Приговор в отношении Баранова Ф.С. по ч.1 ст.222 УК РФ



          

К делу № 1-242/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 24 » апреля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А. А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Баранова Ф. С., защитника Расулова И.М.. представившего удостоверение № 3415 и ордер № 554965, при секретаре Лариной Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова Ф. С.. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов Ф.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

С 05.03.2012 года по 06.03.2012 года 17 часов 15 минут Баранов Ф.В., в неустановленном месте, из неустановленного источника и при неустановленных событиях, незаконно приобрел восемь патронов, калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам «Марголина», винтовкам и карабинам «ТОЗ», изготовленные заводским способом и пригодных к производству выстрелов, которые хранил при себе в правом боковом кармане своей куртки, не преследуя какой-то определенной цели, до 17 часов 15 минут 06.03.2012 г. 06.03.2012 года около 17 часов 15 минут, около дома № 107/8 по ул. Ставропольской г. Краснодара в ходе проведения личного досмотра Баранова Ф.В., в правом боковом кармане куртки надетой на нем, сотрудник полиции обнаружил и изъял вышеуказанные восемь патронов калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - пистолетам «Марголина», винтовкам и карабинам «ТОЗ», изготовленные заводским способом и пригодных для производства выстрелов.

Таким образом, Баранов Ф. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый С. В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, пояснив, что преступления им совершены именно так, как указано в обвинительном акте.

Вина С. В., подтверждается показаниями свидетелей.

Так, из оглашенных показаний свидетеля Д. А. следует, что он работает в ОП (КО) УМВД РФ по <адрес> в должности участкового уполномоченного полиции. В его функциональные обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в ходе рейдового мероприятия «Правопорядок» Очеретом совместно с участковым уполномоченным полиции С. В., осуществлялось патрулирование улиц в МКР «Гидрострой». Проходя по <адрес>, возле магазина «Окей» их внимание привлек ранее незнакомый им мужчина, который проходил возле магазина «Окей». Очерет и Сафонов подошли к мужчине, представились и предъявив свои служебные удостоверения предложили ранее незнакомому им мужчине предъявить свои документы. Мужчина пояснил, что документов у него при себе нет и представился С. В., ДД.ММ.ГГГГг.<адрес> как по внешнему виду было видно, что гр. С. В. при разговоре вел себя странно, заметно нервничал, поэтому было принято решение произвести его личный досмот<адрес> из числа прохожих пригласил для участия в качестве понятых двух мужчин. Приглашенным мужчинам Очерет разъяснил права, обязанности и ответственность понятых, при проведении личного досмотра. В присутствии понятых С. В. еще раз назвал свою фамилию, имя и отчество. Перед началом досмотра С. В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. На данное предложение С. В. ответил отказом, пояснив, что из перечисленного у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра С. В., в правом переднем кармане черной куртки, одетой на нем, был обнаружен газетный сверток, отогнув концы обнаруженного газетного свертка Очерет указал на содержимое понятым и мне, внутри свертка находилось вещество серо-зеленого цвета. Газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета был упакован в пакет и опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые. Затем при помощи ватных тампонов были произведены смывы с обеих ладоней рук С. В. Ватные тампоны, также были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. Также был произведен срез правого переднего кармана куртки, одетой на С. В., срез кармана был упакован в пакет и опечатан биркой, на которой понятые поставили свои подписи. На вопрос что за вещество находится в газетном свертке - гр. С. В. ответил, что данный газетный сверток с веществом растительного происхождения он нашел на берегу <адрес> за <адрес> и хранил для личного употребления. Материал проверки в отношении С. В.^был зарегистрирован в дежурной части ПП ГМР ОП (КО) УМВД РФ по <адрес>.

Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля С. В.

Из оглашенных показаний свидетеля В. В.следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он вышел из гипермаркета «Окей», расположенного по адресу <адрес> подошел сотрудник полиции, представился показал свое служебное удостоверение и попросил по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, на что Смирнов согласился и вместе с сотрудником полиции и другим понятым они подошли к ранее не знакомому мужчине и сотруднику полиции, которые стояли возле магазина «Окей». Сотрудник полиции разъяснил Смирнову и второму понятому права, обязанности и ответственность понятых, при проведении личного досмотра. Сотрудник полиции попросил мужчину представиться, мужчина представился - С. В., ДД.ММ.ГГГГг.<адрес> началом досмотра С. В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. На данное предложение С. В. ответил отказом, пояснив, что из перечисленного у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра С. В., в правом переднем кармане черной куртки, одетой на нем, был обнаружен газетный сверток, отогнув концы обнаруженного газетного свертка, сотрудник полиции указал на содержимое Смирнову и второму понятому и сотруднику полиции внутри свертка находилось вещество серо-зеленого цвета, газетный сверток был упакован в пакет и опечатан бумажной биркой, на которой расписался Смирнов и второй понятой. Затем при помощи ватных тампонов сотрудником полиции были произведены смывы с обеих ладоней рук С. В. Ватные тампоны, также были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой, на которой Смирнов и второй понятой поставили свои подписи. Также сотрудником полиции был произведен срез правого переднего кармана куртки, одетой на С. В., срез кармана был упакован в пакет и опечатан биркой на которой Смирнов и второй понятой поставили свои подписи. На вопрос сотрудников полиции, что за вещество находится в газетном свертке, С. В. ответил, что данный газетный сверток с веществом растительного происхождения он нашел на берегу <адрес> за <адрес> и хранил для личного употребления.

Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля В. С..

Кроме показаний свидетелей, вина С. В. подтверждается доказательствами,, имеющимися в материалах дела: протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С. В. в правом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят: бумажный сверток с веществом растительного происхождения /л.д. 6-9/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, сухая измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у С. В., содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуанорй, массой 6,710 гр. /л.д. 70-71/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов - смывы с рук С. В., наркотичсеских средств не обнаружено, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве /л.д. 72/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, представленного на экспертизу, наркотических средств не обнаружено. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве /л.д. 73/,

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает, чистосердечное раскаяние и признание своей вины..

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив пре5ступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРАНОВА Ф. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на--------- 8 /восемь/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства: уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: