Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2011 года
гор. Краснодар
Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Дятло Д.А., подсудимого Гурова А.В., адвоката Сученко п.Я., представившего удостоверение № 2771 и ордер № 434533, при секретаре Величковска Н., а также потерпевшего Полоус П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гуров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, Гуров А.В. находясь в <адрес> в г. Краснодаре совместно с ФИО4, во время возникшей ссоры нанес последней кулаками не менее 4-5 ударов в область туловища, лица и головы, причинив телесные повреждения, в виде закрытой тупой черепно-лицевой травмы в виде кровоизлияний под мягкие оболочки основания головного мозга и мозжечка с прорывом крови в желудочки мозга, ссадин в области слизистой губ, множественных кровоподтёков. Смерть ФИО4 наступила в результате черепно-лицевой травмы в виде кровоизлияний под мягкие оболочки основания головного мозга.
Подсудимый Гуров А.В. виновным себя признал полностью и показал, что с ФИО4 проживал в <адрес> в г. Краснодаре. Отношения у них были нормальными, и они намеревались пожениться. Он давал ей деньги. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой с работы и застал ФИО4 в ванной комнате. У неё был разбит локоть и из носа текла кровь. Что с ней произошло, она говорить отказалась. Он обнаружил пропажу отложенных им денег, и на этой почве между ним и ФИО4 произошла ссора. Он потребовал, чтобы она уходила от него. ФИО3 разозлилась и пыталась ударить его утюгом. Тогда он стал наносить ей удары кулаками. Куда наносил удары и сколько сказать не может. Когда ФИО3 упала, он пытался оказать ей помощь, но обнаружил, что она мертва. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся.
Потерпевший ФИО3 показал, что состоял в браке с ФИО3 Светланой. Но летом 2010 года они прекратили семейные отношения. Последний раз он видел Светлану в декабре 2010 года. Где она жила и чем занималась, ему известно не было. О её смерти узнал от родственников.
Свидетель Чёрная О.Д. показала, что видела подсудимого, проживающего в их <адрес>, над её квартирой. Но никаких отношений с ним не поддерживала. ДД.ММ.ГГГГ. Она проснулась от женского крика, доносившегося из квартиры верхнего этажа. Затем послышался звук падения тела. После этого всё стихло.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он проживает в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого в <адрес>. Войдя в квартиру он увидел труп женщины, голова которой была вся в крови.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума и криков женщины, доносившихся из <адрес>. Крики и шум продолжались в течении 20 мнут. Потом всё стихло, и она уснула. Утром она узнала о смерти девушки из <адрес>.
Выслушав подсудимого, потерпевшего, оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимый подтвердил, что наносил удары потерпевшей кулаками. После её падения обнаружил, что она мертва. В ходе предварительного расследования Гуров на месте совершения преступления указывал, как и при каких обстоятельствах им были нанесены удары потерпевшей. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть гр. ФИО4 наступила в результате черепно-лицевой травмы в виде кровоизлияний под мягкие оболочки основания головного мозга в период времени с 3 до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ. Установленные доказательства вины подсудимого не вызывают у суда сомнений.
Находя установленной вину подсудимого, суд считает правильной квалификацию его действий по ч. 4 ст. 111 УК РФ и в силу оценки изложенных доказательств суд не может согласиться с доводами защиты, о том, что Гуров действовал в пределах самообороны.
Количество (не менее 4-5) нанесенных им ударов в область головы, лица, свидетельствуют об умышленных действиях, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом он по неосторожности причинил смерть потерпевшей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он положительно характеризуется, вину признал, написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, однако, совершил умышленное особо тяжкое преступление. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Гуров признан не страдающим каким либо психическим заболеванием, как в момент совершения преступления, так и после. Не находился он и в состоянии физиологического аффекта.
Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гурова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 8 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 10 января 2011 года
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержание под стражей.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья