к делу № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Краснодар 25 июля 2012 года Судья Советского районного суда гор. Краснодара Матякин Е.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры КВО гор. Краснодара Дятло Д.А., подсудимых Подбуртного С.С., Кара-Оглы А.В., защитников Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 232600; Сученко П.Я., представившего удостоверение № 2771 и ордер № 573598, при секретаре Киселевой В.В., а также с участием потерпевшего Яковлева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подбуртного С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Первомайского районного суда гор. Краснодара от 30.08.2010 года по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1г. 6мес., на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Советского районного суда гор. Краснодара от 12.10.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет. л/с. Приговором Ленинского районного суда гор. Краснодара от 11.11.2010 года осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев л/с, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора Первомайского районного суда гор. Краснодара от 30.08.2010 года назначено наказание в виде 2 лет 3 мес. л/с, освобожден досрочно 12.07.2011 года по постановлению Кирсановского р/с Тамбовской области от 01.07.2011 года на 3 м. 24 дня, то есть до 25.10.2011 года. Кара-Оглы А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты><данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого 12.11.2010 года Динским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет л/с, условно-досрочно освобожден 22.09.2011 года на основании постановления Кирсановского районного суда Тамбовской области на не отбытый срок 11 месяцев до 22.08.2012 года. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подбуртный и Кара-Оглы совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Подбуртный С.С., Кара-Оглы А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском (далее разыскиваемый) по месту жительства Кара-Оглы А.В. по адресу: <адрес>, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки. Около 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с согласия указанных лиц по своему сотовому телефону сделал заказ в ООО «Союз» на доставку спиртных напитков, воды, сигарет, пиццы. Во время ожидания заказа разыскиваемый, предложил Подбуртному С.С. и Кара-Оглы А.В. совместно с ним совершить разбойное нападение на курьера, который доставит заказ и похитить его, а когда они согласились, разыскиваемый и его сообщники действовали следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Подбуртный С.С., действуя совместно и согласованно с Кара-Оглы А.В. и разыскиваемым, согласно отведенной ему роли в заранее оговоренном преступлении, подготовив орудие преступления - кухонный нож, который передал ему сообщник Кара-Оглы А.В., стал ожидать курьера с заказом недалеко от подъезда № <адрес> в <адрес>, в то время, как Кара-Оглы А.В. находился на лестничной площадке третьего этажа в указанном подъезде дома, где осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщников о появлении лиц, могущих пресечь их преступные действия. Разыскиваемый находился в подъезде № указанного дома, где готовился к выполнению отведенной ему роли в совершаемом преступлении, которая заключалась в оказании помощи в случае необходимости Подбуртному С.С., а так же осуществлении беспрепятственного входа в подъезд после совершения преступления с целью скрыться и спрятаться в квартире Кара-Оглы А.В. Около 06 часов 10 минут курьер ООО «Союз» ФИО2 О.А. с заказом прибыл к дому № по <адрес> в <адрес>, вышел из автомобиля и подошел к дверям четвертого подъезда указанного дома, где на него неожиданно напал ФИО7 С.С., который продемонстрировал ФИО2 нож, используя его в качестве оружия, затем направил нож острием в область живота и потребовал незамедлительно передать ему заказ. ФИО2, реально опасаясь угрозы физической расправой, полагая, что в случае оказания сопротивления и отказа выполнить требование Подбуртный С.С. незамедлительно осуществит угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил последнему, что заказ находится в салоне автомобиля. После чего Подбуртный С.С. похитил из салона указанного автомобиля заказ состоящий из пиццы «Луна», стоимостью 212 рублей, пиццы «Палермо» стоимостью 236 рублей, двух картонных упаковок для пиццы, стоимостью 18 рублей каждая, 2 бутылки водки «Двойная Золотая», стоимостью 143 рубля 70 копеек каждая, безалкогольного напитка «Кока-Кола», стоимостью 59 рублей 20 копеек, сигареты «Винстон Классик», стоимостью 38 рублей, всего на общую сумму 868 рублей 60 копеек, а затем забежал в ранее указанный подъезд, где с сообщниками укрылся в квартире Кара-Оглы А.В. Подсудимый Подбуртный в ходе судебного заседания виновным себя признал частично, в том, что ДД.ММ.ГГГГ утром находясь в <адрес>. 46 по <адрес>, где распивал спиртное только с Кара-Оглы, третьего лица не было, после того как Кара-Оглы заснул, решил заказать доставку на дом. Заказав по сотовому телефону Кара-Оглы водку, пиццу, воду. После того как позвонили и сказали, что доставили заказ, взял ключи от квартиры Кара-Оглы спустился вниз, где встретил курьера - потерпевшего Яковлева. Заплатить полностью за доставку не смог, так как не хватало денег. Он выхватил пакет из рук Яковлева, затем используя ключи от подъезда и квартиры Кара-Оглы, забежал в подъезд, а затем в квартиру. Нож он не использовал. Кара-Оглы оговорил под давлением сотрудников полиции и явку с повинной написал под давлением сотрудников полиции, как и придумал третье лицо по настоянию сотрудников полиции. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Подбуртного данные им на предварительном следствии, согласно которым будучи допрошенный в качестве подозреваемого показал, что проживает в г. Краснодаре. У него есть знакомый Кара-Оглы А.В., с которым он подружился в колонии-поселении № 2 в 2010 году. Кара-Оглы был осужден по ст. 158 и 166 УК РФ. После их знакомства он с Кара-Оглы постоянно поддерживал общение. Кара-Оглы, также проживает в г. Краснодаре. Кара-Оглы отбыл наказание и освободился условно-досрочно осенью 2011 года, проживает один по адресу: <адрес>. Данная квартира, как ему известно, принадлежит Кара-Оглы. По указанному адресу он находился дважды с ночевкой. У него на квартире идут ремонтные работы, и он, ДД.ММ.ГГГГ решил поехать к Артему, и попросить ночлег на некоторое время. К нему домой на указанный адрес он выехал примерно в 20 часов 00 минут. Он был один. По приезду к Кара-Оглы в его квартире, кроме Кара-Оглы никого не было. Он поговорил с Кара-Оглы, рассказал про то, что у него проводятся ремонтные работы, и попросил у последнего ночлег. Кара-Оглы согласился. При этом у него с собой были две бутылки водки объемом по 0,7 литров каждая и закуска. Они сели распивать алкоголь. Примерно через час, к кара-Оглы в гости зашел ранее незнакомый ему парень, которого Кара-Оглы представил его другом Самвелом, они познакомились, и все втроем сели распивать спиртное. У Самвела с собой была также бутылка вина. Алкоголь они распивали примерно до 05 часов 00 минут. Когда закончилась водка, Артем решил позвонить и вызвать доставку. Кара-Оглы позвонил в такси «Союз» и заказал водку, пиццу, воды и сигарет. После звонка, Самвел предложил ему и Кара-Оглы ограбить доставщика. Так, Самвел в ходе разговора сообщил, что у него возникла идея совершить нападение на доставщика следующим образом, Кара-Оглы стоит в подъезде возле окна и наблюдает, когда подъедет такси, потом подает им знак, чтобы те выходили, в то время, как те будут находиться в подъезде на первом этаже, после чего он выходит с ножом на улицу, а Самвел следом за ним выходит из подъезда и удерживает дверь, чтобы та не закрылась до того, как он подойдет к доставщику и открыто совершит хищение доставки. Так, в итоге они решили, что он в любом случае, должен будет, угрожая ножом доставщику, чтобы наверняка сработал их план, совершить на последнего нападение, а Самвел, все время будет стоять возле подъезда и удерживать открытую дверь, Кара-Оглы в то время с окна подъезда должен будет наблюдать за окружающей обстановкой и при возникновении очевидцев знаком сообщить Самвелу, что их заметили, после чего Самвел при возникновении такой угрозы должен будет свистнуть ему. Детально распределив между собой их действия по завладению доставкой продуктов, и решив, что Кара-Оглы должен будет сообщить по телефону, подъехавшему доставщику, чтобы тот подошел к подъезду № 4 (Кара-Оглы проживает в подъезде № 2), после чего Кара- Оглы А.В. им должен был подать знак и он с Самвелом должны были выйти из подъезда, после чего он должен будет подойти к данному подъезду, воспользовавшись более удобной ситуацией совершить разбойное нападение, в то время, как остальные соучастники будут действовать согласно их уговору. Примерно в 6 часов 10 минут Кара-Оглы позвонили на его абонентский номер (8918) 1800-178 и сообщили, что подъехала доставка, Кара-Оглы подал ему и Самвелу знак рукой, как ранее и обговаривали. Потом те вышли из подъезда, и он вдоль дома прошел к подъезду № 2, где стоял уже доставщик возле подъезда и набирал в домофон номер какой-то квартиры. Самвел остался стоять возле их подъезда и удерживать открытую дверь. Он подошел к подъезду № 2 и обратил внимание, что доставщик - ранее незнакомый ему мужчина, развернулся и отходит от двери подъезда, спускаясь через лестницу, ведущую к входной подъездной двери. Прямо возле лестницы он подошел к доставщику, встал к последнему вплотную лицом к лицу, и не разговаривая подставил нож, удерживая его в левой руке к животу мужчины. Угрожая применением ножа, он потребовал от доставщика, чтобы тот незамедлительно выдал ему доставку, спросил, где доставка, так как он в руках доставщика ничего не видел. Доставщик ему ответил, что доставка находиться на переднем сидении его автомобиля и головой махнул в сторону данного автомобиля. Он повернул голову и посмотрел на эту машину, которая стояла сзади него, потом он стал отходить от доставщика к машине, удерживая нож в руке, направленном в сторону последнего. Подойдя к передней двери машины, он открыл дверь и забрал два полиэтиленовых пакета быстро осмотрел их содержимое, убедился, что это их заказ, в пакете находились 2 бутылки водки, вода, пачка сигарет и две упаковки пиццы. Забрав пакет в руки, он начал отбегать к подъезду, где его ожидал Самвел. Он увидел, как этот доставщик следом прыгнул в машину и начал быстро сдавать назад, то есть в то направление куда он побежал. Не добежав до их подъезда, доставщик начал его догонять на машине, в это время он прыгнул на тротуар, и по нему продолжил скрываться от доставщика. Возле подъезда Самвел ему крикнул, чтобы тот бежал быстрее, забежав в подъезд, следом за ним хлопнув дверью, забежал Самвел. Они добежали до окна, где стоял Кара-Оглы, все вместе выглянули в окно, доставщик стоял на улице, после чего они направились в квартиру и продолжили распивать спиртные напитки. Самвел находился в квартире примерно около часа полтора, после чего тот ушел, но куда направился Самвел ему неизвестно. Они не допили водку, оставалось еще несколько кусков пиццы. С Кара-Оглы они легли спать. Примерно в 10 часов 00 минут он проснулся от того, что домой к Артему пришли сотрудники полиции, которые предъявили им постановление о проведении обыска в жилище не терпящих отлагательств, и в присутствии двух приглашенных понятых зашли в квартиру. В квартире те находились некоторое время изъяли несколько ножей, точно помнит, что один из ножей был тот, с которым он напал на доставщика, также недопитую ими бутылку водки, куски пиццы, воду и сигареты, которые упаковали в различные полиэтиленовые пакеты, обвязав горловины каждого пакета нитками, которые скрепили бумажными бирками. После этого, его и Артема доставили в отделение полиции. Преступление он совершил по глупости, послушав Самвела, на самом деле он не хотел грабить доставщика, он сделал все так, как они изначально договаривались. Самвела он видел в первый раз, его он внешне не запомнил, описать его не сможет, где может находиться Самвел, он не знает, никаких данных ему о Самвеле неизвестно. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 32-35) Кроме этого было удовлетворено ходатайство государственного обвинителя и были оглашены показания Подбуртного данные им на предварительном следствии, согласно которым будучи дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ показал, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого он подтверждает полностью и настаивает на них, кроме этого хочет дополнить, что когда позвонил Кара-Оглы А.В. сделать заказ, тот заказал две пиццы, какого наименования не помнит, две бутылки водки, объемом 0, 5 литров каждая, название не помнит, пачку сигарет «Винстон Классик», безалкогольную воду «Кока- Кола», объемом 2 литра. Кроме этого нож, с которым он совершил нападение на курьера, угрожая его применением, был кухонный. Этот нож ему передал ФИО2, то есть, нож предложил взять Самвел, при распределении их преступных ролей, а нож передал ему ФИО2. Нож был с деревянной ручкой коричневого цвета, с металлическим лезвием. (т.1 л.д. 55-56) В ходе очной ставки между ним и Кара-Оглы А.В., отвечая на вопросы следователя он дал ложные показания, сказал неправду. Он так поступил из-за того, что он раньше отбывал с Кара-Оглы А.В. наказание в одной исправительной колонии, и Кара- Оглы А.В. всегда пользовался авторитетом среди сокамерников, физически Кара-Оглы его сильнее, и он боится в последующем со стороны Кара-Оглы А.В. физического и морального воздействия, так как думает, что в условиях СИЗО, тот через сокамерников может на него воздействовать. На самом деле все было так, как он ранее пояснял в его первом допросе в качестве подозреваемого. (т.1 л.д. 130-133) Из оглашенных показаний Подбуртного данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Подтверждает полностью ранее данные показания в качестве подозреваемого, и настаивает на них. Пожелал воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался. (т.1 л.д. 139-142) Подсудимый Кара-Оглы в ходе судебного заседания виновным себя не признал, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему домой приехал ранее ему знакомый по месту отбывания наказания Подбуртный. Распивали совместно спиртные напитки. Подбуртный просил его временно у него пожить. Затем он уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, Подбурного не было. Он не нашел своего сотового телефона. Решил выйти в подъезд и покурить. Находясь в подъезде, он увидел как по лестнице поднимается быстрым шагом Подбуртный, который сказал, что надо быстрее идти домой. Он видел, как с улице на них смотрит неизвестный ему мужчина. Затем он снова лег спать, через некоторого время он проснулся от стука в дверь. На его вопрос «кто там», ответили полиция. С начало он дверь не открыл, затем дверь выбили и он, Подбуртный были задержаны. Ни кого кроме него и Подбурного больше не было. Отвечая на вопросы, показал, что пиццу заказывал Подбуртный с его телефона, который на него не оформлен. Нож, изъятый в ходе осмотра принадлежит ему. Как забирал продукты Подбуртный, он не видел. Преступление совершено около 4 подъезда его дома, а он живет во 2 подъезде. Потерпевший ФИО2 его увидел, когда он стоял между подъездами. Считает, что его оговорил Подбуртный, так как на него оказывалось давление сотрудниками полиции, полагает, что глупо совершать преступление около своего дома. Из оглашенных показаний подсудимого Кара-Оглы данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что он живет в г Краснодаре по указанному им адресу один. ДД.ММ.ГГГГ он лег спать за полночь, в это время у него в гостях находились его знакомые Семен и Самвел, с которыми до этого в этот день он распивал спиртные напитки у него на квартире. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся утром, от того, что хлопнули входной дверью, он встал с кровати посмотрел, никого дома не было, подумал, что Семен и Самвел пошли в магазин, их не было минут 10, после чего он вышел в подъезд, между вторым и третьим этажом он увидел, как Семен бежит с пакетом, он остановился. Семен кричал ему «давай- давай быстрее», после чего они поднялись в квартиру, потом Семен и Самвел ему рассказали, что те заказали доставку и открыто похитили у таксиста заказ. Потом он с ними выпил, и лег спать. Потом приехали сотрудники полиции. Он никакого преступления не совершал, а все это время спал. Вину не признает, так как он не виноват. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО2, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он работал в такси. По телефону ему заказали доставку продуктов по адресу: <адрес>, №. Сказали подойти к подъезду № 4 и назвали номер квартиры, который он не помнит, но был удивлен, так как нумерация не совпадала с подъездом. После того как он закупил продукты, согласно заказа, подъехал к указанному дому, к 4 подъезду, вышел из машины подошел к подъезду № 4, набрал номер квартиры, но ему ни кто не ответил. Когда он развернулся, стал спускаться, чтобы уходить, набирая номер телефона, с которого поступил заказ, то перед собой увидел Подбуртного, он выбежал из-за дерева, в последствие он опознал его. Подбуртный держал в левой руке нож, спросил у него: «где доставка». Он испугался, что нападавший применит нож, ответил, что в машине на переднем сиденье. Затем Подбуртный пятясь назад, подошел к машине, открыл пассажирскую дверь автомобиля и взял заказ-доставку, нож продолжал демонстрировать, направляя нож в его сторону. Затем сказал ему не двигаться, а сам с пакетами быстро побежал в сторону подъезда № 2. Он сел за руль автомашины, резко сдал задним ходом, практически он догнал нападавшего, но Подбуртный забежал на тротуар. Он остановился, выскочил из машины и увидел, что Подбуртный забегает в подъезд № 2, около подъезда Подбуртного ждал другой молодой человек, который удерживал открытую дверь в подъезд, как он понял, чтобы она не закрылась. В момент, когда Подбуртный забегал в подъезд, находясь около подъезда, он увидел между 2 и 3 этажами Кара-Оглы, которого он позже опознал. Кара-Оглы махал руками, как бы жестикулировал, показывал что-то Подбуртному и третьему лицу. Затем Подбуртный и третье лицо скрылись в подъезде. Затем он видел, как Кара-Оглы, Подбуртный и третье лицо, что-то обсуждали, находясь между этажами 2 и 3, после чего они поднялись на третий этаж, и зашли в квартиру, которая располагается слева.Подъезд освещался, ему все хорошо было видно. Улица также была освещена. Затем он видел, как из квартиры в окно выглядывает Кара-Оглы. Он вызвал своих товарищей, позвонил в службу доставки, которые вызвали сотрудников полиции, которым передал два чека один из магазина <данные изъяты> и пиццерии <данные изъяты> всего было два пакета, сообщил куда зашли преступники. Отвечая на вопросы, показал суду, что по телефону он разговаривал с Кара-Оглы, он опознает его голос в суде, он заказал две пиццы «Луна» и «Палермо», две бутылки водки, объемом каждая по 0,5 литров, напиток «Кока-Кола», двух литровую бутылку и пачку сигарет «Винстон Класик», всего на общую сумму 868 рублей 60 копеек. Разговаривая по телефону, он слышал другие мужские голоса, кто-то из них говорил, что хочет коньяк, другой предлагал водки. Считает, что действовали Кара-Оглы, Подбуртный и третье лицо согласованно. Ущерб ему возмещен не был. Заявлением ФИО2 о совершенном преступлении, в котором последний высказал просьбу о привлечении к ответственности неизвестных ему лиц, которые в 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, при помощи угрозы применения предмета похожего на нож, похитили у него пакет с продуктами на общую сумму 868 рублей 60 копеек, причинив ему незначительный материальный ущерб (л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена дворовая территория домом № по <адрес>. От подъезда № указанного дома на расстоянии 1, 5 метров расположено дерево. Имеет автомобильный проезд. Территория освещена. (т.1 л.д. 5-7) Постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем постановлено произвести обыск в <адрес> в целях обнаружения похищенных предметов. (т.1 л.д. 11-12) Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес>, расположенного по <адрес> обнаружено и изъято 1 бутылка водки «Двойная золотая емкостью 0,5 литра, 1 бутылка «Кока-Кола» емкостью 2 литра, пачка сигарет «Винстон» красного цвета, 4 ножа, фрагмент пиццы, сотовый телефон марки «Сименс», при этом Подбуртный и Кара-Оглы от подписи отказались. (т.1 л.д.16-187) Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное Советским районным судом <адрес> обыск в жилище по указанному адресу признан законным (т.1 л.д. 20-21) Договором оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ООО <данные изъяты> (т.1 л.д. 22) Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Подбуртный добровольно сообщил о совершенном преступлении, согласно которого он Подбуртный ДД.ММ.ГГГГ приехал на <адрес> своему другу Артему, где распивал спиртное, которое он привез с собой, после чего в гости к Артему пришел парень по имени Самвел, который стал вместе с ними распивать спиртное. Затем Самвел предложил заказать доставку еды и выпивки, потому что закончилась. Артем сделал вызов со своего сотового телефона в служу «Союз». Затем Самвел предложил им не оплачивать заказ и сказал им что делать, а именно: он должен будет взять нож и спуститься к таксисту, Самвел должен будет держать деверь подъезда, чтобы он смог забежать в подъезд, после того как заберет заказ, а Артем должен будет держать дверь в квартиру. Они согласились. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ к дому Артема подъехало такси, с доставкой. Дальше они стали действовать как запланировали. Он взял нож, который ему дал Самвел, спустились вниз, он подошел к таксисту показал нож и потребовал отдать заказ. Затем он забежал в подъезд, дверь держал Самвел. В подъезде их ждал Артем. Явка с повинной была написано собственноручно без мер морального и физического воздействия. (т. 1 л.д. 29-39) Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Кара-Оглы, статистов и потерпевшего Яковлева, который осмотрев предъявленных ему для опознания лиц заявил, что в лице под номером 2 (Кара-Оглы), которого он видел ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут в подъезде № по <адрес>, он находился на лестничном пролете между 2 и 3 этажами, который выглядывал в окно подъезда и наблюдал за окружающей обстановкой, знаками-жестикулировал руками, после того как напавший на него парень, с угрозой применения ножа открыто похитил у него продукты. (т. 1 л.д. 43-45) Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Яковлев среди статистов опознал Подбуртного, как лицо, который на него совершил нападение с применением ножа и открыто похитил продукты. (т. 1 л.д. 61-64) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, согласно которых подозреваемый Подбуртный, с участием понятых, защитника указал на место, где было совершено преступление и подтвердил на месте ранее данные им показания в качестве подозреваемого. (т. 1 л.д. 65-71) Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым примерно зимой 2012 года принимал участие при проверке показаний на мете участием подозреваемого Подбуртного. Пригласили его сотрудники полиции, он работает рядом с отделом в магазине охранником. На месте происшествия, подозреваемый рассказывал, как все происходило, при этом на подозреваемого не оказывалось ни какого давления. Затем следователем был составлен протокол, в котором он расписался после ознакомления. В протоколе все было указано верно. Отвечая на вопрос защитника, пояснил, что ранее работал в милиции. Он не видел, что Подбуртный дрожал, так как на улице было холодно, он и сам замерз. Права и обязанности были разъяснены все участникам следственного действия. Допрошенная в ходе судебного заседания ФИО показала, что принимала участие при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Подбуртного, когда именно она ее помнит, примерно во второй половине дня в январе месяце 2012 года, об этом ее попросили сотрудники полиции. При проведении следственных действий на Подбуртного ни какого давления не оказывалось. Он говорил мало, короткими фраза, но все показывал добровольно, при этом сотрудники полиции делали фото. Синяков, ссадин на лице Подбуртного она не видела. После проведения следственного действия она добровольно дала показания следователю. Отвечая на вопрос подсудимого Подбуртного, показала, что она не видела, как он ей показывал, что его бьют. Детали все она не помнит, так как прошло много времени. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, когда она проходила мимо здания отдела полиции, расположенного по <адрес> в <адрес> к ней подошел сотрудник полиции в форменной полицейской одежде, предъявил служебное удостоверение в развернутом виде, после чего попросил у нее поучаствовать в качестве понятого в следственном действии- проверке показаний на месте. Она дала свое согласие, после чего она с сотрудником полиции и еще одним понятым направились в ранее указанное им отделение полиции, которое как оказалось, расположено по <адрес>. В здании отдела полиции они прошли в служебный кабинет №. После чего сразу же полицейские с конвоем завели ранее незнакомого ему молодого парня в данный кабинет. В кабинете кроме нее, второго понятого, мужчины, которого привели сотрудники полиции и второго сотрудника полиции, который пригласил их в качестве понятого при проведении данного следственного действия, находились двое ранее незнакомых ей мужчин и еще один сотрудник полиции, сидевший за рабочим столом. Данный сотрудник полиции разъяснил им, причину их присутствия, пояснил, что будет проводиться следственное действие - проверка показаний на месте. После чего разъяснил ей и второму понятому права и обязанности понятого, предусмотренные законодательством РФ. Потом мужчина, которого конвоировали, по просьбе следователя представился всем участвующим лицам ПодбуртнымС.С.. В дальнейшем данный гражданин добровольно изъявил желание показать то место, где он совершил преступление, и при каких обстоятельствах он совершал данное преступление. Также сотрудник полиции огласил лиц, участвующих в данном следственном действии: и назвал всех кто присутствовал в кабинете, так ей стало известно, что кроме нее и второго понятого в проверке показаний на месте участвуют защитник подозреваемого Подбуртного С., фамилию которого она не запомнила, второго мужчину представили также по фамилии и имени (которые она не запомнила), как потерпевшего, конвоир: сотрудник уголовного розыска, его данные она тоже не помнит. Также сотрудник полиции пояснил, и предупредил всех участников следственного действия, что в ходе следственного действия будет использоваться техническое средство- цифровой фотоаппарат. В дальнейшем все участвующие лица, которые находились в данном служебном кабинете, вышли из кабинета и направились к выходу из здания отделения полиции. При выходе с территории отдела полиции, они стали все около въездных ворот и подозреваемый Подбуртный С. указал на здание отдела полиции, как на место, откуда началось производство данного следственного действия. В дальнейшем они все выехали на служебном полицейском автомобиле в сторону выезда из <адрес> в направлении <адрес>, двигаясь по следующему маршруту: доехали до <адрес>, повернули на <адрес>, потом доехав до <адрес>, свернули направо на указанную улицу. Доехав до <адрес> свернули налево, потом, продолжая маршрут, они доехали до <адрес>, где свернули направо, заехали во дворы жилых многоквартирных домов, где проехав некоторое расстояние, Подбуртный С.С. попросил остановить автомобиль. После чего Подбуртный С. вышел из служебного автомобиля и направился в сторону <адрес> в <адрес>, следом за ним направились все участвующие в следственном действии лица. Потом Подбуртный Семен начал рассказывать и показывать, каким образом тот совершал данное преступление совместно с парнем по имени Артем и Самвел: так ДД.ММ.ГГГГ Подбуртный С. приехал в гости к его знакомому Кара- Оглы Артему, проживающему по адресу: г. Краснодар, ул. Благоева, 46, кв. 45, где они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время в гости к Артему пришел парень по имени Самвел. Они все втроем начали распивать спиртные напитки. Когда закончилась водка, Артем решил позвонить и вызвать доставку. Артем позвонил в такси «Союз» и заказал водку, пиццу, воды и сигарет. После звонка, Самвел предложил Подбуртному С. и Артему ограбить доставщика. Так Самвел в ходе разговора сообщил, что у того возникла идея, совершить нападение на доставщика следующим образом, Артем стоит в подъезде возле окна и наблюдает, когда подъедет такси, подает им знак, чтобы те выходили, в то время, как они будут находиться в подъезде на первом этаже, после чего Подбуртный С. выходит с ножом на улицу, а Самвел следом за ним выходит из подъезда и удерживает дверь, чтобы та не закрылась до того, как Подбуртный С. подойдет к доставщику и открыто совершит хищение доставки. Так согласно разговору, они решили, что Подбуртный С. в любом случае, должен будет, угрожая ножом доставщику, чтобы наверняка сработал их план, совершить на доставщика нападение, а Самвел, все время будет стоять возле подъезда и удерживать открытую дверь, Артем в то время с окна подъезда должен будет наблюдать за окружающей обстановкой и при возникновении очевидцев знаком сообщить Самвелу, что их заметили, после чего Самвел при возникновении такой угрозы должен будет свистнуть ему. Те решили, что Артем должен будет сообщить по телефону, подъехавшему доставщику, чтобы тот подошел к подъезду № 4 (Артем проживает в подъезде № 2), после чего тот им должен будет подать знак и Подбуртный С. с Самвелом должны будут выйти из подъезда, после чего Подбуртный С. должен будет подойти к данному подъезду, воспользовавшись более удобной ситуацией совершить разбойное нападение, в то время, как остальные соучастники будут действовать согласно их обговоренному плану. Примерно в 6 часов 10 минут Артему позвонили на его абонентский номер (8918) 1800-178 и сообщили, что подъехала доставка, Артем подал знак рукой Подбуртному С. и Самвелу, как ранее и обговаривали. Потом Подбуртный С. и Самвел вышли из подъезда, далее Подбуртный С. вдоль дома прошел к подъезду № 2, где стоял уже доставщик возле подъезда и набирал в домофон номер какой-то квартиры. Самвел остался стоять возле подъезда, из которого они вышли, и удерживать открытую дверь. Подбуртный С. подошел к подъезду № 2 и обратил внимание, что доставщик- ранее незнакомый ему мужчина, развернулся и отходит от двери подъезда, спускаясь через лестницу, ведущую к входной подъездной двери. Прямо возле лестницы Подбуртный С. подошел к доставщику, встал к нему вплотную лицом к лицу, и не разговаривая подставил нож, удерживая его в левой руке возле его живота. Угрожая применением ножа, Подбуртный С. потребовал у доставщика, чтобы тот незамедлительно передал ему доставку, спросил, где находиться их заказ, так как Подбуртный С. не видел его в руках доставщика. Доставщик ответил Подбуртному С., что доставка находиться на переднем сидении его автомобиля и головой махнул в сторону данного автомобиля. Подбуртный С. повернул голову и посмотрел на эту машину, которая стояла сзади него, потом Подбуртный С. стал отходить от машины, удерживая нож в руке, направленном в сторону доставщика. Подойдя к передней двери машины, Подбуртный С. открыл дверь и забрал два полиэтиленовых пакета, быстро осмотрел их содержимое, убедился, что это их заказ, в пакете находились 2 бутылки водки, вода, пачка сигарет и две упаковки пиццы. Забрав пакет в руки, Подбуртный С. начал отбегать к подъезду, где его ожидал Самвел. Подбуртный С. увидел, как этот доставщик следом прыгнул в машину и начал быстро сдавать назад, то есть в то направление куда он побежал. Не добежав до их подъезда, доставщик начал его догонять на машине, в это время Подбуртный С. прыгнул на тротуар, и не останавливаясь продолжил убегать. Возле подъезда Самвел крикнул Подбуртному С., чтобы тот бежал быстрее, забежав в подъезд, следом за ним хлопнув дверью, забежал Самвел. Они добежали до окна, где стоял Артем, все вместе выглянули в окно, доставщик стоял на улице, после чего они направились в квартиру и продолжили распивать спиртные напитки. Самвел находился в квартире примерно около часа полтора, после чего тот ушел. Они не допили водку, оставалось еще несколько кусков пиццы. С Артемом они легли спать. Примерно в 10 часов 00 минут Подбуртный С. проснулся от того, что домой к Артему пришли сотрудники полиции, которые предъявили им постановление о проведении обыска в жилище не терпящих отлагательств, и в присутствии двух приглашенных понятых зашли в квартиру. В квартире сотрудники полиции находились некоторое время изъяли несколько ножей, бутылку водки, куски пиццы, воду и сигареты, которые упаковали в различные полиэтиленовые пакеты, обвязав горловины каждого пакета нитками, которые скрепили бумажными бирками. После этого Подбуртного С. и Артема доставили в отделение полиции. Потом Подбуртный С.С. окончил свой рассказ. Все действия Подбуртного С.С. во время данного следственного действия сотрудник полиции фиксировал на фотопленку, производя фотографирование всех основных действий, которые рассказывал и показывал Подбуртный С.С. В дальнейшем, все участники следственного действия направились по тому же маршруту на служебном полицейском автомобиле обратно в отделение полиции. В отделение полиции, в ее присутствии, в присутствии второго понятого и остальных участников следственного действия составили протокол проверки показаний подозреваемого Подбуртного С.С. После этого, она, второй понятой и остальные участники следственного действия ознакомились с протоколом проверки показаний на месте путем его оглашения сотрудником полиции, который составлял данный протокол, и после этого она, второй понятой и остальные участники следственного действия расписались в данном протоколе. Все факты, которые она изложила в настоящем протоколе допроса в качестве свидетеля, ей стали известными в ходе проведения проверки показаний на месте от подозреваемого Подбуртного С.С. (т.1 л.д. 76-79) После оглашений показаний свидетеля ФИО, последняя показала суду, что подписи в протоколе ее, протокол составлялся в ее присутствии, она подтверждает показания данные ее на предварительном следствии. В суде могла сказать что-то не точно, так как прошло много времени. Постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у потерпевшего Яковлева было изъято: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 83, 85-86) Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены кассовые чеки на которых отражены уплаченные сумму, дата и время совершения покупок. (т. 1 л.д. 87-90). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы изъятые при обыске в квартире по <адрес>, кВ. 45 <адрес>, а именно: 4 ножа, бутылка водки объемом 0,5 л. «Двойная Золотая»; бутылка «Кока-Кола» объемом 2 литра; пачка сигарет «Винстон» красного цвета, сотовый телефон «Сименс» из пластика комбинированных голубого, серебристого и черного цветов и фрагмент пиццы. (т. 1 л.д. 91-95) Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием понятых и потерпевшего ФИО2, которому для опознания представлены ножи в группе однородных предметов. Осмотрев предъявленные для опознания предметы потерпевший опознал нож, который удерживал Подбуртный. (т.1 л.д. 96-98) Постановлением о признании и приобщении предметов вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 39) Постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о производстве контроля телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 119); постановлением о разрешении контроля телефонных и иных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 120) и протоколом телефонных соединений (. 1 л.д. 121-126) Показаниями свидетеля ФИО1, который будучи допрошенный в суде, показал, что является сотрудником полиции в январе 2012 года от Подбуртного принял явку с повинной о совершенном разбойном нападении совместно с Кара-Оглы и разыскиваемым разбойное нападение на доставщика пиццы. Какого-либо давление на Подбуртного не оказывалось, явка с повинной им была написана добровольно, собственноручно. По ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО1 с согласия сторон были оглашены, согласно которым он занимает должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска пункта полиции (микрорайон «Гидростроителей») отдела полиции (<адрес>) Управления МВД России по <адрес>. Территорией оперативного обслуживания является весь микрорайон «Гидростроителей» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть пункта полиции (ГМР) отдела полиции (КО) УМВД России по <адрес> были доставлены граждане Кара-Оглы А.В. и Подбуртный С.С. по подозрению в совершении разбойного нападения на доставщика пиццы, от которого как ему стало известно от сотрудников полиции, находящихся в составе следственно- оперативной группы поступило сообщение о совершении в отношении доставщика, разбойного нападения с ножом около <адрес> в <адрес>. По данному факту члены следственно- оперативной группы осуществляли выезд на место происшествия. Ему известно, что от потерпевшего Яковлева Олега поступила информация, согласно которой молодой парень, который на него напал, и двое его сообщников, которые действовали с ним заодно, скрылись в квартире, расположенной слева в подъезде №, на третьем этаже ранее указанного дома. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в ходе профилактической беседы с Подбуртным С.С., последний добровольно, без морального давления и физического принуждения изъявил желание рассказать о совершенном им преступлении, пояснив ему, что тот совершил глупость и раскаивается в этом. После чего он Подбуртному С.С. протокол явки с повинной, в которой последний собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, причем ни он, ни какие- либо другие сотрудники полиции Подбуртного С.С. на это не принуждали, все было со стороны Подбуртного С. добровольно. Так в протокол явки с повинной Подбуртный С.С. чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в гости к его знакомому Артему (Кара- Оглы Артем Владимирович), и Подбуртный С. совместно с Кара- Оглы А. начали распивать спиртные напитки. Чуть позже в гости к Артему приехал парень по имени Самвел. Под утро, ДД.ММ.ГГГГ Артем позвонил в службу доставки в такси и заказал алкоголь и продукты питания. После заказа Самвел предложил Подбуртному С. и Артему ограбить доставщика. Так согласно явке с повинной, Самвел предложил Подбуртному С. подойти к доставщику с ножом и ограбить последнего, в то время, как сам Самвел будет стоять около двери подъезда и удерживать ее, пока последний забрав заказ не скроется в подъезде, а в это время Артем (Кара- Оглы А.В.) будет находиться возле окна в подъезде и наблюдать за окружающей обстановкой и удерживать дверь квартиры для беспрепятственного входа в квартиру. Все согласились, и решили ограбить доставщика. Далее Подбуртный С.С. письменно изложил, что через некоторое время, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, под утро к дому подъехал доставщик с их заказом. После чего Подбуртный С. вышел из подъезда и направился к доставщику. Подойдя к ФИО2, Подбуртный С. направил в сторону ФИО2 нож и потребовал от последнего выдачи заказа, а именно продуктов. Тот выдал ему заказ, после чего Подбуртный С. побежал к подъезду, где расположена квартира Артема, в то время, как парень по имени Самвел удерживал дверь подъезда для беспрепятственного входа Подбуртного С. после совершения преступления. После того, как последний забежал в подъезд, Самвел хлопнул дверь подъезда, и они вдвоем скрылись в подъезде. Добежав до третьего этажа подъезда, Подбуртный С. передал продукты Артему, они втроем некоторое время выглядывали в окно подъезда на третьем этаже, потом Артем также несколько раз выглядывал в окно отдельно от них, после чего они все втроем скрылись в квартире Артема, где продолжили распивать спиртное, через некоторое время Артем и Подбуртный С. легли спать, а Самвел покинул квартиру. После написания явки с повинной Подбуртный С. сообщил ему, что он полностью раскаялся, и вину признал полностью, так как он все это сделал по глупости, не подумав о последствиях. Еще раз хочет уточнить, что за время проф. беседы и получения явки с повинной, на Подбуртного С.С. с его стороны и стороны сотрудников полиции морально и физического давления не было. (т.1 л.д. 181-182) Суд, изучив данные о личности каждого из подсудимых, установил следующее. Кара-Оглы по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Подбуртный характеризуется по месту жительства с положительной стороны. Подсудимые не страдают заболеваниями, влекущими освобождение от уголовной ответственности и (или) от наказания; Подбуртный написал явку с повинной, способствовал расследованию преступления. Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства и перечисленные в приговоре в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Подбуртного и Кара-Оглы в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего Яковлева, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, поскольку подсудимые действовали с единым умыслом, согласно заранее распределенных ролей, в ходе преступления использовали нож, которым Подбуртный угрожал потерпевшему, о чем всей группе было достоверно известно. Исходя из установленных обстоятельств, суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать по ч. 2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Давая оценку показаниям подсудимого Подбуртного, частично признающего свою вину в совершении грабежа, открытом хищении имущества без группы лиц, утверждая о не виновности лица, производство в отношении которого выделено в отдельное производство и Кара-Оглы, суд учитывает, что они опровергаются показаниями потерпевшего Яковлева, свидетелей, которые суд признает логичными, последовательными, согласующимися с материалами настоящего уголовного дела, в том числе и вещественными доказательствами, изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ и телефонными переговорами. Подсудимый не отрицает фактических обстоятельств дела, таких, как похищение продуктов питания, понимая, что следствием добыты неопровержимые доказательства этих фактов. Однако он старается в своих показаниях представить эти факты в выгодном для себя ракурсе, настаивая, что действовал при установленных следствием обстоятельствах единолично, тем самым, стараясь облегчить свою участь при вынесении судом приговора и увести от уголовной ответственности лицо, производство, в отношении которого выделено в отдельное производство и подсудимого Кара-Оглы. По этим основаниям суд относится к позиции и показаниям Подбуртного в указанной части, данные им в ходе судебного заседания, критически, как к избранному им способу защиты, данными с целью увода от уголовной ответственности виновных лиц и облегчения собственной участи. Доводы подсудимого Подбуртного об оказываемом на него давлении со стороны оперативных сотрудников были проверены следственным путём и не нашли своего подтверждения, вследствие чего признаны способом защиты. Давая оценку показаниям подсудимого Кара-Оглы, отрицающего свою вину в разбойном нападении, группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает, что они не только противоречат показаниям потерпевшего Яковлева, свидетелей, первичным показаниям Подбуртного, но и опровергаются письменными материалами. По этим основаниям суд относится к позиции и показаниям Кара-Оглы критически, как к избранному им способу защиты. Действовал Кара-Оглы как соисполнителя в разбое, поскольку он со своего мобильного телефона осуществлял заказ продуктов питания, наблюдал в окно подъезда за прибытием доставщика, чтобы вовремя предупредить сообщников, так же предупредить их о приближении посторонних лиц, которые могли бы помещать задуманному, предоставил для нападения нож, который находился у него на кухне, а в дальнейшем предоставил квартиру, чтобы члены группы могли скрыться, то есть без непосредственного участия Кара-Оглы данное преступление не могло быть осуществлено и действовал он согласованно с другими участниками. Вменяемость подсудимых при совершении ими преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимые охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств, активно защищались как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Подбуртному суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Подбуртному, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание Кара-Оглы, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Кара-Оглы, суд признает рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что для решения задач и осуществления целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, Подбуртному и Кара-Оглы необходимо назначение наказания в виде лишения свободы, в том числе Кара-Оглы, окончательно по правилам ст.70 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы обоим подсудимым, суд считает его излишним с учетом назначения наказания в виде лишения свободы и штрафа обоим подсудимым, учитывая их материальное положение, при этом суд не видит оснований для освобождения подсудимых от наказания, для назначения более мягких видов наказании. Вещественные доказательства - кухонные ножи - уничтожить, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном дела; бутылку водки «Двойная Золотая» объемом 0,5 л., бутылку «Кока-кола» объемом 2 литра, пачку сигарет «Винстон», фрагмент пиццы - уничтожить; сотовый телефон «SiemensA70» IMEI 356467003524528 вернуть Кара-Оглы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Подбуртного С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Кара-Оглы А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Динского района Краснодарского края от 12.11.2010 года, окончательно назначив наказание Кара-Оглы А.В. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подбуртному С.С. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней. Течение срока наказания ему исчислять с момента фактического задержания, то есть с 13 января 2012 года. Кара-Оглы А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней. Течение срока наказания ему исчислять с момента фактического задержания, то есть с 13 января 2012 года. Вещественные доказательства - кухонные ножи - уничтожить, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном дела; бутылку водки «Двойная Золотая» объемом 0,5 л., бутылку «Кока-кола» объемом 2 литра, пачку сигарет «Винстон», фрагмент пиццы - уничтожить; сотовый телефон «SiemensA70» IMEI 356467003524528 вернуть Кара-Оглы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Подбуртным С.С. и Кара-Оглы А.В., - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий