Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 года
гор. Краснодар
Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Криушиной Л.В., (в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шубин Е.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шубин Е.В. находясь возле строящегося дома, расположенного рядом с супермаркетом «Лента» по <адрес> в г.Краснодаре, обнаружил на грунте медицинский шприц емкостью 20 мл., в котором находилось наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем присвоения найденного, без цели сбыта, подсудимый подобрал указанный медицинский шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой не менее 0.64 гр. (высушенного вещества), что является крупным размером. Не преследуя цели сбыта, Шубин Е.В., найденный медицинский шприц с наркотическим средством положил в левый внутренний карман куртки одетой на нем и хранил до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра подсудимого сотрудниками милиции около <адрес> в пос. Пашковском г.Краснодара, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
То есть, Шубин Евгений Владимирович, совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В ходе производства дознания по данному уголовному делу подсудимый Шубин Е.В. с обвинением согласился, признал свою вину. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается судом в отсутствие подсудимого.
Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимого, данных им в период производства дознания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле строящегося дома, по <адрес>, обнаружил медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство. Найденный медицинский шприц с наркотическим средством положил во внутренний карман куртки и хранил при себе. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Протоколом личного досмотра подсудимого от 24.02. 2011 года установлено обнаружение у него медицинского шприца с жидкостью коричневого цвета.
Заключением химической экспертизы установлено, что изъятое при личном досмотре Шубина вещество, содержащееся в шприце, является наркотическим средством- кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой не менее 0.64 гр. (высушенного вещества), что является крупным размером.
Оценка в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств даёт суду основания считать установленной вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Действия его квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал, совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее был судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, что образует рецидив преступлений.
Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шубина Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шубину Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Водворить Шубина в ИЗ 23/1 гор. Краснодара. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Шубина.
Вещественные доказательства по настоящему делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья