приговор в отношении Денисова Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                       24 июля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Матякин Е.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры КВО гор. Краснодара Шевцова А.Н., защитника Холопика С.А., предоставившего удостоверение № 4299 и ордер № 631456; при секретаре Киселевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Денисова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июне месяце 2011 года, в дневное время, Денисов Д.В., находясь в районе «Кубанского Водохранилища», расположенного в <адрес> обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Денисов Д.В. оборвал с указанного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части растения конопли, которые завернул в лист бумаги и положил в карман надетых на него шорт. В результате вышеперечисленных действий Денисов Д.В., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 6,720 грамма, то есть в крупном размере. После чего, около 20 часов Денисов Д.В. с указанным свертком, в котором находилось измельченное вещество растения конопли, прибыл в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где спрятал указанный сверток с измельченным веществом растения конопля в подъезде под лестницей на 1 этаже, где его хранил до ДД.ММ.ГГГГ года без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Денисов Д.В., находясь подъезде вышеуказанного дома извлек из «тайника» бумажный сверток с указанным наркотическим средством - марихуаной и направился к гаражам, расположенным в непосредственной близости от здания вышеуказанного дома, более точное место дознанием не установлено, где часть наркотического средства-марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в лист бумаги и спрятал в левый внутренний карман, надетой на нем спортивной куртки, где и хранил его без цели сбыта до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут, Денисов Д.В., был выявлен сотрудниками полиции около <адрес>, и в ходе его личного досмотра, в 14 часов 30 минут проведенного сотрудниками полиции в помещении участкового пункта полиции, расположенного по адресу: <адрес> во внутреннем левом кармане надетой на Денисове Д.В. спортивной куртке был обнаружен и изъят бумажный сверток с указанным наркотическим средством - марихуаной массой 6,720 грамм, т.е. в крупном размере, которое Денисов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Защитник Холопик не пожелал выразить отношение к обвинению, заявил ходатайство об оглашении показаний Денисова, данных в ходе досудебного производства, которое судом было удовлетворено.

Денисов в ходе досудебного производства вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признавал. Согласно его показаниям в июне 2011 года, точную дату не помнит, в дневное время он находился в районе «Кубанского водохранилища», расположенного в <адрес>, где обнаружил куст дикорастущего растения конопли. О том, что данный куст является растением конопли, он знал, так как ранее употреблял марихуану путем курения. Затем он сорвал с растения все верхушечные части и сами листья конопли, чтобы в дальнейшем высушить и измельчить и использовать для личного употребления, без цели сбыта. Сорванные листья и верхушечные части конопли он высушил на солнце здесь же, измельчил и сложил в лист бумаги, которую подобрал там же. После чего, указанный сверток с растением конопли поместил в карман своих шорт и направился в сторону своего дома. Вечером примерно в 20 часов, прибыл к своему дому, в котором проживает, и прошел под лестницу, расположенную на 1 этаже, где спрятал бумажный сверток с марихуаной, положив его на пол (на стык между полом и лестницей). После этого, поднялся на 2 этаж в свою квартиру. О том, что у него там хранится сверток с марихуаной на время забыл. ДД.ММ.ГГГГ он, вспомнив о «тайнике», решил употребить марихуану путем курения, в связи с чем около 13 часов он направился к «тайнику», откуда достал бумажный сверток с измельченной марихуаной, после чего направился к гаражам, расположенным по <адрес> в непосредственной близости от дома, в котором он проживает. Находясь в указанном месте, он употребил часть марихуаны путем курения, оставшуюся часть в свертке он положил в левый внутренний карман, надетой на нем «мастерки» от спортивного костюма красного цвета. После чего, пешком направился к <адрес> за продуктами. Когда он направлялся вдоль дома (номер не знает), около 14 часов 20 минут его остановили сотрудники полиции. Они подошли к нему и попросили представить документ, удостоверяющий его личность. Он пояснил им, что паспорт находится у него дома, но при этом стал заметно нервничать, так как при себе имел сверток с марихуаной, так же ему показалось, что сотрудник полиции почувствовал у него изо рта запах марихуаны. После чего сотрудники полиции предложили провести личный досмотр. Он не стал возражать. В связи с чем ему было предложено пройти в опорный пункт полиции, расположенный здесь же по <адрес>, по пути следования были приглашены в качестве понятых двое мужчин. Находясь в помещении опорного пункта полиции в присутствии понятых, сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства или психотропные вещества, а так же предметы, добытые преступным путем или запрещенные к хранению. Он ответил, что у него ничего нет, так как рассчитывал, что сотрудники полиции не найдут спрятанный сверток с марихуаной. В ходе личного досмотра у него из левого внутреннего кармана, надетой на нем куртке, был изъят бумажный сверток с марихуаной. Обнаруженное было изъято и упаковано в полимерный пакет, который был опечатан. По поводу обнаруженного, он пояснил, что изъятое принадлежит ему. Так же он пояснил, где и при каких обстоятельствах он приобрел марихуану. После в присутствии понятых были сделали смывы с обеих кистей его рук, ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором, затем ватные тампоны были упакованы в пакет, который был перевязан нитью концы которой были опечатаны бумажной биркой с подписями понятых. Факт обнаружения и изъятия свертка с наркотическим средством, а так же произведения смывов были зафиксированы в протоколе личного досмотра, после ознакомления с которым он поставил свою подпись. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается. (л.д. 41-44)

Кроме признательных показаний Денисова, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 12. 04. 2012г., в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ УУП ОП (Касунского округа) УМВД России по г. Краснодару лейтенантом полиции Ким Д.Ч. совместно с УУП ФИО3 осуществлялось патрулирование и возле <адрес>, расположенного по <адрес>, был выявлен Денисов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе личного досмотра которого, в присутствии понятых, в левом кармане куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Так же Денисову Д.В. были произведены смывы с ладоней рук на ватные тампоны, пропитанные в спиртосодержащем растворе. По поводу обнаруженного Денисов Д.В. пояснил, что в свертке находится конопля, которую он хранил для личного употребления, без цели сбыта.(л.д. 6)

    Протоколом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором фиксируется личный досмотр Денисова Д.В., который проводился сотрудником полиции лейтенантом полиции Ким Д.Ч. в пункте полиции №3 ОП (КО) УМВД России по <адрес> в присутствии понятых и с участием УУП ОП (КО) ФИО в 14 часов 30 минут. В ходе личного досмотра Денисова Д.В. в левом внутреннем кармане, надетой на Денисове Д.В. куртке, был обнаружен сверток из бумаги, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Обнаруженное было изъято, упаковано в полимерный пакет №1, горловина скреплена биркой, на которой поставили свои подписи понятые. Так же Денисову Д.В. были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными в спиртосодержащем растворе, которые (л.д. 7)

Заключением эксперта №-758 от 14.04.2012г., согласно которому сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у Денисова Д.В. и представленная на экспертизу по материалам об административном правонарушении КУСП №9102, от 12.04.2012г., содержит тетрагидроннабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуанной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 составила 6,720гр. (л.д.27)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с рук Денисова Д.В., представленного на экспертизу по материалам административного правонарушения КУСП-9102 от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканабинол в следовом количестве. (л.д. 29)

Заключением эксперта - от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у Денисова Д.В. представленная на экспертизу по уголовному делу , содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 составила 6,570гр. Согласно заключения эксперта от 14. 04. 2012 масса марихуаны составила 6,570гр. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса марихуаны составила 6,720г. (л.д. 59)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук Денисова Д.В., представленных на экспертизу по материалам уголовного дела , наркотических средств не обнаружено. Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве. (л.д. 61)

Протоколом осмотра предметов, в котором фиксируется осмотр полимерных пакетов , , с бумажным свертком, внутри с веществом растительного происхождения; ватными тампонами - смывами с ладоней рук. (л.д. 32)

     Из оглашенныйпоказанийсвидетеля ФИО1, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в торговом центре «Медиа Плаза», расположенном на пересечении улиц <адрес> <адрес> и около 14 часов 20 минут ждал маршрутное такси на остановке общественного транспорта, расположенного по <адрес> в непосредственной близости от пункта полиции. Через несколько минут к нему подошел сотрудник полиции, который попросил его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, на что он согласился. После этого его пригласили в помещение пункта полиции, расположенного по <адрес>, так же сотрудник полиции пригласил еще одного мужчину в качестве понятого. В помещении, где находился еще один сотрудник полиции, им указали на мужчину на вид около 35 лет, худощавого телосложения, он запомнил, что он был одет в «ветровку» красного цвета, так же запомнил отличительную черту - данный мужчина подергивал плечом. На просьбу сотрудников полиции назвать свои биографические данные, мужчина представился как Денисов Д.В., он так же пояснил, где проживает, затем в присутствии его и в присутствии второго понятого задержанный дал согласие на проведение его личного досмотра. Перед началом досмотра Денисову Д.В. сотрудники полиции разъяснили порядок проведения личного досмотра, разъяснили их права как понятых, после этого Денисову Д.В. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства или психотропные вещества, а так же предметы, добытые преступным путем или запрещенные к хранению. Денисов Д.В. ответил, что у него ничего нет. Затем сотрудник полиции приступил к личному досмотру Денисова Д.В., в ходе которого во внутреннем левом кармане, надетой на нем «ветровке» сотрудник полиции обнаружил сверток из листа белого цвета. Сотрудник полиции развернул сверток, внутри которого имелось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета характерным запахом конопли. Обнаруженный сверток с веществом был изъят и упакован в полимерный пакет№1, который был в присутствии понятых опечатан бумажной биркой, на которой поставили свои подписи. Так же в их присутствии были сделаны смывы ладоней рук Денисова ватными тампонами, пропитанными в спиртосодержащем растворе. Ватные тампоны были упакованы в пакет №2, горловина которого была перевязана нитью, а концы опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой понятые так же поставили свои подписи. По поводу обнаруженного Денисов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел и хранил для личного употребления.(л.д. 53-55)

Показания свидетеля ФИО2, изложенные им в протоколе в протоколе допроса свидетеля, оглашенные в ходе судебного заседания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО1 (л.д. 50-52)

Показаниями свидетеля Ким Д.Ч., изложенные в протоколе допроса свидетеля, о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного отдела полиции (Карасунский округ) УМВД России по г. Краснодару. В рамках проведения всероссийской операции «Анаконда» им совместно в УУП ФИО3 проводились мероприятия, направленные на выявление и изъятия из незаконного гражданского оборота наркотических средств, оружия и боеприпасов. Так ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в нескольких метрах от опорного пункта полиции сотрудниками полиции был выявлен мужчина на вид около 25 лет, по физическому состоянию которого можно было сказать, что он находится в состоянии опьянения. В связи с чем данный молодой мужчина был оставлен для проверки документов. Документов, удостоверяющих личность мужчины, с собой не было. Он представился как Денисов Д.В. В ходе Денисов Д.В. на вопросы сотрудников полиции отвечал неохотно и при этом достаточно заметно нервничал. Сотрудниками полиции было предложено Денисову Д.В. пройти в УПП № 3 по адресу: <адрес> для осуществления его личного досмотра. Денисов согласился, при этом ФИО3, направился в помещение опорного пункта, а Ким Д.Ч остановил двух прохожих, которых так же провел в помещение опорного пункта в качестве понятых. Перед началом проведения личного досмотра всем присутствующим был разъяснен порядок проведения личного досмотра. После чего Денисову Д.В. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические средства или психотропные вещества, а так же предметы, добытые преступным путем или запрещенные к хранению. Денисов Д.В. пояснил, что таковых не имеет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был осуществлен личный досмотр Денисова Д.В., и в носке, надетом на левую ногу Денисова В.Д. был обнаружен один сверток из бумаги, развернув который я продемонстрировал содержимое - вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженный сверток с веществом был упакован в полимерный пакет , горловина которого была обвязана нитью, а концы опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями понятых и самого Денисова Д.В. По поводу обнаруженного, Денисова Д.В. пояснил, что внутри бумажного свертка находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел летом 2011 года и хранил для личного употребления. Так же в присутствии тех же понятых, Ким Д.Ч. Денисову Д.В. были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными спиртосодержащим раствором, которые были упакованы в пакет № 2, горловина перевязана нитью, а концы опечатаны бумажной биркой с подписями понятых и Денисова Д.В. Затем УУП Ким Д.Ч. был составлен протокол личного досмотра, в котором был зафиксирован порядок обнаружения и изъятия у Денисова Д.В. предметов и веществ. После ознакомления, понятые, Денисов Д.В. поставили свои подписи. (л.д. 56)

Протоколом медицинского освидетельствования для постановления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от 12. 04. 2012 г., согласно которому на момент прохождения медицинского освидетельствования 12.04. 2012 года в 16 часов 00 минут, у гр. Денисова Д.В. установлен факт употребления наркотических веществ (марихуана). (л.д. 11)

Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства в их совокупности, суд находит доказанной вину в том, что Денисов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора.

Исходя из установленных обстоятельств, суд считает, что действия Денисова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Денисову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Денисову, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Денисову наказания в виде штрафа. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения-наркотическое вещество марихуана массой - 6,420гр.; ватными тампонами-смывами с ладоней рук Денисова Д.В. уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащего поведения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения-наркотическое вещество марихуана массой - 6,420гр.; ватными тампонами-смывами с ладоней рук Денисова Д.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Советский районный суд гор. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора сторонами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий