Приговор в отношении Амизян В по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 12 мая 2011 г.

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа гор. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимых Карпусенко О.А., Амизяна К.В., защитника Михайленко А.Г. предоставившего удостоверение № 3547 и ордер № 233962, защитника Сученко П.Я., предоставившего удостоверение № 2771 и ордер № 434525, при секретаре Величковска Н., а также потерпевшей ФИО10., её адвоката Немец Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпусенко О.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Карпусенко О.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Карпусенко О.А. и ФИО7 (уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон), согласно ранее достигнутой договоренности, с целью тайного хищения чужого имущества, около 3 часов подошли к магазину «Мини маркет» в г. Краснодаре по <адрес>1, принадлежащему ООО «<данные изъяты>». Где ФИО7, используя ранее приготовленный топор, в качестве орудия преступления, отжал металлопластиковое окно, при этом Карпусенко О.А. оказывал ему помощь, помогая выдавить стекло. ФИО7 через окно незаконно проник в помещение магазина, а Карпусенко О.А. остался рядом с магазином, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о появлении лиц способных пресечь их преступные действия. ФИО7, находясь в помещении магазина, и осмотревшись в поисках ценного имущества, тайно похитил с торговой полки коробку конфет «Родные просторы» массой 145 грамм, стоимостью 76 рублей и коробку конфет «Эйнем» массой 210 грамм, стоимостью 162 рубля, а также, воспользовавшись тем, что ящик кассового аппарата не был заперт, похитил из него денежные средства в размере 4100 рублей. Затем ФИО7 выбрался через взломанное металлопластиковое окно магазина и передал похищенное имущество и часть похищенных денег в размере 2000 рублей сообщнику, который сложил указанное имущество в кулек и спрятал около магазина. Затем они снова проникли в помещение магазина и совместно похитили: 5 пачек сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей каждая, 2 пачки сигарет «Собрание» стоимостью 109 рублей каждая, 1 пачку сигарет «Милдсеван» стоимостью 43 рубля 50 копеек, 1 пачку сигарет «Кемел» стоимостью 38 рублей 30 копеек, 1 бутылку коньяка «Армянский» стоимостью 546 рублей, после чего с похищенным имуществом выбрались из помещения магазина, похитив имущество на общую сумму 5433 рубля 80 копеек, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

То есть своими действиями Карпусенко О.А. совершил преступление предусмотренное п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Карпусенко О.А. с предъявленным обвинением согласен, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, причиненный материальный ущерб возмещён полностью, вину признал, написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, однако, ранее судим за аналогичные преступления, его действия образуют рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Карпусенко О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпусенко О.А. содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: