Приговор в отношении Волощук К П по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2011 г.

г. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара, помощника прокурора Чередниченко Б.Ф., защитника Баженовой О.И., предоставившей ордер № 445946 и удостоверение № 2723, при секретаре Величковска Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волощука К.П., <данные изъяты> г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волощук К.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступления предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года в дневное время Волощук К.П. находясь на берегу озера «Карасун» около станции ТЭЦ в г.Краснодаре, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, обнаружил дикорастущее растение - конопля. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, подсудимый оборвал с указанного растения верхушечные части, <данные изъяты> и завернул в лист газеты. В результате указанных действий Волощук К.П. незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану массой не менее 7.220 гр. (высушенного вещества), что является крупным размером, заключение эксперта №545 от 15.03.11 года. Данное наркотическое средство подсудимый, не преследуя цели сбыта, незаконно хранил у себя дома в <адрес> в г. Краснодаре до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего забрав сверток с наркотическим средством спрятал его в правый наружный карман надетой на нем куртки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, в ходе личного досмотра подсудимого сотрудниками милиции указанное наркотическое было обнаружены и изъято.

Подсудимый Волощук К.П. с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Вина Волощук К.П. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, ранее был судим, и его действия образуют рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Волощука К.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Волощука под стражу в зале суда и водворить в ИЗ 23/1 г. Краснодара. Срок отбытия наказания исчислять с 4 мая 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г.Краснодару, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья