помещение под фотоателье, находящееся по адресу: <адрес>М, где 02.03-2012 года и находился. Около 18 часов ФИО6 направился в ларек за сигаретами, когда к нему подошел сотрудник полиции, который попросил его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. ФИО6 согласился. После этого его пригласили в помещение пункта полиции, расположенного по <адрес>, так же сотрудник полиции пригласил еще одного мужчину в качестве понятого. В помещении, где находился еще один сотрудник полиции, им указали на мужчину на вид около 25 лет, который был одет: в куртку синего цвета, спортивные брюки черного цвета и кроссовки черного цвета. Данный мужчина представился как Крыжановский В. С., он так же пояснил, где проживает, но точно адрес ФИО6 уже не помнит, где-то в районе <адрес>. Крыжановский B.C. в его присутствии и в присутствии второго понятого дал согласие на проведение его личного досмотра. Перед началом личного досмотра, сотрудники полиции разъяснили порядок проведения личного досмотра, разъяснили права как понятых, после этого Крыжановскому B.C. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства или психотропные вещества, а так же предметы, добытые преступным путем или запрещенные к хранению. Крыжановский B.C. ответил, что у него ничего нет. Затем сотрудник полиции приступил к личному досмотру Крыжановского B.C., в ходе которого в носке серогоцвета, надетом на левую ногу Крыжановского B.C. сотрудник полиции обнаружил сверток из листа белого цвета- Сотрудник полиции развернул сверток, внутри которого имелось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженный сверток с веществом был изъят и упакован в полимерный пакет , который был в присутствии понятых опечатан бумажной биркой, на которой ФИО6 и второй понятой поставили свои подписи. Так же в, присутствии ФИО6, Крыжановскому B.C. были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными в спиртосодержащем растворе. Ватные тампоны были упакованы в пакет № 2, горловина которого была перевязан нитью, а концы опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой мы так же поставили свои подписи. По поводу обнаруженного Крыжановский В.С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел и хранил для личного употребления, но подробностей ФИО6 не помнит.

Оглашенные показания свидетеля Д. А., содержат аналогичные сведения.

Из оглашенных показаний свидетеля Ким Д.Ч. следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного отдела полиции (<адрес>) УМВД России по <адрес>. В рамках проведения всероссийской операции «Анаконда» им совместно в УУП Д. Г. проводились мероприятия, направленные на выявление и изъятия из незаконного гражданского оборота наркотических средств, оружия и боеприпасов. Так ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в нескольких метрах от опорного пункта полиции сотрудниками полиции был выявлен мужчина на вид около 25 лет, по физическому состоянию которого можно было сказать, что он находится в состоянии опьянения. В связи с чем данный молодой мужчина был остановлен для проверки документов. Документов, удостоверяющих личность мужчины, с собой не было. Он представился как

Крыжановский В. С., В ходе общения Крыжановский B.C. на вопросы сотрудников полиции отвечал неохотно, но при этом достаточно заметно нервничал. Сотрудниками полиции было предложено Крыжановскому B.C. пройти в УПП , по адресу: <адрес> для осуществления его личного досмотра. Крыжановский согласился, при этом Д. Г., направился в помещение опорного пункта, а он остановил двух прохожих, которых так же провел в помещение опорного пункта в качестве понятых. Перед началом проведения личного досмотра всем присутствующим был разъяснен порядок проведения личного досмотра. После чего, Крыжановскому B.C., в присутствии понятых было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства и психотропные вещества, а так же предметы, добытые преступным путем или запрещенные к хранению. КрыжановскиЙ B.C. пояснил, что таковых не имеет. В I8 часов 00 минут, 02.02.12 года, им был осуществлен личный досмотр Крыжановского B.C., и в носке, надетом на левую ногу Крыжановского B.C.

был обнаружен один сверток из бумаги, развернув который он продемонстрировал содержимое- вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженный сверток с веществом был упакован в полимерный пакет №1, горловина которого была обвязана нитью, а концы опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями понятых и самого Крыжановского В.С. По поводу

обнаруженного КрыжановскиЙ B.C. пояснил, что внутри бумажного свертка находится наркотическое средство-марихуана, которую он приобрел летом 2011 года и хранил для личного употребления. Так же, в присутствии тех же понятых, им Крыжановскому B.C. были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными спиртосодержащим раствором, которые были упакованы в пакет № 2, горловина перевязана нитью, а концы опечатаны бумажной биркой с подписями понятых и Крыжановского B.C. Затем им был составлен протокол личного досмотра, в котором был зафиксирован порядок обнаружения и изъятия у Крыжановского B.C. предметов и веществ. После ознакомления, понятые, КрыжановскиЙ B.C. поставили свои подписи.

Так же, вина подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом личного досмотра, от 02.03.2012 г., в ходе которого у Крыжановского B.C. в носке серого цвета, был обнаружен сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Так же, Крыжановскому B.C. были сделаны смывы с ладоней рук ватным тампоном, пропитанным в спиртосодержащем растворе, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатан № 2. /л.д. 7/, заключением эксперта № 617 - от.23.03.2012 г., согласно которому 1. сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у Крыжановского B.C. представленная на экспертизу по уголовному делу , содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 составила 6,96 г<адрес> заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса марихуаны составила 7,110 г. /л.д. 49/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук Крыжановского B.C., представленных на экспертизу по материалам уголовного дела , наркотических средств не обнаружено. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве /л.д. 51/.

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, совершившего преступление в период отбывания условного осуждения за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крыжановского В. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ч.ч. 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на -1 /один/ го<адрес> /два/ месяца с отбытием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Крыжановского В.С. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Крыжановского В.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения-наркотическое вещество марихуана массой 6,810 гр.; ватные тампоны, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Советский райсуд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: