Приговор в отношении Немченко Р.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего     Арестова Н.А.

при секретаре                      Дохоян Р.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа            Душейко Е.В.

защитника                       Сученко П.Я., предоставившего ордер

представителя потерпевшей Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Немченко Р.В. , <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут Немченко, управляя автомобилем <данные изъяты> , в <адрес>, двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, обнаружив оборудованный на проезжей части <адрес> напротив <адрес> нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный знаками 5.19.1 и 5.19.2, не выполнив требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, гласящего, что "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...", п. 1.5, гласящего, что "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...", п. 14.1, гласящего, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, проявив преступную небрежность, не уступил дорогу Г. , пересекавшей проезжую часть слева - направо по указанному нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего произошел наезд на потерпевшую, в результате котрого ей были причинены телесные повреждения: ушибленные раны, гематомы и ссадины в области головы, ушиб головного мозга легкой степени, закрытый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости со смещением отломков, закрытый перелом головки левой малоберцовой кости без смещения отломков, открытый перелом костей левого предплечья в нижней трети со смещением отломков, закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков, ушибленная рана в области правой кисти, закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте без смещения отломков, частичное повреждение четырехглавой мышцы левого бедра, множественные ссадины в области туловища и конечностей, квалифицированные как тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, дал показания соответствующие вышеизложенному.

Помимо личного признания, виновность подсудимого полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Из показаний потерпевшей Г. следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут она вышла из ворот рынка «Гарант», расположенного по <адрес>, намереваясь пересечь проезжую часть <адрес>. На улице было еще светло. Автомобилей на проезжей части практически не было, погода была сухая и ясная. Она подошла к нерегулируемому пешеходному переходу, посмотрела в оба направления движения на проезжей части, убедившись, что в непосредственной близости автомобилей нет, после чего начала средним шагом пересекать проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу от рынка «Гарант» в сторону авторынка. Дорогу переходила одна, других пешеходов не было.

Когда дошла до середины проезжей части, увидела быстро приближающийся по крайней правой полосе автомобиль <данные изъяты> белого цвета, который уже тормозил. Данный автомобиль остановился прямо перед нею так, что она уперлась рукой о его капот и выронила сумку. В это время ее прямо на пешеходном переходе сбил автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, который двигался по левой полосе. От удара ее отбросило вперед метров на 10-15, она упала на проезжую часть, после чего двигающийся в заносе автомобиль <данные изъяты> остановился прямо над ней. После этого потеряла сознание. Очнулась в больнице, других подробностей ДТП не помнит. В результате ДТП ей причинены многочисленные переломы туловища, ушибы и другие травмы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. Виновником ДТП считает водителя автомобиля <данные изъяты>, который не пропустил ее и сбил прямо на пешеходном переходе. С автомобилем <данные изъяты> не контактировала и телесных повреждений не получила - все повреждения получила от контакта с автомобилем <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля К. , видно, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут он на автомобиле <данные изъяты> выехал со стоянки гипермаркета «Магнит», расположенного по <адрес> и поехал по <адрес> в сторону <адрес> по среднему ряду 3-х полосной проезжей части. На улице было темно, но проезжая часть была хорошо освещена фонарями уличного освещения. Впереди него по левому ряду метрах в 15-20-ти впереди двигался автомобиль <данные изъяты> , которым управлял его коллега по работе - Немченко Р.В. Он двигался со скоростью не более 60-ти км/час с ближним светом фар, помех для движения не было, других автомобилей на проезжей части в непосредственной близости не было. В автомобиле находился один. Впереди метрах в 30-ти был расположен пешеходный переход, о чем он знал, так как постоянно ездил по данному маршруту, поэтому начал снижать скорость, хотя не видел на переходе пешеходов.

Неожиданно Немченко Р.В. резко затормозил, одновременно принимая вправо на его полосу движения он потом увидел, как его автомобиль передней частью ударил пешехода, которого подбросило вверх. Наезд на пешехода автомобилем <данные изъяты> под управлением Немченко Р.В. произошел на пешеходном переходе - примерно посредине «зебры» перехода и на полосе движения Немченко. В момент наезда на пешехода автомобиля <данные изъяты> его автомобиль находился на расстоянии около 15-ти метров. После применения торможения автомобиль <данные изъяты> в заторможенном состоянии продолжил смещаться на его полосу движения, и, совершив наезд на пешехода, продолжил смещаться на его полосу движения. Он, после того, как Немченко резко затормозил, повернув на его полосу движения, также повернул вправо и одновременно применил экстренное торможение, надеясь избежать столкновения, но его автомобиль прямо на пешеходном переходе уже на его (средней) полосе движения, на которую выехал Немченко, левым передним крылом столкнулся с правым передним крылом автомобиля <данные изъяты>, вследствие чего его автомобиль потерял управление, и его развернуло против часовой стрелки. Автомобиль <данные изъяты> остановился за пешеходным переходом метрах в 9-ти от места наезда примерно посреди проезжей части, а его автомобиль - перед ним, будучи развернутым практически поперек проезжей части. Он вышел из машины и обнаружил, что перед передним бампером его автомобиля головой в сторону задней его части лежит женщина на вид лет 50-ти без сознания, при этом его автомобиль с нею не контактировал ни при наезда, ни при остановке, поэтому повреждения она могла получить только от контакта с автомобилем <данные изъяты> Они вместе с подбежавшими людьми откатили автомобиль назад и уложили женщину на спину - она пришла в себя минут через пять. Он находился на месте ДТП до прибытия «скорой» и сотрудников ДПС. Виновником ДТП является водитель автомобиля <данные изъяты> Немченко Р.В., который совершил наезд на женщину прямо на пешеходном переходе на своей - левой полосе движения, что он ясно видел.

Из показанийсвидетеля Г.А. видно, что он работает в магазине «Продукты», расположенном напротив нерегулируемого пешеходного перехода, который находится на находился на проезжей части <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут он вышел на порог магазина, наблюдая за проезжей частью и пешеходным переходом. Он увидел, как незнакомая женщина лет 50-ти вышла из ворот рынка «Гарант», расположенного по <адрес>, намереваясь пересечь проезжую часть <адрес>. На улице было еще светло. Автомобилей на проезжей, части практически не было, погода была сухая и ясная. Он видел, как женщина подошла к нерегулируемому пешеходному переходу, и, так как в непосредственной близости автомобилей не было, начала средним шагом пересекать проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу от рынка «Гарант» в сторону авторынка. Дорогу она переходила одна, других пешеходов не было.

Когда женщина дошла до середины проезжей части, он увидел быстро приближающийся по крайней левой полосе автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, который уже тормозил. Данный автомобиль прямо на пешеходном переходе сбил женщину, уже двигаясь в заторможенном состоянии. От удара женщину отбросило вперед и вправо метров на 10-15, она упала на проезжую часть, после чего он увидел, что автомобиль <данные изъяты> который совершил наезд на женщину, при заносе развернуло, и он столкнулся с двигавшимся позади него по правой полосе автомобилем <данные изъяты>, который также начал тормозить, но столкнулся с автомобилем <данные изъяты> и также развернулся, остановившись, при этом женщина, упавшая на проезжую часть метрах в 10-ти от пешеходного перехода, оказалась под автомобилем <данные изъяты>

Он вместе с другими прохожими приподняли автомобиль <данные изъяты> и вытащили пострадавшую, которую увезла прибывшая «скорая». Виновником ДТП считает водителя автомобиля <данные изъяты>, который не пропустил женщину и сбил ее прямо на пешеходном переходе.

По заключению судебно- медицинской экспертизыГ. в результате наезда причинены телесные повреждения: ушибленные раны, гематомы и ссадины в области головы, ушиб головного мозга легкой степени, закрытый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости со смещением отломков, закрытый перелом головки левой малоберцовой кости без смещения отломков, открытый перелом костей левого предплечья в нижней трети со смещением отломков, закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков, ушибленная рана в области правой кисти, закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте без смещения отломков, частичное повреждение четырехглавой мышцы левого бедра, множественные ссадины в области туловища и конечностей, квалифицированные как тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Характер и локализация вышеуказанных повреждений свидетельствуют о том, что они могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате удара выступающими частями движущегося транспортного средства, ударе о части транспортного средства с последующим отбрасыванием тела и ударом его о дорожное покрытие. В момент первичного контакта с транспортным средством Г. находилась в вертикальном положении и была обращена к нему, более вероятно, левой боковой поверхностью туловища.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается справкой и протоколом осмотра места происшествия, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ- на нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Подсудимый исковые требования признал частично. Суд, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости полагает возможным взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Немченко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Обязать Немченко Р.В. не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы муниципального образования город Краснодар без согласия специализированного государственного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Гражданский иск Г. удовлетворить частично. Взыскать с Немченко Р.В. в пользу Г. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции                                

      

Председательствующий