ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 03 мая 2012 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Бляблина Д. А., его защитника адвоката филиала Карасункий КККА Михайленко А.Г., представившего удостоверение №3547 и ордер №232557, подсудимого Долматова Д.В., его защитника адвоката филиала №59 КККА Печниковой Л.А., представившей удовлетворение №3619 и ордер №648002, подсудимого Мартыненко А.В., его защитника адвоката филиала №50 Ермакова А.А., представившего удостоверение №4228 и ордер №536815, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бляблина Д.А., <данные изъяты> Долматова Д.В., <данные изъяты> Мартыненко А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бляблин Д.А., Долматов Д.В., Мартыненко А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленное следствием время, но не позднее 09 ноября 2011 года, в неустановленном следствии месте Бляблин Д.А., Долматов Д.В. и Мартыненко А.В., преследуя корыстные побуждения, предварительно договорились о совместном, незаконном сбыте наркотических средств. Роль Долматова Д.В. и Мартыненко А.В. заключалась в незаконном приобретении, хранении наркотического средства - каннабис (марихуана) и последующей его передачи потребителям наркотических средств. Роль Бляблина Д.А. заключалась в поиске покупателей наркотического средства и получении денежных средств, в счет оплаты за наркотические средства. Так, в неустановленное следствием время, но не позднее 09 ноября 2011 года, в осуществлении единого с Бляблиным Д.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, Долматов Д.В. и Мартыненко А.В. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели наркотическое средство марихуана общей массой 24,06 грамм и незаконно хранили его с целью дальнейшего незаконного сбыта, о чем сообщили участнику группы Бляблину Д.А. 09 ноября 2011 года около 19 часов 00 минут Бляблин Д.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно своей роли, находясь напротив <адрес> получил от гражданина под псевдонимом С, выступающего в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 3200 рублей, о чем сообщил участникам группы Долматову Д.В. и Мартыненко А.В. В этот же день, 09 ноября 2011 года примерно в 19 часов 15 минут Долматов Д.В., находясь совместно с Мартыненко А.В. в ГСК <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.Краснодар ул.Уральская 143, осуществляя свои преступные действия, согласно своей роли, предварительно удостоверившись, что Бляблин ДА. получил денежные средства, в счет оплаты за наркотическое средство, передал гражданину под псевдонимом С два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 8,1 грамм, что является крупным размером. Одновременно продолжая свои преступные действия, в указанном месте Долматов Д.В., действуя согласно единого с Бляблиным Д.А. и Мартыненко А.В. преступного умысла, передал Бляблину Д.А., для дальнейшего незаконного сбыта, два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 8,76 грамм, что является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 7,2 грамм, что является крупным размером, Долматов Д.В А. оставил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта с Бляблиным Д.А. и Мартыненко А.В. Однако Бляблин Д.А., Долматов Д.В. и Мартыненко А.В. не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по КК, при следующих обстоятельствах: 09 ноября 2011 года гражданин под псевдонимом С добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по КК приобретенное наркотическое средство массой 8.1 грамма, что является крупным размером; 09 ноября 2011 года в период времени с 20 часов 36 минут до 20 часа 56 минут около гаража № 300 ГСК <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в ходе личного досмотра Бляблина Д.А. сотрудниками РУФСКН РФ по КК в левом кармане, одетой на нем куртки было обнаружено и изъято два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 8,76 грамм, что является крупным размером. 09 ноября 2011 года в период времени с 20 часов 57 минут до 21 часа 15 минут около гаража № 300 ГСК <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в ходе личного досмотра Долматова Д.В. сотрудниками РУФСКН РФ по КК в правом кармане, одетой на нем куртки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,2 грамм, что является крупным размером. Всего 09 ноября 2011 года сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», личного досмотра Бляблина Д.А. и личного досмотра Долматова Д.В. было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 24,06 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. С учетом того, что преступные действия Бляблина Д.А., Мартыненко А.В. и Долматова Д.В. охватывались единым умыслом, наркотическое средство сбывалось ими гражданину под псевдонимом С и было приготовлено к незаконному сбыту в несколько приемов, то все содеянное квалифицировано как одно продолжаемое преступление. Подсудимый Бляблин Д.А. вину в совершенном признал и показал, что 09 ноября 2011 года ему позвонил знакомый С и попросил достать наркотическое средство марихуана. Он, узнав у Долматова Д.В., что марихуана есть в наличии, перезвонил С и назначил встречу в этот же день 09 ноября 2011 года с 17 часов 00 мин. до 18 часов 00 минут на остановке автобуса <адрес>. Около 18 часов 00 минут он подошел к продовольственному магазину, расположенному на остановке напротив <адрес>. Возле магазина он встретился с С, поздоровался с ним, они немного поговорили, зашли в продовольственный магазин, взяли по бутылке пива. В ходе беседы С передал ему денежные средства в сумме 3200 рублей за наркотическое средство. После чего, он созвонился с Долматовым Д.В. в ходе беседы он ему сказал, чтобы подходили к ГСК <данные изъяты> расположенному по <адрес>, так как Долматов Д.В. с Мартыненко А.В. подвезли наркотическое средство. Он с С пошли к стоянке, расположенной возле гаража № 300, где их ожидал автомобиль ВАЗ 21099 <данные изъяты>, которым управлял Мартыненко А.В.. Когда они подошли, из вышеуказанного автомобиля вышли Долматов Д.В. и Мартыненко А.В.. Подойдя к ним, они поприветствовали друг друга, после непродолжительной беседы он сказал Долматову Д.В. и Мартыненко А.В., что деньги за наркотик у него. Далее Долматов Д.В. передал два свертка с наркотическим средством покупателю С. После этого он передал часть денежных средств в размере 700 рублей Мартыненко А.В. по поводу остальных денег за наркотическое средство Мартыненко А.В. сказал, что разберемся позже. Далее он взял у Долматова Д.В. два свертка с марихуаной с целью сбыта их С. В это время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания, в ходе его личного досмотра он добровольно выдал марихуану, которую он взял у Долматова Д.В. с целью сбыта С, так же у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые он не успел передать Мартынеко А.В. Подсудимый Долматов Д.В. вину в совершенном признал и показал, что 09 ноября 2011 года ему позвонил Бляблин Д.А. и сказал, что у него есть покупатель марихуаны, они договорились встретиться. После чего, он и Мартыненко А.В. на его автомобиле поехали на встречу с Бляблиным Д.А. в ГСК <данные изъяты> по <адрес>. Подъехав, они вышли из автомобиля и к ним подошел Бляблин Д.А. и <данные изъяты> Он передал Бляблину 4 свертка с марихуаной, после чего он отвлекся и не обратил внимание на то что происходило. Почти сразу же они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра у него изъят сверток с марихуаной, который он привез, с целью сбыта С, так как точно не знал какое количество он будет покупать. Подсудимый Мартыненко А.В. вину в совершенном признал и показал, что 09 ноября 2011 года он совместно с Долматовым Д.В. и Бляблиным Д.А. в ГСК-<данные изъяты> по <адрес> сбыли ранее незнакомому ему парню наркотическое средство марихуана. В связи с тем, что прошло много времени о подробностях сбыта он в настоящее время не помнит. Свою вину признает, в содеянном чистосердечно раскаивается. Вина подсудимых в совершенном, помимо их признания, так же подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Так свидетель С показал, что наркотические средства он ранее употреблял периодически - марихуану путем курения. Несколько раз он для личного потребления покупал марихуану у Д.А. Бляблина, С Долматова и А.В. Мартыненко. 09.11.2011 года он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по КК в качестве «закупщика» наркотического средства марихуана, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Бляблина Д.А., Мартыненко А.В и Долматова Д.В., на что он дал свое добровольное письменное согласие. После чего он с сотрудниками полиции проследовали к дому <адрес>. Там в присутствии двух присутствующих лиц был произведен его личный досмотр, в результате которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник полиции предоставил им денежные средства в сумме 3200 рублей и светокопию денежных средств, после сверки которых, номера на банкнотах полностью совпали с номерами на светокопии. В последствие, вышеуказанные денежные средства были переданы ему под роспись. По факту его досмотра и осмотра денежных средств составлены соответствующие акты, в которых все расписались. После чего, он позвонил Бляблину Д.А. и договорился о встрече. Далее он направился к продуктовому магазину, расположенному по <адрес>, напротив дома № №, где остановился и стал ожидать. Через некоторое время к нему подошел Бляблин, они поздоровались, переговорили, после чего он передал Бляблину денежные средства, врученные ему сотрудниками наркоконтроля. После чего Бляблин созвонился с Долматовым С и Мартыненко А.В., и они направились по <адрес> в сторону ГСК 66 <данные изъяты> Зайдя в данный гаражный кооператив, они подошли к автомобилю ВАЗ 21099 <данные изъяты>, который находился около гаража № 300. Из вышеуказанного автомобиля вышли Долматов и Мартыненко, они поздоровались, и Долматов передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана». Они немного пообщались, после чего Бляблин, Долматов и Мартыненко были задержаны, а он подошел к оперативным сотрудникам и в присутствии двух присутствующих лиц добровольно выдал два бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана» пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у Бляблина, Долматова и Мартыненко. Добровольно выданное им упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и подписями понятых, о чем был составлен соответствующий акт. После чего был произведен его личный досмотр, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было, по факту чего так же составлен акт. Категорически заявил, что подсудимых он не оговаривает. Из показаний свидетеля У, данных в ходе следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 09.11.2011 года он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по КК в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего они проследовали к дому № по <адрес>. Там в его присутствии и второго присутствующего лица им был представлен гражданин С выступающий в данном ОРМ в качестве «закупщика» наркотических средств, после чего был произведен его личный досмотр. В результате личного досмотра «закупщика» ничего обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник полиции предоставил им денежные средства в сумме 3200 рублей и светокопию данных денежных средств, после сверки номера на банкнотах полностью совпали с номерами на светокопии. После чего вышеуказанные денежные средства были переданы «закупщику» под роспись. По факту досмотра «закупщика» и осмотра денежных средств составлены соответствующие акты, в которых все расписались. После чего «закупщик» направился к продуктовому магазину, расположенному по <адрес>, напротив дома № №, где остановился и стал ожидать. Через некоторое время к «закупщику» подошел Бляблин Д.А., они поздоровался, о чем-то переговорили, после чего С передал Бляблину Д.А. денежные средства. Далее они еще немного переговорили и направились по <адрес> в сторону ГСК <данные изъяты>». Зайдя в данный гаражный кооператив, они направились к автомобилю ВАЗ 21099 <данные изъяты>, который находился около гаража №. Из вышеуказанного автомобиля вышли два Мартыненко А.В. и Долматов Д.В.. После взаимного приветствия Долматов Д.В. что-то передал «закупщику». Далее, о чем-то переговорив, попрощались. После чего Долматов, Бляблин и Мартыненко были задержаны, а С подошел к оперативным сотрудникам и добровольно выдал два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения пояснив, что данным веществом является наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у Бляблина, Долматова и Мартыненко. Добровольно выданное «закупщиком» вещество упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой все расписались. По факту добровольной выдачи составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После чего был произведен личный досмотр С, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было, по факту чего так же составлен акт, где они расписались. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр Мартыненко А.В., в результате которого в правом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей, так же обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» в темном корпусе. Изъятые в ходе личного досмотра Мартыненко А.В. предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины пакетов обвязаны нитями белого цвета, концы нитей оклеены бирками с пояснительными текстами, где все присутствующий расписались. Был составлен соответствующий протокол, в котором они так же расписались. После чего был произведен личный досмотр Бляблина Д.А., в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, два бумажных свертка с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, а так же сотовый телефон «Сони Эриксон» в темном корпусе. Все изъятое помещено в прозрачные полимерные пакеты и упаковано аналогичным способом. По факту досмотра составлен соответствующий протокол, где все расписались. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр Долматова Д.В., в ходе которого обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а так же мобильный телефон «Нокиа» в черном корпусе. Все изъятое упаковано аналогичным способом. Так же по факту досмотра составлен соответствующий протокол, где все присутствующий расписались (том 1 л.д.179-181). Свидетель Н показал, что 09.11.2011 года он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по КК в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего они проследовали к дому <адрес>. Там в его присутствии и второго присутствующего лица им был представлен гражданин С, выступающий в данном ОРМ в качестве «закупщика» наркотических средств, после чего был произведен его личный досмотр. В результате личного досмотра «закупщика» ничего обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник полиции предоставил им денежные средства в сумме 3200 рублей и светокопию данных денежных средств, после сверки номера на банкнотах полностью совпали с номерами на светокопии. После чего вышеуказанные денежные средства были переданы «закупщику» под роспись. По факту досмотра «закупщика» и осмотра денежных средств составлены соответствующие акты, в которых все расписались. После чего «закупщик» направился к продуктовому магазину, расположенному по <адрес>, напротив дома №, где остановился и стал ожидать. Через некоторое время к «закупщику» подошел Бляблин Д.А., они поздоровался, о чем-то переговорили, после чего С передал Бляблину Д.А. денежные средства. Далее они еще немного переговорили и направились по <адрес> в сторону ГСК <данные изъяты> Зайдя в данный гаражный кооператив, они направились к автомобилю ВАЗ 21099 <данные изъяты>, который находился около гаража № 300. Из вышеуказанного автомобиля вышли два Мартыненко А.В. и Долматов Д.В.. После взаимного приветствия Долматов Д.В. что-то передал «закупщику». Далее, о чем-то переговорив, попрощались. После чего Долматов, Бляблин и Мартыненко были задержаны, а С подошел к оперативным сотрудникам и добровольно выдал два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения пояснив, что данным веществом является наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у Бляблина, Долматова и Мартыненко. Добровольно выданное «закупщиком» вещество упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой все расписались. По факту добровольной выдачи составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После чего был произведен личный досмотр Кущ, в результате которого ничего обнаружено и изъято не было, по факту чего так же составлен акт, где они расписались. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр Мартыненко А.В., в результате которого в правом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей, так же обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» в темном корпусе. Изъятые в ходе личного досмотра Мартыненко А.В. предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины пакетов обвязаны нитями белого цвета, концы нитей оклеены бирками с пояснительными текстами, где все присутствующий расписались. Был составлен соответствующий протокол, в котором они так же расписались. После чего был произведен личный досмотр Бляблина Д.А., в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, два бумажных свертка с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, а так же сотовый телефон «Сони Эриксон» в темном корпусе. Все изъятое помещено в прозрачные полимерные пакеты и упаковано аналогичным способом. По факту досмотра составлен соответствующий протокол, где все расписались. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр Долматова Д.В., в ходе которого обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а так же мобильный телефон «Нокиа» в черном корпусе. Все изъятое упаковано аналогичным способом. Так же по факту досмотра составлен соответствующий протокол, где все присутствующий расписались. Подсудимых не оговаривает. Свидетель М показал, что наркотические средства он употребляет периодически (марихуану путем курения). Бляблина Д.А. он знает длительное время. Долматова С и Мартыненко А.В. он знает около двух лет. Периодически он потреблял наркотическое средство марихуану путем курения совместно Бляблиным Д.А.. Марихуану всегда приносил и сбывал ему Бляблин Д.А.. На его вопросы, где он берет наркотическое средство Бляблин Д. отвечал, что у него, Мартыненко А.В. и Долматова Д.А. всегда можно приобрести марихуану. Где они берут наркотическое средство, Бляблин Д. ему не говорил. Последний раз Бляблин Д.А. сбыл ему марихуану, которую они с ним употребили путем курения через «бульбулятор» в октябре 2011 года, точной даты он не помнит. Свидетель Т показал, что он является оперуполномоченным отдела оперативной службы РУФСКН РФ по <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Бляблин Д.А., совместно с Долматовым Д.В. и Мартыненко А.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории города Краснодара. С целью документирования и пресечения незаконной деятельности Бляблина Д.А., Долматова Д.В. и Мартыненко А.В., с участием сотрудников4 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 09 ноября 2011 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Бляблина Д.А., Долматова Д.В. и Мартыненко А.В. В роли покупателя наркотического средства выступал С. 09.11.2011 года были приглашены два представителя общественности для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего они проследовали к дому <адрес>, где представителям общественности был представлен гражданин С, выступающий в данном ОРМ в качестве «закупщика» наркотических средств. С пояснил, что договорился с Бляблиным Д.А. о покупке наркотического средства - марихуана, в количестве 4 коробков, по цене 800 рублей коробок. После чего, им в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр С в ходе которого у того ни чего обнаружено и изъято не было. Далее он предоставил представителям общественности и С денежные средства в сумме 3200 рублей и светокопию данных денежных средств, после сверки номера на банкнотах полностью совпали с номерами на светокопии. После чего вышеуказанные денежные средства были переданы «закупщику» под роспись. По факту досмотра «закупщика» и осмотра денежных средств составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. После чего, С. направился к продуктовому магазину, расположенному по <адрес>, напротив дома № №, где остановился и стал ожидать. Через некоторое время к С подошел Бляблин Д.А., они поздоровался и о чем-то переговорили, после чего С передал Бляблину Д.А. денежные средства. Далее они еще немного поговорили и направились по <адрес> в сторону ГСК <данные изъяты> Зайдя в данный гаражный кооператив, они направились к автомобилю ВАЗ 21099 <данные изъяты>, который находился около гаража № 300. Из вышеуказанного автомобиля вышли два мужчины Мартыненко А.В. и Долматов Д.В.. Они поздоровались, после чего Долматов Д.В. что-то передал С Бляблин Д.А. что-то передал Мартыненко А.В. Они еще о чем-то поговорили, попрощались, С. и Бляблин Д.А. отошли. После чего, Бляблин Д.А., Долматов Д.В и Мартыненко А.В. были задержаны. С. подошел к ним и добровольно выдал два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения пояснив, что данным веществом является наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у Бляблина Д.А., Долматова Д.В. и Мартыненко А.В. за 3200 рублей. Добровольно выданное С вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом, на которой расписались все участвующие лица, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего был произведен личный досмотр С, в результате которого у того ничего обнаружено и изъято не было, о чем так же был составлен акт, в котором все расписались. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр Мартыненко А.В., в ходе которого у того в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей, так же обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» в темном корпусе. Изъятые в ходе личного досмотра Мартыненко А.В. предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины пакетов обвязаны нитями белого цвета, концы нитей оклеены бирками с пояснительными текстами, где все расписались, в котором все участвующие лица расписались. Затем был произведен личный досмотр Бляблина Д.А., в ходе которого у того были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, два бумажных свертка с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, а так же сотовый телефон «Сони Эриксон» в темном корпусе. Все изъятое помещено в прозрачные полимерные пакеты и упаковано аналогичным способом. По факту досмотра составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Долматова Д.В., в ходе которого у того было обнаружено и изъято: бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а так же сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе. Все изъятое упаковано аналогичным способом. Так же по факту досмотра составлен соответствующий протокол, где все присутствующий расписались. Подсудимых не оговаривает. Свидетель Ю показал, что он является оперуполномоченным отдела оперативной службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Бляблин Д.А., совместно с Долматовым Д.В. и Мартыненко А.В. занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории города Краснодара. С целью документирования и пресечения незаконной деятельности Бляблина Д.А., Долматова Д.В. и Мартыненко А.В., с участием сотрудников отдела оперативной службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 09 ноября 2011 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Бляблина Д.А., Долматова Д.В. и Мартыненко А.В. В роли покупателя наркотического средства выступал С После проведения ОРМ Бляблин Д.А., Долматов Д.В. и Мартыненко А.В. 09.11.2011 года были задержаны. Сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых был произведен личный досмотр Мартыненко А.В., в ходе которого у того в правом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, во внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей, так же обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» в темном корпусе. Изъятые в ходе личного досмотра гр. Мартыненко А.В. предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины пакетов обвязаны нитями белого цвета, концы нитей оклеены бирками с пояснительными текстами, в котором все участвующие лица расписались. Затем был произведен личный досмотр Бляблина Д.А., в ходе которого у того были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, два бумажных свертка с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, а так же сотовый телефон «Сони Эриксон» в темном корпусе. Все изъятое помещено в прозрачные полимерные пакеты и упаковано аналогичным способом. По факту досмотра составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Долматова Д.В., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а так же сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе. Все изъятое упаковано аналогичным способом. Так же по факту досмотра составлен соответствующий протокол, где все присутствующий расписались. Вина подсудимых в совершенном преступлении, кроме того, подтверждается: - актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 09.11.2011 года, согласно которого был произведен личный досмотр С, в ходе которого у него ничего обнаружено изъято не было (том 1 л.д. 12); - актом осмотра и пометки денежных средств и передача их лицу, участвующему в ОРМ проверочная закупка в роли «покупателя» от 09.11.2011 года, согласно которых С 09.11.2011 года в присутствии представителей общественности вручили помеченные денежные в сумме 3200 рублей, <данные изъяты> (том 1 л.д.13-16); - актом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободном обороту «покупателем» от 09.11.2011 года, в ходе которого С добровольно выдал два бумажных свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которую он приобрел у Бляблина Д.А., Долматова Д.В. и Мартыненко А.В. (том 1 л.д.17); - актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 09.11.2011 года, согласно которого был произведен личный досмотр С, в ходе которого у него ничего обнаружено изъято не было (том 1 л.д. 18); - протоколом осмотра предметов от 29 ноября2011 года, в ходе которого было осмотрено два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, добровольно выданные 09.11.2011 года С (том 1 л.д.90-91); - протоколом осмотра предметов от 21 февраля 2012 года, в ходе которого были осмотрены изъятые 09.11.2001 года в ходе личного досмотра Бляблина Д.А. два свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета и денежные средства в сумме 2500 рублей: <данные изъяты>. (том 1 л.д.119-121); - протоколом личного досмотра Долматова Д.В.. от 09 ноября 2011 года, в ходе которого у Долматова Д.В. в правом кармане, одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета (том 1 л.д. 53) - протоколом личного досмотра Мартыненко А.В. от 09 ноября 2011 года, в ходе которого у Мартыненко А.В. в правом нагрудном кармане, одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 700рублей: <данные изъяты> (том 1 л.д. 39) - протоколом личного досмотра Бляблина Д.А. от 09 ноября 2011 года, в ходе которого у Бляблина Д.А. в левом кармане, одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты: два свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, денежные средства в сумме 2500рублей: <данные изъяты> (том 1 л.д. 71); - протоколом осмотра предметов от 21 февраля 2012 года, в ходе которого был осмотрен изъятый 09.11.2001 года в ходе личного досмотра Долматова Д.В. бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета (том 1 л.д.105-106); - протоколом осмотра предметов от 21 февраля 2012 года, в ходе которого были осмотрены изъятые 09.11.2001 года в ходе личного досмотра Мартыненко А.В.денежные средства в сумме 700 рублей: <данные изъяты> (том 1 л.д. 105-106); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 27 февраля 2012 года, оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с использованием аудиозаписи (НАЗ), проведенного 09.11.2011 г. в отношении Бляблина Д.А., Долматова Д.В. и Мартыненко А.В., предоставленного в Следственную службу РУФСКН РФ по Краснодарскому краю после рассекречивания (том 1 л.д. 224-228); - заключением эксперта № 26/1622 от 14 ноября 2011 года, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Долматова Д.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), в высушенном состоянии составила 7,2 г. (том 1 л.д. 57-58); - заключением эксперта № 26/1621 от 14 ноября 2011 года, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Бляблина Д.А. в двух бумажных свертках является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы в двух свертках, составляет 3,000 г. и 5,760 г. (том 1 л.д. 75-76); - заключением эксперта № 26/1651 от 24 ноября 2011 года, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, добровольно выданное С 09.11.2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого (3,83 г и 3,73 г.)- 7,56 гр. (том 1 л.д.85-86); - заключением эксперта № 26/1682 от 29 ноября 2011 года, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, в бумажном свертке, изъятом 09.11.2011 года в ходе личного досмотра Долматова Д.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства -каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила 7,07 г. (том 1 л.д. 99-101); - заключением эксперта № 26/9 от 12 января 2012 года, согласно которого измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, в двух свертках, изъятое 09.11.2011 года в ходе личного досмотра Бляблина Д.А.является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого 2, 870 г и 5,630 г. (том 1 л.д.114-115); - справкой об исследовании № 26/1620 от 14 ноября 2011 года, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, из двух бумажных свертков, добровольно выданное С 09.11.2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы составила: (4,1 г. и 4,0 г.) - 8,1гр. (том 1 л.д. 21-22); - вещественными доказательствами: - полимерный пакет, в котором находятся два бумажных свертка с остатками наркотического средства марихуана общей массой 6,9 г., две бирки - хранятся в камере хранения РУФСКН РФ по КК (том 1 л.д.92) - полимерный пакет, в котором находятся два бумажных свертка с остатком наркотического средства марихуана массой 2,740 грамма и 5,500 грамма, две бирки, полимерный пакет, в котором находятся два пустых бумажных свертка, в которых находились образцы наркотического средства марихуана, одна бирка- хранятся в камере хранения РУФСКН РФ по КК (том 1 л.д.122-123); - полимерный пакет, в котором находится один бумажный сверток с остатками наркотического средства марихуана общей массой 6,94 г., две бирки-хранятся в камере хранения РУФСКН РФ по КК(том 1 л.д.105-106); - денежные средства в сумме 700 рублей: <данные изъяты>, изъятые 09.11.2001 года в ходе личного досмотра Мартыненко А.В. - хранятся в камере хранения РУФСКН РФ по КК (том 1 л.д.105-106) и другими материалами дела. Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимых Бляблина Д.А., Долматова Д.В., Мартыненко А.В. в совершенном преступлении следует признать установленной и доказанной, квалификацию их действий по части 3 статьи 30 пункта «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ правильной, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, является неоконченным составом, а также личность подсудимых Бляблина Д.А. положительно характеризующегося по месту жительства и работы, Долматова Д.В. положительно характеризующегося по месту жительства, Мартыненко А.В. положительно характеризующего по месту жительства и работы, с 01.06.1995 г. по 01.10.1996 г. участвовал в военных действиях в Чеченской республике, награжден Орденом мужества, как смягчающее наказание обстоятельство их полное признание вины в содеянном, впервые привлекаются к уголовной ответственности, Мартыненко А.В. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым для исправления подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бляблина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Долматова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Мартыненко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства - полимерный пакет, в котором находятся два бумажных свертка с остатками наркотического средства марихуана общей массой 6,9 г., полимерный пакет, в котором находятся два бумажных свертка с остатком наркотического средства марихуана массой 2,740 грамма и 5,500 грамма, полимерный пакет, в котором находятся два пустых бумажных свертка, в которых находились образцы наркотического средства марихуана, полимерный пакет, в котором находятся три части наркотикосодержащего растения вида конопля, полимерный пакет, в котором находится один бумажный сверток с остатками наркотического средства марихуана общей массой 6,94 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю (том 1 л.д.92-93, том 1 л.д.107-108, том 1 л.д.112-123, 125) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства - полимерный пакет, в котором находится один мобильный телефон SоnyEricssonW810i, <данные изъяты> и аккумулятор в нем, одна бирка,, полимерный пакет, в котором находится один мобильный телефон SоnyEricsson К530i, <данные изъяты> и аккумулятор в нем, полимерный пакет, в котором находится один мобильный телефон Nоkia 5530, <данные изъяты> и аккумулятор в нем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю (том 1 л.д.112-123, 125) по вступлении приговора в законную силу - возвратить родителям осужденных. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденными с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: