Приговор отношении Муравьева А.В. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     город Краснодар                                                                                    26 марта 2012 года

     Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Муравьева А.В., его защитника - адвоката филиала №30 КККА Симкина В.О., предоставившего удостоверение №4143 и ордер №366878, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Муравьева А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Муравьев А.В. совершил соучастие в форме пособничества в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года Муравьев А.В., не имея постоянного места работы и иного источника дохода, нуждаясь в средствах к существованию, на предложение Д и Н, осужденных по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 07.12.2011 года, о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, дал свое согласие и сообщники действовали следующим образом:

05 сентября 2011 года около 00 час 30 минут Муравьев А.В., Д и Н встретились по месту жительства Д по адресу: <адрес>, где оговорили план преступных действий, согласно которого решили совместно совершить тайное хищение чужого имущества из домовладения <адрес>. Затем, 05 сентября 2011 года, около 02 час 00 минут, Н и Д, без Муравьева А.В., который уснул, подготовив в качестве орудия преступления лом, подошли в домовладению <адрес>. Осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих Н и Д через забор совместно проникли во двор указанного домовладения. Затем сообщники, действуя совместно и согласованно, предварительно убедившись, что их действия неочевидны для собственника домовладения У, металлическим ломом сорвали навесной замок на входной двери в дом. Получив доступ в указанное жилище Н совместно с Д незаконно проникли в дом, обыскали его в поисках ценного имущества с целью его хищения. При этом, сообщники обнаружили и тайно похитили следующее имущество принадлежащее гражданке У: 6 мягких стульев, стоимостью 500 рублей каждый, стиральную машинку б\у «Волга», стоимостью 500 рублей, синтетический ковер размером 2х3 метра, б\у, стоимостью 2000 рублей, рулон пленки для оклейки стен и пола бассейна, толщиной 1,5 мм, длиной двадцать метров, шириной 2 метра, стоимостью 500 рублей за 1 погонный метр, а всего имущества на общую сумму 15 500 рублей. Похищенное Н и Д вынесли из домовладения и сложили во дворе рядом с воротами, затем часть похищенного имущества: 2 стула и стиральную машинку сообщники совместно перенесли в домовладение <адрес>. После чего, нуждаясь в сообщнике, Н и Д предложили Муравьеву А.В. принять участие в краже чужого имущества и, получив согласие последнего, втроем вернулись к домовладению <адрес> с целью продолжения тайного хищения оставшегося чужого имущества а именно: четырех стульев и рулона пленки. При этом, Муравьев А.В. действуя с единым умыслом согласованно с Н и Д, встал около забора указанного домовладения с целью осуществления наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников о появлении лиц, могущих пресечь их преступные действия. В то время как Н и Д через забор проникли во двор указанного домовладения и стали передавать сообщнику приготовленное к хищению имущество, они были застигнуты на месте совершения преступления собственником имущества У и очевидцем Х, которые задержали Муравьева А.В., а Н и Д скрылись с места совершения преступления и не смогли довести свои преступные намерения до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном признал частично и показал, что Н ему знаком с 2001 года, отношения с ним нормальные. Примерно 3 сентября 2011 года он приехал в ст. Старокорсунскую, чтобы увидеть своего брата. 04 сентября 2011 года в станице он встретил Н, который пригласил его к себе в гости. Примерно в 15 час в дом пришел Д, отношений с ним никаких не было. Н и Д предложили Муравьеву А.В. выпить с ними спиртного, но так как он пришел с работы уставший - отказался и пошел спать. 05 сентября 2011 года примерно в 02 час 00 минут его разбудили Д и Н и сказали, что нужно помочь перенести рулон, который находится за забором в частном доме, расположенном напротив дома Д, пояснив ему, что они вдвоем не могут его поднять. Муравьев А.В. не спрашивал откуда взялся рулон. Когда он вышел вместе с ними во двор, то увидел, что во дворе стоит стиральная машинка и несколько кресел. Он спросил у Н и Д откуда данные вещи, потому как когда заходил во двор, то их не было, на что они ответили, что нужно помочь перенести рулон. Он понял, и пошел с ними. Он по дороге стал спрашивать у Д и Н какой рулон. На что они ему ответили, что рулон тяжелый, возможно ковролин, вышли за пределы двора Д, перешли дорогу и подошли к забору дома <адрес>. Забор металлический высотой около 2м., сплошной, через который двор виден не был. Цвет он не видел в виду темного времени суток. Д и Н перелезли через забор с правой стороны от калитки и ворот, а он остался на улице с целью приема похищенного имущества через забор, то есть рулона. Как только Д и Н оказались внутри двора, то на улице появился свет фар от автомобиля, направленный в его сторону. А когда подъехал ближе, то он увидел, что это автомобиль, какой марки он не знает, цвет не помнит, но были опознавательные знаки «такси» в виде шашек, мужчина возрастом около 30 лет, а когда направил на него фонарик, то выстрелил верх из пистолета, какой марки и какого типа он не знает, потому как он испугался, и в этот момент из автомобиля вышла женщина, которая стала кричать, что прибыла на такси к своему дому. Он услышал, что находящиеся во дворе Д и Н стали убегать вглубь двора. А когда хозяйка дома услышала, что те убегают, стала звонить в полицию, а когда Д и Н перебегали дорогу обратно к дому Д, но подальше от этого двора, то хозяйка дома увидела его, узнала в Д как своего соседа и вскоре их тоже задержали сотрудники полиции. Показал, что кражу он не совершал, о том, что Д и Н намеревались совершить кражу он не знал, признательные показания и явку с повинной давал под давлением. Признает, что по просьбе Д и Н намеревался помочь им донести рулон, но с какой целью он не знал.

Однако вина подсудимого в совершенном, несмотря на его непризнание, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель Х показал, что проживает по адресу: <адрес>. Работает водителем в ООО «Кубань Такси», на автомобиле Лада-Калина серебристого цвета государственный регистрационный номер Е 937 АК 123. Х находился на работе в ночь на 5 сентября 2011 года. Около 4 часов утра 5.09.2011 года от диспетчера поступил заказ на вызов такси от дома по <адрес>, и клиента, как он позже узнал У, необходимо было отвезти в <адрес>. Через пять минут после получения заказа Х подъехал к дому 182 по <адрес>, где в автомобиль села У и попросила отвезти ее в <адрес>, побыстрее так как с ее слов ее дом обворовывают, при этом она также сказала что уже вызвала сотрудников полиции. После чего он отвез У в <адрес>, куда надо было ехать ему показала У Приехав на <адрес>, номер дома он не помнит, но может при необходимости показать визуально, Х со У вышли из машины, и увидели что возле забора стоит мягкий стул в полиэтиленовой упаковке. У привезенным с собой фонариком посветила и увидела что возле забора во дворе лежит ковер, рулон полиэтиленовой пленки для бассейна голубого цвета, и три мягких стула в полиэтиленовой упаковке. В это время сбоку возле забора под деревом - орех послышался шорох. Х посветил фонариком и увидел, что под деревом на корточках сидит незнакомый ему мужчина, который увидев, что он с У его заметили стал уходить от них по улице. Х достал травматический пистолет ИЖ 79-95 кал.9мм № на который у него имеется лицензия ЛОа № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны и выстрелил один раз в верх в воздух и крикнул мужчине что бы он оставался на месте и подошел к нему и У что мужчина и сделал. После чего подъехали сотрудники полиции от которых Х и У узнали, что мужчину которого они задержали зовут Муравьев А.В.. После чего У вместе с сотрудниками полиции зашла во двор и пошла в дом. У осмотрев свое имущество обнаружила что пропало еще два стула кроме тех четырех которые стояли возле забора, также пропала старая стиральная машина «Волга». Сотрудники полиции стали обходить близлежащие дома и на этой же улице через 3-4 дома, номера дома Х не помнит, на противоположной стороне улицы, в домовладении обнаружили два похищенных стула и стиральную машину. После чего Х в своем автомобиле дождался когда сотрудники полиции оформят с У необходимые документы и отвез У домой к дому <адрес>, где они расстались.

Свидетель Ц показал, что работает в должности о/у ОУР <данные изъяты>. 05.09.2011 года он находился на рабочем месте в пункте полиции (ГМР) отдела полиции (<адрес>, где к нему обратился задержанный Муравьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который добровольно без какого бы то ни было воздействия дал явку с повинной и чистосердечно признался в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с жителями ст.Старокорсунской <адрес> Д и Н пытался совершить кражу из домовладения <адрес>, стульев и рулона с пленкой, однако совершить кружу имущества не смогли, так как Муравьев А.В. был задержан на месте преступления, а Д и Н скрылись. Данная Муравьевым А.В. явка с повинной была зарегистрирована в КУСП 8786/22923 от 5.09.2011 года. Кроме того по данной явке с повинной Муравьевым А.В. было дано объяснение в котором он подробно изложил обстоятельства совершения им преступления. При дачи явки с повинной Муравьевым А.В. физического и морального воздействия на него не оказывалось, дана добровольна. Категорически заявил, что не оговаривает подсудимого.

Свидетель С показал, что работает в должности участкового инспектора полиции отдела полиции <данные изъяты>. Территорией обслуживания является <данные изъяты>. 05.09.2011 года он находился на рабочем месте в пункте полиции <данные изъяты>, г.Краснодар, ст.Старокорсунская, <адрес>, где к нему обратился задержанный Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прож. по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. Который добровольно без какого бы то ни было воздействия дал явку с повинной и чистосердечно признался в том, что 05.09.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут по 04 часа 00 минут он совместно с жителем <данные изъяты> Д путем взлома навесного замка проникли в домовладение <адрес>, откуда тайно похитили два металлических стула и стиральную машину с целью последующей продажи и получения денежных средств которые планировали потратить на собственные нужды. Похищенное имущество: стиральную машину и два стула Н и Д отнесли и спрятали дома у Д по адресу: <адрес>, ст.Старокорсунская, <адрес>. Данная Н явка с повинной была зарегистрирована в КУСП 8787/22924 от 5.09.2011 года. Кроме того по данной явке с повинной Н было дано объяснение в котором он подробно изложил обстоятельства совершения им преступления. Также гр-ном Н добровольно без какого бы то ни было воздействия была дана явка с повинной и он чистосердечно признался в том, что 05.09.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут по 04 часа 00 минут он совместно с жителями ст.Старокорсунской <адрес> Д путем взлома навесного замка проникли в домовладение <адрес>, откуда хотели тайно похитить стулья и другое имущество с целью последующей продажи и получения денежных средств которые планировали потратить на собственные нужды. Однако похитить имущество не смогли так как их действия были замечены хозяйкой дома и он с Д убежал. Данная Н явка с повинной была зарегистрирована в КУСП 8789/22928 от 5.09.2011 года. Кроме того по данной явке с повинной Н было дано объяснение в котором он подробно изложил обстоятельства совершения им преступления. 05.09.2011 года С находился на рабочем месте в пункте полиции <адрес>, где к нему обратился задержанный Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, ст.Старокорсунская, <адрес>. Который добровольно без какого бы то ни было воздействия дал явку с повинной и чистосердечно признался в том, что 05.09.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут по 04 часа 00 минут он совместно с жителем ст.Старокорсунской <адрес> Н путем взлома навесного замка проникли в домовладение <адрес>, откуда тайно похитили два металлических стула и стиральную машину с целью последующей продажи и получения денежных средств которые планировали потратить на собственные нужды. Похищенное имущество: стиральную машину и два стула Н и Д отнесли и спрятали дома у Д по адресу: <адрес>, ст.Старокорсунская, <адрес>. Потом он с Н и Муравьевым пошли за оставшимся во двор дома части имущества, но были замечены хозяйкой и он с Н и Муравьевым был задержан. Данная Д явка с повинной была зарегистрирована в КУСП 8792/22930 от 5.09.2011 года. Кроме того по данной явке с повинной Д было дано объяснение в котором он подробно изложил обстоятельства совершения им преступления. При дачи явки с повинной Муравьевым А.В. физического и морального воздействия на него не оказывалось, дана добровольна. Категорически заявил, что не оговаривает подсудимого.

Из показаний потерпевшей У данных в ходе следствия и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. У У имеется дом расположенный по адресу: <адрес>, в котором она проживает периодически - выходные, праздничные дни. Приезжает У в дом еженедельно для проверки его состояния и поддержания порядка, так было и ДД.ММ.ГГГГ, в этот день она находилась в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, работала по хозяйства и в огороде. Уехала в <адрес> в 13 часов. Перед отъездом закрыла на замок калитку, дверь дома и все окна. Около 4 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ У на сотовый телефон позвонил незнакомый человек и сообщил, что в ее доме шум. У вызвала такси, фамилии имени таксиста она не помнит, который отвез ее с <адрес> до дома в <адрес>. И одновременно У вызвала полицию. Когда У подъехала к дому в <адрес>, то она увидела что возле ворот стояли четыре принадлежащих ей стула - офисные мягкие стулья темного цвета в полиэтиленовой упаковке, которые должны были находится в доме. Стулья У покупала около двух лет назад, ими не пользовалась и они были новые в упаковке, документов на покупку стульев у нее не сохранилось. Стоимость одного стула составляет 500 рублей. Когда она с водителем такси вышла из автомобиля, модель, марку и государственный регистрационный номер которого она помнит, то фонариком который привезла с собой стала светить во двор и увидела что возле забора лежит синтетический ковер размером 2х3 метра красно-бордового цвета с мелким рисунком, стоимостью 2 000 рублей, и рулон пленки полиэтиленовой для оклейки стен и пола бассейна, толщиной 1,5 мм, длиной 20 метров, шириной 2 метра, стоимость 500 рублей за один погонный метр, ярко-голубого цвета, общая стоимость рулона пленки составляет 10 000 рублей, документов на покупку которого у нее не сохранилось. Ковер и пленка для бассейна хранились в доме. Когда У с водителем стояли возле забора, то справа в 1,5-2 метрах от них услышали шорох по деревом орех. Водитель посветил в сторону дерева орех и У увидела ранее не знакомого ей мужчину, которому крикнула что бы он выходил. Мужчина попытался убежать, тогда водитель такси выстрелил вверх из травматического пистолета. После чего мужчина перестал убегать и вернулся к ним. В это время подъехали сотрудники полиции и задержали мужчину который прятался под деревом орех им оказался Муравьев А.В. который признался сотрудникам полиции что совершал кражу из дома У по <адрес> в ст.Старокорсунской вместе с Н и Д которых У до совершения кражи не знала. Подойдя к двери дома, У обнаружила, что навесной замок двери сорван и лежал рядом. Зайдя в дом, У обнаружила, что пропало еще 2 стула, кроме тех что стояли возле забора и стиральная машина «Волга» бывшая в употреблении, документов на которую у нее не сохранилось. После чего сотрудники полиции обнаружили в домовладении по <адрес>, ст.Старокорсунской <адрес>, где проживает Д остальные два похищенных у У новых в упаковке мягких стула стоимостью 500 рублей каждый и похищенную стиральную машину «Волга» стоимостью 500 рублей, которые изъяли. Стоимость имущества которое пытались похитить составляет 15 500 рублей (л.д. 84-86). Претензий материального характера не имеет, о чем сообщила суду.

Из показаний свидетеля Д данных в ходе следствия и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 4 сентября 2011 года около 13 часов Д пришел по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими друзьями Н и Муравьевым А.В. В ходе распития спиртных напитков и разговора Д предложил Н и Муравьеву А.В. совершить ночью кражу имущества из <адрес>, похищенное впоследствии продать, а полученные от реализации похищенного имущества денежные средства поделить между ними. Н и Муравьев А.В. согласились с его предложением и договорились встретится ночью около 00 часов 00 минут 5.09.2011 года у него дома по адресу: <адрес>, ст.Старокорсунская, <адрес>. После чего они расстались и Д пошел домой. 5.09.2011 года около 1 часа 00 к нему домой пришли Муравьев А.В. и Н. Они выпили водки, после чего Д с Н пошли совершать кражу, а Муравьев А.В. остался у Д дома, он должен был потом помочь перенести похищенные вещи. Подойдя с Н к дому <адрес>, они перелезли через забор и подошли к входной двери дома перед которой была металлическая решетка с замком. Д заранее принесенным из дома металлическим прутом вроде маленького ломика, сломал замок, и они с Н проникли в дом. Осмотрев дом они обнаружили 6 мягких офисных стульев в упаковке, ковер, рулон голубой пленки который был очень тяжелый и стиральную машину которые они решили украсть. Д с Н вынесли из дома и поднесли к забору 6 стульев, ковер, рулон с пленкой, стиральную машину, перелезли через забор, взяв с собой то, что смогли унести, а именно: стиральную машину и два стула понесли их домой к Д с целью спрятать их там, а также позвать Муравьева А.В. что бы перенести оставшееся имущество, особенно рулон с пленкой или утеплителем так как он был очень тяжелый. Прейдя в дом Д и оставив похищенное имущество - два стула и стиральную машинку, они втроем - Д, Н и Муравьев А.В. пошли забирать оставшееся имущество которое лежало во дворе возле забора <адрес> ст.Старокорсунской <адрес>, подойдя к которому Д и Н перелезли через забор чтобы подавать украденные вещи Муравьеву А.В., который остался за забором на улице. Около 4 часов 00 минут, только Д с Н хотели передавать похищенные вещи через забор Муравьеву А.В., как дому подъехала машина, кто-то крикнул «Шухер» и Д с Н убежали через огород и разбежались в разные стороны. Д через огороды вышел на соседнюю улицу, обошел квартал и стоял неподалеку от своего дома и видел, что Муравьева А.В. задержали люди, которые приехали на машине. Д прятался неподалеку от своего дома и видел, что сотрудники полиции из его дома изъяли ранее похищенные два мягких стула и стиральную машину. После того как сотрудники полиции уехали Д пошел домой, переоделся и пошел на <адрес> где проживает Н. По дороге Д узнал, что Н задержали сотрудники полиции, и через некоторое время его также задержали сотрудники полиции, и доставили в отделение, где Д добровольно без какого-то ни было принуждения написал явку с повинной, в которой чистосердечно признался в совершенном им преступлении. Металлический прут (ломик) которым Д взломал замок, он потерял в суматохе, когда убегал вместе Н, где именно его потерял Д не помнит (л.д. 235-236).

Из показаний свидетеля Н данных в ходе следствия и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 4 сентября 2011 года он находился по адресу: <адрес>. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Н распивал спиртные напитки со своим другом Муравьев А.В. Около 13 часов пришел Д и они втроем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков и разговора Д предложил Н и Муравьеву А.В. совершить ночью кражу имущества из <адрес>, похищенное впоследствии продать, а полученные от реализации похищенного имущества денежные средства поделить между ними. Н и Муравьев А.В. согласились с предложением Д и они договорились встретится ночью около 00 часов 00 минут 5.09.2011 года дома у Д по адресу: <адрес>.После чего расстались и Н лег спать. 5.09.2011 года около 00 часов 30 минут Н разбудил Муравьев А.В. так как необходимо было идти совершать кражу имущества о которой они договорились ранее с Д Придя с Муравьевым А.В. домой к Д они выпили водки, после чего Н с Д пошли совершать кражу, а Муравьев А.В. остался дома у Д, он должен был потом помочь перенести похищенные вещи. Подойдя с Д к дому <адрес>, они перелезли через забор и подошли к входной двери дома перед которой была металлическая решетка с замком. Д заранее принесенным металлическим прутом вроде ломика или монтировки, сломал замок, и Н с Д проникли в дом. Осмотрев дом они обнаружили 6 мягких офисных стульев в упаковке, ковер, рулон голубой пленки который был очень тяжелый и стиральную машину которые они решили украсть. Н с Д вынесли из дома и поднесли к забору 6 стульев, ковер, рулон с пленкой, стиральную машину, перелезли через забор, взяв с собой то, что смогли унести, а именно: стиральную машину и два стула которые понесли домой к Д с целью спрятать их там, а также позвать Муравьева А.В. что бы перенести оставшееся имущество, особенно рулон с пленкой или утеплителем так как он был очень тяжелый. Прейдя домой к Д и оставив у него похищенное имущество - два стула и стиральную машинку, они втроем - Н, Д и Муравьев А.В. пошли забирать оставшееся имущество которое лежало во дворе возле забора <адрес>, подойдя к которому Н и Д перелезли через забор чтобы подавать украденные вещи Муравьеву А.В., который остался за забором на улице. Только Н с Д хотели передавать похищенные вещи через забор Муравьеву А.В., как дому подъехала машина, кто то крикнул «Шухер» и Н с Д убежали через огород и разбежались в разные стороны, а Муравьева А.В. задержали люди которые приехали на машине. После чего Н пошел домой спать. Проснувшись утром Н отправился домой к Д, по дороге его встретили сотрудники полиции и доставили в отделение, где Н добровольно без какого-то ни было принуждения написал явку с повинной в которой чистосердечно признался в совершенном им преступлении. Также в ходе проверки его показаний на месте Н добровольно, без какого-то ни было принуждения, показал и рассказал обстоятельства совершения кражи. Куда делся металлический предмет которым Д сломал замок Н не знает, думает, что Д его потерял когда они убегали. Ранее в своих показаниях Н говорил, что Муравьев А.В. не знал, что он с Д совершаем кражу, что не соответствует действительности, Муравьев А.В. знал что Н с Д совершаю кражу, так как договаривался накануне вместе с ними совершить кражу, и Муравьев А.В. сам разбудил Н что бы идти к Д, вместе с которым они договорились совершить кражу (л.д.231-232).

Вина подсудимого кроме того подтверждается:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в КУСП № 8764/22863 от 5 октября 2011 года, в котором У сообщила, что в ночь на 05 сентября 2011 года, лица незаконно проникли в принадлежащее ей домовладение расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее У имущество, однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным не смогли, так как Муравьев А.В. был задержан на месте преступления У, а Н и Д скрылись (л.д. 8).

-протоколом явки с повинной от 05 сентября 2011 года, зарегистрированной в КУСП № 8786/22923 от 5.09.2011 года в которой Муравьев А.В. добровольно сообщил, что в ночь на 05.09.11 г. около 2 часов его разбудили Д и Н и попросили оказать помощь в кражи каких-то вещей, выйдя во двор Муравьев А.В. увидел стиральную машинку и кресло; когда Муравьев А.В. спросил откуда данные вещи, Д ответил, что похитил их совместно с Н и надо забрать еще какой-то рулон, после чего они направились к какому-то дому, где Д и Н перелезли через забор и пытались передать ему рулон, в этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали Муравьева А.В., а Д и Н убежали (л.д.23).

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Н от 08 сентября 2011 года. (л.д.57-59).

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Муравьева А.В. от 26 января 2012 года. В ходе проверки показаний на месте Муравьев А.В. уверенно ориентируясь на местности показал <адрес>, пояснив что из данного дома он совместно с Д и Н пытались совершить кражу имущества (л.д.207-209)

-протоколом явки с повинной от 05 сентября 2011 года, подтверждающей соучастие подсудимого в покушении на кражу (л.д. 33-34).

-протоколом явки с повинной от 05 сентября 2011 года, подтверждающей соучастие подсудимого в покушении на кражу (л.д. 37-38).

-протоколом осмотра места происшествия от 05 сентября 2011 года, согласно которого осмотрен дом расположенный по адресу: <адрес>, где проживает Д, в ходе осмотра обнаружены и изъяты 2 мягких офисных стула и стиральная машина «Волга» (л.д. 15-17).

- протоколом осмотра предметов от 12 сентября 2011 года, согласно которого были осмотрены два мягких офисных стула и стиральная машина «Волга» изъятые в ходе осмотра места происшествия 5 сентября 2011 года по адресу: <адрес> (л.д. 62-63).

- протоколом выемки от 29 октября 2011 года, согласно которого по адресу: <адрес>, у потерпевшей У были изъяты четыре мягких офисных стула, ковер размером 2х3 метра и рулон пленки для оклейки стен и пола бассейна (л.д. 103-106).

- протоколом осмотра предметов от 29 октября 2011 года, согласно которого были осмотрены изъятые в ходе выемки по адресу: <адрес>, у потерпевшей У четыре мягких офисных стула, ковер размером 2х3 метра и рулон пленки для оклейки стен и пола бассейна (л.д. 107-110).

-приговором Советского районного суда г.Краснодара, от 07.12.2011 года в отношении Н и Д, который является приюдиционным доказательством о соучастии подсудимого в покушении на кражу (л.д. 238-240).

- вещественными доказательства: шесть мягких офисных стульев, ковер размером 2х3 метра, рулон пленки для оклейки стен и пола бассейна, стиральная машина «Волга» (л.д. 112)

- признательными показаниями подсудимого на следствии (л.д.203-205) и другими материалами дела.

Оценивая показания подсудимого в той части, что он не участвовал в покушении на кражу, а лишь по просьбе Н и Д хотел оказать им помощь в переносе ими похищенного из чужого дома, о чем он не знал, то что похищенное, суд считает несостоятельными и надуманными, с целью уйти от ответственности за содеянное. Об этом свидетельствуют как показания свидетелей Н и Д, так и показания самого подсудимого на следствии, из которых следует, что около 2 часов ночи 05.09.2011 года его разбудили Д и Н и сказали, что нужно помочь перенести рулон, который находится за забором в частном доме, расположенном напротив дома Д, пояснив ему, что они вдвоем не могут его поднять и перекинуть через забор. Он понимая, что они хотят совершить кражу данного рулона, но не смотря на это он согласился с ними совместно совершить кражу. Когда он вышел вместе с ними во двор, то увидел, что во дворе стоит стиральная машинка и несколько кресел. Он спросил у Н и Д откуда данные вещи, они ответили, что данные вещи они только что похитили, а теперь нужно помочь перенести рулон. Он понял, что рулон тоже будут похищать так же и пошел с ними. Д и Н перелезли через забор с правой стороны от калитки и ворот, а он остался на улице с целью приема похищенного имущества через забор, то есть рулона. Как только Д и Н оказались внутри двора, то на улице появился свет фар от автомобиля, направленный в его сторону, из автомобиля вышла женщина, которая стала кричать, что прибыла на такси к своему дому, потому как ей кто - то позвонил из соседей и сообщил о том, что из ее дома совершают кражу, вскоре их задержали сотрудники полиции (л.д. 203-205). Не верить этим показаниям у суда нет оснований, поскольку они давались подсудимым добровольно и в присутствии адвоката, подтверждаются так же его явкой с повинной и показаниям на месте преступления (л.д.23, л.д.57-59).

Несостоятельными суд так же считает и показания Муравьева А.В. в суде о том, что явку с повинной и признательные показания давал под воздействием сотрудников полиции, поскольку свидетель Ц и С категорически заявили, что подсудимый давал явку с повинной добровольно, без какого-либо воздействия, сначала рассказал об обстоятельствах кражи, а потом это написал собственноручно в явке с повинной. Не верить данным показаниям свидетелей у суда не имеется оснований.

Оценив в совокупности все доказательства, суд считает вину подсудимого в совершенном установленной и доказанной, вместе с тем действия его следует правильно квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «Соучастие в форме пособничества в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам», поскольку ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания не установлено, что подсудимый принимал участие в краже вещей из жилища и проникал или в другой форме в этом проникновении участвовал. Поэтому квалифицирующий признак «проникновение в жилище» не нашел подтверждения. Подсудимый знал о совершении Д и Н кражи из жилища, лишь после этого принял участие в форме пособничества в покушении на кражу, то есть в попытке похитить со двора потерпевшей вынесенные вещи Д и Н из жилища, что не смогли они довести до конца, в связи с задержанием на месте преступления.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и являющимся неоконченным составом, а так же личность подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство его полное признание вины в содеянном и явки с повинной в ходе следствия, как отягчающее наказание обстоятельство в действиях Муравьева А.В. рецидив преступления, в связи с чем суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           Оснований к применению статьи 64, 73УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.01.2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара.

       Председательствующий: