Приговор в отношении Иевлева А.А. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ



          

К делу № 1-657/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 17» мая 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Кисилевой И.Г., подсудимого Иевлева А. А., защитника Васильевой И.А., представившей удостоверение № 200 и ордер № 698037, при секретаре Горбенко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иевлева А. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иевлев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (2 эпизода) и незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Иевлев А.А., летом 2011 года, находясь в г. Краснодаре, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Иевлев А.А. оборвал с указанного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части, высушил их, после чего измельчил листья и верхушечные части растения конопли, которые завернул в лист бумаги. В результате вышеперечисленных действий Иевлев А.А., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,24 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в неустановленном дознанием месте до 20.09.2011 года. 20.09.2011 года около 19 часов 45 минут, Иевлев А.А., был выявлен сотрудниками полиции около <адрес> по у: Фадеева в <адрес>, и в ходе его личного досмотра, ; правом переднем кармане, надетых на нем шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с указанным наркотическим средством-марихуаной массой 7,24 грамм, т.е. в крупном размере.

Он же, Иевлев А.А., 20 сентября 2011 года, около 19 часом, находясь на улице Фадеева, расположенной в пос. Пашковский г. Краснодара, обнаружил на земле три однотипных патрона. Имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, путем присвоения найденного Иевлев А.А. приобрел три однотипных патрона, которые согласно заключения эксперта являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию с размером патронника 7,62x39 мм и пригодные для производства выстрелов. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Иевлев А.А. незаконно, умышленно хранил вышеуказанные три патрона в леком кармане шорт надетых нанем до 19 часов 45минут 20 сентября 2011 года, когда в ходе личного досмотра Иевлева А,А., произведенного сотрудниками полиции около дома 429/1по ул.Фадеева п. Пашковский г. Краснодара указанные три однотипных патрона были обнаружены в левом кармане шорт, надетых на Иевлеве А.А. и изъяты сотрудниками полиции.

Он же, Иевлев А.А., в сентябре месяце 2011 пода, около 14 часов, находясь на берегу реки Кубань, в пос. Пашковский, г. Краснодара, обнаружил дикорастущий кустрастения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Иевлев А.А. оборвал с указанного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части, высушил их на солнце, после чего измельчил листья и верхушечные части растения конопли, которые сложил в прозрачный полимерный пакетик. В результате вышеперечисленных действий Иевлев А.А., незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, массой не менее 6, 39 грамма, то есть в крупном размере. Далее Иевлев А А. указанный сверток, в котором находились измельченное вещество растения конопля, спрятал под бетонной плитой заброшенного разрушенного строения, находящегося на берегу реки Кубань.

09.04.2012 года около 14 часов 00 минут, Иевлев А.А., находясь на берегу реки Кубань около заброшенного строения, извлек из «тайника» полимерный пакет с наркотическим средством и положил в правый передний карман брюк, где без цели сбыта и хранил его до 15 часов 00 минут 09.04.2012 года.

09.04.201.2 года в 15 часов 00 минут, Иевлев А.А., был выявлен сотрудниками полиции около <адрес>, и в ходе его личного досмотра, в правом переднем кармане, надетых на нем брюк был обнаружен и изъят указанный полимерный сверток с наркотическим средством-марихуаной массой 6,390 грамм, т.е. в крупном размере.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Иевлев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так и по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту проживания..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЕВЛЕВА А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца без штрафа.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три / месяца с отбытием наказания в колонии-поселении, без штрафа.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей..

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: