Приговор в отношении Иванов В.В. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



К делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                              Советский районный суд гор.Краснодара в составе:

председательствующего : Лебедь В.Н.                             

при секретаре:                   Лахтиной С.А.

с участием прокурора:      Криушиной Л.В.

адвоката:                            Шагамбаева А.М., Шагамбаевой Г.С.

           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мединцева Дениса Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ/рождения, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст.161 УК РФ к 1г.6 мес. исправительных работ 20%;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, а с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 1 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по сроку;

работающего в ООО «Феникс» рабочим цеха, проживающего в <адрес>;

Мединцева Эдуарда Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, судимого Усть-Лабинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч 2 п «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, срок отбывает с ДД.ММ.ГГГГ,

не работавшего, зарегистрирован в <адрес>      

           обоих по ст.ст.30 ч 3- 158 ч 2 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Мединцев Денис и Эдуард совершили покушение на кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

Подсудимые двоюродные братья.

ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> и около 16 часов пришли в гипермаркет «Ашан» по <адрес>.

Договорившись о краже товаров и продуктов, они стали ходить по отделам, где один брал товары, а другой в это время прикрывал его, чтобы его действия не были замечены посторонними. Распределив таким образом роли они пошли в отдел продаж спорттоваров. Мединцев Эдуард взял пару мужских защитных перчаток фирмы «Mans» стоимостью 00 руб.00 коп. и одел их на свои руки. Мединцев Денис взял с витрины кожаные перчатки фирмы «HandMade» стоимостью 00 рублей, сорвал с них антивор и спрятал под свою куртку.

В отделе продаж аудио-видео техники Мединцев Денис взял упаковку от стереонаушников фирмы «GAL МРО-2500»- 00 руб.00 коп., а Мединцев Эдуард взял упаковку от стереонаушников фирмы «Defender МРН-230» стоимостью 00 коп. Стереонаушники подсудимые спрятали в свои карманы.

Мединцев Эдуард взял с витрины мужские трусы стоимостью 00 коп. и спрятал их в карман куртки.

В отделе весовых продуктов Мединцев Эдуард взял с витрины янтарную рыбу с перцем 0,324 гр. стоимостью 00 коп. и спрятал ее в карман куртки.

Таким образом, подсудимые похитили товаров на общую сумму 00 рублей 00 коп. Они направились в сторону выхода «без покупок» и вышли из торгового зала на выход из гипермаркета, где были задержаны сотрудниками гипермаркета.

Таким образом подсудимые не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельств.

Подсудимые Мединцевы заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд данное ходатайство удовлетворил, рассмотрев дело в особом порядке.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч 3-158 ч 2 п «а» УК РФ как покушение на кражу по предварительному сговору группой лиц.

При обсуждении вопроса о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимые совершили преступление средней тяжести.

Суд учитывает личности подсудимых Мединцев Эдуард не судим, положительно характеризуется, вину признал, в содеянном раскаивается.

Как смягчающее вину обстоятельство Мединцеву Эдуарду суд считает явку с повинной.

Мединцев Денис преступление совершил при рецидиве, что суд учитывает как отягчающее вину обстоятельство. Суд учитывает то, что он положительно характеризуется, вину свою признал, что у него имеется малолетний ребенок, что жена его в связи с рождением ребенка не работает.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает явку с повинной, наличие ребенка.

Для обоих подсудимых суд учитывает то, что ущерб возмещен.

С учетом содеянного, личности подсудимых, принимая во внимание то, что Мединцев Денис совершил преступление при рецидиве, а Мединцев Эдуард после совершения кражи в гипермаркете, совершил грабеж за что осужден к лишению свободы, суд считает необходимым подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства, личность подсудимого Мединцева Дениса, его семейное положение, назначает ему минимально возможное наказание.

Руководствуясь ст.303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мединцева Дениса Георгиевича признать виновным и назначить наказание по ст.ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «а» УК РФ-00 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и поместив в ИЗ 23/1 г.Краснодара.

Мединцева Эдуарда Валерьевича признать виновным и назначить наказание по ст.ст.30 ч 3-158 ч 2 п «а» УК РФ- 00) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.5 ст.69 УК РФ к наказанию по приговору Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить наказание по данному приговору и окончательно назначить Мединцеву Эдуарду Валерьевичу 00) года 00 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мединцеву Эдуарду Валерьевичу оставить заключение под стражу.

           Приговор может быть обжалован или опротестован в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его вынесения, подсудимыми в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

           Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: