Приговор в отношении Ефременко Г.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

                                  

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                                Душейко Е.В.

подсудимого                                           Ефременко Г.Г.

защитника                                     Кузьмина А.К., представившего ордер

при секретаре                                         Чернявской М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефременко Г.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефременко Г.Г. незаконное приобрел, и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года Ефременко Г.г. находился в станице Новокорсунской, <адрес>, в лесополосе обнаружил куст растения конопли. Оборвав с куста листья и верхушки, Евременко Г.Г. высушил их, после чего упаковал в бумажный сверток и незаконно стал хранить у себя дома по адресу: <адрес>. В результате вышеперечисленных действий Ефременко Г.Г. незаконного приобрел наркотическое средство - марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ Ефременко Г.Г. взял бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, незаконно хранившийся у него в квартире, спрятал его в левый нагрудной карман своей куртки и пошел на улицу. После чего в этот же день в 20 часов 30 минут около <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в опорном пункте полиции по <адрес> незаконно хранящееся при нем в левом кармане куртки, бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 6,940 г., что является крупным размером, был обнаружен и изъят.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ефременко Г.Г. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд не находит.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефременко Г.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (одни) год исправительных работ, по месту работы с удержанием 10 % заработка, ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим средством -марихуаной, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КВО) УМВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

                                                 

                                                             СУДЬЯ: