К делу № 1-221/12
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Краснодар " 02 " мая 2012 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Вериженко Д. В., защитника Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613 и ордер № 106296, при секретаре Горбенко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вериженко Д. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вериженко Д.В. совершил мошенничество (2 эпизода), при следующих обстоятельствах:
Вериженко Д.В., имея умысел на хищение путем мошеннических действий автомобиля, с целью его последующей реализации и обращения денежных средств в свою пользу действовал следующим образом: 10.10.2009 г. Вериженко Д.В. выбрал объектом преступления автомобиль ВАЗ 21070, 2003 г.в., VIN Х7D21070030018228, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО4 и воспользовавшись тем обстоятельством, что между ними сложились приятельские отношения, ФИО4 полностью ему доверял, Вериженко Д.В. предложил свою помощь в обмене вышеуказанного автомобиля на автомобиль «AUDI 100», 1987 г.в., № регион, принадлежащий ФИО6 с доплатой в 40 000 рублей, которая будет осуществлена в пользу ФИО4 Вериженко Д.В. убедив ФИО4 в выгодности указанного обмена, а так же в том, что он в кратчайшие сроки поможет осуществить обмен и оформить все необходимые документы, хотя в действительности не имел намерений выполнить взятые на себя обязательства, а руководствовался только корыстной целью, намереваясь реализовать переданный ему автомобиль и обратить деньги, полученные от реализации в свою пользу. ФИО4, не подозревая об истинных намерениях Вериженко Д.В., согласился на предложение последнего, полагая, что Вериженко Д.В. выполнит взятые на себя обязательства, передал ДД.ММ.ГГГГ последнему возле <адрес> в <адрес> автомобиль ВАЗ 21070, 2003 г.в., VIN Х7D21070030018228, стоимостью 80 000 рублей, а также паспорт технического средства и ключи от указанного выше автомобиля. В начале октября 2009 года возле <адрес> в ст. <адрес> Вериженко Д.В. встретился с владельцем автомобиля «AUDI 100», 1987 г.в., № регион ФИО6 с целью передачи последнему документов на автомобиль ВАЗ 21070, 2003 г.в., VIN Х7D21070030018228 и введя ФИО6 в заблуждение, убедив его в том, что в день передачи документов будет произведен обмен автомобилями и произведено соответствующее оформление сделки. После чего Вериженко Д.В. изготовил подложный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 продает, а ФИО6 покупает автомобиль ВАЗ 21070, 2003 г.в., VIN Х7D21070030018228 по цене 10 000 рублей, и подписал его от имени ФИО4, осознавая, что последний не уполномочивал его на указанные действия и не знал об их осуществлении. В соответствии с составленным договором, который подписал ФИО6, не подозревающий о том, что ФИО4 данный договор не составлял и не подписывал, Вериженко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО6 автомобиль ВАЗ 21070, принадлежащий ФИО4 и получил в обмен на него автомобиль «AUDI 100», принадлежащий ФИО6 стоимостью 40 000 рублей, а также получил доплату в сумме 40 000 рублей. Получив автомобиль «AUDI 100», 1987 г.в., № регион, Вериженко Д.В. о состоявшейся сделке ФИО4 ничего не сообщил, и продолжая реализовывать свои преступные намерения до конца, воспользовавшись тем, что ФИО4 ему полностью доверяет, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что в счет будущей сделки по обмену автомобилем с доплатой получил от ФИО6 денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые ему - ФИО4 и передал в октябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, возле <адрес>, убедив в том, что оставшиеся денежные средства в сумме 30 000 рублей будут переданы ему ФИО6 при оформлении договора купли-продажи автомобиля «AUDI 100», 1987 г.в., № регион. Впоследствии Вериженко Д.В. не передал ФИО4 автомобиль «AUDI 100», 1987 г.в., № регион и денежные средства в сумме 30 000 рублей. В результате своих умышленных действий Вериженко Д.В. похитил путем злоупотребления доверием автомобиль ВАЗ 21070, 2003 г.в., VIN Х7D21070030018228, принадлежащий ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 70 000 рублей.
Он же, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ранее знакомому ФИО13, воспользовавшись тем обстоятельством, что между ними сложились приятельские отношения, под предлогом продажи автомобиля «Audi 100», № регион, подлежащего передачи ФИО4, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащих ФИО13 денежных средств в сумме 60 000 рублей, реализовал свои преступные намерения следующим образом: в начале ноября 2009 года, в дневное время суток, точная дата следствием не установлена, Вериженко Д.В., находясь по адресу <адрес> предложил ФИО13 приобрести автомобиль «Audi 100», № регион за 60 000 рублей, при этом продемонстрировал последнему «генеральную» доверенность от имени ФИО6, дающему ему право распоряжаться вышеуказанным автомобилем. ФИО13 полностью доверяя ФИО2, и полагая, что последний действует правомерно, согласился приобрести указанный автомобиль, при этом последний заявил, что ему срочно нужны денежные средства в сумме 60 000 рублей, заверив, что на следующий день передаст в пользование ФИО13 автомобиль «Audi 100», № регион, а затем займется оформлением необходимых документов, хотя в действительности не имел намерений выполнить взятые на себя обязательства и руководствовался только корыстной целью - похитить путем обмана денежные средства ФИО13 ФИО13, введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО2, полностью ему доверяя, не заподозрив обмана, передал последнему в начале ноября 2009 года, в дневное время суток, точная дата следствием не установлена в дневное время суток по адресу <адрес> денежные средства в сумме 60 000 рублей. Вериженко Д.В., желая убедить ФИО13 в искренности своих намерений, а также в законности своих действий, передал последнему свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Audi 100», № регион, страховой полис и запасной ключ замка зажигания. Вериженко Д.В., завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО13, в общей сумме 60 000 рублей, похитил их, распорядился ими по своему усмотрению, не передав ему автомобиль, причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании Вериженко Д.В. вину не признал и показал, что данные преступления он не совершал.
Позицию подсудимого, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности.
Несмотря на непризнание, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так, потерпевший ФИО4 показал, что у него в собственности находился автомобиль ВАЗ 2107, г/ Х 796 РЕ 93 регион, которым управлял только. В 2008 году он познакомился с Вериженко Д. В., с этого момента у него с ним сложились нормальные дружеские отношения, вместе проводили время. В октябре 2009 года к нему обратился Вериженко Д.В. с предложением осуществить обмен его автомобиля ВАЗ 2107, г/н Х 796 РЕ 93 регион на автомобиль «АУДИ-100», 1987 г.в. с доплатой ему в 40 000 рублей. Он спросил у Вериженко Д.В. в каком техническом состоянии находится автомобиль «АУДИ-100». Вериженко Д.В. сказал, что необходим небольшой ремонт, при этом добавил, что у его знакомых есть запчасти, которые у них возьмет безвозмездно и поможет отремонтировать ему автомобиль «АУДИ-100». В дальнейшем после ремонта автомобиля «АУДИ-100», Вериженко Д.В. хотел у него его выкупить. На тот момент у него в наличии был другой автомобиль, и на данный обмен он согласился только потому, что Вериженко Д.В. был его другом и ему нравился автомобиль «АУДИ-100». Кроме этого, с Вериженко Д.В. изначально они договаривались, что автомобиль «АУДИ-100» он поставит на учет на свое имя, то есть он будет являться собственником вышеуказанного автомобиля, а затем Вериженко Д.В. этот автомобиль у него выкупит. 10.10.2009 г. его автомобиль ВАЗ-2107, г/г Х 796 РЕ 93 регион он вместе с Вериженко Д.В. снял с учета в ГИБДД га ул. Лизы Чайкиной, 4. Со слов Вериженко Д.В. обмен автомобилями должен был осуществлен в день снятия его автомобиля с учета, однако опять же, по словам Вериженко Д.В., владелец автомобиля «АУДИ-100» не собрал деньги в сумме 40 000 рублей. 10.10.2009 г возле дома на ул. Гидростроителей, 26, он передал свой автомобиль ВАЗ-2107, снятый счета Вериженко Д.В. вместе со всеми документами (паспорт технического средства), с которым на месте договорились встретиться на следующий день и поехать к владельцу автомобиля «АУДИ-100» и осуществить обмен. В настоящее время он точно не помнит, передавал ли он Вериженко Д.В. рукописную доверенность на управление автомобилем ВАЗ 2107, но точно заявляет, что нотариальную доверенность на автомобиль ВАЗ-2107 Вериженко Д.В. он не выдавал. На следующий день ему позвонил Вериженко Д.В. и сказал, что владелец автомобиля «АУДИ-100» не собрал деньги в сумме 40 000 рублей и просил подождать несколько дней. Через 2-3 дня ему позвонил Вериженко Д.В. и сказал, что передал его автомобиль ВАЗ-2107 мужчине по имени Васильев В.В., взял у последнего автомобиль «АУДИ-100», чтобы начать его ремонтировать, а деньги Васильев В.В. обещал передать Вериженко Д.В. чуть позже. Со слов Вериженко Д.В. он управлял автомобилем «АУДИ-100» по рукописной доверенности, которую ему выдал Васильев В.В. Он поругал Вериженко Д.В., то есть, почему он с ним не посоветовался, оставил его автомобиль другому человеку, взял «АУДИ-100». Вериженко Д.В. сказал ему, «что терять время, займусь ремонтом». Он ему поверил, так как все равно Вериженко Д.В. впоследствии должен был выкупить автомобиль «АУДИ-100». Через несколько дней к нему приехал Вериженко Д.В. на автомобиле «АУДИ-100», г/н он не помнит, и по месту его жительства передал ему 10 000 рублей в качестве доплаты за обмен, при этом указал на автомобиль «АУДИ» и сказал «вот этот автомобиль». Факт передачи ему денег в сумме 10 000 рублей никак не оформлялся. Вериженко Д.В. сказал, что вечером встретимся с хозяином «АУДИ-100», оформим договор купли-продажи автомобиля ВАЗ 2107 между ним и Васильевым В.В., затем соответственно составим договор купли-продажи автомобиля «АУДИ» между ним и Васильевым В.В., а также последний отдаст ему оставшиеся 30 000 рублей. После этого Вериженко Д.В. уехал на автомобиле «АУДИ-100». В этот день в обеденное время, ему позвонил Вериженко Д.В. и сказал, что хозяину автомобиля «АУДИ-100» необходимо передать копию его паспорта, но для чего он уже не помнит, он у него не спрашивал, так как торопился и рассчитывал увидеться с ним вечером. Он полностью доверял Вериженко Д.В. и верил ему. Через несколько часов ему позвонил Вериженко Д.В. и сказал, что его на улице ждет Васильев В.В., указал марку и номер автомобиля, на котором тот приехал. Выйдя на улицу, он впервые увидел Васильева В.В. и передал ему копию своего паспорта гражданина РФ. Разговора с Васильевым В.В. у него не было, он у него ни о чем не спрашивал, так как он сильно торопился и полностью доверял Вериженко Д.В., сомнений, что впоследствии его обманет Вериженко Д.В. у него не было, к тому же по ранее договоренности, они должны были встретиться вечером и составить два договора купли-продажи. Васильев В.В. также у него ничего не спрашивал. После этого Васильев В.В. уехал. В этот день встреча с Васильевым В.В. и Вериженко Д.В. не состоялась. Он позвонил на номер Вериженко Д.В., однако на телефон тот не ответил, а затем его телефон был выключен. Вериженко Д.В. он больше не видел и не разговаривал с ним. Он попытался отыскать Вериженко Д.В., но ни дома, ни у его друзей последнего не было. Он понял, что Вериженко Д.В. его обманул, путем злоупотребления его доверием, похитил его автомобиль и причинил ему значительный материальный ущерб в сумме 70 000 рублей. Кроме этого он не знал, как найти Васильева В.В., номера телефона и место его жительства он не знал. После этого он обратился с заявлением в правоохранительные органы. В настоящее время ему неизвестно, где находится автомобиль ВАЗ-2107, 2003 г.в., каких-либо документов на указанный автомобиль у него нет. В дальнейшем ему стало известно, что его автомобиль ВАЗ 2107 оформлен на Васильева В.В. Каким образом произошло оформление его автомобиля на ФИО6 он не знает, он с уверенностью говорит, что он не подписывал договор купли-продажи своего автомобиля ВАЗ 2107, 2003 г.в.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО13 следует, что примерно 05 или ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов, к нему домой пришел ранее ему знакомый Вериженко Д., с предложением приобрести у него легковой автомобиль «Ауди-100», №, темно-синего цвета за 60 000 рублей. Ранее Вериженко Д. на протяжении около 2 лет проживал в с. Дедеркой и с ним, как с жителем села, он был близко знаком, между ними были приятельские отношения. На указанном автомобиле он ранее неоднократно видел Вериженко Д. проезжающего по селу, поэтому его заинтересовало предложение. Так как со слов Вериженко Д. ему срочно нужны были деньги, для чего именно, тот не говорил, попросил деньги ему передать в этот же день, пообещав пригнать ему машину на следующий день, так как с его же слов машина находилась на ремонте в г. Туапсе. Из-за того, что он хорошо знал Вериженко Д. и действительно доверял ему, он поверил ему и согласился. Поэтому на территории его домовладения он тут же передал Вериженко Д. денежные средства в сумме 60 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей, 500 рублей, в каком количестве было купюр он не помнит. При передаче денег никто не присутствовал. Никаких расписок Вериженко Д. ему не писал, пообещал снять машину с учета и оформить договор купли-продажи на следующий день, в подтверждение своих слов он оставил ему свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на его имя выданную ему хозяином машины Васильевым В.В., страховой полис и запасной ключ замка зажигания на автомобиль. Вериженко Д. сказал, что он будет передвигаться на а/м по имеющейся у него «генеральной» доверенности от Васильева В.В. и ПТС. На следующий день Вериженко Д. к нему не явился, позвонить ему он не мог, так как не знал его номера, ранее он жил в с. Дедеркой, но на тот момент, когда он у него покупал автомобиль, он в селе уже не жил, с его слов он знал, что тот проживал в с. Шепси и г. Краснодаре. Со слов Вериженко Д. он занимался ремонтом машин, которые затем перепродавал. Он пытался через своих знакомых найти Вериженко Д., пытался разыскать его в г. Туапсе, однако это сделать ему не удалось, сам Вериженко Д к нему так и не явился, на связь с ним не выходил, где он находится в настоящее время ему не известно. 15.11.2009 года он получил травму, упав с крыши своего дома, у него перелом позвоночника, поэтому он вынужден прекратить поиски. Причиненный ему ущерб на сумму 60 000 рублей является для него значительным, так как его заработная плата составляет 6 000 рублей в месяц. Свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на имя Вериженко Д.В., выданная ФИО6, страховой полис и запасной ключ замка зажигания в настоящее время находятся у него и он их выдал добровольно.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ через своего знакомого ФИО18, проживающего по адресу: <адрес>, он познакомился с Вериженко Д. В., 1977 года рождения, в магазине «Японец», расположенного по адресу: <адрес>, где он пытался вернуть ранее им переданные ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 100 000 рублей в счет покупки автомобиля. Насколько он знает ФИО16 является сотрудником магазина «Японец». Он заключил с магазином договор, согласно которому он внес 100 000 рублей, а магазин «Японец» обязался подобрать ему автомобиль. Предлагаемые ему варианты не устраивали его, поэтому он и требовал возврата. ДД.ММ.ГГГГ вместо возврата ему его денежных средств, ФИО16 предложил взять ему автомобиль «Ауди-100», №, синего цвета, он осмотрев автомобиль согласился его взять, после этого Вериженко Д.В. передал ФИО18, а тот осмотрев документы, передал их ему, что именно он передал он указать не может, не смотрел, он полностью доверял ФИО18 ФИО2 пояснил ему, что некий гр-н ФИО19 продал ему указанный автомобиль, а он теперь желает его продать, так как он должен отдать кому-то деньги. Кроме того Вериженко Д.В. пообещал ему отремонтировать автомобиль за счет магазина «Японец». На указанном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО16 доехал до своего дома, машину поставили во дворе. Вериженко Д.В. подъехал следом за ними и в этот же день стал производить ремонт. Он указанным автомобилем не управлял, так как у него нет водительского удостоверения, он приобрел его для сына. ДД.ММ.ГГГГ Вериженко Д.В. попросил его снять с учета имеющийся у него автомобиль «Ауди-100». ДД.ММ.ГГГГ на эвакуаторе отвез указанный автомобиль в ст. Динскую, чтобы снять ее там с учета, так как собственник машины ФИО6 проживал там. ФИО16 заранее позвонил ФИО6 и он должен был ожидать его там. Пока автомобиль сгружали ко двору ФИО6 к нему подошли двое молодых людей, представившихся следователями из <адрес>, их документы он не видел, и мужчина представившийся ФИО6 Мужчины представившиеся следователями передали ему сотовый телефон и попросили поговорить с другим следователем из <адрес>. Мужчина разговаривавший с ним по телефону представился, его фамилию он не помнит, запомнил, что его зовут Сергей, он сообщил, что машина находится в розыске и попросил его передать кому-то имеющиеся у него документы на а/м «Ауди-100», кому именно он не понял и указать не может. Он ответил отказом и между ними произошел разговор на повышенных тонах. Пока он разговаривал, ФИО6 взял из а/м «Ауди» ключи, показал ему их и убежал. Позже приехали сотрудники милиции которые забрали его и ФИО6 в ОВД ст. Динской. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ приезжали сотрудники милиции из <адрес>, которые беседовали с ним и затем забрали его в <адрес>. Что дальше было с автомобилем и находящимися в нем документами на автомобиль, он не знает. Непосредственно Вериженко Д.В. он денежные средства не передавал, он их передал в магазин «Японец». В настоящее время у него нет никаких документов.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он проживает вместе со своей супругой - ФИО3, 1958 г.р., и совершеннолетними детьми. У него в собственности находится автомашина марки «Ауди-100», № рег., 1987 года выпуска, кузов темно-синего цвета, которую он приобрел в 1998 г. и оформил на свое имя. Большую часть времени данной автомашиной он не пользовался и поэтому в 2008 г. он решил ее продать для чего, на заднем стекле автомашины наклеил объявление с надписью «Продаю» и номером своего сотового телефона. В начале октября 2009 г. он находился дома, когда к нему пришел ранее не известный парень, представившийся ФИО8 и предложил ему поменяться на его автомашину марки ВАЗ 21070, 2003 года выпуска, кузов белого цвета. При себе у ФИО8 находился паспорт в связи с чем он смог удостовериться в его личности им оказался Вериженко Д. В. ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> отметить, что Вериженко Д.В. сразу пояснил ему, что автомашина, которую он хочет поменять принадлежит его близкому другу, чуть ли не родственнику - ФИО4, но у него имеется генеральная доверенность дающая право распоряжения, в том числе и отчуждения транспортного средства, однако доверенность Вериженко Д.В. ему не демонстрировал, он ему поверил. В связи с тем, что его автомашина «Ауди 100» была 1987 года выпуска, а предлагаемая на обмен автомашина была 2003 года выпуска, он должен был доплатить Вериженко Д.В. - 40 000 рублей. Автомобиль «Ауди 100» им не эксплуатировалась, но при этом он хотел, что бы его дочь имела свое транспортное средство, пусть на первое время и не совсем новое, поэтому данный обмен его устраивал. 14.10.2009 года он подготовил нотариально заверенную доверенность, дающую Вериженко Д.В. и ФИО4 (являющийся собственником ВАЗ 2107) право продажи его автомашины. Также, он договорился с Вериженко Д.В. через пару дней встретиться и поехать оформлять автомобиль ВАЗ 2107 на свое имя. ДД.ММ.ГГГГ Вериженко Д.В. передал ему уже заполненный и подписанный ФИО4 договор купли-продажи автомобиля ВАЗ 2107, при этом сказал, что в договоре подпись Захарова Р.С. В свою очередь он передал а/м «Ауди 100» и 40 000 рублей Вериженко Дмитрию. По факту передачи денег, расписку Вериженко Д.В. ему не писал. После осуществленной сделки они разошлись. Перед тем как поставить а/м ВАЗ 2107 на учет, он созвонился с Вериженко Д.В. и попросил его передать ему ксерокопию паспорта Захарова Романа, для того, чтобы ему внесли в страховой полис ОСАГО и он оформил автомобиль на свое имя. Вериженко Дмитрий сказал, чтобы он приехал в г. Краснодар ул. Гидростроителей, 26, затем он позвонит Захарову Р.С., который передаст ему копию паспорта. Кроме этого, по телефону Вериженко Д.В. ему сообщил, что передал Захарову Р.С. 40 000 рублей и автомобиль «Ауди-100». Когда он подъехал к дому № 26 по ул. Гидростроителей в г. Краснодаре, то он позвонил Вериженко Д.В. и сказал, что подъехал. Через 5 минут к нему подошел мужчина, который к нему обратился «вы по поводу семерки?». Он ответил «да». Он понял, что это был ФИО4, после чего ему передал ксерокопию своего паспорта. В этот же день он зарегистрировал автомобиль ВАЗ 2107 на свое имя и получил государственные регистрационные знаки в ГИБДД по <адрес>. Буквально 2-3 дня спустя он передал указанную автомашину своему родному брату ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. по генеральной доверенности, и он уехал на ней в <адрес> в <адрес>. Хочет отметить, что с братом они близких отношений не поддерживают и поэтому с точностью утверждать о том, где ФИО5 постоянно проживает он не может, так как часто меняет место жительства. Последнее местожительства брата это указанный <адрес>. У него в гостях брат находился примерно 1 месяц. Автомашину он ему передал для того, что бы брат мог на ней отвезти продукты, которые на поезде ему бы отвезти не удалось. Вернуться обратно брат собирался в ноябре-декабре 2009 года, но так как по дороге он стал участником ДТП, то до настоящего дня он не вернулся. Как только ему стало известно о том, что автомашина явилась предметом преступного посягательства, он позвонил брату на номер телефона, который он ему передал вместе с сим-картой, сейчас он его не помнит, и сообщил о том, что бы автомашину брат не продавал, и как только все сделает, вез ее обратно. Место нахождения ФИО2 ему не было известно. Уточняет, что он абсолютно доверял Вериженко Д.В., так как по внешнему виду он не вызывал у него подозрения, он и не думал, что Вериженко Д.В. обманет ФИО4 и не отдаст ему деньги и автомобиль «Ауди-100». Вериженко Д.В. рассказывал, что с ФИО4 они хорошие друзья, к тому же весь этот обмен не вызвал у него ни какого подозрения.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО6, 1958 г.р. являлся ее мужем, который умер ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о смерти прилагает в ходе допроса. Так, осенью 2009 года мой муж осуществил обмен автомобиля «Ауди-100», № регион на автомобиль ВАЗ 2107 с доплатой в 40 000 рублей. С кем осуществляя обмен ее муж она не помнит, инициалы, внешность не помнит. Однако точно помнит, что передавал мужу 40 000 рублей для того, чтобы он передал их тому человеку. После этого муж оформил в собственность автомобиль ВАЗ-2107 и получил государственные регистрационные номера С 372 СА 93 регион, а автомобиль «Ауди-100» передал тому мужчине. Впоследствии ее муж предал автомобиль ВАЗ-2107 государственные регистрационные номера С 372 СА 93 регион своему брату ФИО5, который уехал на нем в <адрес>. Прошлым летом брат ее мужа вернул автомобиль ВАЗ-2107 государственные регистрационные номера С 372 СА 93 регион и далее указанным автомобилем управляла ее дочь. В настоящее время автомобиль ВАЗ 2107 г/н С 3272 СА 93 регион оформлен на ее мужа ФИО6 Также поясняет, что автомобиль «Ауди-100», № регион оформлен на ее мужа ФИО6 В настоящее время два вышеуказанных автомобиля стоят возле ее дома в неисправном состоянии. Уточняет, что ее муж передал деньги в сумме 40 000 рублей купюрами по 1 000 рублей тому мужчине, с которым осуществлял обмен автомобилями.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работает судовым матросом по контракту, т.е. заключается контракт на одну поездку, по окончании которой он является не работающим. В августе 2009 года ему позвонил ранее ему знакомый лишь визуально ФИО7, который увидев на стекле его автомобиля «Нисан Сани» 1986 года выпуска, записанный им номер телефона и надпись свидетельствует о том, что он продает а/м, позвонил ему. Через несколько дней ФИО7 купил у него указанный автомобиль за 60 000 рублей, оформив сделку договором купли-продажи. ФИО7 оформил указанный автомобиль на своего сына. Так как они проживают по соседству, они часто встречались, при этом ФИО7 постоянно ему жаловался на автомобиль, и требовал оказывать ему помощь в ремонте а/м. ФИО7 очень надоедливый человек, поэтому ему пришлось помогать. В начале ноября 2009 года ФИО7 снял машину с учета, желая продать ее. Примерно в это же время, он, находясь на автомобильном рынке в <адрес>, познакомился с Вериженко Д., который продавал автомобиль «Ауди -100» темно-синего цвета, записав контактный телефон Вериженко и узнав цену машины, насколько он помнит 70 000 или 80 000 рублей, он позвонил ФИО14 и передал ему информацию. По просьбе ФИО7 около 15 часов в начале ноября 2009 года, он, ФИО2 и ФИО7 встретились возле магазина «Японец», в районе «Барсовая щель», чтобы там же купить разбитый у «Ауди-100» фонарь. Он принимал участие во встрече, т.к. со слов ФИО7, он не понимал в технике. При встрече Вериженко Д.В. предъявил им паспорт транспортного средства, страховой полис, «генеральную» доверенность на управление автомобилем. Вериженко Д.В. сказал, что техпаспорт им был утерян. ФИО7 осмотрев машину согласился ее купить. Так как он очень конфликтный человек и своими бесконечными претензиями к нему по поводу проданного им ему а/м «Нисан Сани», он тут же купил свой автомобиль, т.е. сразу после осмотра автомобиля «Ауди» передал Нагапетяну 60 000 рублей, получив от него обратно полный пакет правоустанавливающих документов и ключи. Он обрадовался, что «отделался» от ФИО15 и забрав машину «Нисан» поехал домой. Пояснить передавал ли ФИО15 денежные средства Вериженко Д.В., он не видел и пояснить не может. На вопрос следователя о том, был ли он ранее знаком с Вериженко Д.В., свидетель ФИО16 ответил, нет, с ним познакомился как ранее уже указывал на автомобильном рынке, в <адрес> в начале ноября 2009 года. На вопрос следователя, заключали он какие-либо сделки в магазине «Японец», свидетель ФИО16 ответил, никаких сделок в магазине «Японец» он не заключал. Они заключали простой договор купли-продажи с приложением копии паспорта прежнего владельца. НА вопрос следователя о том, является ли он сотрудником магазина «Японец», свидетель Хлоровецкий А.Ю. ответил, нет, никакого отношения не имеет к указанному магазину. Вскоре он дважды встречал Вериженко Д.В. во дворе дома, он стоял общался с ФИО7, о чем они общались он не знает. 9 или ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на его сотовый телефон позвонил ФИО7 и сообщил, что он находится в ст. Динской, где хотел снять машину с учета, однако у него там машину забирал прежний владелец ФИО19 совместно с сотрудниками милиции. Он тут же позвонил Вериженко и рассказал о произошедшем, он пообещал перезвонить Нагапетяну и разобраться в случившемся. Через несколько минут он вновь позвонил Вериженко Д.В., однако телефон у того был уже выключен. Больше Вериженко Д.В. он не видел и не слышал.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от ФИО4, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, Вериженко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. воспользовался его доверием, мошенническим путем завладел его автомобилем ВАЗ-2107, 2003 г.в, ярко-белого цвета, кузов № ХТА21074031757412, двигатель № /Т.1, л.д. 6/, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано место совершение преступления - участок местности возле <адрес> в <адрес> /Т.1, л.д. 169-170/, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО3 изъят автомобиль ВАЗ-2107, № регион /Т.2, л.д. 114/, протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2107, № регион, изъятого выемкой у ФИО3 /Т.2, л.д. 115-116/, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО3 изъят автомобиль АУДИ-100, № регион /Т.2, л.д. 120/, протоколом осмотра автомобиля АУДИ-100, № регион, изъятого выемкой у ФИО3 /Т.2, л.д. 121-122/, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО7 изъяты доверенность <адрес>, страховой полис ВВВ, № и договор страхования серия 5043 № /Т.1, л.д. 39-40/, протоколом осмотра доверенности <адрес>, страхового полиса ВВВ, № и договора страхования серия 5043 №, изъятых выемкой у ФИО7 /Т.1, л.д. 44-45/, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в МОТОР ГИБДД ГУВД КК были изъяты договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ /Т.1, л.д. 185/, протоколом осмотра договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в МОТОР ГИБДД ГУВД КК /Т.1, л.д. 186-187/, заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописный текст договора купли-продажи автомототранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен не ФИО4. Подпись в графе «Продавец» в строке «Подпись» договора купли-продажи автомототранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО4 /Т.1, л.д. 246-151/, протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от ФИО17, в котором он сообщил, что ФИО2, действуя в целях завладения его денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, а именно получив деньги в сумме 60 000 рублей в счет приобретения автомобиля «Ауди-100», № регион, в дальнейшем автомобиль не предоставил, а скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО17 /т.2, л.д. 10/, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксировано место совершение преступления - дворовая территория <адрес>/а по <адрес>. /Т.2, л.д. 12-15/, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО13 изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства «Ауди-100» № регион, доверенность, выданная ФИО6 гр-ну Вериженко Д.В., страховой полис и ключи от замка зажигания /Т.2, л.д. 28-30/, протоколом осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства «Ауди-100» № регион серия № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности, выданной ФИО6 гр-ну Вериженко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, страхового полиса серия ВВВ № и ключей от замка зажигания. /Т.2, л.д. 31-32/.
Оценив в совокупности все доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества ФИО4 по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Правильно его действия квалифицированы и по эпизоду хищения имущества ФИО13 как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание не усмотрено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВЕРИЖЕНКО Д. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
На основании ч.5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента избрания меры пресечения, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, автомобиль ВАЗ 2107,№ и АУДИ -100 г/н Р208РЕ23, - свидетельство о регистрации транспортного средства «Ауди-100» № регион серия № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -вернуть по принадлежности, доверенность <адрес>, страховой полис ВВВ, № и договор страхования серия 5043 №, договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства «Ауди-100» № регион серия № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность, выданная ФИО6 гр-ну В. Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серия ВВВ № и ключи от замка зажигания, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий: