Приговор в отношении Теслина И.В. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-230/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Краснодар          "11" мая 2012 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Теслина И. В., защитника Холопик С.А., представившего удостоверение № 4299 и ордер № 631315, при секретаре Горбенко Н.В.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Теслина И. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Теслин И.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах::

Теслин И.В., в декабре года, около 14часов, находясь на берегу озера «Карасун», расположенном в пос. Пашковский г. Краснодара Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено обнаружил на грунте десять однотипных патронов. Имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, путем присвоения найденного Тёслин И.В. приобрел десять однотипных патронов, которые согласно заключению эксперта являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию винтовкам «ТОЗ» и пистолетам «Марголина», изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Теслин И.В. прибыл по месту своей регистрации и постоянного проживания: г. Краснодар, ул. Сормовская 105. Находясь по вышеуказанному адресу, Тёслин И.В. сложил указанные 10 патронов в картонную коробку из-под чая «Липтон», которую положил на верхнюю полку шкафа в кухне. Данные 10 патронов Тёслин И.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно хранил в вышеуказанном месте до 14 часов 10 минут 24 февраля 2012 года, когда в ходе осмотра домовладения № 105 по ул. Сормовская г. Краснодара, произведенного сотрудниками полиции указанные десять однотипных патронов, принадлежащих Теслину И.Б. были обнаружены на полке в шкафу кухни и изъяты сотрудниками полиции.

Он же, Теслин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, приобрел в аптеке, расположенной на остановке общественного транспорта «ТЭЦ» по <адрес>, 2 упаковки с таблетками «Тетралгин», флакон с «муравьиные спиртом», флакон с «йодом», ампулы с «новокаином», медицинские шприцы, после чего в хозяйственном магазине приобрел бутылку с бензином и пакетик с лимонной кислотой. После чего Теслин И.В. направился по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где около 12 часов, действуя умышленно, из приобретенных компонентов, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой не менее 0,748 грамма, т.е. в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Теслин И.В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства в шприце спрятал под подушку на диване находящемся в комнате по указанному адресу, где незаконно хранил до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения , расположенного по <адрес>, начатого в 14 часов 10 минут, проведенного сотрудниками полиции был обнаружен и изъят указанный медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой -0,748 гр., то есть в крупном размере, припадлежащее Теслину И.В., которое он незаконно изготовил и хранил в комнате на диване под подушкой, без цели сбыта, для личного употребления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Теслин И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Теслина И.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы как по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, так и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Теслину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по мессу жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством отягчающим наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теслина И. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69; п. «В» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 /одиннадцать/ месяцев без штрафа.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без штрафа, с отбытием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать И. В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания И. В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: