Приговор в отношении Гавриловского В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара                                                       Душейко Е.В.

подсудимого                                           Гавриловского В.Г.

защитника                Васильевой В.Г., представившей ордер

при секретаре                                         Логачевой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавриловского В.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

                                                         

                                                            УСТАНОВИЛ:

Гавриловский В.Г. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года Гавриловский В.Г. находясь на даче расположенной около <адрес> обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны с целью дальнейшего личного употребления. Гавриловский В.Г. оборвал с указанного куста несколько верхушечных частей, которые измельчил и завернул в газету. В результате вышеперечисленных действий Гавриловский В.Г. незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану массой не менее 6.590 грамм, то есть в крупном размере, которое не преследуя цели сбыта стал незаконно хранить в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Гавриловский В.Г. взял спрятанный им газетный сверток с указанным наркотическим средством и положил его в правый передний карман, одетой на нем куртки и вышел на улицу. В этот же день около 01 часа 00 минут он был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в правом переднем кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят незаконно хранящийся газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 6,590 грамма, то есть в крупном размере.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Гавриловский В.Г. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивение одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ходатайство трудового коллектива.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того суд учитывает, что данное преступление подсудимый совершил в период отбытия условного срока по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского райсуда г. Краснодара которым подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

В связи, с чем на основание ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условный срок назначенный по предыдущему приговору, и окончательно в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного сложения назначаемых наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавриловского В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основание ч. 4 ст. 74 УК отменить условный срок назначенный по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского райсуда <адрес>, которым Гавриловскому В.Г. было назначено наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

На основание ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частично сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два ) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Гавриловского В.Г. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с газетным свертком внутри, которого смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета, полимерный пакет с двумя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (КВО) УМВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

                                                        СУДЬЯ: