Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 13 мая 2011 г.
Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г.Краснодара, помощника прокурора Дятло Д.А., подсудимого Завражнова Д.В., защитника Гусикова С.Я., предоставившего удостоверение № 1419 и ордер № 141987, при секретаре Величковска Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Завражнова Д.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завражнов Дмитрий Валерьевич совершил пять эпизодов хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Завражнов Д.В., действуя по ранее намеченному плану, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4 полностью ему доверяла, как знакомая, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что его малолетний сын, нуждается в срочном дорогостоящем лечении, которое необходимо провести в г.Москва и попросил одолжить ему денежные средства в размере 20000 рублей, пообещав вернуть их не позже 07.06.10 года, введя потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, поскольку не имел ни возможности, ни желания выполнять взятые на себя обязательства. Подсудимый намереваясь совершить хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, около <адрес> в г.Краснодаре встретился с ФИО4 которая, введенная в заблуждение подсудимым, поскольку доверяла ему, не подозревая об его истинных намерениях, передала Завражнову Д.В. денежные средства в размере 20000 рублей. С полученными денежными средства подсудимый с места совершения преступления скрылся, тем самым совершив хищение имущества потерпевшей, чем причинил ей значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
То есть, своими действиями Завражнов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ действуя по ранее намеченному плану, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5 полностью ему доверял, как знакомый, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что его малолетний сын, нуждается в срочном дорогостоящем лечении, которое необходимо провести в г.Москва и попросил одолжить ему денежные средства в сумме которая имеется в наличии, пообещав вернуть их не позже ДД.ММ.ГГГГ, введя потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, поскольку не имел ни возможности, ни желания выполнять взятые на себя обязательства. Подсудимый намереваясь совершить хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, около <адрес> в г.Краснодаре встретился с ФИО5 который, введенный в заблуждение подсудимым, поскольку доверял ему, не подозревая об его истинных намерениях, передал Завражнову Д.В. денежные средства в размере 25000 рублей. С полученными денежными средства подсудимый с места совершения преступления скрылся, тем самым совершив хищение имущества потерпевшего, чем причинил ему значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
То есть, своими действиями Завражнов Дмитрий Валерьевич совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя по ранее намеченному плану, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО6 полностью ему доверяла, как знакомая, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что его малолетний сын, нуждается в срочном дорогостоящем лечении, которое необходимо провести в г.Москва и попросил одолжить ему денежные средства в сумме которая имеется в наличие, пообещав вернуть их не позже 05.06.10 года, введя потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, поскольку не имел ни возможности, ни желания выполнять взятые на себя обязательства. Подсудимый намереваясь совершить хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, около <адрес> в г.Краснодаре встретился с ФИО6 которая, введенная в заблуждение подсудимым, поскольку доверяла ему, не подозревая об его истинных намерениях, передала Завражнову Д.В. денежные средства в размере 10000 рублей. С полученными денежными средства подсудимый с места совершения преступления скрылся, тем самым совершив хищение имущества потерпевшей, чем причинил ей значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
То есть, своими действиями Завражнов Дмитрий Валерьевич совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя по ранее намеченному плану, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО7 полностью ему доверяла, как знакомая, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что его малолетний сын, нуждается в срочном дорогостоящем лечении, которое необходимо провести в г.Москва и попросил одолжить ему денежные средства в размере 200000 - 300000 рублей, пообещав вернуть их не позже 05.06.10 года, введя потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, поскольку не имел ни возможности, ни желания выполнять взятые на себя обязательства. Подсудимый, намереваясь совершить хищение денежных средств, сообщил своем знакомому ФИО8 заведомо ложные сведения о своем местонахождении и попросил его получить денежные средства предназначенные для подсудимого у ФИО7, после чего отправить данные денежные средства на банковский счет Завражнова Д.В. ФИО8 не зная о преступных намерениях подсудимого, согласился ему помочь. Потерпевшая, не имея возможности передать деньги лично, введенная в заблуждение, попросила свою мать ФИО9 передать деньги ФИО8, что она и сделала ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, около <адрес> в г.Краснодаре, где встретившись с ФИО8 передала ему денежные средства в размере 5000 рублей. Полученные деньги ФИО8 перевел на расчетный счет №, ЗАО «Банка «ВТБ 24», пластиковой карты принадлежащей Завражнову Д.В., который ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства со своего счета снял, тем самым совершив хищение имущества потерпевшей, чем причинил ей значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Завражнов Дмитрий Валерьевич совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, действуя по ранее намеченному плану, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО10 полностью ему доверяла, как знакомая, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что его малолетний сын, нуждается в срочном дорогостоящем лечении, которое необходимо провести в г.Москва и попросил одолжить ему денежные средства в сумме которая имеется в наличии, пообещав вернуть их не позже 07.06.10 года, введя потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, поскольку не имел ни возможности, ни желания выполнять взятые на себя обязательства. Подсудимый, намереваясь совершить хищение денежных средств, сообщил своем знакомому ФИО8 заведомо ложные сведения о своем местонахождении и попросил его получить денежные средства предназначенные для подсудимого у ФИО11, после чего отправить данные денежные средства на банковский счет Завражнова Д.В. ФИО8 не зная о преступных намерениях подсудимого, согласился ему помочь. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около <адрес> в г.Краснодаре, ФИО10 встретившись с ФИО8 передала ему денежные средства в размере 7000 рублей. Полученные деньги ФИО8 перевел на расчетный счет №, ЗАО «Банка «ВТБ 24», пластиковой карты принадлежащей Завражнову Д.В., который ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства со своего счета снял, тем самым совершив хищение имущества потерпевшей, чем причинил ей значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Завражнов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
Подсудимый Завражнов Д.В. с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без их участия, о ч1м имеются заявления в материалах дела.
Вина подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированно по ч.2 ст.159 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания Завражнову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, что ранее он не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка 2009 года рождения, вину свою признал, написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, совершил несколько преступлений средней тяжести, ущерб потерпевшим возмещён
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Завражнова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО4, и назначить наказание 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду с потерпевшим ФИО5, и назначить наказание 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО6, и назначить наказание 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО7, и назначить наказание 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, по эпизоду с потерпевшей ФИО11, и назначить наказание 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
Зачесть Завражнову Д.В. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 5 марта 2011 года по 13 мая 2011 года и на основании ст. 71 УК РФ, из расчёта три дня исправительных работ приравненных к одному дню лишения свободы, считать наказание отбытым. Освободить Завражнова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья