К делу № 1-279/12
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар «10» мая 2012 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Скокова С. В., защитника адвоката Пуляева А.В., представившего удостоверение № 2831, и ордер № 0728384, при секретаре Горбенко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скокова С. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скоков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством и психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Скоков С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 27 минут до 18 часов 35 минут в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих вещества, не являющихся наркотическим средством и психотропным веществом, из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, находясь у <адрес>, незаконно сбыл Р. З., выступившему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», лекарственный препарат «Омнадрен 250», содержащий в своем составе тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тесгостерона изокапроат, тестостерона деканоат, которые являются сложными эфирами изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) и являются сильнодействующим веществом, общей расчетной массой 5.10 грамма, не являющийся наркотическим средством и психотропным веществом, за денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Однако свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Скоков С.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками РуФСКН России по Краснодарскому краю при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия. Лекарственный препарат «Омнадрен 250», содержащий в своем составе тестостерона пропионат, тестостерона феншгпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, которые являются сложными эфирами изомера сильнодействующего вещества 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) и являются сильнодействующим веществом, общей расчетной массой 5.10 грамма, был изъят из незаконного оборота.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Скоков С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ как
покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством и психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства..
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СКОКОВА С. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять
Вещественные доказательства, тестостерон, пустые ампулы, инструкцию, бирки, уничтожить, денежные средства в размере 1500 рублей передать по принадлежности в РУФСКН по КК
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: