приговор в отношении Середа С.В. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



к делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Краснодар                     26 июля 2012 года

Судья Советского районного суда гор. Краснодара Матякин Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры КВО гор. Краснодара Киселевой И.Г.,

подсудимого Середа С.В.,

защитника Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 63239,

при секретаре Киселевой В.В.,

а также с участием потерпевшей Сафарова Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Середа С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Северского районного суда от 25.11.2009 г. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года, освободившегося 07.10.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Середа совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

23.04.2012 года примерно в 23 часа Середа С.В. с целью тайного хищения чужого имущества из жилища выбрал объектом преступления <адрес>, в которой проживает ФИО подошел к дому Л «3» по <адрес> с тыльной стороны, где осмотревшись и убедившись, что в указанной квартире никого нет, и его действия носят тайный характер для окружающих, перелез через балкон и путем физического воздействия отжал ногой металлопластиковую дверь, через которую незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Середа С.В. осмотрев находящееся в квартире имущество и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: ноутбук «Asus Х 50 V» в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 29 099 рублей; спортивные кеды белого цвета, без маркировочных обозначений, стоимостью 2500 рублей; джинсы фирмы «GAS» 31 размера, стоимостью 3000 рублей, а также не представляющие для ФИО имущественные ценности, продукты питания и алкогольные напитки: банку рыбных консервов «килька в томатном соусе», банку рыбных консервов «Сайра», бутылку водки «Журавли», а всего на общую сумму 35 099 рублей, причинив тем самым ФИО, материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для последнего значительный. С похищенным Середа С.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, потерпевшего.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Середа, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Середа постоянных доходов не имеет; характеризуется общественностью отрицательно; иждивенцев не имеет, не имеет постоянного места жительства; явился с повинной, способствовал расследованию преступления, признавая вину, не принял мер к возвращению похищенного имущества; не страдает заболеваниями, влекущими освобождение от уголовной ответственности и (или) наказания.

При назначении наказания Середа суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Середа, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Середа, суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Середа наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием на основании ст.58 УК РФ в исправительной колонии со строгим режимом. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Середа от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, другого, более мягкого наказания в виде штрафа, отсутствуют. При этом суд считает излишним назначение Середа дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с учетом материального положения подсудимого и других обстоятельств.

Вещественное доказательство - джинсовые брюки «GAS» суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего, джинсовые брюки фирмы «DRYKORN» вернуть подсудимому, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ оставить в распоряжении потерпевшего.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Середа С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения - заключение под стражу Середа С.В. не изменять, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - джинсовые брюки «GAS» суд считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего, джинсовые брюки фирмы «DRYKORN» вернуть подсудимому, кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Середа С.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий