П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 29 марта 2012 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Козлова С.В., защитника - адвоката филиала № 45 КККА Гусикова С.Я., предоставившего удостоверение №2717и ордер №273978, потерпевших П, К, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению Козлова С.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 162 УК РФ УСТАНОВИЛ: Козлов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 10.01.2012 года около 14 час. 00 мин. Козлов С.В. находился в гостях у гр-ки П по адресу: <адрес>, где стал свидетелем того, как К передала на хранение П денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые последняя оставила в спальне на подоконнике окна. При внезапно возникшем умысле на совершение тайного хищения указанных денежных средств, принадлежащих К, Козлов С.В., реализуя свои преступные намерения, около 16 час. 50 мин. совместно с П вышел из указанной квартиры, предложив проводить ее в поликлинику, а когда последняя вышла из квартиры, Козлов С.В., заведомо зная, что в квартире никого нет, под предлогом посещения туалетной комнаты, попросил П открыть ему квартиру. П открыла квартиру осталась у лифта его ждать, Козлов С.В. вернулся в указанную квартиру, где с подоконника окна в спальне тайно похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, затем вышел из квартиры, П закрыла на ключ квартиру и он проводил ее с ребенком в поликлинику, а затем с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества К значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Козлов С.В., нуждаясь в денежных средства, вместе со своими друзьями Ш, М, С, 14.01.2012 года около 17 час. 10 мин. приехали к П по адресу: <адрес>, заранее позвонив П Пройдя в вышеуказанную квартиру, Козлов С.В. и П ушли в комнату для разговора, а приехавшие с ним друзья остались его ждать на кухне. В ходе беседы между Козловым С.В. и П возник конфликт из-за ссоры последней с матерью, в результате конфликта Козлов С.В. повалил П спиной на кровать, затем сел на нее сверху и нанес два удара руками по лицу. После чего, Козлов С.В. спрыгнув с кровати, схватил табуретку и замахнулся на потерпевшую, а затем нанес ей не менее трех ударов ногами по туловищу, не менее четырех ударов кулаками в область головы, чем причинил П телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ушиба мягких тканей, кровоизлияний в области головы, обширного кровоподтека с травматическим отеком мягких тканей в области левого плеча, кровоподтеков в области левого плечевого сустава и грудной клетки слева, которые причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель. После чего сказал П позвонить своей матери и позвать домой. По приходу К, приехавшие с Козловым С.В. друзья вышли на улицу к машине, через некоторое время вышел сам Козлов С.В. и мать потерпевшей К Затем у Козлова С.В. возник умысел на кражу музыкального центра, под предлогам, что забыл справку об освобождении и сходить в туалет поднялся обратно к П и потребовал предать ему музыкальный центр, пояснив, что у него произошло ДТП, нужны деньги и он возьмет музыкальный центр, что бы отдать в залог, а когда потерпевшая даст 10 000 рублей, то музыкальный центр вернет. Получив отказ, П, пояснив, что музыкальный центр принадлежит ее матери и она не может его отдать, Козлов С.В. с целью кражи прошел в спальню, где открыто похитил музыкальный центр «LG FM-315X. стоимостью 4 020 рублей, скрылся с похищенным с места преступления, причинив собственнику П ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый вину в совершенном признал частично и показал, что он находился в местах лишения свободы, он познакомился с П, которая приезжала на свидания к другому мужчине, который находился в одной с ним в колонии. Периодически она приезжала к нему в гости на свидания. Затем в июне 2011 года он освободился, встретив его из колонии, они с П поехали к ней домой, где он прожил около двух-трех дней. Также он познакомился с мамой Кухревой П, а именно когда еще находился в местах лишения свободы, она помогала ему деньгами. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он уехал к своей гражданской супруге в ст. Выселки. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с П, в ходе разговора она спрашивала, когда он приедет к ней, на что он пояснил, что у него нет денег на такси, чтобы приехать в Краснодар и, что ему необходимо решить свои личные проблемы. Она согласилась оплатить такси и примерно в 18 час. 00 мин. этого дня он приехал к П. Примерно всю ночь они общались на различные темы. Мама пояснила, что попытается найти деньги для того, чтобы решить мои проблемы. 10 января около 08 час. 30 мин. мама П, К ушла на работу. В обед она вернулась домой и попросила П написать расписку на получение ею денег в сумме 20 000 рублей, т.к. она плохо видит и после чего ушла за деньгами. Примерно через час она позвонила П и попросила ее спуститься вниз за деньгами. Вернувшись в квартиру, П передала ему денежные средства в размере 20000 рублей, что бы Козлов С.В. положил их на подоконник в спальне. Затем потерпевшая П и Козлов С.В. начали собирать в поликлинику № 17, расположенную около ее дома. Они вышли на лестничную площадку шестого этажа. П закрыла дверь ключом и они подошли к лифту. Когда они стояли около лифта, то Козлову С.В. срочно понадобилось в туалет и П, открыв дверь ключом, впустила его, где он находился около пяти минут. В это время он вошел в спальню и взял деньги в сумме 20 000 рублей, которые лежали на подоконнике и положил их в карман брюк. Деньги он похитил тогда, когда находился в комнате один, а П в это время стояла около лифта и ждала его. Похищенные деньги потратил на личные нужды. Примерно 11.01.2012 года Козлову С.В. позвонила К и сказала, что они поссорились с дочерью и в результате ссоры дочь ее ударила, просила поговорить с П 14 января 2012 года он приехал вместе со своими друзьями Ш, М, С из ст. Выселки в гости к П. Приехав по адресу места жительства П, Козлов С.В. вместе с друзьями поднялись к ней в квартиру. Ш, М и С остались ждать его на кухне, а он с П ушел разговаривать в комнату. В результате беседы между Козловым С.В. и П возник конфликт и он нанес ей две пощечины ладонью по лицу. Более никаких ударов он ей не наносил. После конфликта Козлов С.В. сказал П позвонить матери, что бы та пришла домой. После прихода К друзья Козлова С.В. вышли из квартиры и стали ожидать его на улице. Спустя некоторое время Козлов С.В. вышел на улицу вместе с К, которая ушла на работу. В это время Козлов С.В. позвонил П и попросил отсоединить музыкальный центр, на что последняя ответила согласием. Он поднялся обратно к П, он забрал музыкальный центр, пояснив, что у него произошло ДТП, нужны деньги и он возьмет музыкальный центр, что бы отдать в залог, а когда потерпевшая даст 10 000 рублей, то музыкальный центр вернет. Готов возместить материальный ущерб. Указал, что явку с повинной писал он под моральным воздействием и условиями со стороны органов следствия. Однако вина подсудимого в совершенном, помимо его частичного признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Так потерпевшая К показала, что она проживает вместе со своей дочерью П, и ее малолетними дочерьми Х, 2008 г.р. и З, ДД.ММ.ГГГГ Ее дочь П в 2009 году по интернету познакомилась с парнем по имени С.В.. От дочери ей стало известно, что этот молодой парень осужден и отбывает наказание в исправительной колонии, где-то в Краснодарском крае. После этого она начала с ним постоянную переписку по интернету и даже начала к нему ездить на свидания. Освободился С.В. в июне 2011 года, но у них в квартире он не проживал, только изредка приходил в гости навещать ее дочь и внучку З. Ключ от их квартиры они не давали. У П был земельный участок с дачей в пос. Знаменском г. Краснодара, которыйона продала женщине по имени И. Был составлен договор купли-продажи, согласно которому она должна будет оплатить ей деньги за продажу до 21.04.2012 года. 10.01.2012 года ей срочно понадобились деньги, после чего она созвонилась с И, и попросила у нее дать денег в счет будущего расчета по оплате стоимости недвижимости. После чего она выехала к ней. Она написала собственноручно расписку, что взяла у нее в долг деньги в сумме 20 000 рублей, как подстраховку. После написания расписки она передала ей деньги в сумме 20 000 рублей. Деньги ей нужны были для погашения потребительского кредита. Приехав домой примерно в 14 час. 00 мин., она передала деньги дочери, чтобы та их положила на подоконник в комнате. У них в гостях в это время находился Козлов С.В. и видел это. После чего она направилась на работу. Примерно в 18 часов 30 минут, когда она подошла к подъезду дома, ей поступил звонок от дочки П, которая сказала, что деньги она оставила на подоконнике ее спальни. Придя домой, она зашла в комнату, но денег на подоконнике не было, после чего позвонила и сообщила дочери о случившемся. П ей рассказала, что она вышла из квартиры примерно в 16 часов 50 минут вместе с Козловым С.В. и З, дома никого больше не было, при этом она уточнила, что ее личными ключами от замка входной двери она закрывала входную дверь в их квартиру. Когда они вышли из квартиры, то Козлов С.В. сказал, что ему нужно в туалет и зашел обратно в квартиру, возможно именно в это время он мог взять деньги. Таким образом, он у нее похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, что является для нее значительным, так как ее заработная плата в месяц составляет 8 300 рублей. 14.01.2012 года в 16 часов 15 минут она пришла домой, в это время у них в квартире вместе с П был Козлов С.В. П была заплаканной и она ей рассказала, что он нанес ей телесные повреждения в ходе какой-то ссоры, возникшей между ними. Примерно в 17 часов 00 минут Козлов С.В. вышел из квартиры, следом за ним она также вышла из квартиры и направилась на работу. Вернувшись с работы, она зашла в спальню к П. Сразу же она также обратила внимание, что в ее комнате отсутствует музыкальный центр марки «LG» FM- 315 X. Она спросила, что откуда у нее гематома, и куда делся музыкальный центр, на что она ей ответила, что в тот день произошел конфликт с Козловым С.В. и он ее избил, и что Козлов С.В.решил забрать музыкальный центр, она ему не разрешила, но тот не отреагировал и забрал его. Музыкальный центр принадлежит лично ей, так в результате данного преступления Козлов С.В. похитил у нее музыкальный центр стоимостью 4 020 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Потерпевшая П показала, что проживает совместно с матерью К и двумя несовершеннолетними детьми. С июня 2011 года с ней время от времени проживал Козлов С.В., ДД.ММ.ГГГГ., с которым она познакомилась в то время, когда он отбывал наказание в местах лишения свободы. Жил он у нее в общем около 1-го месяца, в период времени с июня 2011 года по январь 2012 года. Жил с ней по 2-3 дня, после чего уезжал, куда именно не говорил. 09 января 2012 года к ней домой приехал Козлов С.В. и стал говорить, что постоянно хочет с ней жить, т.к. ему надоело ездить в ст. Выселки и обратно в Краснодар. В эту ночь он остался ночевать у нее дома. 10 января около 07 час. 15 мин. она повела одну из своих дочерей в детский садик, а Козлов остался дома с другой дочерью. Мама в тот момент уже ушла на работу. В 07 час. 40 мин. она вернулась домой. Когда она пришла, то Козлов С.В. и ее дочь спали. В этот день ее мать подошла к дому и передала ей деньги в сумме 20000 рублей, данные деньги принадлежали ее матери, которая продавала земельный участок. Но так как ее матери нужны были деньги, то она попросила покупателей, чтобы они в счет оплаты за долг заплатили 20 000 рублей, на что они согласились, и ее мать в этот день в обеденное время забрала денежные средства, о чем написала им расписку, что деньги получила в счет оплаты за дачу. Примерно в 14 час. 00 мин. мама передала ей деньги и она их положила у себя на подоконнике. В 16 час. 50 мин. она совместно с Козловым и своей дочерью З пошли в детскую поликлинику № 17, т.к. дочери необходимо было делать массаж. Из квартиры она выходила последней и перед выходом она обратила внимание, что деньги в сумме 20 000 рублей, лежат на подоконнике. Они вышли на лестничную площадку шестого этажа. Она закрыла дверь ключом и они подошли к лифту. Когда они стояли около лифта, то Козлову С.В. срочно понадобилось в туалет и она, открыв дверь ключом, впустила его, где он находился около пяти минут. Когда они пришли в поликлинику, то она оставила ему свою куртку и коляску, а сама пошла на процедуры с ребенком, а Козлов остался на улице. Процедура была назначена на 17 час. 20 мин., которая продлилась 30 минут. В 18 час. 15 мин. выйдя из поликлиники, она увидела, что коляска стоит на том же месте, но Козлова рядом нет. Она сразу же стала звонить ему, но он все время сбрасывал звонок. Вернувшись домой, она прошла к себе в комнату - спальню и обнаружила, что деньги на подоконнике отсутствуют. Осмотрев квартиру, она нигде их не обнаружила. После этого, она сразу же позвонила своей матери и спросила не забирала ли она деньги с подоконника, на что она ответила, что в 18 час. 40 мин., зашла домой, оставила в своей комнате сумку и пошла забирать из садика другую ее дочку. Когда мама пришла домой, то спросила, что произошло, на что она ответила, что не может найти деньги, которые лежали на подоконнике. Мама пояснила, что их не брала и где они находятся, она не знает. После этого она стала перезванивать Козлову, чтобы узнать не брал ли он деньги. дозвониться до него ей удалось только около 22 час. 00 мин. Дозвонившись до него, она стала спрашивать не брал ли он деньги, на что он ответил, что взял деньги, чтобы отдать их женщине, которую он сбил в ст. Выселки в декабре 2011года. На это она ему ответила, что зачем он взял деньги, ведь он знает, что они принадлежат ее матери, и она взяла их для того, чтобы расплатиться по кредитам. Но он пояснил, что деньги ему нужны были срочно и он решил их взять. 14.01.2012 года примерно в 15 час. 00 мин. на ее мобильный телефон позвонил Козлов С.В. и сообщил, что находится около ее дома и попросил открыть ему дверь в подъезд. Она подумала, что он приехал извиниться за то, что взял деньги и хочет их вернуть обратно. Тогда она решила открыть ему дверь, но увидела, что он приехал не один, а вместе со своими друзьями Ш и еще какими-то двумя ранее ей не знакомыми парнями, которые проживают в ст. Выселки. После этого они поднялись к ней домой. Ш одного из парней представила именем М, как зовут второго парня она не знала, т.к. его никто ей не представлял. Они прошли на кухню, где находились ее дети, а она и Козлов прошли в спальню, где он, ничего не объясняя, стал ей наносить удары ладонями по лицу. Потом он сказал, чтобы она звонила матери и позвала ее домой для того, чтобы выяснить, что у них произошло. Она сразу же позвонила матери и передала ей просьбу Козлова С.В., но мать сказала, что будет часа через три. Когда он это услышал, то взял у нее телефон и сам стал просить ее мать, чтобы она побыстрее пришла, но она выключила телефон. Примерно через пять минут мать пришла домой. По ее приходу, в квартире находились М, Ш и Козлов С.В., а другого парня она не видела. Ш и М вышли на улицу и остались там ожидать Козлова С.В. После Козлов С.В. с К вышли из квартиры, последняя направилась на работу, а Козлов С.В. позвонил П и сказал, что ему необходимо забрать справку об освобождении, а также попросил П отсоединить музыкальный центр, так как хотел его забрать и внести его под залог женщине, которую сбил в результате ДТП, так как у него были проблемы. Поднявшись в квартиру, Козлов С.В. потребовал отдать ему музыкальный центр, но она была против, так как музыкальный центр принадлежал матери. После ее отказа, Козлов С.В. забрал музыкальный центр и ушел. Свидетель Д показала, что 21 января 2012 года она была приглашена в качестве понятой для проведения следственного действия - проверка показаний на месте по адресу: <адрес>. В проведении следственного действия приняли участие подозреваемый, защитник и еще один понятой. Подсудимый показал, что он забрал из этой комнаты деньги. Перед началом проведения следственного действия им были разъяснены права, обязанности и ответственность, о том какие технические средства будут применяться - производилось фотографирование. Свидетель Ш показала, что 14.01.2012 года она с Козловым С.В., М и С поехали в гости к П по адресу: <адрес>. Ей нужно было поговорить с П по своим вопросам, а Козлову С.В. по своим. Когда они приехали к П, то она сначала с ней прошли на балкон, поговорили, потом она с М и С прошли на кухню, а Козлов С.В. с П прошли разговаривать в комнату. Ш не слышала крики и ругань, при ней никто никого не бил. Спустя некоторое время пришла мать П - К. Она с друзьями вышла на улицу, через некоторое время обратно поднялась в квартиру за сигаретами и снова вышла на улицу ожидать Козлова С.В. Через некоторое время Козлов С.В. и К с вышли из дома, последняя куда-то ушла, а Козлов С.В. позвонил П. Козлов С.В. поднялся в квартиру, через некоторое время спустился уже с музыкальным центром. Свидетель С показал, что ДД.ММ.ГГГГ, приезжал к П, вместе с Козловым С.В., Ш и М по адресу: <адрес>. Он вместе с друзьями поднялся в квартиру к П, прошли с Ш и М на кухню, а Козлов С.В. с П ушли разговаривать в комнату. Через некоторое время пришла мать П, а он с Ш и М вышел на улицу, через пару минут Ш поднялась в квартиру что-то забрать, потом вновь спустилась. Через некоторое время вышел и сам Козлов С.В. с матерью П, а потом вновь поднялся в квартиру и спустился уже с музыкальным центром. В его присутствии Козлов С.В. с П не ругался и не бил ее. Свидетель М показал, что 14.01.2012 года, приезжал к П, вместе с Козловым С.В., Ш и С по адресу: <адрес>. Он вместе с друзьями поднялся в квартиру к П, прошли с Ш и С на кухню, а Козлов С.В. с П ушли разговаривать в комнату. Через некоторое время пришла мать П, а он с Ш и С вышел на улицу, через пару минут Ш поднялась в квартиру что-то забрать, потом вновь спустилась. Через некоторое время вышел и сам Козлов С.В. с матерью П, а потом вновь поднялся в квартиру и спустился уже с музыкальным центром. В его присутствии Козлов С.В. с П не ругался и не бил ее. Свидетель У показала, что 11.01.2012 года ей позвонила ее сестра К и сказала, что у нее С.В. украл деньги. А 14 января 2012 года примерно в 19 час. 00 мин. ей позвонила ее сестра К и пояснила, что у нее проблемы и попросила ее и третью сестру Б приехать к ней и поговорить с ее дочерью П. Приехав к ним домой, по <адрес>, дома находились К, П и двое детей. К рассказала им все обстоятельства произошедшего, а именно К взяла большой кредит в банке, который отдала П и она вместе со своим знакомым по имени Козлов С.В. купили машину, которую оформили на Козлова С.В. Она узнала, что Козлов похитил у К денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые она взяла под расписку у женщины, которая купила у нее дачу. Так же П ей рассказала, что 14.01.2012 года Козлов С.В. ее избил, а так же в этот день забрал музыкальный центр. Свидетель И показала, что в ноябре месяце 2011 года она заключила договор купли-продажи с гр. К, которая продала ей дачу за 470 000 рублей, согласно договору. В соответствии с договором она заплатила К сначала одну половину от стоимости дачи в сумме 200 000 рублей, а вторую половину должна будет заплатить до 21 апреля 2012 года. Первую половину она ей отдала в средине ноября 2011 года. Примерно 08 января 2012 года ей позвонила К и попросила дать ей 20 000 рублей как она пояснила для погашения кредита в банке, на что она согласилась и сказала ей, что деньги сможет ей отдать только 10 января, т.к. они находятся у нее на работе, а сейчас новогодние праздники. Так с К они договорились, что 10 января она приедет к ней домой и она отдаст ей деньги. В указанный срок примерно в 16 час. 30 мин. она приехала домой, взяв с собой деньги, к ней пришла К, которая написала ей расписку о том, что она поучила денежные средства в сумме 20 000 рублей, после чего, та ушла. Свидетель Б показала, что со слов ее племянницы П в начале 2011 года ей стало известно, что еще в 2009 году она познакомилась с гр. Козловым С.В., от которого в последствии забеременела и родила ребенка, дочь по имени З. Изначально она говорила, что он где-то работает и постоянно находится в командировках, где именно работает не говорила. Когда она родила дочь, то рассказала, что родила ее от Козлова С.В., который находится в местах лишения свободы, к которому она периодически ездила на сидения. В сентябре 2011 года она зашла в гости к своей сестре, чтобы забрать дочь П для того, чтобы пойти с ней в поликлинику. Придя к ним в гости, она увидела молодого человека, у которого было множество татуировок по всему телу, она поняла, что это Козлов С.В. Со слов сестры К, ей известно, что после того, как он освободился из мест лишения свободы, то периодически приезжал к ним и оставался переночевать, при этом брал деньги и уезжал. Кроме того, 14 января 2012 года она созвонилась с сестрой и та рассказала, что Козлов приезжал к ним домой и сильно избил П, на лице и за ухом у нее были кровоподтеки. Приехав к ним вместе с третьей сестрой У, они узнали от сестры, что из квартиры похищен музыкальный центр и его похитил Козлов. Вина подсудимого так же подтверждается: - заявлением о преступлении от 14.01.2012 г., в котором заявитель К, предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, указала о том, что Козлов С.В., находясь в ее квартире по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение, принадлежащих ей денежных средств в сумме 20 000 рублей (л.д. 4) - протоколом выемки от 28.01.2012 года, при котором у свидетеля И изъята: расписка на имя К, согласно которой она получила денежные средства в сумме 20 000 рублей (л.д. 242-243) - протоколом осмотра документов от 28.01.2012 года, в ходе которого осмотрена: расписка на имя К, изъятая в ходе выемки от 28.01.2012 г. (л.д. 244-245) - протоколами явок с повинной Козлова С.В. от 21.01.2012 года (л.д. 52-53, л.д.159-160) - заявлением о преступлении от 15.01.2012 г., в котором заявитель К, предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, указала о том, что Козлов С.В., находясь в ее квартире по адресу: <адрес> открыто похитил принадлежащий ей музыкальный центр, стоимостью 4 020 рублей (л.д. 81) - заявлением о преступлении от 15.01.2012 г., в котором заявитель К, предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, указала о том, что Козлов С.В., находясь в ее квартире по адресу: <адрес> открыто похитил принадлежащий ее маме музыкальный центр, стоимостью 4 020 рублей (л.д.82) - протоколом выемки документов от 16.01.2012 года, при котором у потерпевшей К изъяты: заявление на получение потребительского кредита, три приходно-кассовых ордера, гарантийный талон на муз. центр, лист информации о приобретаемых товарах, акт приема-передачи товара (л.д. 96-97) - протоколом выемки предметов от 17.01.2012 года, при котором у потерпевшей П изъят: детский табурет, которым Козлов С.В. замахивался на потерпевшую (л.д. 115-116) - протоколом осмотра предметов от 17.01.2012 года, в ходе которого осмотрен детский табурет, который был изъят у потерпевшей П 17.01.2012 г. (л.д. 117-118) - протоколом выемки от 21.01.2012 года, при котором у свидетеля Ш изъят: музыкальный центр марки «LG» FM-315X (л.д. 153-154) - протоколом осмотра от 25.01.2012 года, в ходе которого осмотрены: заявление на получение потребительского кредита, три приходно-кассовых ордера, гарантийный талон на муз. центр, лист информации о приобретаемых товарах, акт приема-передачи товара, изъятые в ходе выемки от 16.01.2012 г.; музыкальный центр марки «LG» FM-315X, изъятый в ходе выемки от 21.01.2012 г. (л.д. 208-210) - протоколом предъявления предметов для опознания от 25.01.2012 года, в процессе которого, изъятый в ходе выемки от 21.01.2012 г. - музыкальный центр марки «LG» FM-315X, опознан потерпевшей К как принадлежащий ей и похищенный из ее квартиры (л.д. 220-222) - протокол очной ставки от 22.01.2012 года между потерпевшей П и обвиняемым Козловым С.В., в ходе которой потерпевшая П изобличила обвиняемого Козлова С.В. и опровергла показания, на которые ссылается обвиняемый (л.д. 176-179) - заключением эксперта № 419/2012 от 27.01.2012 года, согласно которой: гр. П причинены тесные повреждения в виде кровоподтеков, ушиба мягких тканей, кровоизлияний в области головы, обширного кровоподтека с травматическим отеком мягких тканей в области левого плеча, кровоподтеков в области левого плечевого сустава и грудной клетки слева. Данные повреждения образовались не менее чем от семи травмирующих воздействий тупых твердых предметов, могли возникнуть 14 января 2012 года, причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство, продолжительностью до трех недель. Учитывая характер и локализацию указанных повреждений, одномоментное их образование, в результате падения гр. П на плоскость из положения стоя, исключается (л.д. 194-195) - вещественными доказательствами - 1) расписка на имя К, изъятая в ходе выемки от 28.01.2012 г., которая возвращена на хранение свидетелю И под расписку (л.д. 249). - вещественными доказательствами - 1) заявление на получение потребительского кредита, три приходно-кассовых ордера, гарантийный талон на муз. центр, лист информации о приобретаемых товарах, акт приема-передачи товара, изъятые в ходе выемки от 16.01.2012 г., которые возвращены на хранение потерпевшей К под расписку (л.д. 224); 2) табурет, изъятый в ходе выемки от 17.01.2012 г., который возвращен на хранение потерпевшей П под расписку (л.д. 122); 3) муз. центр, изъятый в ходе выемки от 21.01.2012 г., который возвращен на хранение потерпевшей К под расписку (л.д. 224) и другими материалами дела. Оценивая показания подсудимого в той части, что явки с повинной были им даны под моральным воздействием и условиями со стороны органов следствия, суд считает несостоятельными и надуманными, с целью уйти от ответственности за содеянное. К такому выводу суд пришел исходя из показаний потерпевших и свидетелей, не верить которым у суда нет оснований, подтвержденных материалами дела и подсудимым в явке с повинной (л.д.51-53, л.д.158-160), написанных им собственноручно и без какого-либо на него воздействия, очной ставкой потерпевшей П с подсудимым. Оценив в совокупности все доказательства, суд считает вину подсудимого в совершенном установленной и доказанной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - правильной, вместе с тем квалификацию его действий по ч. 2 ст. 162 УК РФ суд считает не нашедшим подтверждения в ходе рассмотрения дела, так как в судебном заседании установлено, что Козлов С.В. наносил телесные повреждения П до того, как похитил музыкальный центр, и данное насилие не было связана с целью хищения, а связано с ссорой между П и К, что подтвердил подсудимый и потерпевшие К и П По делу следствием вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ (л.д.125). После того как ушла потерпевшая К, а подсудимый вернулся в квартиру и против воли потерпевшей П открыто похитил музыкальный центр, в связи с чем действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее наказание обстоятельство явки с повинной в ходе следствия, как отягчающее наказание обстоятельство в действиях Козлова С.В. рецидив преступления, в связи с чем, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания ограничения свободы. Оснований к применению статьи 64,73 УК РФ не имеется. Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Козлова С.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание: по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы по части 1 статьи 161 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 21 января 2012 года. Взыскать с Козлова С.В. в пользу К в счет возмещения материального ущерба 20000 (двадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: