П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 28 марта 2012 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Савченко Р.П., защитника - адвоката АК КККА Кузьмина А.К., предоставившего удостоверение №3124 и ордер №688201, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Савченко Р.П., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Савчекно Р.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 12 января 2012 года около 13 часов 40 минут Савченко Р.П., находясь на берегу озера «Карасун», в районе Кубанского государственного университета по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем экстрагирования при нагревании, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой не менее 0,644 гр, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой 0,644 гр., являющуюся крупным размером, выбрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, для дальнейшего употребления, не преследуя цели сбыта до 15 часов 30 минут 12.01.2012 г. В тот же день около 15 часов 30 минут сотрудниками полиции, в ходе проведения личного досмотра около <адрес>, указанное наркотическое средство, находившееся в медицинском шприце объемом 10 мл. и хранящееся в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Савченко Р.П., было обнаружено и изъято. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство его полное признание в содеянном, вместе с тем имеет непогашенные судимости за аналогичные преступления, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В настоящее время Савченко Р.П. отбывает наказание по приговору Первомайского районного суда г. Краснодара от 08.02.2012 года в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, в связи с чем, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить назначенное наказание по указанному приговору к настоящему, которое суд для исправления подсудимого считает необходимым назначить в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Савченко Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ назначить наказание 7 (семь) месяцев лишения свободы; На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда г. Краснодара от 08.02.2012 года и окончательно назначить к отбытию наказания - 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 16 января 2012 года, то есть по приговору Первомайского районного суда г. Краснодара от 08.02.2012 года. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Вещественные доказательства - медицинский шприц с наркотическим средством - смеси дезоморфина и кодеина, два ватных тампона, смывы с рук (л.д.33) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КО) УМВД России по г. Краснодару - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: