Приговор в отношении Хомутова В.М. по ч.1 ст.107 УК РФ



          

К делу № 1-261/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 26 » апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Хомутова В. М., защитника Тючкиной В.К., представившей удостоверение № 1217 и ордер № 713404, при секретаре Лариной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хомутова В. М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хомутов В.М. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Хомутов В.М., 26.13.2011 в период времени с 02 часов по 05 часов, находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с/т ЗИП <адрес>, действуя умышленно, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (физиологического аффекта) вызванного аморальным поведением В. В. совершил его убийство. В указанное время Хомутов В.М. приехал домой к своей супруге Хомутовой В.О. по указанному адресу, с которой существовали на протяжении долгого времени конфликтные супружеские взаимоотношения. Радионов В.В., будучи знакомым Хомутова В.М., зная о том, что Хомутова В.О. замужем и, что Хомутов В.М. не желает разводится с супругой, настаивал на отношениях. В указанное время, в указанном месте Хомутов В.М. обнаружил факт супружеской измены, а именно в спальне, на диване увидел спящих супругу Хомутову В.О. и Радионова В.В. Хомутов В.М. находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (физиологического аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Радионова В.В. нанес не менее пятнадцати ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей последнего, после взятым со стола помещения общего холла кухонным ножом, нанес потерпевшему два удара в область спины, и лезвием ножа два удара в затылочную область головы. Далее реализуя свой преступный умысел, Хомутов В.М. схватив Радионова В.В. за майку, потянул его к выходу из дома и поволок до пересечения ул. Сливовой и проезжей части, где его и оставил. Своими умышленными действиями Хомутов В.М., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил В. В. телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки с проникновением в правую плевральную полость с ранением средней доли правого легкого, колото-резанного ранения грудной клетки не проникающего в плевральную полость, с ранением подкожных сосудов и мышц, которые у живых лиц вызывают опасное состояние и квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью и находящегося в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, ушибленных ран глазничной области и резанных ран головы, причинивших легкий вред здоровью, ссадин и кровоподтеков лица, верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью. Смерть В. В. наступила в результате двух колото-резанных ранений грудной клетки одно из которых проникало в правую плевральную полость с ранением средней доли правого легкого, и сопровождались наружным и внутренним кровотечением с развитием массивной кровопотери. От причиненных Хомутовым В.М. телесных повреждений, потерпевший Радионов В.В. скончался на пересечении ул. Сливовой и проезжей части с/т ЗИП пос. Пригородного г. Краснодара.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Хомутов В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, положительно характеризующегося по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОМУТОВА В. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 (один) год, обязав его являться в ОП (<адрес>) УМВД России по <адрес> для регистрации еженедельно, запретить ему посещения мест массовых развлекательных мероприятий, запретить пребывание вне жилого помещения после 22-00 часов до 06 часов 00 мин.

Меру пресечения изменить, освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: четыре следа пальцев руки, куртка матерчатая черного цвета, плед из ворсистого материала с рисунком в виде цветов и тигров зелено-коричневого цвета, стеклянный стакан с пятнами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с сандалии Хомутова В.М., смыв вещества бурого цвета с двери в комнату, смыв вещества бурого цвета с двери холодильника, смыв вещества бурого света с правой руки Хомутова В.М., клинок от ножа, рукоять от ножа, СД диск с детализацией переговоров Хомутова В.М., Хомутовой В.О., Хомутовой Л.А., уничтожить, туфли черного цвета «мокасин», кухонный нож, кепка с козырьком, футболка белого цвета, джинсовые брюки синего цвета, двусторонняя красно-черная куртка, кроссовки серого цвета, брюки черного цвета, пара носков серого цвета, майка зеленного цвета, мобильный телефон марки Nokia, черного цвета, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: