Приговор в отношении Баллыев П А по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года

гор. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара помощника прокурора Криушиной Л.В., подсудимого Баллыева П.А., адвоката Маркиной Е.В., представившей удостоверение № 2605, и ордер № 625190, при секретаре Величковска Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баллыева П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баллыев П.А. А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Баллыев П.А. находился в <адрес> в г.Краснодаре, которую он арендовал для проживания у гр.ФИО11 Одновременно с ним в квартире находилась гр.ФИО6. с которой у последнего возник словесный конфликт. Баллыев П.А. стал вытряхивать содержимое сумки принадлежащей ФИО6, которая в этот момент вышла из комнаты. Обратив внимание на выпавшие из сумки денежные средства в сумме 5500 рублей, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят тайный характер, поскольку потерпевшая вышла из комнаты, похитил указанные денежные средства, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый с обвинением согласен. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы правильно, вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, вину признал, написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, совершил умышленные преступление средней тяжести, ранее судим, судимость не погашена, и его действия образуют рецидив преступлений.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Баллыева П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Баллыева под стражу в зале суда и водворить в ИЗ 23/1 г. Краснодара.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья